Гальнбек Адольф Эдуардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Знак об окончании Чугуевского военного училища. Утвержден 4 октября 1913 года
  • Даты жизни: 03.09.1864 - после 1922
  • Биография:
Лютеранин. Общее образование получил в Орловском реальном училище.
В службу вступил 31.07.1883. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1886; по 2-му разряду). В офицеры произведен в 70-й пехотный резервный батальон. Подпоручик (ст. 04.05.1886). Поручик (ст. 04.05.1890). И.д. делопроизводитнля по хозяцственной части (6 м. 1 д.). Заведующий учебной командой (1 г. 8 м. 7 д.). Штабс-капитан (ст. 01.04.1897).
Делопроизводитель упр. уездного воинского начальника (4 г. 10 м. 3 д.). Состоял в резерве СПб столичной полиции (3 м. 16 д.).
Переведен в Отд. Корпус Погран. Стражи (02.04.1902). Переведен в Заамурский округ ОКПС (08.04.1902). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 28.03.1904). Помощник командира отряда (1 г. 6 м. 23 д.). Зав. хоз. (3 г. 5 м. 20 д.).
Начальник хозяйственного отдела управления Заамурского округа ОКПС (3 г.11 м. 4 д.). Полковник (ст. 15.06.1912).
Командир 1-го батальона 2-го Заамурского пограничного пехотного полка Заамурского округа ОКПС (с 31.01.1913). а 01.05.1914 в том же чине и должности.
Участник мировой войны.
Командир 6-го Заамурского пограничного пехотного полка ОКПС.
21.12.1916 года, командир 6-го Заамурского пограничного пехотного полка, полковник Гальнбек Адольф Эдуардович, произведен в генерал-майоры, со старшинством с 21.12.1916 года (ВП от 21.12.1916, стр. ).
Командир 6-го Заамурского пограничного пехотного полка, генерал-майор Гальнбек Адольф Эдуардович, назначен командиром бригады 2-ой Заамурской пограничной пехотной дивизии (ВП от 1916, стр.).


ГАЛЬНБЕК Адольф Эдуардович (ГАЛЕНБЕК) (3.09.1864 – 1946). Лютеранин. Из граждан, уроженец Лифляндской губернии. В гражданской службе и по выборам дворянства не служил. Недвижимого имущества не имел. Женат первым браком на дочери отставного губернского секретаря Иванченко девице Евгении Иоанновне Иванченко (г.р. 06.12.1886). Образование: Орловское реальное училище (полный курс), Чугуевское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду.

Служба в армии: (с 3.07.1883). В службу вступил на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 69-й резервный пехотный батальон (31.07.1883). Прибыл в батальон (05.08.1883). Командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище (14.081883). Зачислен юнкером (1.09.1883). Отправился к месту служения (07.08.1884). Прибыл в [[69-й батальон (09.08.1884). Переведен в [[72-й пехотный батальон (05.08.1885). Прибыл в батальон (08.08.1885). Для пользы службы переведен в 70-й резервный пехотный батальон (07.01.1886). Зачислен в списки батальона (20.01.1886). Для пользы службы переведен в 69-й резервный пехотный батальон (17.03.1886). Зачислен в списки (24.03.1886). Переведен в 70-й резервный пехотный батальон (13.06.1886). Зачислен в списки батальона (17.06.1886). 70-й пехотный резервный батальон переименован в 177-й резервный пехотный Красноставский полк (25.03.1891). И.д. заведующего сводным лазаретом 3-х полков (с 15.06.1891). Утвержден в должности (25.10.1891 – 01.05.1893). Делопроизводитель полкового суда (18.03.1895). И.д. делопроизводителя по хозяйственной части полка, с оставлением делопроизводителем полкового суда (30.03.1895 – 04.05.1895). И.д. заведующего полковой учебной командой (11.06.1895 – 01.10.1895). Утвержден в должности (13.10.1896). По собственному желанию переведен делопроизводителем Управления Порховского уездного воинского начальника, с зачислением по армейской пехоте (ВП от 14.02.1897). Исключен из списков полка (18.02.1897). Убыл к новому месту служения (22.02.1897). Зачислен в списки Управления (01.03.1897). И.д. воинского начальника (12.12 – 14.02.1898). Переведен в штат С.-Петербургской столичной полиции, с оставлением по армейской пехоте (ВП от 09.10.1900). Зачислен на вакансию в резерв той же полиции (21.10.1900). В виду предстоящего перевода в военное ведомство, отчислен от должности, в штат той же полиции (29.12.1900). Переведен в управление Порховского уездного воинского начальника делопроизводителем, с оставлением по армейской пехоте (ВП от 24.01.1901 – 1902). В пограничной страже: (ВП ВВ 2.04.1902). Назначен в Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи (ШПС №14 8.04.1902). Зачислен во 2-ю бригаду (г. Харбин) (2.07.1902). Командующий 35-й сотней (3.07.1902). Принял сотню (1.08.1902). И.д. командующего 50-й ротой (30.11.1902). Принял роту (18.02.1903). Утвержден в должности (2.07.1903). Был в экспедиции против хунхузов, где участвовал в 2-х стычках, командуя 50-й ротой и конной полусотней (17.06. – 16.07.1903). И.д. командира 2-го резервного отряда 2-й бригады (26.09. – 4.10.1903). Член суда общества офицеров (30.10.1903). Председатель бригадного суда (30.11.1903). И.д. командира пешего отдела 2-го резервного отряда (10.04.1904). Утвержден в должности помощника командира отряда (10.04.1904). Член временного военного суда в городе Харбине (30.05.1904). Начальник обороны пристанского участка (30.06.1904). Председатель комиссии по освидетельствовании и приему продуктов и фуража для частей округа (10.07.1904). Зачислен в списки 50-й роты (Пр. по 2-й бр. №173 26.10.1904). Заведующим хозяйством 2-го резервного отряда (25.08.1905). Отчислен от должности (31.10.1905). Председатель бригадного суда (23.12.1905). Член суда общества г.г. офицеров (14.10.1906). Переведен в 3-ю бригаду помощником командира 5-го линейного отряда (13.05.1907). Заведующий хозяйством 5-го линейного отряда (21.06.1907). Вр. командовал отрядом во время лагерного сбора 2-й очереди (4.07. – 19.08.1907). Командующим сводным батальоном в лагерном сборе (20.08. – 10.10.1907). При реорганизации Округа 5-й линейный отряд переименован в 9-й (1.01.1908). И.д. командира 9-го отряда (6-9.01. и 30.01.-3.02.1908). И.д. начальника гарнизона станции Имяньпо (16-21.08.1908). И.д. командира отряда (25-30.01. и 11-13.02.1909). Начальник хозяйственного отдела управления округа (ШПС №12 27.02.1909 – 1913). И.д. командира 10-го отряда (13.05. – 23.09.1909). Переведен в 4-й пограничный Заамурский пехотный полк (8.01.1913…). Командир 1-го батальона 2-го пехотного полка (на 1914…). Командир 2-го Заамурского пограничного пехотного полка ОКПС.(до 1915). Будучи командиром 2-го Заамурского пограничного пехотного полка, с частями ОКПС округа убыл на на Юго-Западный фронт (1915). Командир 6-го Заамурского пограничного пехотного полка ОКПС (05.10.1915 – 01.02.1917). С 01.02.1917 года, назначен и.д. начальника 2-й Заамурской пограничной пехотной дивизии (ВП от 01.02.1917…). С 12.04.1917 года, назначен командиром бригады 4-й пограничной Заамурской пехотной дивизии (ПАФ от 12.04.1917…). Во ВСЮР И РА: Служил в белых частях до Эвакуации из Крыма в ноябре 1920. Эмиграция: На о. Лемнос (после 1920). После эвакуации из Крыма жил в Греции и Болгарии. Переехал с семьей в США (1922). Жил в Пало-Альто.

Скончался в 1956 году Пал-Альто, штат Калифорния (США) (1946).
Участие в военных действиях: Русско-японская война (находился на охране КВЖД) (27.01.1904 – 31.08.1905), 1-я мировая война (1915 – 1917), Гражданская война (1918 – 1920).


  • Чины:
- унтер-офицер (01.07.1884);
- подпрапорщик (05.08.1884);
- подпоручик, со старшинством с 04.05.1886 года (ВП от 13.06.1886, со стр. );
- поручик, со старшинством с 04.05.1890 года (ВП от 08.09.1890, со стр. );
- штабс-капитан, со старшинством с 01.04.1897 года (ВП от 08.04.1897, со стр. );
- капитан, со старшинством с 06.05.1900 года (ВП от 01.04.1902, со стр. );
- ротмистр, со старшинством с 06.05.1900 года - переименован из капитанов (ВП от 02.04.1902, со стр. );
- подполковник, со старшинством с (ВП от 28.03.1904, со стр. );
- полковник, со старшинством с (ВП от 06.12.1911, со стр. );
- генерал-майор, со старшинством с 05.09.1916 года – «за отличие в делах против неприятеля».(ВП от 21.12.1916, со стр. );
- генерал-лейтенант (?).
  • Награды:

ордена:

- Святого Станислава 3-й степени (ВП от 06.12.1898);
- Святой Анны 3-й степени (ВП от 17.04.1905);
- Святого Станислава 2-ой степени – «за отлично усердную службу и труды, понесенные в условиях военного времени».(ВП от 29.09.1906);
- Святой Анны 2-ой степени (ВП от 29.03.1909);
- Святого Владимира 4-ой степени (1912);
- мечи и бант, к ордену Святого Владимира 4-ой степени (1912) – «за отличие в делах против неприятеля»(ВП от 01.05.1916);

медали:

– серебряная «В память царствования Императора Александра III», на ленте ордена Святого Александра Невского (ВП от 05.04.1897);
– светло-бронзовая «В память русско-японской войны 1904-1905 гг.» (ВП от 30.12.1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чинам Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству в чинах по родам оружия и по частям. Составлен по 01.05.1914. Харбин, 1914.
  2. Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902;
  3. Послужной список начальник Хозяйственного отдела Управления Заамурского пограничного округа подполковника Гальнбека Адольфа Эдуардовича на 1912;
  4. Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 599, 1902,
  5. Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 839, 1906;
  6. Русский Инвалид. 1916/ Информацию предоставил Юрий Веденеев;
  7. РГВИА ф.407 оп.1 д.102 л.164 об.;
  8. Высочайшие приказы по ВВ за 1916;
  9. Сайт: Волков С.В. База данных «Участники Белого движения в России».
  • Фотографии: