Данчаков Виктор Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

В списках 1908, 1909 и 1910 годов: Дончаковъ Викт. Өед.

  • Даты жизни: 13.08.1872 - ?
  • Биография:

Православный. Сын Полковника Екатеринославской губернии. Образование: Кременчугское-Александровское реальное училище и военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища (по 1-му разряду). На 01.05.1895 состоял в 35-м пехотном Брянском полку. 31.08.1902 переведен в окружное интендантское управление Приамурского военного округа, помощником столоначальника, с зачислением по армейской пеxоте. 16.09.1904, числящийся по армейской пехоте, помощник бухгалтера окружного интендантского управления Приамурского военного округа, переведен во 2-й Уссурийский железнодорожный батальон. Участник Русско-Японской войны 1904-1905 годов. 17.08.1910 переведен во 2-й Сибирский железнодорожный батальон. На 18.02.1913 состоял в 1-м Заамурском железнодорожном полку пограничной стражи. 18.02.1913 назначен помощником командира полка. 25.09.1914 прикомандирован к штабу Заамурской железнодорожной бригаде. 04.10.1914 назначен исправляющим должность начальника штаба бригады. На 13.07.1915 начальник штаба бригады. На 24.03.1917 в той же бригаде и в той же должности.

  • Семья:
Жена - православная, уроженка Полтавской губернии (на 01.01.1914).
Сын - 11 лет.
  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 23.08.1889.


- Подпоручик - старшинство с 10.08.1890 - ВП 05.08.1891.
- Поручик - старшинство с 10.08.1894 - ВП 01.05.1895 (в приказе: Дангаковъ).
- Штабс-Капитан - старшинство с 06.05.1900 - ВП 30.07.1900.
- Капитан - старшинство с 10.08.1902 - ВП 11.07.1905.

- Капитан 2-го Уссурийского железнодорожного батальона (ст. Кетрицево) - на 01.01.1908.
- Капитан 2-го Уссурийского железнодорожного батальона (г. Никольск-Уссурийский) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Подполковник - старшинство с 26.02.1910 - ВП 17.08.1910 (в приказе: Дончаковъ).
- Полковник - на 13.07.1915.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП 30.12.1905.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ВП 25.12.1908.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 1915.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - с 13.07.1915 - ВП 20.08.1916.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - с 06.12.1916 - ПАФ 24.03.1917.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: