Кабалов Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.05.1876 - 07.04.1926
  • Биография:

Православный. Образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе и Константиновском артиллерийском училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 5-ю рез. арт. бригаду. Позже служил в 52-й артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 7-го армейского корпуса (08.03.1905-04.11.1907; 2 г. 8 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 51-м пех. Литовском полку (17.11.1906-30.11.1907). Начальник строевого отдела штаба Очаковской крепости (04.11.1907-18.09.1908; 10 мес.). Помощник ст. адьютанта штаба Одесского ВО (18.09.1908-24.11.1910; 2 г. 2 мес.). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адъютант штаба Владивостокской крепости (24.11.1910-23.02.1913; 2 г. 3 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 11-м Сибирском стр. полку (04.05.-01.10.1912). Полковник (ст. 25.03.1912). Начальник штаба 32-й пехотной дивизии (с 23.02.1913; 1 г. 9 мес.). Начальник штаба 9-й пехотной дивизии (и.д. с 12.10.1914(Пр.№81 по ХI-у корпусу); 9 мес.; на 01.1915 в должности). Командир 5-го Калужского пех. полка (с 02.09.1915; 1 г. 3 мес.). Начальник штаба 3-й пехотной дивизии. Начальник штаба 133-й пехотной дивизии (с 30.11.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено 25.03.1909. Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба 7-го Сибирского арм. корпуса (с 18.09.1917; 9 мес.).

Добровольно вступил в РККА (1918). Начуправл. Штаокра Москов.; Начадмупр ШтаМВО; Нач. 3-го отд. Цупвосо. В распоряжении Цупвосо. В распоряжении начальника полевого Штаба РККА; Нач. ист. отд. полевого штаба; Нач. уч. отд. упр. по обуч. войск; Врид. Управдел. Военной Академии; Штатный руководитель практических занятий там же. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В резерве Штаба РККА (01.02-13.07.1922). С 13.07.1922 Начальник штаба Севастопольской крепости.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1907)
Св. Станислава 3-й ст. (1908 12.02.1909)
Св. Анны 3-й ст. (1911 19.02.1912)
Св. Станислава 2-й ст. (1913 08.04.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (21.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ПАФ 02.04.1917.
  10. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. Русский Инвалид, №118, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  • Фотографии: