Мейпариани Захарий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 04.12.1862-
  • Биография:

Из потомственных дворян Кутаисской губ. Православный. Воспитан в Елисаветградской военной прогимназии и окончил Тифлисское военное училище по 1 разряду. 13.01.1879 - вступил в службу рядовым в 15-й Тифлис. гренадерский полк на правах вольноопределяющегося 3 разряда. 18.08.79 - командирован в Тифлисское военное училище. 20.09.79 - юнкер. 30.07.82 - выпущен подпрапорщиком. 14.11.82 - прапорщик (ст. 14.11.1879). 14.09.84 - подпоручик (ст. с 30.08.84). 25.11.1887 - адъютант 4 батальона. 30.08.88 - поручик (ст. 30.08.1888). 27.12.88 - полковой адъютант (утвержден с 24.04.89) 14.06.96 - штабс-капитан (ст. 04.05.1896). 10.02.1897 - переведен в Штаб Закаспийской области бухгалером с зачислением по армейской пехоте 6.12.1898 - капитан (ст. 06.12.1898) 14.08.1899 - и.д. секретаря Штаба ТВО 12.12.1902 Туркестанский Генерал-губернатор представил капитана Мейпариани к производству в подполковники в награду за службу с переводом из и.д. секретаря Штаба Туркестанского ВО в ст. адъютанта Штаба Туркестанского ВО. Подполковник (пр. 1903; ст. 26.02.1903; за отличие). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (26.02.1903-20.10.1906 и 27.10.1907-08.07.1910). Полковник (пр. 1906; ст. 01.01.1906; за отличие). 8.07.1910 переведен в 8-й Туркестанский стрелковый батальон. Командовал ротой (1 г. 7 д.). Командир 22-го пехотного Нижегородского полка (с 27.11.1912- 11.12.1914). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Принимал участие в бою у Орлау-Франкенау (10(23).-11(24).08.1914). В бою 15(28).08.1914 у Мюлена был ранен. Отходивший с позиции под натиском противника полк был окружен у Гансхорна. Части рот полка удалось прорваться штыковой атакой, но М. был пленен на перевязочном пункте. Исключен из списков без вести пропавшим (ВП 11.12.1914).

Женат первым браком на дочери подполковника Спарова Софии Александровне. Дети: Елена, 19.11.1892 г.р., Нина, 19.01.1894, Мария, 22.12.1895 Ольга, 24.08.1901 - все православные.

  • Чины:
30.07.82 - Подпрапорщик.
14.11.82 - Прапорщик.
14.09.84 - Подпоручик.
30.08.88 - Поручик.
14.06.96 - Штабс-капитан.
6.12.1898 - Капитан.
1903 - Подполковник.
1906 - Полковник.
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1908).
Св. Станислава 2-й ст. (1911).
Св. Станислава 3-й ст. (25.03.1894).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: