Оболенский Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Оболенский Николай Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 10.11.1833- 23.08.1898
  • Биография:

Уроженец с. Кощино Смоленского уезда,Смоленской губернии . Образование получил в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, по окончании курса наук в которой 13 августа 1853 года был выпущен в прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1854 году находился в составе войск, назначенных для обороны побережья Балтийского моря от возможной высадки англо-французского десанта, и принимал участие в отражении налёта флота союзников на Кронштадт. 22 августа 1854 года он был произведён в подпоручики и 30 августа 1855 года в поручики. Произведённый 17 апреля 1862 года в штабс-капитаны, в 1863—1864 годах принимал участие в походах против польских инсургентов, за отличие в 1863 году получил орден св. Станислава 3-й степени и 30 августа 1864 года произведён в капитаны. Продолжая службу в лейб-гвардии Преображенском полку в течение чуть более трёх лет командовал ротой и почти четыре года — батальоном. За это время он получил чин полковника (31 марта 1868 года) и ордена св. Анны 3-й степени (в 1865 году), св. Станислава 2-й степени (в 1869 году) и св. Владимира 4-й степени (в 1872 году). 6 августа 1866 года он был назначен флигель-адъютантом. 5 января 1874 года был назначен командиром лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона и в 1875 году был награждён орденом св. Анны 2-й степени, а 1 ноября 1876 года он получил в командование лейб-гвардии Преображенский полк. За отличия во время русско-турецкой войны князь Оболенский был в 1878 году награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами и 13 января 1879 года получил золотую саблю с надписью «За храбрость». 30 марта 1879 года он был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени « 19 Декабря 1877 года, при переходе Гвардейского Корпуса чрез Балканы, у дер. Ташкисен, лично вел штурмующие роты вверенного ему полка и взял с боя турецкие редуты, защищенные сильным неприятелем. » Последующие девять лет продолжал командовать Преображенским полком и последовательно получил ордена св. Станислава 1-й степени (в 1880 году), св. Анны 1-й степени (в 1883 году) и св. Владимира 2-й степени (в 1886 году). 26 февраля 1887 года он оставил должность полкового командира и был назначен состоять в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа, после чего 16 сентября того же года получил в командование 1-ю бригаду 1-й гвардейской пехотной дивизии. 20 января следующего года он был назначен командиром гвардейской стрелковой бригады, 30 августа 1888 года произведён в генерал-лейтенанты и 11 сентября 1889 году был назначен начальником 1-й гвардейской пехотной дивизии. В 1891 году награждён орденом Белого Орла. Пожалованный в 1896 году званием генерал-адъютанта, 29 марта 1897 года был назначен командиром Гвардейского корпуса, однако в следующем году скоропостижно скончался.

  • Семья:

Жена — Мария Владимировна Храповицкая (1839—1911), их дети: Елизавета (1864—1939), офицер Оболенский Владимир Николаевич(1865—1927)

  • Чины:
  • Награды:


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
РГВИА
  • Фотографии: