Михеев Михаил Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Начальник Оренбургской казачьей дивизией, с 19.07.1914 по 31.12.1916, генерал-лейтенант Михеев Михаил Григорьевич с сыном
  • Даты жизни: 07.11.1861 – 30.12.1938
  • Биография:
Православный. Уроженец ст. Клетской Усть-Медведицкого округа, обл. Войска Донского. Казак той же станицы. Образование получил в Михайловско-Воронежской военной гимназии. В службу вступил 15.07.1878. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1881). Из училища вышел Сотником (ст. 08.08.1881) комплект Донских казачьих батарей. Позже служил во 2-й Донской каз. батарее. Подъесаул (ст. 31.03.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1888; по 1-му разряду). Штабс-Капитан ГШ (ст. 26.11.1888). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 2-й кав. дивизии (26.11.1888-12.10.1892). Капитан (ст. 01.04.1890). Цензовое командование эскадроном отбывал в 4-м л-драг. Псковском полку (05.11.1891-05.11.1892). Помощник ст. адьютанта штаба Виленского ВО (12.10.1892-07.03.1894). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Виленского ВО (07.03.-02.04.1894). Состоял в прикомандировании к Оренбургскому каз. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (02.04.1894-15.05.1898). Подполковник (ст. 17.04.1894). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (15.05.1898-13.04.1899). Штаб-офицер при управлении 59-й пех. рез. бригады (13.04.1899-05.02.1900). Штаб-офицер при управлении 56-й пех. рез. бригады (05.02.1900-07.08.1902). Для ознакомления с общими ребованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 52-му драг. Нежинскому полку (18.04.-18.08.1901). Начальник Оренбургского казачьего юнкерского училища (07.08.1902-06.12.1907). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Начальник штаба Новогеоргиевской крепости (06.12.1907-17.07.1912). Командир 2-й бригады 14-й кав. дивизии (с 17.07.1912). Командующий Оренбургской казачьей дивизией (с 19.07.1914), во главе которой отличился в боях на Карпатах в 12.1914. Генерал-лейтенант (пр. 30.01.1915; ст. 19.07.1914; за отличие) с утверждением в должности начальника той же дивизии. С успехом командовал дивизией при взятии Перемышля весной 1915 и во время отхода русских армий после прорыва генерала Макензена, в 05.1915. Был ранен на Стрыпе летом 1916 и с 31.12.1916 состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (21.02.1917, 04.03.1917).
В Донской армии с весны 1918 состоял преподавателем в Донском Атаманском военном училище, с которым эвакуировался в 11.1920 с армией ген. Врангеля.
После пребывания в Турции переехал в Югославию.
С 1922 - в Праге. В 1924 был избран (как инвалид) на пост председателя Союза русских военных инвалидов в Чехословакии, на котором он успешно действовал, часто спасая от голода и нищеты русских увечных воинов. Активно участвовал в работах 1-го Всезаграничного делегатского съезда Союза русских военных инвалидов в Белграде, на котором 16.04.1927 был избран председателем съезда. В течение пяти дней руководил работами съезда. При закрытии съезда в своей заключительной речи он сказал: "Моя жизнь катится к закату, и я могу вам сказать: будем служить России до гробовой доски. Тот огонь, который мы унесли с Родины, будем нести до России". В 08.1930 М. был единогласно избран председателем 2-го Всезаграничного съезда в Праге, организацию которого он подготовил и провел с большим успехом. Участвовал в работах и 3-го съезда Союза инвалидов, созванного в 09.1933 в Софии. До конца своей жизни отдавал все силы для сбора средств в пользу военных инвалидов.
Скончался генерал-лейтенант Михеев Михаил Григорьевич, 30-го декабря 1938 года, в городе Праге, в Чехословакии. Похоронен на Ольшанском кладбище города Праги.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Новогеоргиевская крепость, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Фото из книги Позднышев С. Этапы. Париж, 1939. Предоставил Smith
  11. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915


  • Фотографии: