97-й пехотный Лифляндский полк — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
(Офицерский состав)
(Офицерский состав)
(не показано 95 промежуточных версии 14 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[файл:97-й пехотный Лифляндский полк.jpg|thumb|300px|upright|]]
+
[[файл:97-й пехотный Лифляндский полк.jpg|thumb|300px|upright|Полковой знак [[97-й пехотный Лифляндский полк|97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка]]]]
 
* '''25.03.1865 г. - 97-й пехотный Лифляндский полк'''
 
* '''25.03.1865 г. - 97-й пехотный Лифляндский полк'''
 
* '''25.03.1891 г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк'''
 
* '''25.03.1891 г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк'''
Строка 11: Строка 11:
 
'''русско-японская война:'''  
 
'''русско-японская война:'''  
 
Во время русско-японской войны Лифляндский полк был мобилизован и, прибыв на театр военных действий 5 января 1905 г., составил резерв главнокомандующего. Участвовал в сражении при Мукдене.  
 
Во время русско-японской войны Лифляндский полк был мобилизован и, прибыв на театр военных действий 5 января 1905 г., составил резерв главнокомандующего. Участвовал в сражении при Мукдене.  
16 февраля 1905 г. Лифляндский полк вошёл в состав отряда генерала Д. А. Топорнина, высланного на Синминтин для обеспечения правого фланга русской армии и затем 17 февраля к деревне Юхуантунь.
+
16 февраля 1905 г. Лифляндский полк вошел в состав отряда генерала Д. А. Топорнина, высланного на Синминтин для обеспечения правого фланга русской армии и затем 17 февраля к деревне Юхуантунь.
 
При дальнейшем наступлении к Салинпу Лифляндский полк участвовал в атаке деревень Яндагоу, Каулинтай и Лионтачай. 22 февраля, при неожиданной атаке японцев на деревню Юхуантунь, Лифляндский полк был двинут на подкрепление своей дивизии и геройски выбил неприятеля, потеряв 24 офицера и 870 нижних чинов.
 
При дальнейшем наступлении к Салинпу Лифляндский полк участвовал в атаке деревень Яндагоу, Каулинтай и Лионтачай. 22 февраля, при неожиданной атаке японцев на деревню Юхуантунь, Лифляндский полк был двинут на подкрепление своей дивизии и геройски выбил неприятеля, потеряв 24 офицера и 870 нижних чинов.
 
При отступлении к Телину Лифляндский полк находился в авангарде и, заняв деревню Унгентунь, прикрыл отступление колонны генерала Церпицкого.
 
При отступлении к Телину Лифляндский полк находился в авангарде и, заняв деревню Унгентунь, прикрыл отступление колонны генерала Церпицкого.
Строка 44: Строка 44:
 
* 5-9.07.1917 г. - участвовал в усиленной разведке в районе высоты 1292  
 
* 5-9.07.1917 г. - участвовал в усиленной разведке в районе высоты 1292  
 
* 10.07.1917 г. - участвовал в штурме и взятии высоты 1292 (участвовали добровольцы от полка по желанию - 15 офицеров, 1 врач, 153 солдата и 1 пулемет)
 
* 10.07.1917 г. - участвовал в штурме и взятии высоты 1292 (участвовали добровольцы от полка по желанию - 15 офицеров, 1 врач, 153 солдата и 1 пулемет)
 +
 +
== Георгиевские кавалеры ==
 +
* [[Фролов Иван Максимович]], полковник, 448-й пехотный Фатежский полк – Георгиевское оружие (ПАФ от 12.11.1917). Награжден за отл. в 97-м пех. Лифляндском п.
 +
* [[Литвинов Василий Михайлович]], поручик - Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917)
 +
 +
== Офицеры - убитые, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести и попавшие в плен во время Первой мировой войны в 1914-18 гг. ==
 +
* [[Чеботкевич Василий Иванович]], капитан – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
 +
* [[Степанов Николай Владимирович]], капитан – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
 +
* [[Терне Павел Сергеевич]] (Терне 2-й), подпоручик – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
 +
* [[Вьюнов Дмитрий Александрович]], штабс-капитан– 29 августа 1914 года убит в бою при Дидлякинене.
 +
* [[Сацевич Стефан Петрович]], подпоручик – 29 августа 1914 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при Дидлякинене.
 +
* [[Сальников Сергей Михайлович]], подпоручик– 18 сентября 1914 года ранен в бою. 29 сентября 1914 года скончался от ран в Ковенском госпитале.
 +
* [[Василевский Альфонс Игнатьевич]], подпоручик – 16 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
 +
* [[Терне Георгий Сергеевич]] (Терне 1-й), поручик – 17 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
 +
* [[Меньков Николай Иванович]], прапорщик запаса – 17 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
 +
* [[Шатыбелко Михаил Иванович]], подпоручик – 17 ноября 1914 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою под городом Даркеменом.
 +
* [[Адамович Николай Владимирович]], штабс-капитан– 27 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы.
 +
* [[Ветневицкий Алексей Николаевич]], прапорщик – 27 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы.
 +
* [[Козулин Борис Константинович]], подпоручик – 27 декабря 1914 года тяжело ранен в бою при фольварке Могелы. 5 января 1915 года скончался от полученных ран.
 +
* [[Вышников Кирилл Антонович]], подпрапорщик – 29 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы. (26 января 1916 года произведён посмертно в прапорщики).
 +
* [[Сыромятников Сергей Александрович]], капитан – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Бородкин Василий Иванович]], штабс-капитан – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Матвеев Иван Ионович]], подпоручик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Скипор Владимир Алексеевич]] (Скипор 2-й), подпоручик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Перлов Михаил Андреевич]], прапорщик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Глебович Михаил Ульянович]], прапорщик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Михеев Георгий Евгеньевич]], капитан – 18 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревни Гумин.
 +
* [[Фролов Дмитрий Сергеевич]], подпоручик – 18 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Сухорский Алексей Григорьевич]], подпоручик – 20 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Рызенко Михаил Иосифович|Рызенко Михаил-Доменик-Поликарп Иосифович]], подполковник – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Беляцкий Владимир Владимирович]], поручик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Масляев Алексей Петрович]], прапорщик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Желязовский Владимир Николаевич]], прапорщик – 20 января 1915 года пропал без вести в бою при деревне Гумин.
 +
* [[Кузнецов Евгений Алексеевич]], прапорщик – 24 февраля 1915 года убит в бою во время наступления в Немглавском лесу.
 +
* [[Вендель Леонтий Михайлович]], подпоручик – 25 февраля 1915 года скончался от ран, полученных в бою во время наступления в Немглавском лесу.
 +
* [[Дубинин Николай Михайлович]], прапорщик – 19 мая 1915 года скончался от ран.
 +
* [[Фрейберг Владимир Генрихович]], прапорщик – 20 июля 1915 года убит в бою под городом Гарволином.
 +
* [[Рымшо Болеслав Альфонсович]], поручик – 21 июля 1915 года смертельно ранен в бою под городом Гарволином.
 +
* [[Матузевич Казимир Казимирович]], прапорщик – 26 июля 1915 года пропал без вести в бою у деревни Гуржно-Лонки.
 +
* [[Троицкий Александр Константинович]], прапорщик запаса – 26 июля 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою у деревни Гуржно-Лонки.
 +
* [[Жилинский Петр Степанович]], прапорщик – 10 августа 1915 года скончался от брюшного тифа.
 +
* [[Юммик Роберт Иоганович]], штабс-капитан – 10 сентября 1915 года тяжело ранен в бою под Марковцами. 11 сентября 1915 года скончался от ран,
 +
* [[Данков Георгий Алексеевич]], прапорщик – 16 сентября 1915 года контужен и пропал без вести в бою у деревни Заболотье.
 +
* [[Гейман Владимир Владимирович]], поручик – 6 марта 1916 года убит в бою при Островлянах.
 +
* [[Виллиус Петр-Евгений Оскарович]], прапорщик – 6 марта 1916 года убит в бою при Островлянах.
 +
* [[Похмельнов Василий Николаевич]], прапорщик – 18 апреля 1916 года убит при артиллерийском обстреле деревни Демьяновичи.
 +
* [[Путянков Михаил Агеевич]], подпоручик – в 1916 году убит в бою (дата и место смерти неизвестны).
  
 
== Командиры ==
 
== Командиры ==
 +
* .... — 31.05.1898 — полковник Пещанский, "За отл. по сл." в ген.-м. с наз. пом. нач. штаба Кавказ. воен. окр. с перев. в ген.шт. (ВП 31.05.1898, Разведчик № 398, стр. 507)
 
* 07.07.1898 — 03.08.1900 — полковник [[Морозов Фаддей Андреевич]]
 
* 07.07.1898 — 03.08.1900 — полковник [[Морозов Фаддей Андреевич]]
 
* 1900 — полковник фон [[Клодт Эдуард Карлович]]
 
* 1900 — полковник фон [[Клодт Эдуард Карлович]]
 
* 1900—1901 — подполковник [[Мофет Владимир Самойлович]]
 
* 1900—1901 — подполковник [[Мофет Владимир Самойлович]]
* 31.08.1900 — 09.02.1904 — полковник [[Мальво Евгений Борисович]] (фактически командовал с 04.04.1901 г.)
+
* 31.08.1900 — 09.02.1904 — полковник [[Мольво Евгений Борисович]] (фактически командовал с 04.04.1901 г.)
 
* 19.12.1904 — 24.06.1905 — подполковник [[Молотков Александр Афанасьевич]]
 
* 19.12.1904 — 24.06.1905 — подполковник [[Молотков Александр Афанасьевич]]
 
* 12.03.1905 — 02.05.1905 — временно командующий полком подполковник фон [[Виккен Александр Иванович]]
 
* 12.03.1905 — 02.05.1905 — временно командующий полком подполковник фон [[Виккен Александр Иванович]]
Строка 63: Строка 111:
 
== Офицерский состав ==
 
== Офицерский состав ==
 
<tabs>
 
<tabs>
 +
<tab name="1900">
 +
*[[Апенко Антон Филиппович]] - капитан
 +
*[[Берзе Эрнест Андреевич]] - капитан
 +
*[[Данкеев Владимир Алексеевич]] - капитан
 +
*[[Саллгал Иван Христианович]] - капитан
 +
*[[Симанкин Иван Никифорович]] - капитан
 +
*[[Чеботкевич Василий Иванович]] - капитан
 +
*[[Книпер Виктор Викторович]] - поручик
 +
*[[Царевич Иулиан Ксавериевич]] - поручик
 +
*[[Владимиров Михаил Яковлевич]] - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 04.10.1900 г.)
 +
*[[Карасев Илья Леонтьевич]] - подпоручик
 +
*[[Каминский Вильгельм Янович]] - - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 04.10.1900 г.)
 +
*[[Терский Александр Федорович]] - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 02.10.1900 г.)
 +
</tab>
 +
 
<tab name="1904">
 
<tab name="1904">
'''Список офицеров и чиновников 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полка (по старшинству) на 1 января 1904 г. (Памятная книжка Витебской Губернии на 1904 год.)'''
+
'''Памятная книжка Витебской Губернии на 1904 год'''
 
*[[Мальво Евгений Борисович]] - Полковник,  командир полка
 
*[[Мальво Евгений Борисович]] - Полковник,  командир полка
 
*[[Мофет Владимир Самойлович]] - Подполковник,  заведующий хозяйством
 
*[[Мофет Владимир Самойлович]] - Подполковник,  заведующий хозяйством
Строка 70: Строка 133:
 
*[[Зайцев Алексей Осипович]] - Подполковник,  командир 3-го батальона
 
*[[Зайцев Алексей Осипович]] - Подполковник,  командир 3-го батальона
 
*[[Лунский Людвиг-Рихард-Феликс Фердинандович]] - Подполковник,  командир 4-го батальона
 
*[[Лунский Людвиг-Рихард-Феликс Фердинандович]] - Подполковник,  командир 4-го батальона
*[[Виккен Александр Иванович ]] фон - Подполковник,  командир 2-го батальона
+
*[[Виккен Александр Иванович]] фон - Подполковник,  командир 2-го батальона
 
*[[Щенснович Яков Авраамович]] - Капитан,  командир 11-й роты
 
*[[Щенснович Яков Авраамович]] - Капитан,  командир 11-й роты
 
*[[Якубовский Иосиф Иосифович]] - Капитан,  командир 4-й роты
 
*[[Якубовский Иосиф Иосифович]] - Капитан,  командир 4-й роты
Строка 86: Строка 149:
 
*[[Артюков Александр Фридрихович]] - Капитан,  
 
*[[Артюков Александр Фридрихович]] - Капитан,  
 
*[[Слонецкий Сергей Павлович]] - Капитан,  командир 8-й роты
 
*[[Слонецкий Сергей Павлович]] - Капитан,  командир 8-й роты
*[[Царевич Иулиан Иулианович]] - Капитан,  командир 6-й роты
+
*[[Царевич Иулиан Ксавериевич]] - Капитан,  командир 6-й роты
 
*[[Дебоа Всеволод Александрович]] - Капитан,  командир 10-й роты
 
*[[Дебоа Всеволод Александрович]] - Капитан,  командир 10-й роты
 
*[[Терне Федор Михайлович]] - Штабс-капитан,  
 
*[[Терне Федор Михайлович]] - Штабс-капитан,  
Строка 118: Строка 181:
 
*[[Каменский Адам Викторович]] - Поручик,  
 
*[[Каменский Адам Викторович]] - Поручик,  
 
*[[Иодко Петр Мельхиорович]] - Поручик,  
 
*[[Иодко Петр Мельхиорович]] - Поручик,  
*[[Бауман Альберт Кристович]] - Поручик,  заведующий швальней
+
*[[Бауман Альберт Крастович]] - Поручик,  заведующий швальней
 
*[[Клебан Владимир Юрьевич]] - Поручик,  
 
*[[Клебан Владимир Юрьевич]] - Поручик,  
 
*[[Лукшин Иван Афанасьевич]] - Подпоручик,  
 
*[[Лукшин Иван Афанасьевич]] - Подпоручик,  
Строка 129: Строка 192:
 
*[[Земтурис Иван Яковлевич]] - Подпоручик,  
 
*[[Земтурис Иван Яковлевич]] - Подпоручик,  
 
*[[Журомский Александр Ефремович]] - Подпоручик,  
 
*[[Журомский Александр Ефремович]] - Подпоручик,  
*[[Каменский 3-Й Леонид Викторович]] - Подпоручик,  
+
*[[Каменский Леонид Викторович]] - Подпоручик,  
 
*[[Терский Александр Федорович]] - Подпоручик,  адъютант 1-го батальона
 
*[[Терский Александр Федорович]] - Подпоручик,  адъютант 1-го батальона
 
*[[Каминский Вильгельм Янович]] - Подпоручик,  
 
*[[Каминский Вильгельм Янович]] - Подпоручик,  
Строка 150: Строка 213:
 
*Немец Михаил Иванович - Губернский секретарь,  делопроизводитель
 
*Немец Михаил Иванович - Губернский секретарь,  делопроизводитель
 
*Отец Касаткин Александр Алексеевич - ,  полковой священник  
 
*Отец Касаткин Александр Алексеевич - ,  полковой священник  
 
 
</tab>
 
</tab>
  
Строка 207: Строка 269:
 
*[[Гребницкий Илья Федорович]] - поручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
*[[Гребницкий Илья Федорович]] - поручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
*[[Вьюнов Дмитрий Александрович]] - поручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
*[[Вьюнов Дмитрий Александрович]] - поручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
*[[Зверев Владимир Иванович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
+
*[[Зверев Владимир Иванович 1|Зверев Владимир Иванович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
*[[Брядов Федор Федорович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
*[[Брядов Федор Федорович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
*[[Кулаков Иван Матвеевич]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
*[[Кулаков Иван Матвеевич]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
Строка 214: Строка 276:
 
*[[Беляцкий Евгений Владимирович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
*[[Беляцкий Евгений Владимирович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]]
 
</tab>
 
</tab>
 +
 +
<tab name="1910">
 +
'''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1910г., оригинал|на 1 января 1910 года]]:'''
 +
*[[Крапоткин Дмитрий Алексеевич]], князь - полковник, командир полка, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Рышкин Владимир Иванович]] - полковник, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Чернов Николай Павлович]] - подполковник, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Цагин Семен Евстафьевич]] - подполковник, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Киревич Юлиан Эдуардович]] - подполковник, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Данкеев Владимир Алексеевич]] - подполковник, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Крастынь Иван Иванович]] - подполковник, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Михаловский Александр Петрович|Михайловский Александр Петрович]] - подполковник, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Симанкин Иван Никифорович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Чеботкевич Василий Иванович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Карлович Иосиф Александрович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Крейцберг Адам Клавович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Артюков Александр Фридрихович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Слонецкий Сергей Павлович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Терне Федор Михайлович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Гордеев Николай Максимович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Суржко Петр Васильевич]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Алферов Николай Федорович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Штык Николай Данилович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Полонский Александр Григорьевич]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Матусевич Балтазар Антонович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Рызенко Михаил Иосифович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Фролов Иван Максимович]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Гайворовский Федор Георгиевич]] - капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Захаров Александр Николаевич 2|Захаров Александр Николаевич]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Степанов Николай Владимирович 1|Степанов Николай Владимирович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Щипчинский Ромуальд Игнатьевич]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Михеев Георгий Евгеньевич]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Ваулин Владимир Михайлович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Сыромятников Сергей Александрович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Белецкий Михаил Иванович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Станкевич Казимир Михайлович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Ерофеев Григорий Кириллович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Журомский Александр Ефремович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Каменский Леонид Викторович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Владимиров Михаил Яковлевич]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Сацевич Евгений Петрович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Каменский Виктор Викторович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Гребницкий Илья Федорович]] - штабс-капитан, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Соломоновский Евгений Иванович]] - поручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Сахаров Павел Семенович]] - поручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Курочкин Павел Гаврилович]] - поручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Братанович Леопольд Станиславович]] - поручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Адамович Николай Владимирович]] - поручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Смирнов Александр Владимирович]] - поручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Бородкин Василий Иванович]] - поручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Вьюнов Дмитрий Александрович]] - поручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Зверев Владимир Иванович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Брядов Федор Федорович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Юммик Роберт Иоганович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Вилюгов Иван Иванович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Беляцкий Евгений Владимирович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Туминский Иван Викентьевич]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Березин Борис Александрович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Гомза Иван Филиппович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Мончинский Владимир Кириллович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Щеглов Алексей Яковлевич]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Тимофеев-Наумов Евгений Захарович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Колегов Степан Николаевич]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Сергеев Сергей Михайлович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Антипов Владимир Владимирович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Никифоров Федор Федорович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Сыцянко Алексей Александрович]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Невзоров Сергей Геннадьевич]] - подпоручик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Руцинский Виктор Иосифович]] - прапорщик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
*[[Лейман Константин Степанович]] - прапорщик, [[Media:104_obschiy_spisok_1910.pdf|стр.292]]
 +
-----
 +
*[[Тукиш Константин Станиславович]] - поручик - переведен из [[149-й пехотный Черноморский полк|149-го пехотного Черноморского полка]] (ВП 05.01.1910)
 +
</tab>
 +
 
<tab name="1914">
 
<tab name="1914">
 
'''Полный список офицеров, чиновников и священников 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 1 января 1914 года. (Список по старшинству офицеров, чиновников и священников полка на 1.01.1914 г, РГВИА)'''
 
'''Полный список офицеров, чиновников и священников 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 1 января 1914 года. (Список по старшинству офицеров, чиновников и священников полка на 1.01.1914 г, РГВИА)'''
* ГУНЦАДЗЕ Давид Константинович, плк. (с 1920 в эмиграции в Югосл.)  
+
*[[Гунцадзе Давид Константинович]] -  плк. (с 1920 в эмиграции в Югосл.)  
* ЖЕЛЕЗОВСКИЙ Константин Давидович, плк. (расстр. 21.10.1918 ЧК)  
+
*[[Железовский Константин Давидович]] -  плк. (расстр. 21.10.1918 ЧК)  
* ДАНКЕЕВ Владимир Алексеевич, плк. (с окт. 1914 в отставке)  
+
*[[Данкеев Владимир Алексеевич]] -  плк. (с окт. 1914 в отставке)  
* КРАСТЫНЬ Иван Иванович, пплк. (30.09.1915 - ком. 443 п. Сосн. п.)  
+
*[[Крастынь Иван Иванович]] -  пплк. (30.09.1915 - ком. 443 п. Сосн. п.)  
* СИМАНКИН Иван Никифорович, пплк. (в 1917 в 291 п. Запасн. п.)  
+
*[[Симанкин Иван Никифорович]] -  пплк. (в 1917 в 291 п. Запасн. п.)  
* КОЛЫШКО Иван Иванович, пплк. (27.02.1914 в 99 п. Ивангор. п.)  
+
*[[Колышко Иван Иванович]] -  пплк. (27.02.1914 в 99 п. Ивангор. п.)  
* ХОЛКИН Константин Андреевич, пплк. (в 1917 в полку, полк)
+
*[[Холкин Константин Андреевич]] -  пплк. (в 1917 в полку
* ЧЕБОТКЕВИЧ Василий Иванович, кап. (4.08.1914 - убит в бою)  
+
*[[Чеботкевич Василий Иванович]] -  кап. (4.08.1914 - убит в бою)  
* ТЕРНЕ Фёдор Михайлович, кап. (с 1920 в эмигр.)  
+
*[[Терне Федор Михайлович]] -  кап. (с 1920 в эмигр.)  
* СЛОНЕЦКИЙ Сергей Павлович, кап. (в 08.-09.1914 - убит в бою в 105 п. Оренб. п.)  
+
*[[Слонецкий Сергей Павлович]] -  кап. (в 08.-09.1914 - убит в бою в 105 п. Оренб. п.)  
* СУРЖКО Пётр Васильевич, кап.  
+
*[[Суржко Петр Васильевич]] -  кап.  
* ПОЛОНСКИЙ Александр Григорьевич, кап. (с осени 1914 в отставке)  
+
*[[Полонский Александр Григорьевич]] -  кап. (с осени 1914 в отставке)  
* АЛФЁРОВ Николай Фёдорович, кап. (в 1920-е гг. погиб в Париже)  
+
*[[Алферов Николай Федорович]] -  кап. (в 1920-е гг. погиб в Париже)  
* ШТЫК Николай Данилович, кап.  
+
*[[Штык Николай Данилович]] -  кап.  
* МАТУСЕВИЧ Балтазар Устинович, кап. (с 1918 в Литве)  
+
*[[Матусевич Балтазар Устинович]] -  кап. (с 1918 в Литве)  
* РЫЗЕНКО Михаил Поликарпович, кап.  
+
*[[Рызенко Михаил Поликарпович]] -  кап.  
* ФРОЛОВ Иван Максимович, кап.  
+
*[[Фролов Иван Максимович]] -  кап.  
* ГАЙВАРОВСКИЙ Фёдор Георгиевич, кап. (с 1918 в Украине)  
+
*[[Гайваровский Федор Георгиевич]] -  кап. (с 1918 в Украине)  
* ИВАНОВ Тимофей Дмитриевич, кап.  
+
*[[Иванов Тимофей Дмитриевич]] -  кап.  
* ЗАХАРОВ Александр Николаевич, кап. (в 1915 эвакуир. по болезни)  
+
*[[Захаров Александр Николаевич]] -  кап. (в 1915 эвакуир. по болезни)  
* СТЕПАНОВ Николай Владимирович, кап. (4.08.1914 - убит в бою)  
+
*[[Степанов Николай Владимирович]] -  кап. (4.08.1914 - убит в бою)  
* МИХЕЕВ Георгий Евгеньевич, кап.  
+
*[[Михеев Георгий Евгеньевич]] -  кап.  
* СЫРОМЯТНИКОВ Сергей Александрович, кап. (18.01.1915 - убит в бою)  
+
*[[Сыромятников Сергей Александрович]] -  кап. (18.01.1915 - убит в бою)  
* СТАНКЕВИЧ Казимир Михайлович, кап. (с 1918 проживал в Двинске)  
+
*[[Станкевич Казимир Михайлович]] -  кап. (с 1918 проживал в Двинске)  
* КАМЕНСКИЙ 1-й Леонид Викторович, шт.-кап. (+ 1927 в Латвии)  
+
*[[Каменский Леонид Викторович]] -  шт.-кап. (+ 1927 в Латвии)  
* БЕЛЕЦКИЙ Михаил Иванович, шт.-кап. (в Инт. акад., в 1916 в рез. чинов Киевск. ВО)
+
*[[Белецкий Михаил Иванович]] -  шт.-кап. (в Инт. акад.
* ВЛАДИМИРОВ Михаил Яковлевич, шт.-кап. (в Инт. акад.)  
+
*[[Владимиров Михаил Яковлевич]] -  шт.-кап. (в Инт. акад.)  
* САЦЕВИЧ Евгений Петрович, шт.-кап. (прик. к Инт упр-ю Виленск. ВО)  
+
*[[Сацевич Евгений Петрович]] -  шт.-кап. (прик. к Инт упр-ю Виленск. ВО)  
* ГРЕБНИЦКИЙ Илья Фёдорович, шт.-кап.  
+
*[[Гребницкий Илья Федорович]] -  шт.-кап.  
* КАМЕНСКИЙ 2-й Виктор Викторович. шт.-кап. (+ 09.1927в Могилёве)  
+
*[[Каменский Виктор Викторович]] - Шт.-Кап. (+ 09.1927В Могилеве)
* САХАРОВ Павел Семёнович, шт.-кап. (в 1918 моб. в РККА)  
+
*[[Сахаров Павел Семенович]] -  шт.-кап. (в 1918 моб. в РККА)  
* КУРОЧКИН Павел Гаврилович, шт.-кап. (расстр. 20.12.1937 НКВД)  
+
*[[Курочкин Павел Гаврилович]] -  шт.-кап. (расстр. 20.12.1937 НКВД)  
* БРАТАНОВИЧ Леопольд Станиславович, шт.-кап. (с 1914 в 239 п. Константиноград. п., + 19.06.1936 в Каунасе)
+
*[[Братанович Леопольд Станиславович]] -  шт.-кап. (с 1914 в 239 п. Константиноград. п.
* СМИРНОВ Александр Владимирович, шт.-кап. (+ 2.01.1914 в Батуми)  
+
*[[Смирнов Александр Владимирович]] -  шт.-кап. (+ 2.01.1914 в Батуми)  
* БОРОДКИН Василий Иванович, шт.-кап. (18.01.1915 - убит в бою)  
+
*[[Бородкин Василий Иванович]] -  шт.-кап. (18.01.1915 - убит в бою)  
* ВЬЮНОВ Дмитрий Александрович, шт.-кап. (29.08.1914 - убит в бою)  
+
*[[Вьюнов Дмитрий Александрович]] -  шт.-кап. (29.08.1914 - убит в бою)  
* ТУКИШ Константин Станиславович, шт.-кап. (в 1918-20 в эмигр. в Югосл.)  
+
*[[Тукиш Константин Станиславович]] -  шт.-кап. (в 1918-20 в эмигр. в Югосл.)  
* АДАМОВИЧ Николай Владимирович, шт.-кап. (в 1915 - убит в бою)  
+
*[[Адамович Николай Владимирович]] -  шт.-кап. (в 1915 - убит в бою)  
* ЛОБОЦКИЙ Иосиф Григорьевич, шт.-кап.  
+
*[[Лобоцкий Иосиф Григорьевич]] -  шт.-кап.  
* ТОКАРЕВ Николай Николаевич, шт.-кап. (прик к Одес. кад. к-су)  
+
*[[Токарев Николай Николаевич]] -  шт.-кап. (прик к Одес. кад. к-су)  
* ЗВЕРЕВ Владимир Иванович, пор. (+ 25.10.1954 в Лондоне)  
+
*[[Зверев Владимир Иванович]] -  пор. (+ 25.10.1954 в Лондоне)  
* НИКИФОРОВ Фёдор Фёдорович, пор.  
+
*[[Никифоров Федор Федорович]] -  пор.  
* ЮММИК Роберт Иоганович, пор. (11.09.1915 - сконч. от смерт. ранен.)  
+
*[[Юммик Роберт Иоганович]] -  пор. (11.09.1915 - сконч. от смерт. ранен.)  
* ТУМИНСКИЙ Иван Викентьевич, пор.  
+
*[[Туминский Иван Викентьевич]] -  пор.  
* НЕВЗОРОВ Сергей Геннадиевич, пор. (+ 30.04.1978 в Австралии)  
+
*[[Невзоров Сергей Геннадиевич]] -  пор. (+ 30.04.1978 в Австралии)  
* ГОМЗА Иван Филиппович, пор.  
+
*[[Гомза Иван Филиппович]] -  пор.  
* КОЛЕГОВ Степан Николаевич, пор. (в Акад. ГШ, в РККА, расстр. 9.04.1931 НКВД)
+
*[[Колегов Степан Николаевич]] -  пор. (в Акад. ГШ
* КАМКИН Николай Иванович, пор. (с 1918 в РККА, + после 1924)
+
*[[Камкин Николай Иванович]] -  пор. (с 1918 в РККА
* ГЕЙМАН Владимир Владимирович, пор. (6.03.1916 - убит в бою)  
+
*[[Гейман Владимир Владимирович]] -  пор. (6.03.1916 - убит в бою)  
* РОМАНОВСКИЙ Александр Николаевич, ппор. (в 1914 эвак. по бол.)  
+
*[[Романовский Александр Николаевич]] -  ппор. (в 1914 эвак. по бол.)  
* РЫМШО Болеслав Альфонсович, ппор. (21.07.1915 - смерт. ран. в бою)  
+
*[[Рымшо Болеслав Альфонсович]] -  ппор. (21.07.1915 - смерт. ран. в бою)  
* КОЗУЛИН Борис Константинович, ппор. (в 1915 - умер от ран)  
+
*[[Козулин Борис Константинович]] -  ппор. (в 1915 - умер от ран)  
* САЦЕВИЧ Степан Петрович, ппор. (29.08.1914 - проп. без вести в бою)  
+
*[[Сацевич Степан Петрович]] -  ппор. (29.08.1914 - проп. без вести в бою)  
* ТЕРНЕ 1-й Георгий Сергеевич, ппор. (17.11.1914 - убит в бою)  
+
*[[Терне Георгий Сергеевич]] -  ппор. (17.11.1914 - убит в бою)  
* ТЕРНЕ 2-й Павел Сергеевич, ппор. (4.08.1914 - убит в бою)  
+
*[[Терне Павел Сергеевич]] -  ппор. (4.08.1914 - убит в бою)  
* БЕЛЯЦКИЙ Владимир Владимирович, ппор.  
+
*[[Беляцкий Владимир Владимирович]] -  ппор.  
* ТИЗЕНГОЛЬД Георгий Николаевич, ппор. (в 1914 выб. из полка)  
+
*[[Тизенгольд Георгий Николаевич]] -  ппор. (в 1914 выб. из полка)  
* БУКОВСКИЙ Станислав Иоахимович, ппор. (в 1916 выб. из полка)  
+
*[[Буковский Станислав Иоахимович]] -  ппор. (в 1916 выб. из полка)  
* ВАСИЛЕВСКИЙ Альфонс Игнатьевич, ппор. (в 1915 - убит в бою)  
+
*[[Василевский Альфонс Игнатьевич]] -  ппор. (в 1915 - убит в бою)  
* ЦЕМПКА Емельян Францевич, ппор.  
+
*[[Цемпка Емельян Францевич]] -  ппор.  
* ЛЕЙМАН Константин Степанович, ппор. (+ 6.04.1959 в США)  
+
*[[Лейман Константин Степанович]] -  ппор. (+ 6.04.1959 в США)  
* СОЛОДНИКОВ Сергей Васильевич, ппор. (в 1915 выб. из полка)  
+
*[[Солодников Сергей Васильевич]] -  ппор. (в 1915 выб. из полка)  
* СТАЛЬМАШЕВСКИЙ Александр Николаевич, ппор.  
+
*[[Стальмашевский Александр Николаевич]] -  ппор.  
* САЛЬНИКОВ Сергей Михайлович, ппор. (в 09.1914 - умер от ран)  
+
*[[Сальников Сергей Михайлович]] -  ппор. (в 09.1914 - умер от ран)  
* КЛИМЧУК Владимир Иванович, ппор.  
+
*[[Климчук Владимир Иванович]] -  ппор.  
* ЗАРАКО-ЗАРАКОВСКИЙ Болеслав Воаяцевич, ппор. (+ 2.12.1963 в Москве)  
+
*[[Зарако-Зараковский Болеслав Воаяцевич]] -  ппор. (+ 2.12.1963 в Москве)  
* МАТАРЕВИЧ Антон Михайлович, ппор.  
+
*[[Матаревич Антон-Мешслав Михайлович]] -  ппор.  
* СУХОРСКИЙ Алексей Григорьевич, ппор. (20.01.1915 - убит в бою)  
+
*[[Сухорский Алексей Григорьевич]] -  ппор. (20.01.1915 - убит в бою)  
* ТРУХАЧЁВ Василий Анисимович, ппор.  
+
*[[Трухачев Василий Онисимович]] -  ппор.  
* ПАШИН Александр Павлович, кол. секр., ст. врач
+
*Пашин Александр Павлович кол. секр.
* СКРОБЫШЕВСКИЙ Иосиф Владиславович, кол. асс., мл. врач
+
*Скробышевский Иосиф Владиславович кол. асс.
* ПРОКОФЬЕВ Василий Васильевич, мл. врач  
+
*Прокофьев Василий Васильевич мл. врач  
* МИХАЙЛОВ Сергей Ефимович, мл. врач (прик. к лаб. Гл. В-сан. Уп)  
+
*Михайлов Сергей Ефимович мл. врач (прик. к лаб. Гл. В-сан. Уп)  
* АНДРЕЕВ Михаил Александрович, кол. секр., аптеч. фельд.  
+
*Андреев Михаил Александрович кол. секр.
* КОВАЛЬ Захарий Степанович, кол. секр.. казн. (с 1917 в 761 п. Реж. п.)  
+
*Коваль Захарий Степанович кол. секр.. казн. (с 1917 в 761 п. Реж. п.)  
* БЕЛИК Игнатий Леонтьевич, губ. секр., делопроизводитель по хозчасти
+
*Белик Игнатий Леонтьевич губ. секр.
* КАТАНСКИЙ Александр Ефимович, кол. рег., зав. оружием
+
*Катанский Александр Ефимович кол. рег.
* КУЧЕР Пётр Янович, кол. рег., квартирмейстер
+
*Кучер Петр Янович кол. рег.
* СИЛИВЕСТРОВ Борис Евфграфович, кол. рег., капельмейстер
+
*Силивестров Борис Евфграфович кол. рег.
* Отец МИТЕРЕВ Дмитрий Петрович, священник  
+
*Отец Митерев Дмитрий Петрович священник  
*
+
 
* 12 июля 1914 г. выпущены в полк из училищ.
+
 
* КАМКИН Михаил Иванович, ппор., Влад. ВУ (в 1917 - кап.)
+
*'''12 Июля 1914 Г. Выпущены В полк из училищ:'''
* МИКЕШИН Вячеслав Иванович, ппор., Киевск. ВУ (30.12.1914 - ранен)
+
*[[Камкин Михаил Иванович]] -  ппор.
* ФРОЛОВ Дмитрий Сергеевич, ппор. Одес. ВУ (18.01.1915 - проп. без вести)  
+
*[[Микешин Вячеслав Иванович]] -  ппор.
* СКИПОР 1-й Александр Алексеевич, ппор., Вил. ВУ (в 1914 выбыл)
+
*[[Фролов Дмитрий Сергеевич]] -  ппор. Одес. ВУ (18.01.1915 - проп. без вести)  
* СКИПОР 2-й Владимир Алексеевич ппор., Вил. ВУ (18.01.1915 - убит)  
+
*[[Скипор Александр Алексеевич]] -  ппор.
* ШАТЫБЕЛКО Михаил Иванович, ппор. Вил. ВУ (в 1915 - проп. без вести)  
+
*[[Скипор Владимир Алексеевич Ппор.]] -  Вил. ВУ (18.01.1915 - убит)  
* МАТВЕЕВ Иван Ионович, ппор., Вил. ВУ (18.01.1915 - убит в бою)
+
*[[Шатыбелко Михаил Иванович]] -  ппор. Вил. ВУ (в 1915 - проп. без вести)  
* ЛИГАРОВ Николай Титович, ппор., Вил. ВУ (21.09.1914 - ранен)  
+
*[[Матвеев Иван Ионович]] -  ппор.
* ЕНДРЖИЕВИЧ Болеслав Теодорович, ппор., Вил. ВУ (30.09.1914 - ранен)  
+
*[[Лигаров Николай Титович]] -  ппор.
* АНТОНЮК И.С., ппор., Тифлис. ВУ (в 1914 выбыл)
+
*[[Ендржиевич Болеслав Теодорович]] -  ппор.
 +
*[[Антонюк Иван Селеверстович]] -  ппор.
 +
</tab>
 +
 
 +
<tab name="1915">
 +
:'''На 1915 год:'''
 +
* [[Казанин Евстафий Михеевич]], зауряд-прапорщик, с 15.10.1915 прапорщик (приказ главнокомандующего армиями Западного фронта).
 +
*[[Туркин Сергей Иванович]] -прапорщик на 15.07.1915
 +
*[[Фразинов Арсений Александрович]] - прапорщик
 +
</tab>
 +
 
 +
<tab name="1916">
 +
:'''На 1916 год:'''
 +
*[[Симанкин Иван Никифорович]] - полковник
 +
*[[Козлов Павел Павлович]] - штабс-капитан
 +
*[[Цемпка Емельян Францевич]] - штабс-капитан
 +
*[[Аболин Вольдемар Яковлевич]] - поручик
 +
*[[Литвинов Василий Михайлович]] - поручик
 +
*Сипягин Николай - поручик
 +
*Коржов Евгений - подпоручик
 +
*[[Томашевич Виктор Карлович]] - подпоручик
 +
*[[Фокин Аким Константинович]] - подпоручик
 +
*[[Черкасов Анатолий Александрович]] - подпоручик
 +
*[[Зигерн-Корн  Борис Павлович]] - прапорщик
 +
</tab>
 +
 
 +
<tab name="1917">
 +
СПИСОК
 +
*офицеров и военных чиновников 97-го пехотного Лифляндского
 +
*генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на осень 1917 года
 +
*Составитель О. В. Морозов
 +
*В настоящей публикации приведен список офицеров и военных чиновников
 +
*97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка, составленный на основании архивного источника.
 +
*К сожалению, в этом документе не указана точная дата составления, но, по имеющимся сведениям, его можно отнести к концу сентября - октябрю 1917 *года. Источник списка приведен в конце документа.
 +
 
 +
*АБОЛИНЬ Вольдемар Яковлевич, штабс-капитан, 26 лет
 +
*АЛЕКСЕЕНКО Матвей Тимофеевич, поручик, 28 лет
 +
*АЛФЁРОВ Николай Фёдорович, полковник, 46 лет (командир полка)
 +
*АНТОНЧИК Андрей Павлович, прапорщик, 19 лет
 +
*АСЕЕВ Николай Григорьевич, подпоручик, 21 год
 +
*БАРИЦКИЙ Алексей Николаевич, подпоручик, 24 года
 +
*БОБРОВ Синофон Дмитриевич, поручик, 30 лет (сапёрная команда)
 +
*БОГДАНОВИЧ Павел Петрович, поручик, 38 лет (комендантская команда)
 +
*БОРОДУЛИН Григорий Сергеевич, прапорщик, 28 лет (пулемётная команда)
 +
*БРЕЙКШ Сергей Яковлевич, прапорщик, 21 год (команда пеших разведчиков)
 +
*ВИНОГРАДОВ Михаил Николаевич, прапорщик, 23 года
 +
*ВИТВИЦКИЙ Алексей Иванович, подпоручик, 26 лет
 +
*ВИТГОФ Карл Карлович, поручик, 22 года (команда конных разведчиков)
 +
*ВИШНЕВСКИЙ Александр Александрович, подпоручик, 36 лет (вьючная команда Кольта)
 +
*ВОСКРЕСЕНСКИЙ Николай Дмитриевич, подпоручик, 26 лет
 +
*ГАККЕЛЬ Павел Густавович, подпоручик, 26 лет
 +
*ГАПЧУК Лев Васильевич, подпоручик, 23 года
 +
*ГРЮНЕР Всеволод Сергеевич, подпоручик, 23 года
 +
*ДАВИДИК Александр Вонифатович, подпоручик, 21 год
 +
*ДАНИЛЕВИЧ Станислав Иванович, прапорщик, 26 лет (пулемётная команда)
 +
*ДЕНИСЕВИЧ Ефим Киприянович, подпоручик, 27 лет
 +
*ДМИТРИЕВ Сергей Никифорович, подпоручик, 24 года (вьючная пулемётная команда)
 +
*ЕРШОВ Михаил Петрович, прапорщик, 24 года
 +
*ЖУРОМСКИЙ Александр Ефремович, подполковник, 38 лет
 +
*ЗАХАРОВ Виктор Георгиевич, поручик, 21 год
 +
*ЗАХВАТИХАТА Александр Прокопьевич, прапорщик, 20 лет
 +
*ЗИГЕРН-КОРН Борис Павлович, подпоручик, 21 год (учебная команда)
 +
*ИРОДОВ Николай Евгеньевич, подпоручик, 21 год
 +
*КАМКИН Михаил Иванович, капитан, 22 года
 +
*КАРДАШ Порфирий Иванович, поручик, 21 год
 +
*КЛИМЕНКО Евстафий Филиппович, прапорщик, 31 год
 +
*КИСИЛЁВ Григорий Иванович, прапорщик, 30 лет (вьючная команда Кольта)
 +
*КОЗЛОВ Павел Павлович, штабс-капитан, 22 года
 +
*КОЙКОВ Василий Николаевич, прапорщик, 23 года
 +
*КОНСТАНТИНОВ Владимир Евгеньевич, штабс-капитан, 23 года (нестроевая рота)
 +
*КОРЖЕВ Евгений Васильевич, штабс-капитан, 23 года (пулемётная команда)
 +
*КОРЫТИН Яков Иванович, зауряд-прапорщик, 46 лет
 +
*КРАСНОУХОВ Николай Семёнович, подпоручик, 21 год (команда службы связи)
 +
*КУДЕШОВ Алексей Егорович, подпоручик, 30 лет
 +
*КУЖАРИН Василий Григорьевич, поручик, 23 года
 +
*КУЗНЕЦОВ Александр Иванович, подпоручик, 28 лет
 +
*КУЛИК Алексей Николаевич, подпоручик, 33 года
 +
*КУЧЕР Пётр Янович, губернский секретарь, 36 лет
 +
*ЛАДОНЕНКО Василий Кондратович, прапорщик, 30 лет (учебная команда)
 +
*ЛАЗАРЕНКОВ Евгений Иванович, прапорщик, 30 лет
 +
*ЛЕБЕДЕВ Николай Абрамович, прапорщик, 30 лет
 +
*ЛЕЙМАН 1-й Константин Степанович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда)
 +
*МАКОВЕЦКИЙ Тимофей Васильевич, прапорщик, 26 лет
 +
*МАЛЯРЧУК Владимир Фотеевич, поручик, 23 года (команда службы связи)
 +
*МИНКИН Иван Антонович, подпоручик, 31 год
 +
*МИТЕРЕВ Дмитрий Петрович, священник, 42 года
 +
*НАУМЧИК Владимир Иосифович, зауряд-чиновник, 27 лет
 +
*НИКИТИН Георгий Евгеньевич, подпоручик, 27 лет
 +
*НИКОЛАЕВ 1-й Константин Николаевич, прапорщик, 20 лет
 +
*НИКОЛАЕВ 2-й Алексей Петрович, прапорщик, 23 года
 +
*ОБОЛЕНСКИЙ Николай Фокич, прапорщик, 20 лет (вьючная команда Кольта)
 +
*ОГНЕВ Владимир Николаевич, прапорщик, 24 года
 +
*ОЛЕШКЕВИЧ Александр Карлович, подпоручик, 21 год
 +
*ОРЕВКОВ Андрей Николаевич, прапорщик (?), 27 лет
 +
*ОРЛОВ Дмитрий Ильич, прапорщик, 23 года
 +
*ПАВЛОВСКИЙ Вильгельм Владиславович, капельмейстер, 26 лет
 +
*ПАШУТА Виктор Петрович, зауряд-чиновник, 27 лет
 +
*ПЕТКЕВИЧ Евгений Павлович, штабс-капитан, 22 года
 +
*ПЕТРОВ 1-й Никандр Никандрович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда)
 +
*ПЕТРОВ 2-й Пётр Васильевич, прапорщик, 22 года (вьючная пулемётная команда)
 +
*ПОПОВИЧ Андрей Васильевич, прапорщик, 23 года (нестроевая рота)
 +
*САЛМИН Сергей Евдокимович, подпоручик, 35 лет (вьючная команда Кольта)
 +
*СМИРНОВ Виктор Андреевич, прапорщик, 26 лет
 +
*СОРОКИН Николай Донатович, прапорщик, 19 лет
 +
*СУРУЧАН Николай Михайлович, прапорщик, 22 года
 +
*СУХАНОВ Константин Николаевич, прапорщик, 33 года
 +
*ТАТАУРЩИКОВ Павел Алексеевич, прапорщик, 27 лет
 +
*ТОКАРЕВ Николай Николаевич, штабс-капитан, 32 года
 +
*ТРОИЦКИЙ Андрей Алексеевич, поручик, 23 года
 +
*ТРОФИЛЕЕВ Иван Дмитриевич, прапорщик, 23 года
 +
*ТРУХАЧЁВ Василий Анисимович, поручик, 24 года (учебная команда)
 +
*ТУЗЛУКОВ Николай Николаевич, подпоручик, 23 года
 +
*ТУКИШ Константин Степанович, подполковник, 37 лет
 +
*ТУЯХОВ Василий Иванович, прапорщик, 28 лет
 +
*ТЯПКИН Николай Васильевич, прапорщик, 23 года
 +
*УМАНСКИЙ Янкель Михелевич, старший врач, 40 лет
 +
*ФАЛЕНКОВ Павел Александрович, прапорщик, 23 года
 +
*ФАРАФОНОВ Борис Григорьевич, штабс-капитан, 25 лет (нестроевая рота)
 +
*ФОКИН Аким Константинович, поручик, 36 лет (нестроевая рота)
 +
*ФРОЛОВ Николай Михайлович, поручик, 24 года
 +
*ФУРАЕВ Сергей Иванович, прапорщик, 20 лет
 +
*ХОЛКИН Константин Андреевич, полковник, 55 лет
 +
*ЦЕМПКА Эмиль Францевич, подполковник, 26 лет (нестроевая рота)
 +
*ШЕРОЦКИЙ Павел Вительевич, подпоручик, 26 лет (пулемётная команда)
 +
*ЮРГЕНСОН Николай Владимирович, штабс-капитан, 52 года
 +
 
 +
*Источник: Избирательные списки полка по выборам в Учредительное Собрание (РГВИА, ф. 2711, оп. 1, д. 1)  
 +
http://petergen.com/publ/lif97pof.shtml
 
</tab>
 
</tab>
 
</tabs>
 
</tabs>
 +
 +
== Источники ==
 +
#[https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88008539 Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка  на  05.02.1901]
 +
#[https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88015262 Список штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметьева полка на  23.10.1914]
 +
# http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000631-000-80-0#054
 +
# http://humus.livejournal.com/3252297.html много фото полка
  
 
== Фотографии ==
 
== Фотографии ==
 
<gallery>
 
<gallery>
 
<!-- дополнительные фотографии вставлять после этой строки, по одной на строчку, в формате:  файл:ПОЛНОЕ_ИМЯ_ФАЙЛА|комментарий  -->
 
<!-- дополнительные фотографии вставлять после этой строки, по одной на строчку, в формате:  файл:ПОЛНОЕ_ИМЯ_ФАЙЛА|комментарий  -->
 +
Симанкин Иван Никифорович 1.jpg|Офицеры [[97-й пехотный Лифляндский полк|97-го пех. Лифляндского полка]]. В центре - полковник [[Плеханов Сергей Николаевич]] (командир полка). Крайний слева сидит штабс-капитан [[Зверев Владимир Иванович]] (полковой адъютант), второй слева - полковник [[Симанкин Иван Никифорович]] (командир батальона).
 +
Симанкин Иван Никифорович 2.jpg|Командир полка полковник [[Плеханов Сергей Николаевич]] принимает полк у временно командующего полком полковника [[Симанкин Иван Никифорович|Симанкина]]. 1916 г.
 +
Низяев Павел Евгеньевич . Нива 1905.jpg|[[Низяев Павел Евгеньевич]]
 +
Михайлов Л М . Нива 1905.jpg
 +
Файл:Апенко Антон Филиппович 97-й пехотный Лифляндский полк.jpg|[[Апенко Антон Филиппович]]
 
Файл:Симанкин Иван Никифорович 97-й пехотный Лифляндский полк 1909 г..jpg |[[Симанкин Иван Никифорович]]
 
Файл:Симанкин Иван Никифорович 97-й пехотный Лифляндский полк 1909 г..jpg |[[Симанкин Иван Никифорович]]
97-й пех Лифл полк , Летопись войны с Японией, 1905г.jpg
 
 
Группа офицеров 97-го Лифляндского пехотного полка, 1915-1916 гг.jpg
 
Группа офицеров 97-го Лифляндского пехотного полка, 1915-1916 гг.jpg
 +
Поручик 97 Лифляндского пехотного полка Георгандопулло Константин Харлампиевич.jpg|[[Георгандопулло Константин Харлампиевич]]
 +
Брядов Федор Федорович.jpg|[[Брядов Федор Федорович]]
 +
Сальников Сергей Михайлович.jpg|[[Сальников Сергей Михайлович]]
 +
Трухачев Василий Онисимович.jpg|[[Трухачев Василий Онисимович]]
 +
Степанов Николай Владимирович 3.jpg|[[Степанов Николай Владимирович 1]]
 +
Невзоров Сергей Геннадиевич.jpg|[[Невзоров Сергей Геннадиевич]]
 +
Невзоров Андрей Геннадьевич.jpg|[[Невзоров Андрей Геннадьевич]]
 +
Слонецкий Сергей Павлович..jpg|[[Слонецкий Сергей Павлович]]
 +
Адамович Николай Владимирович.jpg|[[Адамович Николай Владимирович]]
 +
Камкин Николай Иванович 1.jpg|[[Камкин Николай Иванович]]
 +
Бредис Иван Петрович..jpg|[[Бредис Иван Петрович]]
 +
Вьюнов Дмитрий Александрович..jpg|[[Вьюнов Дмитрий Александрович]]
 +
Ендржеевич Болеслав Теодорович.jpg|[[Ендржеевич Болеслав Теодорович]]
 +
Штык Николай Данилович.jpg|[[Штык Николай Данилович]]
 +
Буковский Станислав Иоакимович.jpg|[[Буковский Станислав Иоакимович]]
 +
Коллегов Степан Николаевич..jpg|[[Коллегов Степан Николаевич]]
 +
Беляцкий Владимир Владимирович.jpg|[[Беляцкий Владимир Владимирович]]
 +
Лигаров Николай Титович.jpg|[[Лигаров Николай Титович]]
 +
Чеботкевич Василий Иванович..jpg|[[Чеботкевич Василий Иванович]]
 +
Стальмашевский Александр Николаевич.jpg|[[Стальмашевский Александр Николаевич]]
 +
Станкевич Казимир Михайлович.jpg|[[Станкевич Казимир Михайлович]]
 +
Рымшо Болеслав Альфонсович.jpg|[[Рымшо Болеслав Альфонсович]]
 +
Каменский Виктор Викторович.jpg|[[Каменский Виктор Викторович]]
 +
Трухачев Василий Анисимович.jpg|[[Трухачев Василий Анисимович]]
 +
Василевский Альфонс Игнатьевич.jpg|[[Василевский Альфонс Игнатьевич]]
 +
Алферов Николай Федорович..jpg|[[Алферов Николай Федорович]]
 +
Курочкин Павел Гаврилович.jpg|[[Курочкин Павел Гаврилович]]
 +
Сыромятников Сергей Александрович.jpg|[[Сыромятников Сергей Александрович]]
 +
Козулин Борис Константинович.jpg|[[Козулин Борис Константинович]]
 +
Тукиш Константин Станиславович.jpg|[[Тукиш Константин Станиславович]]
 +
Глушков Николай Петрович.jpg|[[Глушков Николай Петрович]]
 +
Терне Георгий. Сергеевич.97-й пехотный Лифляндский полк.jpg|[[Терне Георгий Сергеевич]]
 +
Огородников Николай Васильевич.jpg|[[Огородников Николай Васильевич]]
 +
Вендель Леонтий Михайлович.jpg|[[Вендель Леонтий Михайлович]]
 +
Орлов Семен Федорович.jpg|[[Орлов Семен Федорович]]
 +
Бурневич Матвей Яковлевич.jpg|[[Бурневич Матвей Яковлевич]]
 +
Земтурис Иван Яковлевич.jpg|[[Земтурис Иван Яковлевич]]
 +
Юммик Роберт Иоганович.jpg|[[Юммик Роберт Иоганович]]
 
</gallery>
 
</gallery>
  
  
 
[[категория:пехота]]
 
[[категория:пехота]]

Версия 08:12, 19 марта 2020

Полковой знак 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка
  • 25.03.1865 г. - 97-й пехотный Лифляндский полк
  • 25.03.1891 г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк

Справка

История

русско-японская война: Во время русско-японской войны Лифляндский полк был мобилизован и, прибыв на театр военных действий 5 января 1905 г., составил резерв главнокомандующего. Участвовал в сражении при Мукдене. 16 февраля 1905 г. Лифляндский полк вошел в состав отряда генерала Д. А. Топорнина, высланного на Синминтин для обеспечения правого фланга русской армии и затем 17 февраля к деревне Юхуантунь. При дальнейшем наступлении к Салинпу Лифляндский полк участвовал в атаке деревень Яндагоу, Каулинтай и Лионтачай. 22 февраля, при неожиданной атаке японцев на деревню Юхуантунь, Лифляндский полк был двинут на подкрепление своей дивизии и геройски выбил неприятеля, потеряв 24 офицера и 870 нижних чинов. При отступлении к Телину Лифляндский полк находился в авангарде и, заняв деревню Унгентунь, прикрыл отступление колонны генерала Церпицкого. За геройскую атаку 22 февраля 1905 года Лифляндскому полку были пожалованы, 18 июля 1909 года, Георгиевские серебряные трубы с надписью «За отличие в бою у д. Юхуантунь 22-го февраля 1905 года». Торжественное вручение труб полку состоялось в 5-ю годовщину сражения, 22 февраля 1910 года, в Двинске.

Перовая мировая война:

  • 23.07.1914 г. - полк выступил в поход из Двинска.
  • 4.08.1914 г. - участвовал в бою при Сталлупенене.
  • 7.08.1914 г. - участвовал в бою при Гумбинене
  • 10-28.08.1914 г. - участвовал в действиях на Кенигсбергском направлении
  • 29.08.1914 г. - участвовал в бою при г. Дидлякине
  • 30.08.1914 г. - участвовал в бою при д. Грюнгаузе
  • 18.09.1914 г. - участвовал в бою при д. Смильгевы
  • 21-22.09.1914 г.- участвовал в бою при д. Ольвита
  • 18.10.1914 г. - участвовал в бою у фольварка Рудкинки
  • 25.10.1914 г. - участвовал в бою при д. Моцкенен во время отступления на Кассубен
  • 15-17.11.1914 г. - участвовал в атаке германских позиций у Даркемена
  • 30.11.1914 г. - участвовал в бою при д. Мелькитен
  • 26.12.1914-4.01.1915 гг. - участвовал в боях при фольварке Могелы
  • 18-23.01.1915 г. - участвовал в боях при д. Гумин (в строю осталось 17 офицеров и 360 нижних чинов; полк сведен в батальон):
  • 18.01.1915 г. - в бою при деревне Гумин не менее 10 батарей открыли огонь по передовым позициям полка и резервам русских войск. Часть снарядов была с удушливыми газами, от которых люди задыхались, и теряли сознание. Такими снарядами были обстреляны окопы 9-й и 10-й рот полка. Воспользовавшись полубессознательным состоянием лифляндцев, немцы ворвались в русские окопы.
  • 21-24.02.1915 г. - участвовал в боях в Немглавском лесу
  • 20-21.07.1915 г. - участвовал в боях под г. Гарволином на правом берегу р. Висла.
  • 08.-10.1915 г. - участвовал в боях на Вилии
  • 5-10.03.1916 г. - неудачное наступление и бои в районе оз. Нароч
  • 04.-09.1916 г. - участвовал в позиционной войне на Островлянских позициях
  • 24-30.09.1916 г. - совершил переезд по ж.д. в Румынию
  • 22.10.1916 г. - участвовал во взятии штурмом высоты 1481 (отличилась 5-я рота)
  • 25-27.10.1916 г. - участвовал в боях в районе высоты 1339
  • 29-31.10.1916 г. - участвовал в обороне высоты 1416 (отличилась 8-я рота)
  • 29.11.1916 г. - участвовал в неудачной атаке высоты 1340 (участвовали 4-я и 6-я роты)
  • 5-9.07.1917 г. - участвовал в усиленной разведке в районе высоты 1292
  • 10.07.1917 г. - участвовал в штурме и взятии высоты 1292 (участвовали добровольцы от полка по желанию - 15 офицеров, 1 врач, 153 солдата и 1 пулемет)

Георгиевские кавалеры

Офицеры - убитые, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести и попавшие в плен во время Первой мировой войны в 1914-18 гг.

Командиры

Офицерский состав

Памятная книжка Витебской Губернии на 1904 год

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:


Полный список офицеров, чиновников и священников 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 1 января 1914 года. (Список по старшинству офицеров, чиновников и священников полка на 1.01.1914 г, РГВИА)


На 1915 год:
На 1916 год:

СПИСОК

  • офицеров и военных чиновников 97-го пехотного Лифляндского
  • генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на осень 1917 года
  • Составитель О. В. Морозов
  • В настоящей публикации приведен список офицеров и военных чиновников
  • 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка, составленный на основании архивного источника.
  • К сожалению, в этом документе не указана точная дата составления, но, по имеющимся сведениям, его можно отнести к концу сентября - октябрю 1917 *года. Источник списка приведен в конце документа.
  • АБОЛИНЬ Вольдемар Яковлевич, штабс-капитан, 26 лет
  • АЛЕКСЕЕНКО Матвей Тимофеевич, поручик, 28 лет
  • АЛФЁРОВ Николай Фёдорович, полковник, 46 лет (командир полка)
  • АНТОНЧИК Андрей Павлович, прапорщик, 19 лет
  • АСЕЕВ Николай Григорьевич, подпоручик, 21 год
  • БАРИЦКИЙ Алексей Николаевич, подпоручик, 24 года
  • БОБРОВ Синофон Дмитриевич, поручик, 30 лет (сапёрная команда)
  • БОГДАНОВИЧ Павел Петрович, поручик, 38 лет (комендантская команда)
  • БОРОДУЛИН Григорий Сергеевич, прапорщик, 28 лет (пулемётная команда)
  • БРЕЙКШ Сергей Яковлевич, прапорщик, 21 год (команда пеших разведчиков)
  • ВИНОГРАДОВ Михаил Николаевич, прапорщик, 23 года
  • ВИТВИЦКИЙ Алексей Иванович, подпоручик, 26 лет
  • ВИТГОФ Карл Карлович, поручик, 22 года (команда конных разведчиков)
  • ВИШНЕВСКИЙ Александр Александрович, подпоручик, 36 лет (вьючная команда Кольта)
  • ВОСКРЕСЕНСКИЙ Николай Дмитриевич, подпоручик, 26 лет
  • ГАККЕЛЬ Павел Густавович, подпоручик, 26 лет
  • ГАПЧУК Лев Васильевич, подпоручик, 23 года
  • ГРЮНЕР Всеволод Сергеевич, подпоручик, 23 года
  • ДАВИДИК Александр Вонифатович, подпоручик, 21 год
  • ДАНИЛЕВИЧ Станислав Иванович, прапорщик, 26 лет (пулемётная команда)
  • ДЕНИСЕВИЧ Ефим Киприянович, подпоручик, 27 лет
  • ДМИТРИЕВ Сергей Никифорович, подпоручик, 24 года (вьючная пулемётная команда)
  • ЕРШОВ Михаил Петрович, прапорщик, 24 года
  • ЖУРОМСКИЙ Александр Ефремович, подполковник, 38 лет
  • ЗАХАРОВ Виктор Георгиевич, поручик, 21 год
  • ЗАХВАТИХАТА Александр Прокопьевич, прапорщик, 20 лет
  • ЗИГЕРН-КОРН Борис Павлович, подпоручик, 21 год (учебная команда)
  • ИРОДОВ Николай Евгеньевич, подпоручик, 21 год
  • КАМКИН Михаил Иванович, капитан, 22 года
  • КАРДАШ Порфирий Иванович, поручик, 21 год
  • КЛИМЕНКО Евстафий Филиппович, прапорщик, 31 год
  • КИСИЛЁВ Григорий Иванович, прапорщик, 30 лет (вьючная команда Кольта)
  • КОЗЛОВ Павел Павлович, штабс-капитан, 22 года
  • КОЙКОВ Василий Николаевич, прапорщик, 23 года
  • КОНСТАНТИНОВ Владимир Евгеньевич, штабс-капитан, 23 года (нестроевая рота)
  • КОРЖЕВ Евгений Васильевич, штабс-капитан, 23 года (пулемётная команда)
  • КОРЫТИН Яков Иванович, зауряд-прапорщик, 46 лет
  • КРАСНОУХОВ Николай Семёнович, подпоручик, 21 год (команда службы связи)
  • КУДЕШОВ Алексей Егорович, подпоручик, 30 лет
  • КУЖАРИН Василий Григорьевич, поручик, 23 года
  • КУЗНЕЦОВ Александр Иванович, подпоручик, 28 лет
  • КУЛИК Алексей Николаевич, подпоручик, 33 года
  • КУЧЕР Пётр Янович, губернский секретарь, 36 лет
  • ЛАДОНЕНКО Василий Кондратович, прапорщик, 30 лет (учебная команда)
  • ЛАЗАРЕНКОВ Евгений Иванович, прапорщик, 30 лет
  • ЛЕБЕДЕВ Николай Абрамович, прапорщик, 30 лет
  • ЛЕЙМАН 1-й Константин Степанович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда)
  • МАКОВЕЦКИЙ Тимофей Васильевич, прапорщик, 26 лет
  • МАЛЯРЧУК Владимир Фотеевич, поручик, 23 года (команда службы связи)
  • МИНКИН Иван Антонович, подпоручик, 31 год
  • МИТЕРЕВ Дмитрий Петрович, священник, 42 года
  • НАУМЧИК Владимир Иосифович, зауряд-чиновник, 27 лет
  • НИКИТИН Георгий Евгеньевич, подпоручик, 27 лет
  • НИКОЛАЕВ 1-й Константин Николаевич, прапорщик, 20 лет
  • НИКОЛАЕВ 2-й Алексей Петрович, прапорщик, 23 года
  • ОБОЛЕНСКИЙ Николай Фокич, прапорщик, 20 лет (вьючная команда Кольта)
  • ОГНЕВ Владимир Николаевич, прапорщик, 24 года
  • ОЛЕШКЕВИЧ Александр Карлович, подпоручик, 21 год
  • ОРЕВКОВ Андрей Николаевич, прапорщик (?), 27 лет
  • ОРЛОВ Дмитрий Ильич, прапорщик, 23 года
  • ПАВЛОВСКИЙ Вильгельм Владиславович, капельмейстер, 26 лет
  • ПАШУТА Виктор Петрович, зауряд-чиновник, 27 лет
  • ПЕТКЕВИЧ Евгений Павлович, штабс-капитан, 22 года
  • ПЕТРОВ 1-й Никандр Никандрович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда)
  • ПЕТРОВ 2-й Пётр Васильевич, прапорщик, 22 года (вьючная пулемётная команда)
  • ПОПОВИЧ Андрей Васильевич, прапорщик, 23 года (нестроевая рота)
  • САЛМИН Сергей Евдокимович, подпоручик, 35 лет (вьючная команда Кольта)
  • СМИРНОВ Виктор Андреевич, прапорщик, 26 лет
  • СОРОКИН Николай Донатович, прапорщик, 19 лет
  • СУРУЧАН Николай Михайлович, прапорщик, 22 года
  • СУХАНОВ Константин Николаевич, прапорщик, 33 года
  • ТАТАУРЩИКОВ Павел Алексеевич, прапорщик, 27 лет
  • ТОКАРЕВ Николай Николаевич, штабс-капитан, 32 года
  • ТРОИЦКИЙ Андрей Алексеевич, поручик, 23 года
  • ТРОФИЛЕЕВ Иван Дмитриевич, прапорщик, 23 года
  • ТРУХАЧЁВ Василий Анисимович, поручик, 24 года (учебная команда)
  • ТУЗЛУКОВ Николай Николаевич, подпоручик, 23 года
  • ТУКИШ Константин Степанович, подполковник, 37 лет
  • ТУЯХОВ Василий Иванович, прапорщик, 28 лет
  • ТЯПКИН Николай Васильевич, прапорщик, 23 года
  • УМАНСКИЙ Янкель Михелевич, старший врач, 40 лет
  • ФАЛЕНКОВ Павел Александрович, прапорщик, 23 года
  • ФАРАФОНОВ Борис Григорьевич, штабс-капитан, 25 лет (нестроевая рота)
  • ФОКИН Аким Константинович, поручик, 36 лет (нестроевая рота)
  • ФРОЛОВ Николай Михайлович, поручик, 24 года
  • ФУРАЕВ Сергей Иванович, прапорщик, 20 лет
  • ХОЛКИН Константин Андреевич, полковник, 55 лет
  • ЦЕМПКА Эмиль Францевич, подполковник, 26 лет (нестроевая рота)
  • ШЕРОЦКИЙ Павел Вительевич, подпоручик, 26 лет (пулемётная команда)
  • ЮРГЕНСОН Николай Владимирович, штабс-капитан, 52 года
  • Источник: Избирательные списки полка по выборам в Учредительное Собрание (РГВИА, ф. 2711, оп. 1, д. 1)

http://petergen.com/publ/lif97pof.shtml

Источники

  1. Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 05.02.1901
  2. Список штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметьева полка на 23.10.1914
  3. http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000631-000-80-0#054
  4. http://humus.livejournal.com/3252297.html много фото полка

Фотографии