Ильин Вячеслав Дмитриевич
Материал из Офицеры русской императорской армии
- Даты жизни: 1887 - 11.1920
- Биография:
- Православный. Русский. Родился 1887 году в городе Смоленске Смоленской губернии. Из мещан города Смоленска Смоленской губернии. Казанское пехотное юнкерское училище в 1909. На 19.07.1914 года - холост.
- Участник боевых действий 1-ой Мировой войны, в период 1914-1918 годов.
- Служил и воевал Ильин Вячеслав Дмитриевич, на Западном и Юго-Западном фронтах, будучи поручиком - младшим офицером и командиром роты 43-го пехотного Охотского полка.
- 14.10.1914 года будучи младшим офицером 43-го пехотного Охотского полка подпоручик Ильин Вячеслав Дмитриевич был ранен австрийцами на реке Сан, но остался в строю.
- 17.08.1915 года, ранен австрийцами у селения Соколув, что в Галиции, при проведении штыковой контратаки, на западном берегу реки Стрыпа, против наступающего на переправу через реку Стрыпу, неприятеля, во главе 5-ой роты 43-го пехотного Охотского полка. Эвакуирован с поля боя солдатами, своей 5-ой роты 43-го пехотного Охотского полка, в дивизионный полевой лазарет.
- После окончания установленного срока лечения в госпитале, согласно поданного ранее по команде рапорта, был направлен на учёбу Киевскую Школу летчиков-наблюдателей. Прошёл в ней полный курс обучения в качестве военного специалиста - лётчика-наблюдателя. В 29 апреля 1916 года окончил Киевскую Школу летчиков-наблюдателей. По окончанию Школы лётчиков-наблюдателей в городе Киеве, был определён лётчиком-наблюдателем в 34-й корпусной авиационный отряд и назначен на должность старшего офицера 34-го корпусного авиационного отряда 10-ой армии Северного фронта.
- 17.08.1916 года, во время воздушного боя с военным лётчиком германского самолёта-разведчика, штабс-капитан Вячеслав Ильин, был ранен ружейной пулей на вылет, в предплечье правой руки из кавалерийского карабина, выпущенную германским лётчиком-наблюдателем из германского аэроплана, над деревней Олешев, близ города Сморгони, в Белоруссии.
- 29.09.1916 года, летчик-наблюдатель, старший офицер 34-го корпусного авиационного отряда штабс-капитан Ильин Вячеслав Дмитриевич, после ранения 17 августа 1916 года у деревни Олешев поступил на лечение в Собственный Е.И.В. Государыни Императрицы Марии Фёдоровны госпиталь №1, расположенного по адресу: город Смоленск, улица Благовещенская дом №43.
- После окончания установленного срока лечения в госпитале, приказом Начальника Штаба ВГК, штабс-капитан Вячеслав Ильин был переведен в 3-го авиационного парка на должность летчика-наблюдателя и старшего офицера.
- На 31 декабря 1916 года, летчик-наблюдатель, старший офицер 3-го авиационного парка штабс-капитан Ильин Вячеслав Дмитриевич служил на Юго-Западном фронте (ВП от 31.12.1916, стр.29).
- Осуждён тройкой ОО Южного фронта в Симферополе 22.11.1920 к ВМН
- Чины:
- - подпоручик, со старшинством с 13.08.1907 года -
- - поручик, со старшинством с 13.08.1911 года - командир 5-ой роты 43-го пехотного Охотского полка на 17.08.1915 года (ВП от 31.12.1916, стр.29).
- - штабс-капитан, со старшинством с 13.08.1911 года - старший офицер 3-го авиационного парка на 31.12.1916 года (ВП от 31.12.1916, стр.29).
- Награды:
- - орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - "за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля" - "за то, что 17-го Августа 1915 года у с. Хатка на западномъ берегу р. Стрыпы, будучи въ чинѣ Поручика и состоя въ рядахъ 43-го пѣхотнаго Охотскаго полка, при противодѣйствiи попыткамъ австрiйцевъ овладѣть переправой у с. Соколувъ, вслѣдствiе прорыва нашего фронта у выс. 366, получивъ одинаковое съ другими 3-мя ротными командирами приказанiе не допускать австрiйцевъ до переправы, по собственному почину и за своею отвѣтственностью, находясь подъ убiйственнымъ огнемъ противника, перешелъ со своей 5-й ротой въ контръ-атаку, увлекъ за собою остальныя 3 находившiяся въ трудной обстановкѣ и колебавшiяся роты и этимъ порывомъ привелъ наши войска къ успѣху, такъ какъ австрiйцы были не только остановлены, но и оттѣснены назадъ". - (ВП от 31.12.1916, стр.29);
- Дополнительная информация:
- -Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
- -Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
- Источники:
- Карточка офицерской Картотеки Бюро по учёту потерь №240 и №11483 от 20.10.1914 года - на командира 5-й роты 43-го пехотного Охотского полка поручика Ильина Вячеслава Дмитриевича;
- Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, И- Ильин Вячеслав Дмитриевич, штабс-капитан 3-го авиационного парка;
- Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.
- Фотографии: