Михайлов Виктор Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.10.1872-31.10.1937
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Николаевск-на-Амуре. Образование получил в Николаевской Александровской классической гимназии. Окончил Военно-училищный курс при Киевском пех. юнкерском училище (1895). В службу вступил 15.08.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 28-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904).

Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (10.06.-03.09.1905; 2 мес.). Ст. адъютант штаба 1-й Вост-Сибирской стр. дивизии (03.09.1905-06.12.1909; 4 г. 2 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 182-м пех. Гроховском полку (05.01.1906-05.01.1907). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Приамурского ВО (06.12.1909-06.08.1912; 2 г. 7 мес.). Полковник (ст. 25.03.1912). И.д. начальника штаба 2-й Сибирской стр. дивизии (с 16.08.1912; 3 г. 4 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Сибирском стр. полку (01.05.-20.09.1913).

Участник мировой войны. начальник штаба 2-й Сибирской стр. дивизии (на 05.05.1915, 05.09.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). Командир 4-го Сибирского стр. полка (с 25.12.1915; на 05.12.1916; 1 г. 4 мес.). Начальник штаба 16-й Сибирской стр. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба 1-го Сибирского арм. корпуса (20.04.-07.08.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 07.08.1917; 1 мес.). Начальник канцелярии и управления по демобилизации Западного фронта (6 мес.).

Добровольно вступил в РККА. Помначоперупр Штаба при Высшем Военном Совете Респ. (07.05-01.10.1918). Начоперупр Штаба при Высшем Военном Совете Респ. (01.10-01.11.1918). Начоперупр Полевого штаба РВСР (01.11.1918-01.12.1919). Для особых поручений при Главкоме (01.12.1919-01.03.1920). Пом. инспектора пехоты при Полевом Штабе РВСР (01.03-06.06.1920). В распоряжении окрвоенкома Вост. Сибирского. Начвоенчасти Вост-Сиб. окрвоенкомата (06.07-05.12.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. И.д. начальника штаба войск ВНУС Сибири (16.12.1920-01.02.1921). И.д. начальника штаба войск ВЧК Сибири (10.02-22.03.1921). 2-й помнаштаба Помглавкома по Сибири (22.03.1921-12.01.1922). Для особых поручений при Помглавкома по Сибири (12.01-01.07.1922). С 01.07.1922 года, для особых поручений при РВС Сибири. На 1936 год преподаватель военного дела в политехническом институте. Проживал во Владивостоке.

Арестован 05.03.1936 года. Осужден 21.08.1936 года ОСО НКВД СССР по обвинению по ст. 58-10 УК к высылке в Казахстан на 3 года.

Умер в ссылке 31-го октября 1937 года. Реабилитирован 16.07.1990 года Прокуратурой Приморского края на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 года.

  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 1-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба.
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1908 22.02.1909)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.09.1915)
Высочайшее благоволение (09.08.1916)
Дарование старшинства в чине Полковника с 25.03.1911 (ВП 05.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. Дополнение к ПАФ 02.04.1917.
  13. Русский Инвалид. №226, 1916
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  16. Русский Инвалид. №202, 1915
  17. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: