Егоров Василий Петрович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Егоров Василий Петрович

Офицер батареи Константиновского артиллерийского училища штабс-капитан Егоров Василий Петрович
  • Даты жизни: 01.01.1876 - 11.11.1914
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Киевской губернии. Общее образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1894 г. Окончил Константиновское артиллерийское училище два класса по 1-му разряду. 12 Августа 1896 года из портупей-юнкеров произведен в подпоручики со старшинством с 12 августа 1895 г. Назначен в 3-й стрелковый артиллерийский дивизион при 19-й артиллерийской бригаде. 28.08.1900 произведен в поручики.

Участник Китайского похода 1900-1901 г.г. Офицер 2-й батареи отдельного Забайкальского артиллерийского дивизиона, поручик. Высочайшим приказом от 11 февраля 1901 г. награжден орденом Святого Георгия 4-й степени «за то, что 25 июля под Эюром, командуя двумя орудиями, отразил артиллерийским огнем атаку противника, а 28 июля под Хинганом, в борьбе против 10 неприятельских орудий, подбил два из них, вынудив таким образом китайскую артиллерию к отступлению на более удаленную позицию».

12.02.1901 переведен в 5-ю артиллерийскую бригаду.

Вероятно командирован в Константиновское артиллерийское училище. 08.09.1903 - офицер батареи Константиновского военного училища, произведен в штабс-капитаны. Переведен в Константиновское артиллерийское училище с переименование в поручики гвардии со старшинством с 13 августа 1901 г. и зачислением по гвардейской артиллерии. В 1905 г. произведен в штабс-капитаны гвардии. 21.05.1906 - офицер батареи Константиновского артиллерийского училища, штабс-капитан лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады переведен во 2-ю артиллерийскую бригаду, капитаном, с отчислением от училища. 21.10.1907 переведен в 7-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду чином капитана с зачислением по полевой пешей артиллерии. 26 ноября 1910 г. за отличие произведен в подполковники. 1 мая 1911 г. назначен командиром 1-й батареи 6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Окончил Офицерскую артиллерийскую школу "успешно" (1913).

Убит 11.11.1914 г. под г. Брезины (Brzeziny, Польша). Исключен из списков 13.02.1915.

  • Семья:
Женат, 2-е сыновей ок.1900 и 1901 г.р.
  • Чины:
Нижний чин с 01.09.1894
Подпоручик с 12.08.1896 со старшинством с 12.08.1895
Поручик с 28.08.1900 со старшинством с 12.08.1899
Штабс-капитан с 08.09.1903 со старшинством с 12.08.1903
Поручик гвардии со старшинством с 13.08.1901
Штабс-капитан гвардии со старшинством с 13.08.1905
Капитан с 21.05.1906
на 1 января 1909г. - 7-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, капитан
Подполковник с 26.11.1910 за отличие по службе
  • Награды:
Св. Георгия 4-й степени. ВП от 11.02.1901 Поручик 2-й батареи отдельного Забайкальского артиллерийского дивизиона. За то, что «25 июля под Эюром, командуя двумя орудиями, отразил атаку китайцев, а 28 июля под Хинганом заставил замолчать 10-ти орудийную батарею»
Св. Станислава 2-й степени (07.02.1909)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация предоставлена Александром Федоровым
  2. РГВИА - ф.408, оп.1 (отсутствует), д.1141 - Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. К 1-му Января 1914 года. Стр. 5.
  3. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15 мая 1913 года. Стр. 993
  • Фотографии: