Лейб-гвардии Волынский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Знак Лейб-гвардии Волынского полка. Утвержден 7 декабря 1911 г.
Знак в честь 100-го юбилея Лейб-гвардии Волынского полка. Утвержден 11 декабря 1906 г.
Полковой знак. Утвержден 27-го февраля 1917 года.

Справка

История

  • 18.07.1914 г. - в связи с мобилизацией сформирован запасный батальон.
  • Участвовал в Первой мировой войне. С 25-го августа по начало сентября 1914 года в составе 23-го армейского корпуса участвовал в Восточно-Прусской операции. Со 2-го октября до середины декабря 1914 года в составе 23-го армейского корпуса участвовал в Лодзинской операции. В июне 1915 года в составе группы генерала Владимира Олохова прикрывал направление между Хелмом и Владимиром-Волынским. 24-го сентября 1915 года в составе Гвардейского корпуса вёл оборонительные бои за Сморгонь. В декабре 1916 года в честь полкового праздника отозван с фронта в столицу.
  • 27.02.1917 г. - Утром этого дня, полковая учебная команда (350 человек), убив своего командира штабс-капитана Лашкевича, перешла на сторону революции. Восстание возглавлял унтер-офицер Запасного батальона Кирпичников Тимофей Иванович.
  • 9.05.1917 г. - запасный батальон развернут в гвардии Волынский резервный полк (пр. по Петроградскому военному округу № 262)
  • Летом 1919 г. имел 2 роты во 2-м батальоне 2-го Сводно-гвардейского полка, 16.09.1919 г. сформирован батальон в Сводном полку 3-й гвардейской пехотной дивизии (4-я рота действовала отдельно). На 2.11.1919 г. насчитывал более 200 штыков. В Русской Армии с 08.1920 г. составлял роту в 3-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка.
  • 1920 г. - в Сремских Карловицах образовано полковое объединение в эмиграции — «Общество гг. офицеров лейб-гвардии Волынского полка». Образован музей полка, издавался альманах "Вестник Волынца". На 1929 г. - 77 членов, на 1951 г. насчитывало 29 чел.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:





СПИСОКЪ (по старшинству въ чинахъ) генераламъ, штабъ и оберъ-офицерамъ и классным чинамъ ЛЕЙБЪ-ГВАРДIИ ВОЛЫНСКАГО ПОЛКА. къ 1-му Января 1914 года.


  • Его Императорское Величество ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - Шеф полка, числился в роте ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА (ВП 19.12.1879 и ВП 02.11.1894)
  • Его Императорское Высочество НАСЛЕДНИК ЦЕСАРЕВИЧ и Великий Князь АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ - числился в роте ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА (ВП 30.07.1904)





Чиновники:

  • Попович Степан Александрович - коллежский советник (ст.21.05.1906), старший полковой врач (с 21.12.1904)
  • Игнатович Арсений Юлианович - надворный советник (ст.18.12.1901), младший полковой врач (с 18.12.1894), заведывающий санитарной частью команд Штаба Варшавского военного округа, Варшавского комендантского управления и 2-го жандармского полевого эскадрона с освобождением прямых обязанностей по полку (с 12.02.1909)
  • Абрамович Евгений Яковлевич - коллежский ассесор (ст.25.02.1910), младший врач (с 25.02.1907)
  • Либет Ян Давидович - лекарь (с 22.11.1911), младший полковой врач (с 07.02.1913)
  • Рядов Иван Ильич - лекарь (с 30.05.1913), младший полковой врач (с 16.06.1913),в командировке в Клиническом военном госпитале (с 24.06.1913)
  • Петров Сергей Федорович - коллежский секретарь (ст.14.04.1908), старший медицинский фельдшер (с 07.05.1903)
  • Петропавловский Сергий Феодорович - священник (с 13.10.1891), полковой священник (с 30.03.1905)
  • Григорович Михаил Лаврентьевич - надворный советник (ст.02.09.1910), полковой казначей (с 02.09.1910), в полку (с 09.09.1888)
  • Третьяков Иван Гаврилович - титулярный советник (ст.29.07.1910), классный оружейный мастер в полку (с 29.07.1901), заведывающий в полку оружием (с 20.05.1911)
  • Лобанов Никифор Васильевич - титулярный советник (ст.13.01.1911), делопроизводитель по хозяйственной части (с 13.01.1902)
  • Павелка Владимир Антонович - коллежский секретарь (с 21.08.1911), вольнонаемный капельмейстер в полку (с 01.10.1903), капельмейстер (с 28.05.1906)
  • Гришин Андрей Иванович - коллежский секретарь (с 02.12.1912), полковой квартермистр (с 04.02.1911), заведывающий полковой хлебопекарней (с 01.09.1913)

Прикомандированные:

_______________________________________________________________
С 1914 года в полку:

Фотографии