Завацкий Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Завацкий (Завадский) Владимир Николаевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 08.04.1850 - 14.07.1909
  • Биография: Обучался в Тульском кадетском корпусе 1864. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус 1868, 3-е Александровское военное училище 1870, выпущен в Туркестанскую полевую артиллерийскую бригаду. В службу вступил 07.08.1868. Прапорщик 21.07.1870. Подпоручик 05.12.1870. Поручик 31.10.1871. Штабс-капитан 29.12.1873. Капитан 16.11.1876. Подполковник 04.10.1881. Полковник 30.08.1891. Генерал-майор 06.12.1900. Генерал-лейтенант 06.12.1906. Командир 4-й батарей Туркестанской артиллерийской бригады 13.10.1879 - 31.12.1885. Командир 3-й батарей 6-й артиллерийской бригады 07.01.1886 - 21.07.1892. Командир 1-й вылазочной батареи Варшавской крепостной артиллерии 21.07.1892 - 12.03.1895. Командир 1-го дивизиона 6-й артиллерийской бригады 12.03.1895 - 29.12.1899. Командир 2-й артиллерийской бригады 29.12.1899 - 02.03.1905. По полевой пешей артиллерии, помощник начальника главного артиллерийского управления 02.03.1905. Генерал от артиллерии 1909. В середине 1870-х читал публичные лекции в Ташкенте: "О подчинении свободной воли человека", "Самоубийство (статистический очерк)", "Наша литература и общество", автор "Походных заметок во время Хивинской экспедиции в 1873 году", в которых описаны боевые действия, в которых он лично участвовал. Похоронен в Ессентуках.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, генерал-лейтенант, помощник начальника управления
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. 1871
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 1874
Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом 1875
Св. Станислава 2-й ст. 1883
Св. Анны 2-й ст. 1888
Св. Владимира 3 ст. 1896
Св. Станислава 1-й ст. 1904
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Список генералам по старшинству по 1 июля 1909 года
Чернопятов В.И. Некрополь неск-х мест Кавказа. М.,1913
  • Фотографии: