Бедо Павел Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 29 июня 1839, Германия - 1914, Россия
  • Биография:

П.И. Бедо родился 29 июня 1839 года в Германии, в семье военного. Воспитывался в Главном немецком училище Св. Петра с 1851 по 1855 год. Затем успешно сдал экзамены по программе артиллерийского училища. 9 февраля 1856 года Павел Иванович Бедо принял присягу на подданство России.

Начало службы в мирное время:

11 февраля 1856 года в звании фейерверкера 4-го класса П.И. Бедо вступил в армейскую службу в батарею № 3 легкой артиллерии, а 26 декабря того же года он был прикомандирован к 1-й лейб-гвардии артиллерийской бригаде. 29 марта 1860 года он был пожалован в прапорщики, а 16 апреля 1867 года переведен в 3-ю гвардейскую Гренадерскую бригаду в чине подпоручика. Затем, 25 декабря 1867 года утвержден бригадным квартирмейстером с переводом в штаб, 30 июля 1869 года пожалован в поручики, в штабс-капитаны (30.08.1870), назначен членом бригадного суда (17.06.1873), произведен в капитаны (31.03.1874), назначен командиром 1-й батареи 18-й артиллерийской бригады в чине подполковника (24.12.1875).

Участие в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов:

П.И. Бедо принял в русско-турецкой войне 1877–1878 годов на в качестве командира бвтареи 18-й Артиллерийской бригады. В составе 14-го армейского корпуса 16 мая 1877 года он перешел границу Российской империи с Румынией близ города Кубей; с 25 мая по 22 июня находился у города Гирсово, переправился через Дунай у деревни Гуро-Яломицы, где был назначен командиром гирсовского отряда. С 1 июля 1877 года П.И. Бедо участвовал в сражении при городе Меджидие и в преследовании неприятеля под начальством генерал-лейтенанта Циммермана; 8 июля участвовал в артиллерийском бою с турецкими броненосцами у города Кюстенджи. 15 сентября 1877 года П.И. Бедо участвовал в сражении у города Базарджик (в Болгарии), находясь в отряде генерал-адъютанта Манзея. В конце 1877 года было решено вновь форсировать Балканы, и 14-15 января 1878 года П.И. Бедо вновь участвовал в сражении у города Базарджик и его захвате. После подписания представителями России и Турции перемирия 31 января 1878 года, с 12 по 25 февраля, вместе с 69-м Рязанским полком, П.И. Бедо перешел в город Бельчик, 9 апреля прибыл в деревню Умурга, с 12 по 18 мая - в город Гирсово, а с 20 мая по 17 сентября - к городу Кюстенджи. 30 сентября перешел Балканские горы и 9 октября прибыл в Киркилисе, где находился до 7 декабря 1878 года. 28 марта 1879 года П.И. Бедо произведен в полковники и в том же 1879 году получил потомственное дворянство. 19 сентября 1879 года он был назначен командиром 6-й батареи 1-й Гренадерской Его Королевского Высочества Принца Карла Прусского артиллерийской бригады, а 13 июня 1880 года - командиром 3-й батареи 3-й Гренадерской артиллерийской бригады. 2 июля 1892 года П.И. Бедо пожалован в генерал-майоры с назначением помощником начальника артиллерии Приамурского военного округа. 23 сентября 1893 года он был уволен от службы с мундиром и пенсией. Однако менее чем через год П.И. Бедо вновь был определен на службу с назначением начальником 28-й артиллерийской бригады (19.05.1894 - 23.12.1898) в составе 28-ой пехотной дивизии. С 24 марта 1900 года он - генерал-лейтенант. За свою многолетнюю службу П.И. Бедо был награжден многими российскими орденами. О его характере можно судить по девизу на фамильном гербе: «Скромность и постоянство» - написано золотыми буквами на лазоревой ленте. Павел Иванович Бедо скончался в 1914 году, в возрасте 75 лет.

Семья:

Жена - Аделаида Ивановна Гернер, лютеранского вероисповедования, дочь любекского купца.
Сын - Бедо Петр Павлович (род. 3.06.1886 в Рязани), потомственный дворянин.
Дочери - Мария Павловна (род. 29.04.1877), Надежда Павловна (род. 24.09.1880), Екатерина Павловна (род. 19.07.1884), Вера Павловна (род. 4.08.1887).
  • Чины:
  • Награды:
Орден Святой Анны 3-й степени (30.08.1871);
Орден Святого Станислава 2-й степени (30.08.1873);
Орден Святой Анны 2-й степени (9.05.1877);
Орден Святого Владимира 4-й степени (24.02.1883);
Орден Святого Владимира 3-й степени (26.02.1887);
Орден Святого Станислава 1-й степени (6.12.1895).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: