Плавинский Казимир Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 27.07.1874 – 16.03.1915
  • Биография:
Римско-католического вероисповедания. Из потомственных дворян. Уроженец Сувалкской губернии. Общее образование получил в Сувалкской классической гимназии (окончил 4 класса).
В военную службу вступил 16.10.1891 в 18-й стрелковый полк нижним чином – рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Младший унтер-офицер (18.11.1892). Командирован из полка 14.08.1893 в Виленское пехотное юнкерское училище для держания вступительного экзамена, который не выдержал и вернулся в полк 09.09.1893. Вновь командирован 11.08.1894 в Виленское пехотное юнкерское училище для держания вступительного экзамена, который выдержал и зачислен 31.08.1894 в мл. класс. Оставлен на 2-й год в мл. классе 12.08.1895, переведен в ст. класс 10.08.1896. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1897; по 2-му разряду) и выпущен из него 05.08.1897 подпрапорщиком в 19-й стрелковый полк. Произведен из подпрапорщиков в Подпоручики в тот же полк (ВП 12.03.1898; ст. 12.03.1898) и служил в нем вплоть до самой гибели. Поручик (ВП 15.04.1902; ст. 12.03.1902; за выслугу лет).
Участвовал в походе в Китай 1900-1901 годов, в боях и сражениях не был (отправился из Одессы 01.08.1900 на пароходе «Чихачев», прибыл 11.09.1900 в Приморскую область в порт Посьет и по 06.11.1900 находился в урочище Новокиевском, объявленном на военном положении; отправлен из Посьета 06.11.1900 на пароходе «Батавия» во Владивосток, а оттуда на нем же – в Европейскую Россию и прибыл 19.12.1900 в г. Феодосия).
Участник русско-японской войны 1904-1905 годов (перешел границу Маньчжурии 23.12.1904 и находился в ней до 18.05.1906; зав. нестроевой командой полка, затем - командир роты; был в сражениях). Штабс-Капитан (ВП 20.09.1906; ст. 12.03.1906; за выслугу лет). Капитан (ВП 30.07.1913; ст. 12.03.1910; за выслугу лет). Хороший стрелок, неоднократно награждался призами за стрельбу из винтовки и револьвера. К 1914 году – в том же чине и полку в г. Сувалки, командир 6-й роты (01.03.1909–16.09.1914).
Участие в Первой мировой войне:
С объявлением 17.07.1914 мобилизации, состоя в рядах 19-го стрелкового полка командиром 6-й роты, участвовал с полком в прикрытии границы в районе Сувалок, а с августа 1914 года – в боях в Восточной Пруссии и при отходе из нее (1-я армия, Северо-Западный фронт). За отличие в бою 29.08.1914 у д. Ленкелишкен представлен к производству в Подполковники. Командир 2-й роты того же полка (с 16.09.1914). Осенью и зимой 1914 года участвовал в боях при попытках повторного вступления русских войск на территорию Восточной Пруссии (10-я армия, Северо-Западный фронт). Болен с 12.12.1914. Произведен в Подполковники (ВП 31.12.1914, со ст. с 29.08.1914; за отличие в делах против неприятеля). В январе 1915 года переброшен с полком в составе всей 5-й стрелковой бригады из Восточной Пруссии под Варшаву, а оттуда – под г. Остроленка Ломжинской губернии, где вновь участвовал в тяжелых боях против немцев.
Убит в бою с неприятелем 16.03.1915 у д. Клинки.
Исключен из списков армии убитым в бою с неприятелем (ВП 07.06.1916 года, стр.30)
  • Семья:
Холост.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда 16.10.1891
Младший унтер-офицер (18.11.1892)
Юнкер (31.08.1894)
Подпрапорщик (05.08.1897)
Подпоручик (ВП 12.03.1898; ст. 12.03.1898)
Поручик (ВП 15.04.1902; ст. 12.03.1902)
Штабс-Капитан (ВП 20.09.1906; ст. 12.03.1906)
на 1 января 1909 г. - 19-й стрелковый полк, штабс-капитан
Капитан (ВП 30.07.1913; ст. 12.03.1910)
Подполковник (ВП 31.12.1914; ст. 29.08.1914)
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 02.06.1905);
– орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Приказом по 2-й Маньчжурской армии 06.08.1905 за № 389; утверждено ВП 30.04.1906);
– орден Св. Станислава 2-й ст. (1911);
– орден Св.Анны 2-й ст. (ВП 03.02.1913);
– чин Подполковника (ВП 31.12.1914, со ст. с 29.08.1914; за отличие в делах против неприятеля);
– орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (Приказом по войскам 10-й армии; утверждено ВП 16.04.1915);
– мечи к имеющемуся ордену Св.Анны 2-й степени (Приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта от 03.05.1915 за № 1153; утверждено ВП 07.06.1916);
– мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени (Приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта от 09.07.1915 за № 1608; утверждено ВП 25.10.1916).
Медали:
– светло-бронзовая за поход в Китай 1900-1901 гг. (15.07.1902);
– светло-бронзовая в память русско-японской войны 1904-1905 гг.;
– светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (31.03.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Высочайшие приказы о чинах военных 1916 года (http://elib.shpl.ru/ru/nodes/14381-prikazy-o-chinah-voennyh-1916-goda-spb-1916)
  2. Послужной список Капитана 19-го стрелкового полка Плавинского. Составлен 15.01.1914. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 49476.
  3. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 19-го стрелкового полка. К 01.10.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 15191.
  4. Высочайшие приказы о чинах военных 1898–1916 гг.
  5. Картотека потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг. РГВИА.
  • Фотографии: