Ефет Евгений Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: -
  • Биография:

Окончил пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду), откуда был выпущен подпрапорщиком в 132-й пехотный Бендерский полк в Киеве. Произведен из подпрапорщиков в Подпоручики (ВП 20.06.1897; ст. 20.06.1897) в тот же полк. Переведен в 9-й стрелковый полк в г. Жмеринка (ВП 07.08.1900), а затем - вновь в 132-й пехотный Бендерский полк в Киеве (ВП 15.12.1901). Поручик (ВП 15.05.1902; ст. 20.06.1901; за выслугу лет). Штабс-Капитан (ВП 10.10.1905; ст. 20.06.1905; за выслугу лет). Капитан (ВП 14.03.1914; ст. 20.06.1909; за выслугу лет). Владел в Киеве домом на Лукьяновке: Федоровский переулок, д. 5 (ныне - Делегатский переулок; дом до настоящего времени не сохранился).

  • Участие в мировой войне:

После объявления войны выступил в июле 1914 г. в составе 132-го пехотного Бендерского полка из г. Киев на Юго-Западный фронт, где перешел 09.08.1914 русско-австрийскую границу и с августа по декабрь 1914 г. участвовал в боях 3-й армии при наступлениях на Раву-Русскую, Львов и Краков. В декабре 1914 г. заболел и был отправлен в 5-й Кауфманский госпиталь в г. Львов, откуда выбыл 01.01.1915 на излечение в г. Киев (прибыл в Киев 26-27.01.1915). После выздоровления был прикомандирован к 3-й Киевской школе подготовки прапорщиков пехоты (1915-1916 гг.), адъютант школы (на июль и декабрь 1915 г.). В 1916 г. вернулся в 132-й пехотный Бендерский полк, находившийся на Северном фронте. К 09.11.1916 - начальник учебной команды полка. В феврале 1917 г. выделен вместе с 4-м батальоном на формирование 738-го пехотного Григориопольского полка в Рижском уезде Лифляндской губернии. Начальник хозяйственной части 738-го пехотного Григориопольского полка (февраль-март 1917 г.). После Февральской революции арестован солдатами 13.03.1917 "по подозрению в приверженстве к старому режиму" (вместе с командиром полка полковником А.И. Шульгой, командующим 9-й ротой штабс-капитаном В.И. Когутницким и прапорщиком Эйхгорном). 14.03.1917 отправлен в распоряжение дежурного генерала 1-й армии. 23.03.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и исключен из списков полка.

К 1914 г. был женат.
  • Чины:
В службу вступил рядовым
Юнкер
Подпрапорщик
Подпоручик (ВП 20.06.1897; ст. 20.06.1897)
Поручик (ВП 15.05.1902; ст. 20.06.1901)
Штабс-Капитан (ВП 10.10.1905; ст. 20.06.1905)
Капитан (ВП 14.03.1914; ст. 20.06.1909)
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст.
- орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 08.04.1914, с 06.12.1913)
- орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (Приказом командующего 3-й армией; утверждено ВП 30.03.1915)
- мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (Приказом командующего 3-й армией; утверждено ВП 30.03.1915)
- орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 11.12.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Старшинства 1894-1912 годов. Исправлен по 01.03.1916. Петроград, 1916, с. 155.
  2. Список по старшинству наличного состава офицеров 132-го пехотного Бендерского полка. К 09.11.1916. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 17678.
  3. Журнал военных действий 738-го пехотного Григориопольского полка, март 1917 г. РГВИА
  4. Высочайшие приказы о чинах военных 1897-1916 гг.
  5. Картотека Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  • Фотографии: