Довгирд Стефан Агатонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Довгирд Стефан Антонович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.04.1871 - 1918
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1891). Выпущен в Зап-Сибирскую арт. бригаду. Позже служил в отд. Зап-Сибирском арт. дивизионе и 2-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (13.01. - 22.05.1900). Ст. адъютант штаба 6-й кав. дивизии (22.05.1900 - 03.10.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 43-м пех. Охотском полку (16.10.1901 - 16.10.1902). Штаб-офицер для особых поручений при ком-щем войсками Семиреченской обл. (03.10.1903 - 10.09.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Начальник штаба креп. Кушка (10.09.1904 - 10.05.1906). И.д. начальника штаба 1-й Сибирской пех. дивизии (10.05.1906-). Штаб-офицер при управлении 1-й Сибирской пех. рез. бригады (07.03.1907-). Начальник штаба 8-й Сибирской стр. дивизии (07.03.1907 - 25.03.1913). Полковник (ст. 06.12.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 44-м пех. Камчатском полку (20.05. - 20.09.1908). Был прикомандирован к артиллерии (12.05. - 12.07.1909) и к кавалерии (02.09. - 27.09.1909). Командир 18-го Туркестанского стрелкового полка (25.05.1913 - 18.03.1915). Участник мировой войны. Начальник штаба 5-го Кавказского армейского корпуса (18.03. - 04.09.1915). Генерал-майор (доп. к пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе). Командир бригады 40-й пехотной дивизии (04.09.1915 - 26.07.1916). Начальник штаба 59-й пехотной дивизии (26.07. - 08.10.1916). Начальника штаба Гренадерского корпуса (09.10.1916 - 23.06.1917). Командующий 2-й гренадерской дивизией (с 23.06.1917). Участник Белого движения. В 1918 возглавлял подпольную монархическую организацию в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 8-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
18-й Туркестанский стрелковый полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1911 01.03.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 18.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  11. Русский Инвалид. №164, 1915
  • Фотографии: