Корево Альберт Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.02.1854-29.03.1916
  • Биография:

Римско-католического вероисповедания. Получил домашнее образование. В службу вступил 14.03.1873. Окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище. Выпущен Корнетом (ст. 24.11.1875) в 10-й уланский Одесский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 19.12.1878). Штабс-Капитан (ст. 03.11.1884). Штабс-Ротмистр (ст. 21.03.1885). Ротмистр (ст. 30.08.1888). Состоял адьютантом 1-й бригады 9-й кав. дивизии 2 г. 3 д. Командир отряда пограничной стражи 2 г. 9 м. 10 д. Ремонтер при управлении инспектора ремонтов кавалерии и бригады кав. запаса (11.12.1897-20.01.1901). Подполковник (пр. 1899; ст. 26.02.1899; за отличие). Постоянный член кав. ремонтной комиссии Восточной части Задонской степи (20.01.1901-31.10.1903). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Постоянный член кав. ремонтной комиссии Астраханского района (31.10.1903-31.03.1905). Председатель ремонтной комиссии Кавказского района (с 31.03.1905). Генерал-майор (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие). На 03.1914 в том же чине и должности. Умер на службе. Исключен из списков умершим 29.03.1916.



КОРЕВО Альберт Иосифович (Осипович) (28.02.1854 – 1916). Римско-католического вероисповедания. Был женат, двое детей. Образование: Общее домашнее, Тверское кавалерийское юнкерское училище по 1-му разряду. Чины: Корнет (23.11.1875). Поручик (19.12.1878). Штабс-капитан (ВП ВВ 3.11.1884). Переименован в штабс-ротмистры (21.03.1885). Ротмистр (ВП ПС № 23 30.08.1888). Подполковник – за отличие по службе (26.02.1899). Полковник – за отличие по службе (6.12.1903). Генерал-майор – за отличие по с (6.12.1911). Служба в армии: (с 14.03.1873). Младший офицер 10-го уланского Одесского полка (1875…). Адъютант 1-й бригады 9-й кавалерийской дивизии (2 года). Офицер 25-го драгунского Казанского Е.И.В. Эрцгерцога Австрийского Леопольда полка Киевского военного округа (г. Житомир) (до 1884). В пограничной страже: (ВП ВВ 3.11.1884). Отрядной офицер Измаильской бригады пограничной стражи Бессарабского таможенного округа (ПС № 45 8.11.1884 – 1886). Помощник заведующего учебной командой бригады, одновременно заведующий делопроизводством по судной части при штабе бригады (г. Измаил) (1886 – 1887…). Заведующий учебной командой той же бригады (на 1891 – 1897). Был переведен в военное ведомство и исключен из списков пограничной стражи (ШПС № 46 2.10.1897). Служба в армии: (ВП ВВ 11.12.1897). Назначен в управление инспекции ремонта кавалерии и в бригаду кавалерийского запаса с зачислением по армейской кавалерии (11.12.1897 – 20.1.1901). Постоянный член ремонтной кавалерийской комиссии Восточной части Задонской степи (20.1.1901 – 31.10.1903). Постоянный член кавалерийской ремонтной комиссии Астраханского района (31.10.1903 – 1905…). Председатель ремонтной комиссии Кавказского района (с 31.03.1905 – 1914…). Умер после тяжелой болезни в Ростове на Дону (1916). Исключен из списков умершим (29.03.1916). Участие в военных действиях: Русско-турецкая война (1877 – 1878). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (1881), Св. Анны 3-й ст. (ВП ПС № 8 9.04.1889), Св. Станислава 2-й ст. (ВП ОКПС 17.04.1894), Св. Владимира 4-й ст. (1902), Св. Анны 2-й ст. (1907), Св. Владимира 3-й ст. (1913), Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915). Источники: Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов № 48, 1884; Адрес-календарь Бессарабской губернии на 1887, 1893; Вестник финансов, промышленности и торговли № 36, 1888; № 15, 1889, № 16, 1894; Новороссийский календарь на 1892-1893, Од.; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 374, 1897; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Список полковникам по старшинству по 1.01.1905, С.-Пб.

Дополнил В. Малюга.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление генерал-инспектора кавалерии, Кавалерийские ремонтные комиссии, полковник, председатель района Северного Кавказа
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  4. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: