Бандровский Владимир Францевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бандровский, Летопись войны с Японией 1905.jpg
  • Даты жизни: 23.09.1848-
  • Биография:

Православный. Окончил Подольскую классич. гимназию и 3-е воен. Александровское уч-ще (1-й разряд). В службу вступил 16.09.1866. Выпущен в 56-й пех. Житомирский полк. Подпоручик (ст. 12.07.1868). Поручик (ст. 06.11.1872). Штабс-капитан (ст. 25.10.1875). Командующий 2-й батареей Туркестанской арт. бригады (11.09.1876-15.12.1878 и 08.03.-29.08.1879). Капитан (ст. 18.12.1878). Адъютант начальника артиллерии Ферганского отр. (11.05.-02.10.1880). Командир роты Перовской креп. артиллерии (переим. в Казалинскую) (01.08.1885-01.05.1888). Подполковник (ст. 06.11.1885). Командир 6-й батареи 7-й артиллерийской бригады (01.05.1888-23.06.1897). Полковник (ст. 30.08.1894). Командир 1-го дивиз. 22-й артиллерийской бригады (23.06.1897-12.04.1899). Командир 4-го мортир. арт. полка (12.04.1899-04.03.1903). Генерал-майор по полевой пешей артиллерии (ст. 04.03.1903). Командир 15-й (04.03.1903-27.11.1904) и 45-й (27.11.1904-13.08.1905) арт. бригад. Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Главнокомандующего сухопут. и морскими вооруж. силами, действ. против Японии (13.08.-09.11.1905). И.д. начальника артиллерии 2-го свод. стр. корпуса (09.11.1905-09.05.1906). И.д. начальника (09.05.1906-30.07.1907) и начальник (с 28.07.1910 инспектор) артиллерии (30.07.1907-23.09.1911) 16-го армейского корпуса. Генерал-лейтенант по полевой пешей артиллерии (ст. 31.05.1907). 23.09.1911 произведен в генералы от артиллерии с увольнением от службы. Во время 1-й мировой войны вновь поступил на службу в чине генерала от артиллерии, командир 2-го ополченского корпуса. На 06.12.1916 в том же чине и должности.

Начальник тульского гарнизона (на 19.11.1916).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, управление 16-го армейского корпуса, генерал-лейтенант, начальник артиллерии
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. (1887)
Св. Владимира 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 1-й ст (1906) с мечами (1906)
ЗО 03.11.1906
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 2-й ст. (1916)
Белого Орла (ВП 06.12.1916) и золотым оружием (1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список генералам по старшинству на 01.07.1908.ВП по военному ведомству.
  3. Фото из журнала Летопись войны с Японией. Вып. 54. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  4. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: