Иванов Владимир Дмитриевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Иванов Владимир Дмитриевич


Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.04.1867 -
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 21-й Восточно-Сибирский стрелковый Е.В.Г.И. Александры Федоровны полк, подполковник.
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Иванов Владимир Дмитриевич (р. 28.04.1867, Благовещенск, Амурск. обл.), офицер 4-го-го Вост.-Сиб. лин. б-на (1894–1896), 21-го Вост.-Сиб. стр. полка (1907–1910), 37-го Сиб. стр. полка (1910–1913). Из потомственных дворян Киевской губ., православный. Окончил курс 2-го КК (по 1-му разряду). Вступил в службу 01.09.1887 из кадет в 1-е Павловское ВУ юнкером рядового звания. Унтер-офицер (12.04.1888). Из юнкеров училища выпущен (ВП 10.08.1889; по 1-му разряду) подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 159-й пех. Гурийский полк. Обязан службой за воспитание в ВУ (на осн. ст. 345, кн. XV, СВП 1869, 2-е прод.). Прибыл в полк (17.09.1889). И.д. адъютанта 2-го б-на (с 29.09.1890), утв. (13.03.1892), сдал должность (27.11.1892). И.д. полкового адъютанта (27.11.1892), утв. (11.01.1893–29.12.1894). Поручик, на вакансию (ВП 01.08.1893, ст. 09.08.1892). Из 159-го пех. Гурийского полка переведен в 4-й Вост.-Сиб. лин. б-н (ВП 16.12.1894). Отправился к месту службы (31.01.1895), прибыл в б-н (06.06.1895). Три дня службы считаются за четыре, с 16.12.1894 (на осн. ст. 13 и п. 2 ст. 34 правил, приложенных к ПВВ №201 от 1887). И.д. адъютанта б-на (08.06.1895), утв. (30.10.1895). Прикомандирован 21.05.1896 к Хабаровской приготовительной школе Сиб. КК для и.о. воспитателя сроком на 5 лет (пр. войскам Приамурского ВО №176). Сдал должность адъютанта 4-го Вост.-Сиб. лин. б-на (22.06.1896). Назначен пом. ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (ВП 04.08.1896), с зачисл. по арм. пехоте. Находился в 6-мес. отпуске (03.12.1897–23.06.1898). Шт.-капитан, за отличие по службе (ВП 06.12.1897, ст. 06.12.1897). И.д. секретаря штаба Приамурского ВО (10–24.05.1899). По мобилизации 1900 назначен и.д. ст. адъютанта в составе воен.-окр. управлений ТВД (07.09.1900–12.03.1901). Участник КП (12.06.1900–31.01.1901). И.д. ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (12.03–28.05.1901). Капитан, за выслугу лет (ВП 01.08.1901, ст. 09.08.1900). И.д. ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (27.10.1901–13.02.1902, 01.09.1903–03.02.1904). Пом. ст. адъютанта штаба Приамурского ВО; назначен и.д. ст. адъютанта того же штаба (ВП 10.03.1904). Одновременно — и.д. ст. адъютанта управления деж. ген. Маньчжурской армии (03.02.1904; ВП 02.04.1904). Прибыл на ТВД в составе управления (08.02.1904). Участник РЯВ. В боях: под Дашичао (10–14.07.1904), под Ляояном (18–19.08.1904), на р. Шахэ (25.09-05.10.1904). Маньчжурская армия переименована в 1-ю Маньчжурскую армию (ПВВ №548 от 1904); вошел в ее состав (11.09.1904) И.д. ст. адъютанта управления дежурного ген. при Главкоме (пр. Главкома войск на ДВ №233 от 30.11.1904). Подполковник, за отличия в делах… (ВП 05.01.1905, ст. 18.08.1904). с утв. в должности ст. адъютанта управления деж. ген. 1-й Маньчжурской армии. Ст. адъютант управления дежурного ген. при Главкоме (утв. ВП 02.05.1905). В боях под Мукденом (15–21.02.1905). Ранен и контужен не был. С 27.06.1905 разрешено прибавочное жалованье за 10 лет службы в Приамурском ВО в размере 50% от оклада в 1344 руб. (пр. войскам Приамурского ВО №619 от 1905). Вр. и.д. дежурного штаб-офицера дежурного ген. штаба войск ДВ (03.03.1906). По расформировании Управления штаба войск на ДВ откомандирован в штаб Приамурского ВО, для состояния за штатом (30.09.1906; на осн. ПВВ №660 от1906); прибыл (10.07.1906). Вр. и.д. ст. адъютанта этого штаба с 03.02.1907 (пр. по штабу №46). Одновременно — вр и.д. окр. деж. ген. этого штаба (29.07–21.08.1907). С должности ст. адъютанта бывш. управления деж. ген. при Главкоме войск ДВ переведен в 21-й Вост.-Сиб. стр. ЕВГИ Александры Федоровны полк (ВП 12.08.1907); прибыл, мл. штаб-офицер (12.10.1907). Вр. к-щий 4-м б-ном (с 03.11.1907), Председатель комиссии по разбору полкового архива (12.11.1907). Ком. сводного б-на молодых солдат в Хабаровске (04.12.1907–29.04.1908). В том же чине и полку (01.01.1908–01.01.1910; г. Благовещенск). Утв. в должности ком. 4-го б-на на законном основании (28.01.1908). Мл. штаб-офицер (с 25.04.1908). Председатель полковой санит. комиссии (11.05.1908). Ком. 3-го б-на на законном основании (04.06.1908). Наблюдающий за полковой лавкой (05.06.1908). На время подвижных сборов назначен ком. сводного 6-ротного б-на, стоящего в лагере при г. Благовещенске (с 22.08.1908). Председатель поверочной комиссии офицерского заемного капитала (01.09.1908). Мл. штаб-офицер (с 01.02.1909). Сдал 3-й б-н (06.02.1909). Прикомандирован к 24-му Вост.-Сиб. стр. полку (пр. по 6-й В-С сд от 27.02.1909); убыл (03.03.1909). Назначен мл. штаб-офицером 21-го Вост.-Сиб. стр. полка (пр. по 6-й В-С сд №37 от 19.04.1909); прибыл (19.05.1909). Находился в 2-мес. отпуске (28.05–28.07.1909). Откомандирован от 24-го Вост.-Сиб. стр. полка (пр. по 6-й В-С сд от 19.05.1909). Прикомандирован к 22-му Вост.-Сиб. стр. полку (10.07–11.09.1909). Вр. к-щий 1-й бригадой 6-й Вост.-Сиб. стр. дивизии (03–17.09.1909). Принял 3-й б-н (11.09.1009); вернулся в 21-й В-С сп (22.09.1909). Наблюдающий за командами: пулеметной и разведчиков (с 31.03.1910). Член Благовещ. войсковой строительной комиссии (12.05.1910). Ком.: 4-го б-на (с 21.06.1910), 3-го б-на (с 01.08.1910). Из 21-го Вост.-Сиб. стр. полка переведен в 37-й Сиб. стр. полк (ВП 05.08.1910); прибыл назначен ком. 1-го (или 2-го) б-на (25.08.1910). Командирован в с. Большая Сазанка (Амурск. обл.), для обучения ратников ополчения (29.05–19.06.1911). Вр. и.д. нач. штаба 10-й Сиб. стр. дивизии (12.05–26.09.1912). Член суда чести для офицеров (25.06.1912). Назначен 09.12.1912 вр. и.д. Амурского воинского нач-ка (пр. по 10-й Сиб. сд №449). Прибыл из этой командировки (15.01.1913). Председатель комиссии для передачи имущества и денег Благовещенского прод. магазина вновь назначенному смотрителю (02.05.1913). Полковник, на вакансию (ВП 06.05.1913), с переводом в 28-й Сиб. стр. полк. Прибыл в полк (10.08.1913), назначен ком 3-го б-на (14.08.1913). Наблюдающий за командами: учебной, пулеметной, разведчиков и службы связи (с 22.08.1913). Принял 3-й б-н (21.08.1913). Вр. к-щий полком (22.09–02.10.1913). Из 28-го Сиб. стр. полка переведен в 18-й Сиб. стр. полк (ВП 11.09.1913); прибыл (04.10.1913). Наблюдающий за учебной командой (с 06.11.1913). Старшинство в чине полковника следует считать с 06.12.1911 (на осн. циркуляра Гл. штаба №2028 от 1913; пр. по полку №334). Мл. пом. ком полка (на 10.01.1914). Получаемое по службе содержание: 4017 руб. 50 коп. в год (на 10.01.1914). И.д. ст. штаб-офицера полка (пр. по полку №33 от 02.02.1914), утв. в должности (пр. войскам Иркутского ВО №30 по 31.03.1914). Член полкового суда чести для офицеров (пр. по полку №167 от 06.04.1914). Из 18-го Сиб. стр. полка, согласно мобилизационного расписания, убыл 20.07.1914 в командировку в штаб Казанского ВО (пр. по полку №2 от 19.07.1914). Числился в командировке (на 20.10.1916). К-щий 155-м пех. зап. б-ном (с 11.09.1914); назначен ком. этого б-на (ВП 15.01.1915). Б-н дислоцировался в г. Астрахань (на 15.10.1914). Б-н переформирован в полк (1916). К-щий этим полком (с 09.04.1916). Полк входил в 46-ю пех. зап. бригаду, Казанский ВО (на 03.08.1916), дислоцировался в г. Царицын (на 01.01.1917). С должности к-щего 155-м пех. зап. полком переведен в 19-й Сиб. стр. полк (ВП 30.10.1916, указан как ком. 155-го пех. зап. б-на; пр. по полку №366). Награды: ордена — Св. Владимира 4-й ст. смб (пр. Главкома войск на ДВ №34 от 06.01.1906, утв. ВП 12.04.1907); Св. Станислава 2-й ст. (пр. Главкома войск на ДВ №292 от 03.03.1905, утв. ВП 18.06.1906), 3-й ст. (ВП 06.12.1901); Св. Анны 2-й ст. (ВП 22.02.1913, с 06.12.1912), 3-й ст. смб (пр. Главкома войск на ДВ №277 от 11.12.1904, утв. ВП 05.02.1906); медали: СМ — в память имп. Александра III, на Александровской ленте (17.03.1897; на осн. ПВВ №60 от 1896), в память коронования ИИВ 14.05.1896, на Андреевской ленте (23.09.1897; на осн. ПВВ №131 от 1896), ТБМ за безвозмездное участие в производстве переписи населения Империи, на ленте из гос. цветов (16.02.1898; на осн. ПВВ №80 от 1896); СБМ — за ПК (06.09.1901; на осн. пр. по штабу Приамурского ВО №249 от 06.09.1901), за РЯВ (1906), 300ДР (1913); нагрудн. знак в память 100-летнего юбилея Павловского ВУ (14.12.1898). Другие сведения: жена — Антонина Владимировна, ур. Лебедева, дочь надворного советника, уроженка Амурской обл. Дети — Татьяна (р. 12.09.1903), Вячеслав (р. 16.08.1908). Жена и дети православные. Ист.: Разведчик №148 (1893), 221 (1894), 305–306 (1896), 373 (1897); ВП ВВ 1901, 1904–1907, 1910, 1913, 1915, 1916; СЧ РИА: 1908, с. 395, 1909, с. 389, 1910, с. 414; СК 1901-2, с. 735 – 1905-1, с. 986; Сп/п 1906, с. 1044 – 1912, с. 140; СП 1914, с. 969 – 1916, с. 114; Послужной список (10.01.1914); СЧ 18-го Сиб. сп (02.01.1914), с. 5; СЧ 155-го пех. зап. полка (03.01.1917), с. 2; https://gwar.mil.ru/. Прим.: 1) возм., он же — Иванов Владимир Дмитриевич, полковник; болен, помещен 22.09.1917 в 73-й лазарет Кр. Креста (Петроград, Конногвардейский бульвар, д. 17). 2) возм., отец — Иванов Дмитрий Иванович, титулярный советник, заседатель Амурского окр. суда в Благовещенске (1858–1862).

Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 29.07.2021).


  • Фотографии: