Крузе Аполлон Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Крузе Аполлон Яковлевич 1.jpg
  • Даты жизни: 14.12.1891 - 06.05.1967
  • Биография:

Уроженец Санкт-Петербурга. Православный (крещен в Троицком соборе на Петербургской стороне). Сын канцелярского служителя Департамента полиции.

Выпускник гимназии Императорского человеколюбивого общества (1910). В Петербурге жил на Петербургской стороне (Б. Дворянская, 20; Кронверкский пр-т 53, кв. 38; Сытинская пл. 3, кв. 6) и на В.О. (5-я линия 46, кв. 17).

Окончил Владимирское военное училище по 1-му разряду, выпущен в 91-й пехотный Двинский полк, командир роты. В мае 1914 окончил Офицерскую гимнастическо-фехтовальную школу. На 01.01.1914 - младший офицер 1-й роты.

Участник мировой войны. Получил ранение под Краковом (сквозное пулевое в нижнюю треть левой ноги и в лодыжку с повреждением кости, 5.11.1914), находился на лечении с 16 по 23.12.1914 и с 1 по 8.01.1915 в лазарете семьи Гильдерлинг. 23.01.1915 отправился в действующую армию. С февраля 1915 снова на фронте, контужен при попадании тяжелого снаряда в землянку на Ужокском перевале с параличом правой половины туловища и подергиванием правой части лица (9.03.1915 или 6.04.1915). С 8 по 15.04.1915 в 5-м Кауфмановском госпитале, 22.04.1915 эвакуирован в Петроград, 9.05.1915 переведен в 1-й крепостной Кронштадтский временный госпиталь (Териоки, дача Куропаткина). С 12.06.1915 в распоряжении Петроградского тылового распределительного эвакпункта.

С августа 1915 — начальник команды разведчиков, затем командир роты, батальона. При атаке Лысонского леса под Бережанами ранен осколками снаряда в правую сторону лица и в правое бедро (22.09.1916), от эвакуации отказался. С октября 1916 по январь 1917 обучался на курсах в Императорской Николаевской военной академии. Окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии (15.01.1917, мл. класс 1-й очереди). С 01.02.1917 — старший адъютант штаба 19-й Сибирской стр. дивизии. С 26.06.1917 — старший адъютанта штаба 23-й пехотной дивизии 18-го армейского корпуса. Награжден шестью орденами. С 29.01.1918 начальник 3-го организационного отделения штаба по формированию добровольческих частей на Румынском фронте при управлении генерал-квартирмейстера штаба фронта.

Мобилизован в РККА. Для поручений при штабе 3-й армии РККА. С 10.05.1918 зачислен на старший курс Академии Генерального штаба.

25.07.1918, являясь слушателем академии, принял «активное участие в свержении советской власти» и вступил в должность помощника коменданта г. Екатеринбурга. В начале 08.1918 командирован в штаб чехословацких войск на должность начальника штаба отряда Екатеринбургского района. Начальник штаба 4-й Сибирской стр. дивизии (26.08.1918—03.01.1919), затем начальник штаба 3-го Степного Сибирского арм. корпуса войск А.В. Колчака (с 05.01.1919). Полковник (3.12.1918). Исполняющий должность начальника штаба Южной группы войск Сибирской армии (с 19.04.1919), затем начальник штаба Южной группы (ген. Г.А. Вержбицкого) в составе 2-й армии. Генерал-майор (19.09.1919). Участник Сибирского Ледяного похода. В начале 1920 попал в плен под Красноярском.

В РККА. Преподаватель и зав. учебной частью 5-х Петроградских командных курсов (с 02.1920). Начальник и гл. руководитель тактики 14-й Полтавской пех. школы (с 06.1920). Руководитель тактики 1-й Петроградской пех. школы (с 06.1922). Помощник начальника и начальник 1-й и 8-й Петроградских пех. школ (с 10.1923). Начальник военной кафедры коммунистич. университета в Ленинграде (с 09.1926). Окончил КУВНАС в Москве (10.1930-03.1931) и бронетанковые КУКС в Ленинграде (01.1932-03.1932). Начальник военной кафедры Высшей сельхоз. школы им. Сталина (с 03.1932). Начальник военной кафедры Всесоюзного коммунистического университета в Ленинграде (с 11.1932). Командир 187-го стр. полка (с 04.1936; 72-я стр. див. ЛВО). Позже в Военной академии РККА им. Фрунзе. Преподаватель тактики, начальник курса на Курсах усовершенствования штабных командиров. С 03.1941 преподаватель общей тактики. С 07.1941 в распоряжении Инспекции пехоты РККА. Ответственный представитель Гл. упр. формирования и укомплектования РККА на СЗФ, ЮФ и ЮЗФ (с 01.1942). И.д. начальника штаба Сталинградской группы войск (с 02.1943). Командир 93-й стр. дивизии (с 07.1943). Заместитель командира 10-го гв. стр. корпуса (с 08.1944). Генерал-майор (25.10.1943). Командир 24-го гв. стр. корпуса (с 11.1944). Генерал-лейтенант (11.05.1949). Ответственный представитель Гл. упр. формирования военных округов Управления формирования и укомплектования войск (с 05.1949). Заместитель начальника Военной академии связи по оперативно-тактической подготовке (с 09.1950). Начальник военной кафедры Ленинградского гос. института физкультуры (с 02.1954). В распоряжении управления кадров СВ (с 11.1957). В отставке (с 02.1958).

Несмотря на полтора года непрерывной борьбы против большевиков на Восточном фронте, в СССР никогда не подвергался репрессиям. Более того, в 1939 году он был принят в Коммунистическую партию. Единственный военачальник, получивший чин генерала сначала в белогвардейских войсках во время гражданской войны, а затем в Красной Армии, не подвергавшийся репрессиям.

Умер в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище.

Примечание: в статье А.Г. Кавтарадзе "Николаевская военная академия при Временном пр-ве" в списке выпускников ускоренных курсов значится под фамилией Краузе. Вероятно неточность.

  • Семья:

Родители: Яков Иванович Крузе и Татьяна Тимофеевна Шилова. Братья: Петр (20.12.1883), Василий, Сергей (20.12.1889), Константин. Жена 1894 г.р. Дочь (1914), сын Кирилл (25.07.1923-10.11.1997).

  • Чины:
в службу вступил 01.09.1910
подпоручик - 06.08.1912, из портупей-юнкеров (со старшинством с 06.08.1911)
поручик - ?
штабс-капитан - 15.08.1915
капитан - 22.09.1916 (за отличия, оказанные в бою)
подполковник (старшинство 23.09.1916)
полковник - 3.10.1917 (согласно п/с 1921)

В Белой армии:

Полковник (03.12.1918)
Генерал-майор (19.09.1919, за отличия)

В Красной армии:

Полковник (1936)
Генерал-майор (25.10.1943)
Генерал-лейтенант (11.05.1949)
  • Награды:

Царские

ГО (5.11.1914) - за то, что по личной инициативе атаковал дер. Порованов-Иванов, выбил германцев из трех рядов окопов, захватил в плен 12 офицеров и 468 солдат и будучи два раза ранен не оставил поле сражения (согласно п/с 1921)
Св. Анны 4-й ст. (19.12.1914)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (15.03.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (09.05.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (15.06.1915)

В п/с 1921 также указаны ордена Вл 4 и Вл 3, а также французский Военный крест с пальмовой ветвью (вероятно, получены во время службы у белых).

Советские

Орден Ленина (21.02.1945)
Три ордена Красного Знамени (06.11.1943, 03.11.1944, 1950)
Орден Суворова 2-й ст. (1944)
Орден Кутузова 2-й ст. (28.04.1945)
Орден Богдана Хмельницкого 2-й ст. (1944)
Орден Отечественной войны 1-й ст. (12.11.1943)
Медали:
«XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
«За оборону Сталинграда» (1943)
«За освобождение Белграда» (15.11.1945)
«За освобождение Праги» (15.11.1945)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 409, п/с 284-760, лл. 197-209.
  2. Информация с сайта www.grwar.ru
  3. Кавтарадзе А.Г. «Николаевская военная академия при Временном правительстве» /Военно-исторический журнал. 2002. №9.
  4. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  5. Введенский Б.А. Комкоры. Военный биографический словарь. тт 1-2. М. 2006.
  6. Фото и информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  7. Ганин А.В. Колчаковский генерал с орденом Ленина: Реконструкция биографии А.Я. Крузе // Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие: материалы IV международной научнопрактической конференции (20–21 октября 2021 года, Омск, Россия). Омск: ОмГТУ. С. 50–57.


  • Фотографии: