Ларионов Яков Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ларионов Яков Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 04.10.1858-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородской гимназии. В службу вступил 20.08.1879. Окончил Александровское военное училище (1881). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 18-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 4-й рез. арт. бригаде. Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). По выпуску из академии состоял при штабе Киевского ВО. Капитан (пр. 1893; ст. 20.05.1893; за отличие). Ст. адъютант штаба 11-й кав. дивизии (05.12.1893-07.01.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 5-м гренад. Киевском полку (19.12.1895-21.12.1896). Ст. адъютант штаба войск Уральской обл. (07.01.1895-04.04.1899). Подполковник (ст. 18.04.1899). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (04.04-28.10.1899). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Одесского ВО (28.10.1899-26.09.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (26.09.1900-24.07.1902). Цензовое командование батальоном отбывал в 230-м Ветлужском рез. батальоне. 01.05-01.09.1902. Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Казанского ВО (24.07.1902-12.06.1903). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Штаб-офицер при управлении 58-й пех. рез. бригады (12.06.1903-16.04.1904). Начальник штаба 34-й пехотной дивизии (16.04.1904-14.01.1905). Начальник штаба 77-й пехотной дивизии (14.01.1905-21.04.1906). Состоял в прикомандировании к артиллерии (01.05-09.06.1905) и кавалерии (21.06-21.07.1905). Начальник штаба 60-й пехотной дивизии (21.04.1906-09.06.1906). Начальник штаба 77-й пехотной дивизии (09.06-15.12.1906). Командир 70-го пехотного Ряжского полка (15.12.1906-27.04.1909). Командир 53-го пехотного Волынского полка (27.04.1909-26.05.1911). Генерал-майор (пр. 1911; ст. 26.05.1911; за отличие). Начальник штаба 1-го Сибирского арм. корпуса (26.05.1911-09.11.1913). С 09.11.1913 командовал 2-й бригадой 26-й пехотной дивизии. Участник боев в Вост. Пруссии и Польше в 1914. Эвакуирован по болезни (аппендицит, почки; оставил боевую линию 10.11.1914). Лечился в клинике Николаевской военной академии. С 17.01.1915 в резерве чинов Армии. Состоял на учете при штабе Двинского ВО (Вильно; на 27.04.1915). Командир 2-й бригады 1-й Сибирской стр. дивизии (с 20.07.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командующий 7-й Туркестанской стр. дивизией (11.09.1916-14.08.1917). Позже Генерал-лейтенант (пр. 18.09.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО (14.08.1917). Командующий 3-м Сибирским арм. корпусом (?). Участник Белого движения в рядах Добровольческой армии и ВСЮР; в 23.01.-04.08.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Позже в Египте. Из Египта приехал в Маньчжурию (06.1921). Преподаватель гимназии (1923—32). Занимался обобщением своего военного опыта. Председатель Общества взаимопомощи Александровцев в Харбине (со дня основания в 1930). Сочинения: Автор воспоминаний "Записки участника мировой войны. 26-я пех. дивизия в операциях 1-й и 2-й русских армий на Вост.-Прусском и Польском театрах в начале войны; составлены по дневнику и полевым документам" Харбин, 1936.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 70-й пехотный Ряжский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1909 14.02.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.04.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 21.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 28.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Биобиблиографический словарь. Владивосток, 2000
  10. Ларионов Я.М. Записки участника мировой войны. 26-я пех. дивизия в операциях 1-й и 2-й русских армий на Вост.-Прусском и Польском театрах в начале войны; составлены по дневнику и полевым документам. Харбин. 1936
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  12. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  13. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  • Фотографии: