Дылевский Сергей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.08.1876 – после 1922
  • Биография:
Православный. Из потомственных дворян. Старший сын ротмистра Дылевского Николая Ивановича (1849 – ? ) и его супруги – Александры Александровны, урожденной Плещеевой (1858 – ? ). Уроженец Смоленской губернии, позже проживал в Екатеринославской и в Харьковской губерниях. Общее образование получил в Бахмутской мужской гимназии, где окончил шесть классов.
В военную службу вступил 10.07.1894 нижним чином – рядовым на правах вольноопределяющегося. В том же году зачислен юнкером в Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище (1896; по 1-му разряду) и выпущен из него эстандарт-юнкером в 19-й драгунский Кинбурнский полк. Произведен из эстандарт-юнкеров в Корнеты (ВП 09.02.1897, со ст. с 01.09.1896), с переводом в 21-й драгунский Белорусский полк. Младший офицер полка. Вновь переведен в 19-й драгунский Кинбурнский полк. Зачислен в запас армии (ВП 30.09.1898) и состоял в запасе армейской кавалерии по Ковельскому, затем – по Бахмутскому уезду (30.09.1898–28.07.1899). Определен в службу в 30-й драгунский Ингерманландский полк (ВП 28.07.1899; ст. в чине Корнета после возвращения из запаса установлено с 09.05.1897). Переведен на службу в Отдельный корпус жандармов – в Санкт-Петербургский жандармский дивизион. Поручик (ВП 06.12.1901; ст. 09.05.1901; за выслугу лет). Зачислен из дивизиона в запас армии (ВП 20.03.1902) и состоял в запасе армейской кавалерии по Харьковскому и Змиевскому уездам (20.03.1902–28.10.1903). Произведен в Штабс-Ротмистры (ВП 01.05.1903). После пребывания в запасе ст. в чине Штабс-Ротмистра установлено с 09.05.1906. Определен из запаса в службу в 30-й драгунский Ингерманландский полк с назначением адъютантом к командиру 10-го армейского корпуса (ВП 28.10.1903), т.е. к своему тестю – генерал-лейтенанту К.К. Случевскому. Отчислен от должности адъютанта командира 10-го армейского корпуса в свой полк (ВП 15.02.1904). Окончил Офицерскую кавалерийскую школу «успешно». Во время учебной езды в Офицерской кавшколе упал вместе с лошадью, получив перелом левой ключицы и надлом 2-го левого ребра. Переведен в 1908 году на службу в 7-й запасный кавалерийский полк в г. Тамбов. Младший офицер 3-го эскадрона (до 17.09.1913).
С 17.09.1913, оставаясь в списках полка, находился в командировке в г. Санкт-Петербурге в Учебной автомобильной роте для укомплектования ее и перевода туда впоследствии (на осн. предписания начальника 2-й бригады кавалерийского запаса 1913 г. № 2540). Окончил Офицерский класс Учебной автомобильной роты (1914; по 1-му разряду). Переведен из 7-го запасного кавалерийского полка в 5-ю автомобильную роту, с переименованием в Штабс-Капитаны (официально – ВП 08.08.1914, а в действительности находился в 5-й автомобильной роте с июля 1914 г. и прибыл в нее из Учебной автомобильной роты). Младший офицер роты (с 27.07.1914).
Участие в Первой мировой войне:
С 01.08.1914 находился в составе 5-й автомобильной роты в 5-й армии Юго-Западного фронта. Младший офицер роты (27.07–13.09.1914). Старший офицер роты (13.09.1914–ноябрь 1916). Капитан (ВП 1915; ст. 09.05.1910; за выслугу лет). Весной 1915 эвакуирован с фронта по болезни в пределы Петроградского военного округа, после выздоровления вернулся в роту. Весной 1916 вновь заболел, был эвакуирован в г. Петроград и поступил в апреле 1916 года на излечение в офицерский лазарет Государыни Императрицы Александры Федоровны на Конногвардейском бульваре, д. 17; выписан из лазарета 16.05.1916. Переведен из 5-й автомобильной роты в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по железнодорожным войскам (ВП 19.11.1916; исключен из списков роты приказом по роте 09.12.1916 № 1085, § 3). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (19.11.1916–22.07.1917). Произведен в Подполковники. Назначен командиром 22-й автомобильной роты (ПАФ 22.07.1917).
Участник Белого движения на юге России в рядах ВСЮР в технических войсках. Полковник Белой армии. На 1922 год – в эмиграции в Югославии.
  • Семья:
Женат на дочери генерала Капитона Константиновича Случевского – девице Лидии Капитоновне, урожденной Случевской (17.09.1875 – после 1970), православной, уроженке Санкт-Петербургской губернии.
Дети – 1 сын: Дылевский Борис Сергеевич (1904 – ? ), кадет Одесского кадетского корпуса. Эвакуирован 25.01.1920 вместе с большинством кадетов морем из Одессы в Югославию. На май 1920 г. – в Югославии. Окончил 1-й Русский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус в Югославии (1922 г.).
Родители: отставной ротмистр Дылевский Николай Иванович (1849 – ? ) и его супруга Александра Александровна, урожденная Плещеева (1858 – ? ) – по спискам жителей г. Чугуев Харьковской губернии 1917 года проживали в г. Чугуев, на ул. Гоголя (ныне - ул. Гвардейская), в собственном доме.
Младший брат: Дылевский Михаил Николаевич (01.11.1879 – 02(в ночь с 01 на 02).06.1915) – офицер 10-го гусарского Ингерманландского полка, штабс-ротмистр. Участник ПМВ, награжден Георгиевским оружием и орденом Св. Георгия 4-й ст. Убит в бою западнее г. Хотин (ныне – Черновицкая область, Украина). Похоронен в г. Чугуев.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – рядовым на правах вольноопределяющегося 10.07.1894
Юнкер (1894–1896)
Эстандарт-юнкер (1896)
Корнет (ВП 09.02.1897; ст. 01.09.1896). После пребывания в запасе ст. в чине Корнета установлено с 09.05.1897.
Поручик (ВП 06.12.1901; ст. 09.05.1901)
Штабс-Ротмистр (ВП 01.05.1903; ст. 01.05.1903). После пребывания в запасе ст. в чине Штабс-Ротмистра установлено с 09.05.1906.
на 1 января 1909 г.7-й запасной кавалерийский полк, младший офицер, штабс-ротмистр;
переименован в Штабс-Капитаны (ВП 08.08.1914; ст. 09.05.1906)
Капитан (ВП 1915; ст. 09.05.1910)
Подполковник
Чины в Белой армии:
Полковник
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 27.06.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий);
– орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 12.03.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий);
– орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 19.11.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Приказы о чинах военных 1897–1917 гг.
  2. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 7-го запасного кавалерийского полка. К 01.01.1915. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 2221.
  3. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 7-го запасного кавалерийского полка. К 23.06.1916. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 13050.
  4. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 7-го запасного кавалерийского полка. К 20.01.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 10658.
  5. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 7-го запасного кавалерийского полка. К 13.09.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 10660.
  6. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 5-й автомобильной роты. К 01.09.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 14720.
  7. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 5-й автомобильной роты. К 31.12.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 2239 и 15335.
  8. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 5-й автомобильной роты. К 01.06.1915. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 14470.
  9. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 5-й автомобильной роты. К 01.01.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 14470.
  10. Картотека потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.
  11. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» (с ошибкой в идентификации: сведения об окончании Виленского военного училища (1904) и о службе офицером крепостного пехотного полка относятся НЕ к Дылевскому С.Н., а к его однофамильцу – Дылевскому Федору Игнатьевичу).
  • Фотографии: