Васильев Александр Степанович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Васильев Александр Степанович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.10.1838 - ??.03.1910
  • Биография:

Православный. Из дворян Владимирской губернии. Общее образование получил в Суздальском уездном училище.

В службу вступил 06 Февраля 1857 года фейерверкером 4-го класса во 2-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду, 4-ю легкую батарею. По упразднении оной поступил в батарейную 4-ю батарею сей же бригады 08 Февраля 1858 года.

18 Августа 1859 года по воле начальства переведен в облегченную батарею сей же бригады.
11 Сентября 1861 года по воле начальства прикомандирован к подвижному гвардейскому парку для держания экзамена на производство в офицеры полевой артиллерии.
12 Января 1862 года по выдержании установленного экзамена произведен в прапорщики с назначением в 4-ю артиллерийскую бригаду и зачислен в батарейную № 2-й батарею.
22 Января 1862 года отправлен к месту назначения.
15 Марта 1862 года прибыл к месту назначения.
30 Августа 1862 года назначен учителем в фейерверкерскую школу 2-й артиллерийской бригады.
02 Сентября 1862 года отправлен.
03 Сентября 1862 года прибыл.
29 Октября 1863 года отчислен от фейерверкерской школы с прикомандированием к нарезной батарее 4-й артиллерийской бригады.
30 Октября 1863 года отправлен к месту назначения.
02 Ноября 1863 года прибыл к месту назначения.
03 Ноября 1863 года 2-я батарейная батарея сей бригады поступила на сформирование 2-й батарейной батареи 2-й артиллерийской бригады.
04 Февраля 1864 года откомандирован к своей 2-й батарейной батарее 2-й полевой артиллерийской бригады.
18 Февраля 1864 прибыл.
24 Июня 1865 года назначен исправляющим должность бригадного квартирмистра.
25 Июля 1865 года утвержден в настоящей должности.
25 Августа 1865 года произведен в подпоручики.
11 Октября 1866 года прикомандирован к Казанскому пехотному юнкерскому училищу, для исправления должности делопроизводителя по учебной части.
15 Октября 1866 года отправлен.
16 Октября 1866 года прибыл.
05 Февраля 1867 года сочетался первым браком с дочерью умершего капитана Казанского порохового завода Максимова Бориса Николаевича девицей Феодосией Борисовной 16-ти лет. Поручителями были: по жениху: гвардейской конной артиллерии поручик Эллерс Владимир Гаврилович и 5-го пехотного Калужского полка штабс-капитан Форел (?). По невесте: 68-го пехотного резервного батальона поручик Люпов Николай Тимофеевич(?) и гвардейской пешей артиллерии подпоручик Гахович Владимир Игнатьевич
27 Февраля 1867 года отчислен от должности бригадного квартирмистра с переводом в батарейную батарею сей же бригады и с оставлением при означенном училище.
17 Августа 1867 года откомандирован от училища к своей батарее и назначен учителем в Окружную фейерверкерскую школу Казанского военного округа.
29 Августа 1867 года произведен в поручики.
20 Апреля 1868 года по воле начальства переведен в 40-ю артиллерийскую бригаду.
23 Апреля 1868 года зачислен в 3-ю батарею.
05 Декабря 1870 года произведен в штабс-капитаны.
14 Апреля 1871 года отчислен от Окружной фейерверкерской школы с прикомандированием ко 2-й батарее 2-й артиллерийской бригады.
07 Августа 1871 года назначен исправляющим должность адъютанта сей бригады.
14 Сентября 1871 года по воле начальства переведен во 2-ю артиллерийскую бригаду.
18 Сентября 1871 года зачислен в 4-ю батарею сей бригады.
20 Ноября 1871 года 4-я батарея переименована в 5-ю.
07 Декабря 1871 года утвержден бригадным адъютантом.
11 Марта 1873 года распоряжением Главного артиллерийского управления командирован на Алтайские горные заводы за приемом свинца.
19 Июня 1873 года из означенной командировки прибыл.
09 Августа 1873 года командирован для сопровождения транспорта со свинцом следующего с Алтайских горных заводов в город Казань.
29 Декабря 1873 года произведен в капитаны.
07 Мая 1874 года из означенной командировки прибыл.
02 Мая 1875 года назначен кандидатом в члены приемной комиссии Казанского интендантского склада с прикомандированием к оному и отчислением от должности бригадного адъютанта с переводом в 3-ю батарею.
01 Апреля 1876 года из означенной командировки прибыл и переведен в 1-ю батарею.
05 Апреля 1877 года переведен в 6-ю батарею.
07 Мая 1877 года переведен в 4-ю батарею.
25 Ноября 1877 года за отличие в сражении 22 Августа 1877 года при взятии города Ловчи произведен в подполковники.
09 Октября 1878 года прикомандирован к Казанскому Окружному артиллерийскому складу.
14 Октября 1878 года прибыл.
Приказом по артиллерии 1880 года за №126 отдано старшинство в чине подполковника со дня сказанного отличия т.е. с 22 Августа 1877 года.
19 Февраля 1883 года назначен командиром 20-го дивизионного летучего артиллерийского парка.
12 Апреля 1883 года отправлен к месту назначения.
25 Апреля 1883 года прибыл.
06 Июня 1886 года 20-й дивизионный летучий артиллерийский парк переименован в 10-й летучий парк.
30 Августа 1887 года произведен в полковники.
07 Сентября 1897 года произведен в генерал-майоры, с увольнением от службы, с мундиром и с пенсиею.

В походах и делах находился при усмирении мятежа в царстве Польском. Был в составе войск Варшавского военного округа с 12.01.1863 по 03.06.1864. В войну 1877-78 гг, находился в Европейской Турции в составе отрядов находился с 12 по 24 Августа в Ловче, в Сельвинском отряде. С 24 по 31 Августа. В Плевненском отряде генерал-лейтенанта Зотова. 2-й период кампании: Начал кампанию переходом границы Империи близ ст. Унгены и вступил в Румынию 28 Июля 1877 года. 06 Августа перешел реку Дунай у г. Зимницы и вступил в пределы Болгарии. В сражениях участвовал в составе отряда свиты Его Величества, генерал-майора князя Имеретинского при взятии приступом гор. Ловчи 22 Августа 1877 года. 23 Августа в артиллерийской перестрелке близ города Ловчи (болгарское название Ловеч), на Плевненском шоссе; с 26 по 29 Августа включительно в четырехдневном артиллерийском бою под Плевной в Высочайшем Государя Императора присутствии. 27 Августа в атаке Зеленых гор под Плевной отрядом свиты Его Величества генерал-майора Скобелева 2-го и в отражении неприятельского нападения на деревню Кришин (под Плевной). 28 Августа в отражении неприятельской атаки на позиции свиты Его Величества, генерал-майора Скобелева 2-го под Плевной. 30 Августа при штурме Плевны и взятии трех неприятельских редутов на Южной стороне свиты Его Величества генерал-майором Скобелевым 2-м и в этом деле, состоя в 4-й батарее вызванной генерал-майором Скобелевым 2-м на передовую позицию к редутам был ранен в два средних пальца левой руки, но остался в строю, а когда генерал-майор Скобелев приказал 2-м орудиям выехать в только что занятый нашей пехотой редут, то вызвался ими командовать и находясь там, огнем своих орудий отбил несколько ожесточенных атак противника и заставил замолчать часть его артиллерии. Пробыв в редуте всю ночь рано утром 31-го Августа был вторично тяжело ранен и унесен на перевязочный пункт, откуда отправлен обратно в Россию и перешел границу близ ст. Унгены 5-го Сентября 1877 года. Александровским комитетом о раненых в заседании 16 Ноября 1878 года причислен ко 2-му классу раненых в удостоверении чего и выдано оным комитетом свидетельство за №14225 Исполняет с 18 Ноября 1887 года обязанности, указанные в статье 16-й Положения, объявленного при приказе по Военному Ведомству 1886 г. за №131, по отношению квартирующих в городе Седлец 4-х Летучих артиллерийских парков. С 01 Октября 1894 года по 24 Октября 1894 года состоял членом Комиссии, учрежденной при Варшавском окружном артиллерийском управлении, для переработки устава строевой службы летучих и подвижных артиллерийских парков.

В городе Казани имел деревянный дом.

Получаемое на службе содержание (на 19 Июля 1897 года):
Жалованья .... 687 руб.
Столовых .... 1095 руб.
Квартирных ... 375 руб.
Итого ....... 2157 рублей в год


Семья:
Жена - Васильева Феодосия Борисовна (ок.1851 - 1897) дочь капитана Казанского порохового завода Максимова Бориса Николаевича. Дата бракосочетания - 05.02.1867
Дети:
Васильев Сергей Александрович (25.12.1867 - ?)
Васильев Борис Александрович (19.08.1872 - ?)
(Васильева) Нина Александровна (02.12.1873 - ?)
Васильев Николай Александрович (30.08.1879 - 27.07.1915)
(Васильева) Мария Александровна (10.02.1882 - ?)
Васильев Евгений Александрович (10.12.1887 - 09.09.1912)


  • Чины:
Прапорщик с 12.01.1862
Подпоручик с 25.08.1865
Поручик с 29.08.1867
Штабс-капитан с 05.12.1870
Капитан с 29.12.1873
Подполковник с 25.11.1877 со ст.с 22.08.1877
Полковник с 1887 со ст. с 30.08.1887
Генерал-майор с 07.09.1897 с увольнением от службы, с мундиром и с пенсиею.
  • Награды:
Ордена:
Св. Станислава 3-й ст. (20.04.1869)
Св. Анны 3-й ст. (05.06.1872)
Св. Станислава 2-й ст. (01.12.1874)
Чин подполковника за боевые отличия (25.11.1877)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. "За отличие в сражении 30 Августа 1877 года под Плевной" (22.03.1878)
Св. Георгия 4-й ст. "За отличие в сражении 30 Августа 1877 года под Плевной" (27.03.1880)
Медали
Серебряная в память царствования императора Александра III
Светло-бронзовая за усмирение Польского мятежа в 1863-1864 гг.
Светло-бронзовая в память войны 1877-1878 гг.
Румынский железный крест
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация: Головлёва Наталья Михайловна и Мымрикова Анастасия Михайловна
  2. Метрическая книга Николаевской церкви Казанского порохового завода за 1867 год
  3. РГВИА, ф.400, оп.17, д.10417. ("О производстве с увольнением от службы полковника Васильева". 1897 год).
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е Мая 1890 года. Стр.556.
  • Фотографии: