Деев Григорий Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.11.1873-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Карач. (Карачевской?) классической гимназии. В службу вступил 13.07.1891. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1894). Выпущен в 12-й пех. Великолуцкий полк. Подпоручик (ст. 04.03.1894). Поручик (ст. 01.09.1897). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Московском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 12-м пех. Великолуцком полку (02.11.1902-03.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба 2-й Сибирской пех. дивизии (03.02.1904-10.09.1906). Ст. адьютант штаба 3-й пехотной дивизии (10.09.1906-06.12.1907). Подполковник (ст. 22.04.1907). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (06.12.1907-15.10.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 50-м пех. Белостокском полку (21.05.-24.09.1910). Начальник штаба Карсской крепости (с 15.10.1910). Полковник (ст. 10.04.1911). Участник мировой войны. На 07.06.1915 в том же чине и должности. Командир 79-го пехотного Куринского полка (с 10.06.1915). Начальник штаба 6-й Кавказской стр. дивизии (с 24.07.1916; на 03.01.1917 в должности). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916). Начальник почтово-телеграфной и этапно-транспортной части Главного управления военных сообщений. Начальник штаба 5-го Кавказского арм. корпуса (с 16.12.1917). Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 24.11.1918). Начальник снабжений Добровольческой армии (с 13.08.1919).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, окружной штаб, подполковник, старший адъютант
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1913 16.05.1914)
Высочайшее благоволение: (ВП 07.06.1915; за отлично-усердную службу и труды...)
Дарование старшинства в чине Полковника с 10.04.1909 (25.09.1916)
Дарование старшинства в чине Полковника с 10.04.1908 (ВП 04.12.1916; на осн. приказов по ВВ 1916 г. №№379, 483 и 535)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  7. Русский Инвалид. №273, 1916
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  9. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: