Асланов Симон Аванесович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Аслановъ Симонъ Аванесовичъ (в советских документах - Асланов Семен Иванович)

  • Даты жизни:
22.06.1885 - 02.04.1938
  • Биография:
Армяно-Грегорианского вероисповедания; житель Шушинского уезда.
Окончил Императорское Московское техническое училище.
Участник первой мировой войны.
Направлен на службу в 1-й запасной телеграфный батальон.
Произведен в прапорщики инженерных войск ВП 30.09.1915 из унтер-офицеров 1-го запасного телеграфного батальона.
На 01.01.1916 – прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты 1-го запасного телеграфного батальона.
На 01.01.1917 – прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты 1-го запасного телеграфного батальона.
ПАФ 28.07.1917 произведен в подпоручики

Асланов Семен Иванович (1885). Дата рождения: 1885 г. Место рождения: Елисаветпольская губ. (Аз.ССР, НКАО), Гадрутский р-н. Пол: мужчина. Национальность: армянин. Гражданство (подданство): СССР. Образование: высшее. Профессия / место работы: нач. инженерных войск МВО, бригинженер. Место проживания: Москва, Кропоткинский пер., д. 11, кв. 53. Партийность: б/п. Дата расстрела: 2 апреля 1938 г. Место захоронения: Московская обл., Коммунарка. Дата ареста: 13 февраля 1938 г. Обвинение: участие в военно-фашистском заговоре и во вредительстве. Осуждение: 2 апреля 1938 г. Осудивший орган: ВКВС СССР. Приговор: ВМН (расстрел). Дата реабилитации: 1956 г. Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Москва, расстрельные списки - Коммунарка.


АСЛАНОВ Семен Иванович. Бригинженер (1936). Армянин. Кандидат в члены ВКП(б) с 1931 г. Родился в июле 1885 г. в Гадрутском районе Нагорного Карабаха в крестьянской семье. Окончил в 1906 г. гимназию в г. Ашхабаде, в 1914 г. — Московское техническое училище. До военной службы работал в должности инженера-механика. В феврале 1915 г. призван в армию. После дополнительной подготовки сдал экзамены за курс Николаевского военно-инженерного училища. В сентябре 1915 г. произведен в офицеры. Последние чин и должность в старой армии — подпоручик, войсковой инженер полка — начальник команды вольноопределяющихся.

В Красной армии по мобилизации с марта 1918 г. В годы Гражданской войны занимал должности: заведующего инженерным отделением мобилизационного отдела Московского губернского военного комиссариата (с марта 1918 г.), председателя по расформированию и ликвидации штаба бригады запасных инженерных и технических войск Московского и Казанского военных округов (с апреля 1918 г.), начальника Московского окружного военно-технического (военно-инженерного) управления (с июня 1918 г.), главного руководителя оборонительных работ 48-го военно-полевого строительства (с декабря 1919 г.), преподавателя Московских военно-инженерных курсов комсостава РККА (с августа 1920 г.).

После Гражданской войны на ответственных должностях в РККА. С августа 1921 г. — уполномоченный по заготовке топлива для Московского военного округа. В сентябре 1922 г. зачислен слушателем Высших академических курсов (ВАК) при Военной академии РККА, которые окончил в 1923 г. С апреля 1924 г. — инспектор инженеров Московского военного округа, В 1928 г. окончил КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе. С марта 1930 г. — член научно-технического комитета Военно-технического управления РККА (по совместительству). До своего ареста в 1938 г. был начальником инженерных войск Московского военного округа.

Арестован 13 февраля 1938 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 2 апреля 1938 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 20 октября 1956 г. реабилитирован.

  • Семья:
На 01.01.1916 и на 01.01.1917 – женат.
  • Чины:
Нижний чин с 12.02.1915
Прапорщик с 30.09.1915
Подпоручик с 28.07.1917 ст. 19.07.1915
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 31.01.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го запасного телеграфного батальона на 01.01.1916 стр. 34
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го запасного телеграфного батальона на 03.01.1917 стр. 27
  3. ВП и ПАФ
  4. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014, с. 424-425 (x)
  • Фотографии: