Гриневич Евгений Густавович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10 июня 1874 - 16 ноября 1937 (?)
  • Биография:

Из дворян г. Москвы. Вероисповедания православного. В 1896 — окончил реальное училище. Окончил военное училище. Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Поручик 27-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Старший адъютант штаба 7-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (с оставлением в списках полка) [31.01.1904 – 16.12.1906]. Штабс-капитан [20.11.1904; ст. 08.08.1906]. Св. Анны 2-й степени с мечами [23.10.1905]. Переведён в 1-й Туркестанский стрелковый батальон [16.12.1906]. С ноября 1910 — младший офицер 9-й роты Самарского полка в чине капитана; Прикомандирован к Главному штабу – 5 апреля 1912 г. Переведен на службу в Главный штаб – 8 августа 1912 г. На 1 янв 1913г - 147-й пехотный Самарский полк, капитан (20 ноября 1910 г.), младший офицер 9-й роты. В 1914 командовал укрепленным районом на германском фронте. Весной 1917 — солидаризовался с Трапезундским Советом. С начала 1918 — участник Особых совещаний по организации Красной армии, затем служил в штабах Петроградского округа, участник разгрома армии Юденича. С 1922 — получил "высокое звание Инвалида Красной Армии II группы", после увольнения работал в инвалидных организациях, являясь их организатором в Ленинграде. Поддерживал связь с сестрами, проживавшими в Харбине, получая от них материальную поддержку. В 1930-х — работал кассиром в торгсиновской артели. Женат на Екатерине Михайловне Гриневич. 28 февраля 1935 — арестован, приговорен с женой к высылке в Тургай Актюбинской области на 5 лет. В отчаянии телеграфировал Ворошилову и Ягоде: "ОБА СИЛЬНО БОЛЬНЫЕ ЕХАТЬ ЛОШАДЬМИ 250 КИЛ НЕ ВЫНЕСЕМ". Высылка заменена на ограничение проживания на тот же срок. Выехал с женой в Саратов, где лишен персональной пенсии как инвалид Красной армии. В сентябре 1935 — находился там же, работал в госцирке. В начале 1936 — после обращения к Сталину паспорт ему был возвращен, но проживание в Москве, Киеве и Ленинграде было запрещено; остался с женой в Саратове. 28 октября 1937 — арестован, обвинялся в том, что «враждебно настроен по отношению к Советской власти». 14 ноября приговорен к ВМН, 16 ноября расстрелян (согласно расстрельным спискам, по другим данным, поздней осенью 1938 — благодаря "бериевской оттепели" расстрел был заменен на ссылку в Казахстан).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Туркестанский стрелковый батальон, штабс-капитан
он же - управление Туркестанского военного округа, штабс-капитан, адъютант командующего
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: