Гельтзль Федор Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
  • Биография:


_________________________


Брат — Гельтзль Николай Иосифович (06.05.1875–08.09.1914), окончил Константиновское АртУ (1895). Шт.-капитан 28-й арт. бригады (1902). Участник РЯВ. Капитан (1907) 1-й арт. бригады (с 1907). Участник МВ в ее составе; подполковник (Доп. к ВП 31.08.1914), ком. 2-й батареей 71-й арт. бригады. Убит 08.09.1914.


Гельтзль Федор Иосифович (р. 19.06.1877), офицер 10-й Сиб. стр. арт. бригады (1910–1915). Из потомственных дворян Могилевской губ., православный. Окончил Полоцкий КК (1896; 56-й вып., указан как Гельтэль). Вступил в службу 01.09.1896 из кадет Полоцкого КК юнкером рядового звания в Александровское ВУ. Переведен в Киевское ВУ (предп. Гл. управления воен.-учебн. завед. №10037); прибыл. зачислен в ст. класс (06.09.1897). Унтер-офицер (20.09.1897). Из юнкеров училища выпущен (ВП 08.08.1898; по 1-му разряду) подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 41-ю арт. бригаду. Прибыл, зачислен в 6-ю батарею (18.10.1898). Прикомандирован на 1 год к 13-й арт. бригаде (21.07.1899–14.09.1900). Находился в 8-мес. отпуске, по болезни, без сохранения содержания (10.03–10.11.1901). Поручик, за выслугу лет (ВП 19.08.1901, ст. 13.08.1901) той же бригады. Из 41-й арт. бригады переведен в 28-ю арт. бригаду (ВП 28.11.1901). Прибыл, мл. офицер 5-й батареи (07.12.1901). Служил в бригаде вместе с братом Николаем (1901–1906). И.д. делопроизводителя 5-й батареи (07.12.903). Вр. зав. хоз-вом батареи (18.02–24.03.1903, 12–16.04.1903). Вр. член бригадного суда (07.05–02.06.1903). Прикомандирован к 3-й батарее для вр. зав. хоз-вом батареи (10.09–04.12.1903). Переведен из 5-й батареи мл. офицером во 2-ю батарею (29.05.1904). Командирован для присоединения ко 2-му и 3-му дивизионам, находящимся в Маньчжурии (15.08.1904); прибыл, 2-й ст. офицер 3-й батареи (13.09.1904–07.09.1905). Участник РЯВ. Участник боев у дер. Куандепу (11–13.11.1904), дер. Шоуялинза (08.01., 13–17.01.1905); в отряде ген. Домбровского (18–24.02.1905), в походе к г. Телину (26.02.1905). В сражения был; ранен и контужен не был. Болен, эвакуирован в Россию (15.06.1905). Шт.-капитан, за выслугу лет (ВП 21.08.1905, ст. 13.08.1905). Прикомандирован до выздоровления к 1-й рез. арт. бригаде (20.10.1905–03.07.1906). Прибыл в 28-ю арт. бригаду; переведен в 3-ю батарею (07.07.1906). Командирован в г. Вильно вр. членом Виленского воен.-окр. суда (13.10.1906–24.02.1907). 2-й ст. офицер батареи (с 01.02.1907). Находился в 4-мес. отпуске по болезни, с сохранением содержания (12.07– 12.11.1907). Прикомандирован к 28-му арт. парку (03.04–31.08.1907). В том же чине и бригаде (01.01.1908–01.01.1910; с. Шанцы, близ г. Ковно). Поступил на лечение в С.-Петербургский клинич. воен. госпиталь (15.02–15.05.1908). Зав. офицерской столовой (23.12.1908–22.12.1909). В 28-дневном отпуске, с сохранением содержания (с 25.12.1909), находясь в отпуске заболел поступил на лечение в С.-Петербургский клинич. воен. госпиталь (16.01–25.04.1910). Член бригадного суда (21.06.1909–28.01.1910). 2-й ст. офицер 8-й батареи (с 09.01.1910). Переведен в 4-ю батарею (16.03.1910). В 2-мес. отпуске, с сохранением содержания (с 12.08.1910), находясь в отпуске заболел, поступил на лечение в Виленский воен. госпиталь (09.10–12.12.1910). Из 28-й арт. бригады переведен в 10-ю Сиб. стр арт. бригаду (ВП 08.12.1910); прибыл во 2-й дивизион, зачислен в 6-ю батарею (22.02.1911), 1-й ст. офицер 6-й батареи (01.03–27.05.1911). Зав. учебной командой 2-го дивизиона (01.05–14.12.1911, 07.05–05.12.1912). 2-й ст. офицер 6-й батареи (27.05.1911). Переведен в 4-ю батарею (19.12.1911). Член распорядит. к-та офицерского собрания (с 28.12.1912). Находился в 2-мес. отпуске, без сохранения содержания (с 31.12.1912-01.03.1913). Переведен в 1-ю батарею (28.02.1913); прибыл, 1-й ст. офицер (08.04–13.09.1913). Капитан, за выслугу лет (ВП 31.07.1913, ст. 13.08.1910). 2-й ст. офицер 2-й батареи (с 19.09.1913; на 31.12.1913 в должности). Командирован в г. Самару для сопровождения новобранцев (17.10.1913). Получаемое на службе содержание: 1380 руб. в год (на 02.01.1914). Участник МВ в составе бригады. Из 10-й Сиб. стр. арт. бригады назначен к-щим 4-й батареей 9-й Сиб. стр. ген.-фельдц. вел. кн. Михаила Николаевича арт. бригады (ВП 06.06.1915). В том же чине и должности (на 22.12.1915, 14.11.1916). Подполковник (ВП 16.12.1916, ст. 23.08.1916; на осн. ПВВ 1915 №681, ст. 1), с утв. в должности. С этой должности назначен штаб-офицером для делопроизводства и поручений при зав. арт. частью штаба 3-й А, с зачисл. по полевой легкой артиллерии (ПАФ 12.05.1917). С этой должности, в том же чине назначен ком 115-го паркового арт. дивизиона (ПАФ 07.10.1917). Награды: ордена — Св. Владимира 4-й ст. смб (пр. Главкома армиями Зап. фронта №3115 от 27.02.1916, утв. ВП 14.11.1916); Св. Станислава 2-й ст. см (пож. Главкома армиями Сев.-Зап. фронта, утв. ВП 31.10.1916), 3-й ст. смб (пр. к-щего 3-й Маньчж. А №89 от 16.04.1905, утв. ВП 26.03.1906); Св. Анны 2-й ст. см (пож. Главкома армиями Сев.-Зап. фронта, утв. ВП 31.10.1916), 3-й ст. смб (пож. к-щим 5-й А, утв. ВП 22.12.1915), 4-й ст. (пр. к-щего 3-й Маньчж. А №89 от 16.04.1905; утв. ВП 26.03.1906); высочайшее благоволение (выс. утв. 22.02.1917, утв. Доп. к ПАФ 04.03.1917); медали: СБМ — за РЯВ (1906), 300ДР (1913). Другие сведения: указом Св. Синода от 24.01.1908 №1084 брак с Александрой Николаевной Гельтзль расторгнут, с наложением на капитана Гельтзль 7-летней епитемьи, «по выполнении коей ему может быть снова разрешено вступить в брак». Холост (на 31.12.1913). Ист.: Разведчик №408 (1898); ВП ВВ 1901, 1905, 1906, 1910, 1913, 1915–1916; ПАФ 1917; СЧ РИА: 1908, с. 670, 1909, с. 654, 1910, с. 678; СЧ 10-й Сиб. саб 11.01.1914, с. 17; Послужной список (02.01.1914); Абеленцев В.Н., Гаршин А.А. Господа офицеры… Командный и военно-административный состав регулярных и казачьих войск Амурской области. 1854–1922. Биографический справочник. Благовещенск, 2016, с. 93; https://gwar.mil.ru/.


Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 03.02.2021).

_________________________


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 28-я артиллерийская бригада, штабс-капитан
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Фотографии: