Кошурников Константин Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кошурников Константин Васильевич.jpg
  • Даты жизни:
05.05.1857 -
  • Биография:
Из личных дворян Вятской губернии. Казанское юнкерское училище. Прапорщик 1-й роты 87-го пехотного резервного батальона. В 1882 году 1-я рота батальона дислоцировалась в Царевококшайске. На январь 1909 года - заместитель командира 235-го Спасского резервного батальона. В том же году переведен во вновь созданный 193-й пехотный Свияжский полк на должность командира батальона. Полковник, командир 302-я пешая Вятская дружина государственного ополчения 01.09.1914 - 03.01.1917.


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 235-й Спасский резервный батальон, подполковник


  • Награды:
Св. А. 3 10.03.1907
Св. Ст. 2 02.11.1915


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"


  • Источники:



Кошурников Константин Васильевич (р. 05.05.1857), ком. 302-й пешей Вятской дружины гос. ополчения (1914–1917). Из личных дворян Вятской губ., православный. Окончил 2 кл. Вятской духовной семинарии. Вступил в службу. 27.06.1878 нижним чином. Из Казанского ПЮУ (или Киевского ПЮУ) выпущен (по 2-му разряду) подпрапорщиком в 87-й пех. рез. (кадр.) б-н. Прапорщик (ВП 13.09.1879) 1-й роты 87-го пех. рез. б-на, дислоцировавшейся в Царевококшайске Казанского ВО (1882). Подпоручик (ВП 14.11.1883, ст. 14.11.1883). Поручик (ВП 14.11.1887, ст. 14.11.1887). Шт.-капитан (ВП 04.10.1890, ст. 15.03.1890). 87-й пех. рез. (кадр.) б-н переименован в Спасский рез. б-н (25.03.1891). Спасский рез. б-н переименован в 235-й Спасский рез. б-н (26.05.1899). Капитан, за выслугу лет (ВП 21.11.1900, ст. 06.05.1900) этого б-на. Ком. роты (5 л. 1 м. 7 д.). Подполковник, за отличие по службе (ВП 05.02.1906, ст. 01.06.1906). В том же чине и б-не (01.01.1908–01.01.1910; г. Казань); зам. ком. б-на. Б-н определен на формирование 193-го пех. Свияжского полка (20.02.1910). Из 235-м Спасского рез. б-на переведен в 193-й пех. Свияжский полк (ВП 18.09.1910); ком. б-на. В том же полку; полковник, с увольнением от службы по возрастному цензу, с мундиром и пенсией (ВП 31.12.1913). Призван на службу в гос. ополчение в том же чине (1914). Ком. 302-й пешей Вятской дружины с гос ополчения с 01.09.1914; утв. в должности (ВП 05.10.1914). Дружина передислоцирована в Благовещенск (с 11.1914, на 12.1914). В том же чине и должности (на 02.11.1915, 19.06.1916, 03.01.1917). Награды: ордена — Св. Станислава 2-й ст., за отлично-ревностную службу... (ВП 02.11.1915, с 01.01.1915, указан как подполковник), 3-й ст. (ВП 15.03.1903); Св. Анны 2-й ст. (ВП 19.06.1916, с 06.12.1915), 3-й ст. (ВП 10.03.1907). Другие сведения (на 03.01.1917): жена — уроженка Казанской губ., православная; дети — 8 сыновей (27, 24, 20, 17, 16, 12, 11 и 8 лет), 4 дочери (25, 23, 17 И 14 лет). Ист.: ВП ВВ 1900, 1903, 1906, 1907, 1910, 1913–1916; СЧ РИА: 1908, с. 487, 1909, с. 478, 1910, с. 506; СК 1906-1, с. 343; Сп/п, 1906, с. 1884 – 1913, с. 274; СЧ 302-й Вятской пешей дружины (03.01.1917), с. 1 (указано Казанское ПЮУ); https://ria1914.inf/. Прим.: в Сп/п 1912 и 1913 указано Киевское ПЮУ.
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 28.03.2021).


  • Фотографии: