Архангелогородский резервный батальон
Материал из Офицеры русской императорской армии
Версия от 04:20, 18 апреля 2019; MarkB1965 (обсуждение | вклад)
- 20.02.1910 г. - 198-й пехотный резервный Александро-Невский полк, Архангелогородский резервный батальон и 246-й Грязовецкий резервный батальон сведены в 198-й пехотный Александро-Невский полк
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Дислокация:
- Входил в:
История
- 9.01.1797 г. - к 1-му Архангелогородскому гарнизонному батальону присоединен 2-й Архангелогородский гарнизонный батальон. Переформирован в гарнизонный генерал-майора Болотникова полк
- 2.03.1798 г. - гарнизонный генерала от инфантерии Леццано полк
- 6.04.1798 г. - гарнизонный генерал-лейтенанта Леццано полк
- 22.09.1798 г. - гарнизонный генерал-лейтенанта князя Лобанова-Ростовского полк
- 27.12.1798 г. - гарнизонный генерал-майора Кираева полк
- 4.03.1800 г. - присоединены однобатальонные гарнизонные полки Латышева (Владимирский) и Рейханберха (Нижегородский). Назван - гарнизонный генерал-лейтенанта графа Ливена 1-го полк
- 3.07.1801 г. - полк разделен на Владимирский, Нижегородский гарнизонные батальоны и Архангелогородский гарнизонный полк
- 6.11.1811 г. - выделены 2 роты на формирование Одесского пехотного полка
- 27.09.1829 г. - Архангелогородский гарнизонный полк разделен на 1-й, 2-й и 3-й Архангелогородские внутренние гарнизонные батальоны
- 6.04.1842 г. - 2-й Архангелогородский внутренний гарнизонный батальон расформирован, 3-й Архангелогородский внутренний гарнизонный батальон назван 2-м Архангелогородским внутренним гарнизонным батальоном
- 9.08.1862 г. - 2-й Архангелогородский внутренний гарнизонный батальон расформирован. 1-й Архангелогородский внутренний гарнизонный батальон назван Архангелогородским внутренним гарнизонным батальоном
- 13.08.1864 г. - Архангелогородский губернский батальон
- 26.08.1874 г. - Архангелогородский местный батальон
- 4.12.1887 г. - Архангелогородский резервный батальон
- 20.02.1910 г. - 198-й пехотный резервный Александро-Невский полк, Архангелогородский резервный батальон и 246-й Грязовецкий резервный батальон сведены в 198-й пехотный Александро-Невский полк
Командиры
- 12.01.1907 - 16.12.1908 - полковник Рязанцев Дмитрий Дмитриевич
- 18.02.1909 - 10.08.1910 - полковник Петрович Иван Васильевич
Офицерский состав
Памятная Книжка Архангельской губернiи на 1907 годъ:
- Рязанцев Дмитрий Дмитриевич полковник, Командир
- Иванов Александр Ильич подполковник, Младший Штаб-Офицер
- Сенкевич Сергей Августинович капитан, Командир 1-й роты
- Гладышев Николай Петрович капитан, Командир 3-й роты
- Брагин Флегонт Витальевич капитан, Командир 5-й роты
- Ахаткин Константин Зосимович капитан, Командир 2-й роты
- Никульцев Александр Петрович капитан, Командир 4-й роты
- Кольчицкий Захар Захарович штабс-капитан, И. д. Заведывающего хозяйством
- Ахаткин Виктор Зосимович штабс-капитан, Начальник Учебной команды
- Бараев Федор Афанасьевич Заведывающий Охотничьей командой
- Волхонский Александр Матвеевич штабс-капитан, Младший Офицер
- Прокшин Петр Михайлович штабс-капитан, И. д. Комендантского Адъютанта
- Реутов Михаил Андреевич поручик, Младший Офицер
- Шумилов Григорий Павлович поручик, Младший Офицер
- Вылежинский Николай Владимирович поручик, Заведывающий оружием и мастерскими
- Захаров Дмитрий Николаевич поручик, И. д. Делопроизводителя Батальонного Суда
- Ильяшевич Петр Федорович поручик, Младший офицер
- Николаевский Александр Евгеньевич поручик, Младший офицер
- Рывкин Виктор Иванович подпоручик, И. д. Батальонного Адъютанта
- Жуков Константин Федорович подпоручик, Младший офицер
- Ивановский Александр Константинович подпоручик, Младший офицер
- Яковлев Михаил Яковлевич подпоручик, Младший офицер
- Ахаткин Кронид Зосимович подпоручик, Заведывающий Хлебопечением
- Павчинский Петр Владимирович подпоручик, Младший офицер
- Белоусов Владимир Сергеевич подпоручик, Младший офицер
- Сченснович Николай Емельянович подпоручик, И. д. Батальонного Казначея и Квартирмейстера
- Дилакторский Петр Александрович подпоручик, Младший Офицер
- Папоротский Кесарь Иванович статский советник, Старший Врач Батальона
- Костылев Ераст Ерастович титулярный советник, Делопроизводитель по хозяйственной части
Памятная Книжка Архангельской губернiи на 1908 годъ:
- Рязанцев Дмитрий Дмитриевич полковник, Командир Батальона
- Иванов Александр Ильич подполковник, Младший Штаб-Офицер
- Сенкевич Сергей Августинович капитан, Командир 1-й роты
- Гладышев Николай Петрович капитан, Командир 3-й роты
- Брагин Флегонт Витальевич капитан, Командир 5-й роты
- Ахаткин Константин Зосимович капитан, Командир 2-й роты
- Никульцев Александр Петрович капитан, Командир 4-й роты
- Кольчицкий Захар Захарович капитан, И. д. Заведывающего хозяйством
- Ахаткин Виктор Зосимович штабс-капитан, Начальник Учебной команды
- Бараев Федор Афанасьевич штабс-капитан, Заведывающий Охотничьей командой
- Шумилов Григорий Павлович поручик, Младший Офицер 4-й роты
- Захаров Дмитрий Николаевич поручик, Делопроизводитель Батальонного Суда
- Вылежинский Николай Владимирович поручик, Заведывающий оружием и мастерскими
- Ильяшевич Петр Федорович поручик, Младший Офицер 5-й роты
- Николаевский Александр Евгеньевич поручик, И. д. Комендантского Адъютанта
- Ивановский Александр Константинович подпоручик, И. д. Батальонного Адъютанта
- Яковлев Михаил Яковлевич подпоручик, Младший офицер 4-й роты
- Ахаткин Кронид Зосимович подпоручик, Младший Офицер Учебной команды
- Павчинский Петр Владимирович подпоручик, Младший Офицер 3-й роты
- Сченснович Николай Емельянович подпоручик, И. д. Батальонного Казначея
- Дилакторский Петр Александрович подпоручик, Младший Офицер Учебной команды
- Богословский Александр Иванович подпоручик, Младший офицер 2-й роты
- Воронков Севериан Викторович прапорщик, И. д. Квартирмейстера и Заведывающий хлебопеченьем
- Папоротский Кесарь Иванович статский советник, Старший Врач Батальона и Заведывающий санитарной частью войск Архангельской Местной Бригады
- Костылев Ераст Ерастович титулярный советник, Делопроизводитель по хозяйственной части
- - полковник, командир батальона, стр.508
ВП 18.02.1909
- Петрович Иван Васильевич - полковник, командир батальона - назначен из 125-го пехотного Курского полка
- Иванов Александр Ильич - подполковник, стр.508
- Сенкевич Сергей Августович - капитан, стр.508
- Гладышев Николай Петрович - капитан, стр.508
- Брагин Флегонт Витальевич - капитан, стр.508
- Никульцев Александр Петрович - капитан, стр.508
- Кольчицкий Захарий Захарович - капитан, стр.508
- Ахаткин Виктор Зосимович - капитан, стр.508
- Бараев Федор Афанасьевич - штабс-капитан, стр.508
- Тимофеев Дмитрий Михайлович - штабс-капитан, стр.509
- Шумилов Григорий Павлович - штабс-капитан, стр.509
- Захаров Дмитрий Николаевич - штабс-капитан, стр.509
- Вылежинский Николай Владимирович - поручик, стр.509
- Ильяшевич Петр Федорович - поручик, стр.509
- Николаевский Александр Евгеньевич - поручик, стр.509
- Ивановский Александр Константинович - подпоручик, стр.509
- Яковлев Михаил Яковлевич - подпоручик, стр.509
- Ахаткин Кронид Зосимович - подпоручик, стр.509
- Павчинский Петр Владимирович - подпоручик, стр.509
- Сченснович Николай Емельянович - подпоручик, стр.509
- Дилакторский Петр Александрович - подпоручик, стр.509
- Богословский Александр Иванович - подпоручик, стр.509
Памятная Книжка Архангельской губернiи на 1909 годъ.:
- Петрович Иван Васильевич полковник, Командир Батальона
- Иванов Александр Ильич подполковник, Младший Штаб-Офицер
- Сенкевич Сергей Августинович капитан, Командир 1-й роты
- Гладышев Николай Петрович капитан, Командир 3-й роты
- Брагин Флегонт Витальевич капитан, Командир 5-й роты
- Бараев Федор Афанасьевич штабс-капитан, Командир 2-й роты
- Никульцев Александр Петрович капитан, Командир 4-й роты
- Кольчицкий Захар Захарович капитан, И. д. Заведывающего хозяйством
- Ахаткин Виктор Зосимович капитан, Начальник Учебной команды
- Тимофеев Дмитрий Михайлович штабс-капитан, Младший Офицер
- Шумилов Григорий Павлович штабс-капитан, И. д. Делопроизводителя Батальонного Суда
- Захаров Дмитрий Николаевич штабс-капитан, Младший Офицер
- Завертяев Павел Алексеевич штабс-капитан, Младший Офицер
- Вылежинский Николай Владимирович поручик, Заведывающий оружием и мастерскими
- Николаевский Александр Евгеньевич поручик, И. д. Комендант Адъютанта
- Ивановский Александр Константинович подпоручик, Батальонный Адъютант
- Яковлев Михаил Яковлевич подпоручик, Младший офицер 4-й роты
- Павчинский Петр Владимирович подпоручик, Младший Офицер 3-й роты
- Сченснович Николай Емельянович подпоручик, И. д. Батальонного Казначея
- Ахаткин Кронид Зосимович подпоручик, Младший Офицер
- Дилакторский Петр Александрович подпоручик, Младший Офицер Учебной команды
- Богословский Александр Иванович подпоручик, Младший офицер
- Воронков Севериан Викторович прапорщик, И. д. Квартирмейстера
- Папоротский Кесарь Иванович статский советник, Старший Врач Батальона
- Костылев Ераст Ерастович титулярный советник, Делопроизводитель по хозяйственной части
- Петрович Иван Васильевич - полковник, командир батальона, стр.532 - назначен командиром 198-го пехотного Александро-Невского полка (ВП 10.08.1910)
- Иванов Александр Ильич - подполковник, стр.532 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Сенкевич Сергей Августинович - капитан, стр.532 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Гладышев Николай Петрович - капитан, стр.532 - подполковник - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Брагин Флегонт Витальевич - капитан, стр.532 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Никульцев Александр Петрович - капитан, стр.532 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Кольчицкий Захарий Захарович - капитан, стр.532 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Ахаткин Виктор Зосимович - капитан, стр.532 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Бараев Федор Афанасьевич - штабс-капитан, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Тимофеев Дмитрий Михайлович - штабс-капитан, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Шумилов Григорий Павлович - штабс-капитан, стр.533
- Захаров Дмитрий Николаевич - штабс-капитан, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Завертяев Павел Алексеевич - штабс-капитан, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Вылежинский Николай Владимирович - штабс-капитан, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Николаевский Александр Евгеньевич - поручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Ивановский Александр Константинович - поручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Яковлев Михаил Яковлевич - поручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Ахаткин Кронид Зосимович - поручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Сченснович Николай Емельянович - поручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Павчинский Петр Владимирович - подпоручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Дилакторский Петр Александрович - подпоручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Богословский Александр Иванович - подпоручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Митрофанов Евгений Иулианович - подпоручик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
- Воронков Севериан Викторович - прапорщик, стр.533 - переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк (ВП 24.08.1910)
Памятная Книжка Архангельской губернiи на 1910 годъ:
- Петрович Иван Васильевич полковник, Командир Батальона
- Иванов Александр Ильич полковник, Младший Штаб-Офицер
- Сенкевич Сергей Августинович капитан, Командир 1-й роты
- Гладышев Николай Петрович капитан, Командир 3-й роты
- Брагин Флегонт Витальевич капитан, Командир 5-й роты
- Кольчицкий Захар Захарович капитан, Командир 2-й роты
- Никульцев Александр Петрович капитан, Командир 4-й роты
- Ахаткин Виктор Зосимович капитан, И. д. Заведывающего хозяйством
- Бараев Федор Афанасьевич штабс-капитан, Начальник Учебной команды
- Тимофеев Дмитрий Михайлович штабс-капитан, Младший Офицер
- Шумилов Григорий Павлович штабс-капитан, Младший Офицер и и. д. Делопроизводителя Батальонного Суда
- Захаров Дмитрий Николаевич штабс-капитан, Младший Офицер
- Завертяев Павел Алексеевич штабс-капитан, Младший Офицер
- Вылежинский Николай Владимирович штабс-капитан, Заведывающий оружием
- Николаевский Александр Евгеньевич поручик, Младший Офицер
- Ивановский Александр Константинович поручик, Младший Офицер
- Яковлев Михаил Яковлевич поручик, Младший Офицер
- Ахаткин Кронид Зосимович поручик, Младший Офицер
- Сченснович Николай Емельянович поручик, Батальонный Казначей
- Павчинский Петр Владимирович подпоручик, Младший Офицер
- Дилакторский Петр Александрович подпоручик, Младший Офицер
- Богословский Александр Иванович подпоручик, Батальонный Адъютант
- Митрофанов Евгений Юлианович подпоручик, Начальник Команды разведчиков
- Воронков Севериан Викторович прапорщик, И. д. Квартирмейстера
- Воскресенский Иван Александрович статский советник, Старший Врач Батальона
- Костылев Ераст Ерастович титулярный советник, Делопроизводитель по хозяйственной части