Вишневский Пантелеймон Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.01.1888 - 27.08.1937
  • Биография:
Место рождения - Дальне-Восточный кр., с. В-Тамбовское. Русский. Православный. Сын надворного советника.
Окончил Хабаровский кадетский корпус (общее образование) и Павловское военное училище (военное образование по 1 разряду 2 категории), выпущен в 1908 году из портупей-юнкеров в 4-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк. С 4 сентября 1913 года - младший офицер 5 роты. С 30 сентября 1914 года - старший офицер 5 роты. С 19 сентября 1915 года - командир 4 роты.
Вплоть до 01.01.1917 г. служил в том же подразделении, на тот момент был женат (Анна) и имел двух дочерей (Лидия Пантелеймоновна Вишневская (31.12.1912 года рождения, в замужестве Пищанская) и Екатерина (предположительно Вишневская Екатерина Пантелеймоновна)), участия в боевых действиях Первой мировой войны не принимал.
Дальнейшая судьба:
Не принимал участия в революционной и контрреволюционной деятельности. До 1932 года проживал в городе Владивосток, родился сын Николай, умерла жена. Беспартийный. В 1932 году работал счетоводом кооператива ДРК на Второй Речке.
Был арестован 18.01.1932 г. и обвинялся по ст. 58-10 Уголовного Кодекса. Постановлением тройки при ПП ОГПУ ДВК 02.02.1932 г. приговорен к высылке в Западную Сибирь на 3 года. (Был реабилитирован 24.07.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.89 г.) В ссылке проживал со средней дочерью Екатериной и сыном Николаем.
После окончания срока остался проживать в рабочем посёлке Колпашево Нарымского округа Западно-Сибирского края (ныне город Колпашево Томской области). Работал бухгалтером Нарымской окружной конторы связи.
Был арестован 2 июля 1937 г. Обвинялся в принадлежности к контрреволюционной кад-монархической и эсеровской организации. Был осужден 25 июля 1937 г. к высшей мере наказания. Расстрелян 27 августа 1937 г. (Реабилитирован 11 декабря 1959 г.)


  • Чины:
  • Нижний чин с 26 июня 1906 г.
  • Подпоручик с 15 июня 1908 г.
  • Со старшинством с 14 июня 1907 г.
  • Поручик с 31 августа 1911 г.
  • Со старшинством с 14 июня 1911 г.
  • Штабс-капитан с 5 августа 1915 г.
  • Со старшинством с 14 июня 1915 г.


  • Награды:
  • Светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых (1913 г.)
  • Орден Святого Станислава III-й степени (Приказ Его Императорского Величества от 6.10.1915 г.)
  • Орден Св. Анны III-й степени (Приказ Временного Правительства армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства от 19.03.1917 г.)


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: