Аронет Владимир Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Аронэт Владимир Андреевич

Арониетис Волдемар

Фото.jpg
  • Даты жизни: 29.08.1896 - 13.12.1944
  • Биография:

Происхождение: Уроженец усадьбы Яныши Венденского уезда Лифляндской губернии. Латыш, из крестьян.

Образование: церковно-приходская школа, Псковская учительская семинария (с отличием), Алексеевское военное училище (06.1916 г.; ускоренный курс по 1-му разряду), Высшая тактико-стрелковая школа РККА им. Коминтерна «Выстрел» (1923 г.), Военная академия РККА им. М.В. Фрунзе (1928 г.).

В 01.1916 г. вступил в службу охотником на правах вольноопределяющегося, 21-й Сибирский стрелковый полк 6-й Сибирской стрелковой дивизии. Участник 1-й Мировой войны,Западный фронт. Юнкер, Алексеевское военное училище(с 02. 1916 г., 4 мес.). Из училища выпущен прапорщиком с зачислением по армейской пехоте (01.06.1916 г.); 128-й пехотный запасный полк; г. Златоуст Уфимской губернии). Младший офицер роты (командир взвода). Участник 1-й Мировой войны, 12-я армия Северного фронта (с 10.1916 г.); (1-й Латышский Усть-Двинский стрелковый полк 1-й Латышской стрелковой бригады. Командующий ротой. Переведен в (39-й Туркестанский стрелковый полк 10-й Туркестанской стрелковой дивизии. Командующий ротой и батальоном. Штабс-капитан. В боях был дважды ранен и контужен. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. и Св. Анны 3-й ст.
После Февральской революции избирался членом полкового комитета, после введения в армии выборного начала в 11.1917 г. - командиром батальона 39-го Туркестанского стрелкового полка. После увольнения в бессрочный отпуск (12.1917 г.) уехал в г. Псков.
В Красной армии добровольно с 07.1918 г. Участник Гражданской войны, Восточный и Южный (против войск генерала Врангеля) фронты. Стрелок (07-08.1918 г.), письмоводитель и председатель ротного комитета 2-й роты (08.-10.1918 г.), член следственной комиссии (10.1918-02.1919 г.), 1-го Либавского Латышского стрелкового полка Латышской стрелковой дивизии. Помощник начальника (02-03.1919 г.) и начальник (03-05.1919 г.) команды военных комиссаров при 30-й стрелковой дивизии. Командир батальона 1-го Советского полка (05.1919 г.) и командир 1-го Советского полка (05-06.1919 г.) Уржумского боевого участка. Для поручений при штабе 3-й бригады 51-й стрелковой дивизии (08-10.1919 г.). Командир батальона (10.1919 г.) и помощник командира (10.1919-07.1920 г.) 264-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии. Командир 266-го (Краснознаменного) стрелкового полка 30-й (с 12.1920 г. Иркутской, с 07.1921 г. им. ВЦИК) стрелковой дивизии (с 09.1920 г.). В боях был ранен. Врид командира 89-й бригады 30-й Иркутской им. ВЦИК стрелковой дивизии (с 12.1920 г. в составе Вооруженных сил Украины и Крыма). Командир 90-го стрелкового полка 30-й Иркутской им. ВЦИК стрелковой дивизии, Украинский военный округ (с 07.1922 г.).
Слушатель отделения старшего комсостава Высшей тактико-стрелковой школы РККА им. Коминтерна (1922-23 г). Командир 90-го Уральского стрелкового полка 30-й Иркутской им. ВЦИК стрелковой дивизии, Украинский военный округ (с 08.1923 г.). Слушатель основного факультета Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (с 09.1925 г.). Помощник командира 34-й стрелковой дивизии (г. Самара), Приволжский военный округ (с 07.1928 г.). Преподаватель (с 02.1931 г.) и старший руководитель (с 07.1933 г.) кафедры боевой подготовки Военно-политической академии РККА им. Н.Г. Толмачева.
В 1931—1933 г. кандидат в члены ВКП(б). Руководитель военных дисциплин Стрелково-тактического института РККА (с 02.1935 г.). Преподаватель тактики Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава пехоты РККА «Выстрел» (с 01.1936 г.). Начальник штаба корпуса военно-учебных заведений Киевского военного округа (с 01.1937 г.). Комбриг (26.04.1936 г.). Награжден орденом Красного Знамени (1922 г.).
Арестован 11.12.1937 г. Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 07.02.1938 г. по обвинению в участии в антисоветской организации приговорен к длительному сроку заключения в ИТЛ. Умер в лагере 13.12. 1944 г. Определением Военной коллегии от 18.08.1956 г. реабилитирован.
По данным Центра документации ГМИГ на основании архивной справки ГВП РФ, приговорен к ВМН (расстрел).

  • Чины:
  • Награды:
орден Св. Станислава 3-й ст.
орден Св. Анны 3-й ст.
орден Красного Знамени (1922 г.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014.

2. В пламени и славе. Сб. Симферополь, 1972.

3. https://ru.openlist.wiki/ Открытый список

  • Фотографии: