Леш Павел Леонидович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Леш Павел Леонидович.jpg
  • Даты жизни: 07.05.1887 - 12.02.1915
  • Биография:

Православный. Уроженец города Ардагана . Из дворян Смоленской губернии. Старший сын генерала-от-инфантерии Леонида Вильгельмовича Леша. В 1908 году окончил Михайловское артиллерийское училище, откуда выпущен был подпоручиком в Свеаборгскую крепостную артиллерию. 21 апреля 1910 года переведен в лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон, в том же году развернутый в лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк. В Первую мировую войну поручик Леш вступил в рядах царскосельских стрелков. Убит в бою 12 февраля 1915 года. Посмертно был пожалован Георгиевским оружием «  За то, что в бою 13 октября 1914 г. у д. Полихно, командуя 3-й ротой, по собственной инициативе, под убийственным ружейным и пулеметным огнем противника, по болоту повел роту в обхват фланга противника и, несмотря на полученную контузию, лично довел роту до удара в штыки, чем обеспечил успех общей фланговой атаки позиции противника. »

и удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени «  За то, что 12 февраля 1915 г. у д. Рудка-Скрода повел свою роту во главе батальона в атаку под фронтальным и перекрестным пулеметным и ружейным огнем противника и, воодушевляя стрелков и подавая пример мужества, первым ворвался в германские окопы и выбил противника штыками, после чего контр-атака противника была отбита, причём своею смертью запечатлел свой подвиг. »

Был похоронен на Царскосельском братском кладбище, а 22 ноября 1915 года перезахоронен в крипте полковой церкви Св. преп. Сергия Радонежского в Царском Селе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Свеаборгская крепостная артиллерия, 1-й и 2-й Свеаборгские крепостные артиллерийские батальоны, подпоручик
  • Награды:
4ст - ВП от 29.05.1915, лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк, поручик
ГО - ВП от 02.06.1915, лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк, поручик. Убит 12.02.1915 г.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам штаб и обер-офицерам и классным чиновникам лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка 04.01.1914
  • Фотографии: