Брохоцкий Антон Фердинандович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.06.1850 – 19.10.1911
  • Биография:
Православный. Из дворян. Общее образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе (1866).
В военную службу вступил из кадетов 27.08.1866 нижним чином – юнкером рядового звания 2-го военного Константиновского училища. Унтер-офицер (1867). Окончил 2-е военное Константиновское училище (1868; по 2-му разряду). Произведен из юнкеров в Прапорщики (ВП 12.07.1868; ст. 12.07.1868). Подпоручик (ст. 26.05.1871). Поручик (ст. 23.08.1872). Штабс-Капитан (ст. 11.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Старший адъютант штаба 12-й пехотной дивизии (20.02.1878–01.09.1885). Капитан (ст. 18.05.1880). Командовал ротой (3 г. 7 мес. 21 д.). Подполковник (ВП 01.01.1888; ст. 01.01.1888; на вакансию). Командовал батальоном 9-го стрелкового полка (7 л. 9 мес. 1 д.; на 1895 г. – командир 1-го батальона полка). Полковник того же полка (ВП 24.03.1896; ст. 24.03.1896; за отличие по службе). Командир 8-го Туркестанского линейного батальона (02.10.1896–31.10.1899), одновременно – Катта-Курганский воинский начальник и начальник местного лазарета (31.01.1897–31.10.1899). Командир 8-го пехотного Эстляндского полка (31.10.1899–23.10.1904). Генерал-Майор, с зачислением по армейской пехоте (ВП 23.10.1904; ст. 23.10.1904; за отличие по службе). Командир 1-й бригады 38-й пехотной дивизии (23.10.1904–06.01.1905). Командир 2-й бригады 38-й пехотной дивизии (06.01–21.06.1905). Состоял в распоряжении начальника Главного Штаба (21.06–19.10.1905). Уволен от службы, за болезнью, с мундиром и пенсией (ВП 19.10.1905).
  • Семья:
Женат; 2 детей.
Сын: Брохоцкий Михаил Антонович (03.05.1890 – ? ), офицер 5-й артиллерийской бригады. Участник ПМВ и Белого движения. Остался в России и СССР, проживал в г. Житомир.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 27.08.1866
Унтер-офицер (1867)
Прапорщик (ВП 12.07.1868; ст. 12.07.1868)
Подпоручик (ст. 26.05.1871)
Поручик (ст. 23.08.1872)
Штабс-Капитан (ст. 11.03.1877)
Капитан (ст. 18.05.1880)
Подполковник (ВП 01.01.1888; ст. 01.01.1888)
Полковник (ВП 24.03.1896; ст. 24.03.1896)
Генерал-Майор (ВП 23.10.1904; ст. 23.10.1904)
  • Награды:
орден Св. Станислава 3-й ст. (1874)
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
орден Св. Владимира 4-й ст. (1886)
орден Св. Анны 2-й ст. (1891)
чин Полковника (ВП 24.03.1896; ст. 24.03.1896; за отличие по службе)
орден Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.07.1900)
чин Генерал-Майора (ВП 23.10.1904; ст. 23.10.1904; за отличие по службе)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904, с. 151.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1905. СПб., 1906, с. 1336.
  3. Высочайшие приказы о чинах военных 1896–1905 гг.
  • Фотографии: