Модестов Иван Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.03.1889 - ?
  • Биография:
Православный.Сын протоиерея.Общее образование получил во 2-м кадетском корпусе (1907).Военное в Николаевском инженерном училище,выпуск 1910 года.Из портупей-юнкеров в подпоручики со старшинством с 15.06.1908 (ВП от 06.08.1910) в 9-й саперный батальон.
С 08.08.1913 года обучался в Николаевской инженерной академии.
Окончил Николаевскую ИА. Военный инженер.
Участник Первой мировой войны.Штабс-капитан 9-го саперного батальона.Георгиевский кавалер - "...за то,что будучи в чине поручика,перед боем 8-го марта 1916 года он,при обстановке исключительной трудности и такой же опасности,в расстоянии 100-200 шагов от окопов противника,произвел съемку неприятельской позиции в исходящем углу р.Пестень и устроенных перед нею препятствий и проходов.В бою 8-го марта,вызвавшись охотником,с 18 саперами и 40 подрывниками,двинулся в голове штурмующей колонны и,с выдающимся героизмом,при исключительно тяжелых условиях,потеряв 2/3 своей команды,облегчил положение штурмующих частей,устроив проходы в засеке и проволочных заграждениях противника,и там же был тяжело ранен в голову."


В рядах РККА с 22.4.1918 г.
4-5.1918 – слушатель ВМА РККА.
5.1918 – старший прораб 1 отделения Военного строительства (Петроград).
Участник Гражданской войны.
Воевал на Восточном фронте против Колчака (8.1918-1.1919), на Юго-Восточном фронте против Колчака и Деникина (1-7.1919), против Юденича (9.1919-5.1920).
12.1918 – помощник начальника строительства 5 Военно-полевого строительства.
7.1919 – руководитель работ Военного строительства 7А.
9.1920 – преподаватель Петроградской ВИШ (с 14.11.1921 – Петроградской КВИШ, с 7.2.1925 – Ленинградской КВИШ с КУКС).
6.1925 – помощник начальника Управления начальника инженеров Балтийского флота.
10.1925 – помощник начальника Военного строительства Управления РККА.
6.1927 – помощник главного инженера Главвоенпорта Балтийского флота.
3.1928 – помощник начальника УВСР Главвоенпорта.
Переведен в состав Гидрографического управления ВМФ.
10.1928 – старший прораб.
10.1935 – начальник планово-строительной части.
2.1938 – начальник планового отделения.
Награжден юбилейной медалью «20 лет РККА» (22.2.1938).
7.1938 – начальник строительно-эксплуатационной части.
2.1940 – начальник оборонительных сооружения Инженерного отдела Балтийского флота.
10.1940 – инженер-фортификатор ИО.
Участник Великой Отечественной войны.
9.1941 – включен в состав Оперативной группы для решения вопросов сухопутной и противодесантной обороны Кронштадтской крепости.
«Его знание полевой фортификации очень нам пригодилось. Кронштадтская военно-морская крепость включала в свой состав как островные форты, так и форты на южном берегу Финского залива «Краснофлотский» и «Передовой». Перед войной на южном берегу Финского залива были установлены также дополнительные береговые батареи, имевшие хорошие данные по скорострельности и дальности огня».
10.1941 – начальник эксплуатации и ремонта ИО.
8.1942 – начальник отделения ИО ВМФ. Инженер-подполковник.
4.1943 – начальник отделения Гидрографического управления ВМФ.
Награжден медалью «За оборону Ленинграда» (акт вручения ГУ ВМФ).
8.1944 – старший инженер по спецсооружениям 1 отделения 2 отдела УГШВ гидрографии ВМФ. Инженер-полковник.
Имеет хорошую теоретическую и практическую подготовку и опыт по строительству и эксплуатации маячных спецсооружений. За выслугу лет в составе ВМФ (на 7.1944 – 26 лет 6 мес.) начальником отдела капитаном 2 ранга В.И. Алексеевым представлен (12.9.1944) к ордену Ленина, награжден орденом Красного Знамени (Указ Президиума ВС СССР от 3.11.1944 г.).
Повторно за выслугу лет в составе ВМФ (на 7.1944 – 26 лет 6 мес.) начальником отдела капитаном 2 ранга В.И. Алексеевым представлен (16.1.1945) и награжден орденом Ленина (Указ Президиума ВС СССР от 21.2.1945 г.).
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-195 гг.» (акт вручения от 28.2.1947 г. ГУ ВМС).
  • Семья:
На 01.01.1914 - холост
  • Чины:
Нижний чин с 01.07.1907
Подпоручик со старшинством с 15.06.1908 (ВП от 06.08.1910)
Поручик со старшинством с 15.06.1912 (ВП от 01.10.1912)
Штабс-капитан
  • Награды:
Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП от 20.05.1915)
Св.Станислава 3-й ст. (ВП от 29.06.1915)
Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП от 14.01.1914)
Св.Георгия 4-й ст. (ВП от 23.01.1917)


Медаль ХХ лет РККА (22.02.1938)
Медаль «За оборону Ленинграда» (1943)
Орден Красного Знамени (Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944)
Орден Ленина (Указ Президиума ВС СССР от 21.02.1945)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (акт вручения от 28.02.1947 г. ГУ ВМС)


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 9-го саперного батальона к 01.01.1914
  2. ВП от 20.05.1915
  3. ВП от 29.06.1915
  4. ВП от 14.01.1914
  5. ВП от 23.01.1917
  6. Инженерные войска города-фронта. — Л.: Лениздат, 1979. — 320 с. с ил. — Тираж 50000 экз.
  • Фотографии: