97-й пехотный Лифляндский полк — различия между версиями
Iskatel5 (обсуждение | вклад) (→Фотографии) |
Эва (обсуждение | вклад) (→Источники) |
||
(не показаны 53 промежуточные версии 8 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | [[файл:97-й пехотный Лифляндский полк.jpg|thumb|300px|upright|]] | + | [[файл:97-й пехотный Лифляндский полк.jpg|thumb|300px|upright|Полковой знак 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка]] |
* '''25.03.1865 г. - 97-й пехотный Лифляндский полк''' | * '''25.03.1865 г. - 97-й пехотный Лифляндский полк''' | ||
* '''25.03.1891 г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк''' | * '''25.03.1891 г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк''' | ||
Строка 72: | Строка 72: | ||
* [[Фролов Дмитрий Сергеевич]], подпоручик – 18 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин. | * [[Фролов Дмитрий Сергеевич]], подпоручик – 18 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин. | ||
* [[Сухорский Алексей Григорьевич]], подпоручик – 20 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин. | * [[Сухорский Алексей Григорьевич]], подпоручик – 20 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин. | ||
− | * [[Рызенко Михаил-Доменик-Поликарп Иосифович]], подполковник – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин. | + | * [[Рызенко Михаил Иосифович|Рызенко Михаил-Доменик-Поликарп Иосифович]], подполковник – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин. |
* [[Беляцкий Владимир Владимирович]], поручик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин. | * [[Беляцкий Владимир Владимирович]], поручик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин. | ||
* [[Масляев Алексей Петрович]], прапорщик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин. | * [[Масляев Алексей Петрович]], прапорщик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин. | ||
Строка 92: | Строка 92: | ||
== Командиры == | == Командиры == | ||
+ | * .... — 31.05.1898 — полковник Пещанский, "За отл. по сл." в ген.-м. с наз. пом. нач. штаба Кавказ. воен. окр. с перев. в ген.шт. (ВП 31.05.1898, Разведчик № 398, стр. 507) | ||
* 07.07.1898 — 03.08.1900 — полковник [[Морозов Фаддей Андреевич]] | * 07.07.1898 — 03.08.1900 — полковник [[Морозов Фаддей Андреевич]] | ||
* 1900 — полковник фон [[Клодт Эдуард Карлович]] | * 1900 — полковник фон [[Клодт Эдуард Карлович]] | ||
Строка 109: | Строка 110: | ||
== Офицерский состав == | == Офицерский состав == | ||
<tabs> | <tabs> | ||
+ | <tab name="1900"> | ||
+ | *[[Апенко Антон Филиппович]] - капитан | ||
+ | *[[Берзе Эрнест Андреевич]] - капитан | ||
+ | *[[Данкеев Владимир Алексеевич]] - капитан | ||
+ | *[[Саллгал Иван Христианович]] - капитан | ||
+ | *[[Симанкин Иван Никифорович]] - капитан | ||
+ | *[[Чеботкевич Василий Иванович]] - капитан | ||
+ | *[[Книпер Виктор Викторович]] - поручик | ||
+ | *[[Царевич Иулиан Иулианович]] - поручик | ||
+ | *[[Владимиров Михаил Яковлевич]] - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 04.10.1900 г.) | ||
+ | *[[Карасев Илья Леонтьевич]] - подпоручик | ||
+ | *[[Каминский Вильгельм Янович]] - - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 04.10.1900 г.) | ||
+ | *[[Терский Александр Федорович]] - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 02.10.1900 г.) | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
<tab name="1904"> | <tab name="1904"> | ||
'''Памятная книжка Витебской Губернии на 1904 год''' | '''Памятная книжка Витебской Губернии на 1904 год''' | ||
Строка 252: | Строка 268: | ||
*[[Гребницкий Илья Федорович]] - поручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | *[[Гребницкий Илья Федорович]] - поручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | ||
*[[Вьюнов Дмитрий Александрович]] - поручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | *[[Вьюнов Дмитрий Александрович]] - поручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | ||
− | *[[Зверев Владимир Иванович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | + | *[[Зверев Владимир Иванович 1|Зверев Владимир Иванович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] |
*[[Брядов Федор Федорович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | *[[Брядов Федор Федорович]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | ||
*[[Кулаков Иван Матвеевич]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | *[[Кулаков Иван Матвеевич]] - подпоручик, [[Media:101_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.283]] | ||
Строка 432: | Строка 448: | ||
:'''На 1915 год:''' | :'''На 1915 год:''' | ||
* [[Казанин Евстафий Михеевич]], зауряд-прапорщик, с 15.10.1915 прапорщик (приказ главнокомандующего армиями Западного фронта). | * [[Казанин Евстафий Михеевич]], зауряд-прапорщик, с 15.10.1915 прапорщик (приказ главнокомандующего армиями Западного фронта). | ||
+ | *[[Туркин Сергей Иванович]] -прапорщик на 15.07.1915 | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1916"> | ||
+ | :'''На 1916 год:''' | ||
+ | *[[Симанкин Иван Никифорович]] - полковник | ||
+ | *[[Козлов Павел Павлович]] - штабс-капитан | ||
+ | *[[Цемпка Емельян Францевич]] - штабс-капитан | ||
+ | *[[Аболин Вольдемар Яковлевич]] - поручик | ||
+ | *Сипягин Николай - поручик | ||
+ | *Коржов Евгений - подпоручик | ||
+ | *[[Фокин Аким Константинович]] - подпоручик | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="1917"> | ||
+ | СПИСОК | ||
+ | *офицеров и военных чиновников 97-го пехотного Лифляндского | ||
+ | *генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на осень 1917 года | ||
+ | *Составитель О. В. Морозов | ||
+ | *В настоящей публикации приведен список офицеров и военных чиновников | ||
+ | *97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка, составленный на основании архивного источника. | ||
+ | *К сожалению, в этом документе не указана точная дата составления, но, по имеющимся сведениям, его можно отнести к концу сентября - октябрю 1917 *года. Источник списка приведен в конце документа. | ||
+ | |||
+ | *АБОЛИНЬ Вольдемар Яковлевич, штабс-капитан, 26 лет | ||
+ | *АЛЕКСЕЕНКО Матвей Тимофеевич, поручик, 28 лет | ||
+ | *АЛФЁРОВ Николай Фёдорович, полковник, 46 лет (командир полка) | ||
+ | *АНТОНЧИК Андрей Павлович, прапорщик, 19 лет | ||
+ | *АСЕЕВ Николай Григорьевич, подпоручик, 21 год | ||
+ | *БАРИЦКИЙ Алексей Николаевич, подпоручик, 24 года | ||
+ | *БОБРОВ Синофон Дмитриевич, поручик, 30 лет (сапёрная команда) | ||
+ | *БОГДАНОВИЧ Павел Петрович, поручик, 38 лет (комендантская команда) | ||
+ | *БОРОДУЛИН Григорий Сергеевич, прапорщик, 28 лет (пулемётная команда) | ||
+ | *БРЕЙКШ Сергей Яковлевич, прапорщик, 21 год (команда пеших разведчиков) | ||
+ | *ВИНОГРАДОВ Михаил Николаевич, прапорщик, 23 года | ||
+ | *ВИТВИЦКИЙ Алексей Иванович, подпоручик, 26 лет | ||
+ | *ВИТГОФ Карл Карлович, поручик, 22 года (команда конных разведчиков) | ||
+ | *ВИШНЕВСКИЙ Александр Александрович, подпоручик, 36 лет (вьючная команда Кольта) | ||
+ | *ВОСКРЕСЕНСКИЙ Николай Дмитриевич, подпоручик, 26 лет | ||
+ | *ГАККЕЛЬ Павел Густавович, подпоручик, 26 лет | ||
+ | *ГАПЧУК Лев Васильевич, подпоручик, 23 года | ||
+ | *ГРЮНЕР Всеволод Сергеевич, подпоручик, 23 года | ||
+ | *ДАВИДИК Александр Вонифатович, подпоручик, 21 год | ||
+ | *ДАНИЛЕВИЧ Станислав Иванович, прапорщик, 26 лет (пулемётная команда) | ||
+ | *ДЕНИСЕВИЧ Ефим Киприянович, подпоручик, 27 лет | ||
+ | *ДМИТРИЕВ Сергей Никифорович, подпоручик, 24 года (вьючная пулемётная команда) | ||
+ | *ЕРШОВ Михаил Петрович, прапорщик, 24 года | ||
+ | *ЖУРОМСКИЙ Александр Ефремович, подполковник, 38 лет | ||
+ | *ЗАХАРОВ Виктор Георгиевич, поручик, 21 год | ||
+ | *ЗАХВАТИХАТА Александр Прокопьевич, прапорщик, 20 лет | ||
+ | *ЗИГЕРН-КОРН Борис Павлович, подпоручик, 21 год (учебная команда) | ||
+ | *ИРОДОВ Николай Евгеньевич, подпоручик, 21 год | ||
+ | *КАМКИН Михаил Иванович, капитан, 22 года | ||
+ | *КАРДАШ Порфирий Иванович, поручик, 21 год | ||
+ | *КЛИМЕНКО Евстафий Филиппович, прапорщик, 31 год | ||
+ | *КИСИЛЁВ Григорий Иванович, прапорщик, 30 лет (вьючная команда Кольта) | ||
+ | *КОЗЛОВ Павел Павлович, штабс-капитан, 22 года | ||
+ | *КОЙКОВ Василий Николаевич, прапорщик, 23 года | ||
+ | *КОНСТАНТИНОВ Владимир Евгеньевич, штабс-капитан, 23 года (нестроевая рота) | ||
+ | *КОРЖЕВ Евгений Васильевич, штабс-капитан, 23 года (пулемётная команда) | ||
+ | *КОРЫТИН Яков Иванович, зауряд-прапорщик, 46 лет | ||
+ | *КРАСНОУХОВ Николай Семёнович, подпоручик, 21 год (команда службы связи) | ||
+ | *КУДЕШОВ Алексей Егорович, подпоручик, 30 лет | ||
+ | *КУЖАРИН Василий Григорьевич, поручик, 23 года | ||
+ | *КУЗНЕЦОВ Александр Иванович, подпоручик, 28 лет | ||
+ | *КУЛИК Алексей Николаевич, подпоручик, 33 года | ||
+ | *КУЧЕР Пётр Янович, губернский секретарь, 36 лет | ||
+ | *ЛАДОНЕНКО Василий Кондратович, прапорщик, 30 лет (учебная команда) | ||
+ | *ЛАЗАРЕНКОВ Евгений Иванович, прапорщик, 30 лет | ||
+ | *ЛЕБЕДЕВ Николай Абрамович, прапорщик, 30 лет | ||
+ | *ЛЕЙМАН 1-й Константин Степанович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда) | ||
+ | *МАКОВЕЦКИЙ Тимофей Васильевич, прапорщик, 26 лет | ||
+ | *МАЛЯРЧУК Владимир Фотеевич, поручик, 23 года (команда службы связи) | ||
+ | *МИНКИН Иван Антонович, подпоручик, 31 год | ||
+ | *МИТЕРЕВ Дмитрий Петрович, священник, 42 года | ||
+ | *НАУМЧИК Владимир Иосифович, зауряд-чиновник, 27 лет | ||
+ | *НИКИТИН Георгий Евгеньевич, подпоручик, 27 лет | ||
+ | *НИКОЛАЕВ 1-й Константин Николаевич, прапорщик, 20 лет | ||
+ | *НИКОЛАЕВ 2-й Алексей Петрович, прапорщик, 23 года | ||
+ | *ОБОЛЕНСКИЙ Николай Фокич, прапорщик, 20 лет (вьючная команда Кольта) | ||
+ | *ОГНЕВ Владимир Николаевич, прапорщик, 24 года | ||
+ | *ОЛЕШКЕВИЧ Александр Карлович, подпоручик, 21 год | ||
+ | *ОРЕВКОВ Андрей Николаевич, прапорщик (?), 27 лет | ||
+ | *ОРЛОВ Дмитрий Ильич, прапорщик, 23 года | ||
+ | *ПАВЛОВСКИЙ Вильгельм Владиславович, капельмейстер, 26 лет | ||
+ | *ПАШУТА Виктор Петрович, зауряд-чиновник, 27 лет | ||
+ | *ПЕТКЕВИЧ Евгений Павлович, штабс-капитан, 22 года | ||
+ | *ПЕТРОВ 1-й Никандр Никандрович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда) | ||
+ | *ПЕТРОВ 2-й Пётр Васильевич, прапорщик, 22 года (вьючная пулемётная команда) | ||
+ | *ПОПОВИЧ Андрей Васильевич, прапорщик, 23 года (нестроевая рота) | ||
+ | *САЛМИН Сергей Евдокимович, подпоручик, 35 лет (вьючная команда Кольта) | ||
+ | *СМИРНОВ Виктор Андреевич, прапорщик, 26 лет | ||
+ | *СОРОКИН Николай Донатович, прапорщик, 19 лет | ||
+ | *СУРУЧАН Николай Михайлович, прапорщик, 22 года | ||
+ | *СУХАНОВ Константин Николаевич, прапорщик, 33 года | ||
+ | *ТАТАУРЩИКОВ Павел Алексеевич, прапорщик, 27 лет | ||
+ | *ТОКАРЕВ Николай Николаевич, штабс-капитан, 32 года | ||
+ | *ТРОИЦКИЙ Андрей Алексеевич, поручик, 23 года | ||
+ | *ТРОФИЛЕЕВ Иван Дмитриевич, прапорщик, 23 года | ||
+ | *ТРУХАЧЁВ Василий Анисимович, поручик, 24 года (учебная команда) | ||
+ | *ТУЗЛУКОВ Николай Николаевич, подпоручик, 23 года | ||
+ | *ТУКИШ Константин Степанович, подполковник, 37 лет | ||
+ | *ТУЯХОВ Василий Иванович, прапорщик, 28 лет | ||
+ | *ТЯПКИН Николай Васильевич, прапорщик, 23 года | ||
+ | *УМАНСКИЙ Янкель Михелевич, старший врач, 40 лет | ||
+ | *ФАЛЕНКОВ Павел Александрович, прапорщик, 23 года | ||
+ | *ФАРАФОНОВ Борис Григорьевич, штабс-капитан, 25 лет (нестроевая рота) | ||
+ | *ФОКИН Аким Константинович, поручик, 36 лет (нестроевая рота) | ||
+ | *ФРОЛОВ Николай Михайлович, поручик, 24 года | ||
+ | *ФУРАЕВ Сергей Иванович, прапорщик, 20 лет | ||
+ | *ХОЛКИН Константин Андреевич, полковник, 55 лет | ||
+ | *ЦЕМПКА Эмиль Францевич, подполковник, 26 лет (нестроевая рота) | ||
+ | *ШЕРОЦКИЙ Павел Вительевич, подпоручик, 26 лет (пулемётная команда) | ||
+ | *ЮРГЕНСОН Николай Владимирович, штабс-капитан, 52 года | ||
+ | |||
+ | *Источник: Избирательные списки полка по выборам в Учредительное Собрание (РГВИА, ф. 2711, оп. 1, д. 1) | ||
+ | http://petergen.com/publ/lif97pof.shtml | ||
</tab> | </tab> | ||
</tabs> | </tabs> | ||
== Источники == | == Источники == | ||
− | :http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000631-000-80-0#054 | + | #[https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88008539 Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 05.02.1901] |
− | + | #[https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88015262 Список штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметьева полка на 23.10.1914] | |
+ | # http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000631-000-80-0#054 | ||
+ | # http://humus.livejournal.com/3252297.html много фото полка | ||
== Фотографии == | == Фотографии == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
<!-- дополнительные фотографии вставлять после этой строки, по одной на строчку, в формате: файл:ПОЛНОЕ_ИМЯ_ФАЙЛА|комментарий --> | <!-- дополнительные фотографии вставлять после этой строки, по одной на строчку, в формате: файл:ПОЛНОЕ_ИМЯ_ФАЙЛА|комментарий --> | ||
+ | Симанкин Иван Никифорович 1.jpg|Офицеры [[97-й пехотный Лифляндский полк|97-го пех. Лифляндского полка]]. В центре - полковник [[Плеханов Сергей Николаевич]] (командир полка). Крайний слева сидит штабс-капитан [[Зверев Владимир Иванович]] (полковой адъютант), второй слева - полковник [[Симанкин Иван Никифорович]] (командир батальона). | ||
+ | Симанкин Иван Никифорович 2.jpg|Командир полка полковник [[Плеханов Сергей Николаевич]] принимает полк у временно командующего полком полковника [[Симанкин Иван Никифорович|Симанкина]]. 1916 г. | ||
Низяев Павел Евгеньевич . Нива 1905.jpg|[[Низяев Павел Евгеньевич]] | Низяев Павел Евгеньевич . Нива 1905.jpg|[[Низяев Павел Евгеньевич]] | ||
Михайлов Л М . Нива 1905.jpg | Михайлов Л М . Нива 1905.jpg | ||
Строка 453: | Строка 589: | ||
Степанов Николай Владимирович 3.jpg|[[Степанов Николай Владимирович 1]] | Степанов Николай Владимирович 3.jpg|[[Степанов Николай Владимирович 1]] | ||
Невзоров Сергей Геннадиевич.jpg|[[Невзоров Сергей Геннадиевич]] | Невзоров Сергей Геннадиевич.jpg|[[Невзоров Сергей Геннадиевич]] | ||
+ | Невзоров Андрей Геннадьевич.jpg|[[Невзоров Андрей Геннадьевич]] | ||
+ | Слонецкий Сергей Павлович..jpg|[[Слонецкий Сергей Павлович]] | ||
Адамович Николай Владимирович.jpg|[[Адамович Николай Владимирович]] | Адамович Николай Владимирович.jpg|[[Адамович Николай Владимирович]] | ||
Камкин Николай Иванович 1.jpg|[[Камкин Николай Иванович]] | Камкин Николай Иванович 1.jpg|[[Камкин Николай Иванович]] | ||
− | Бредис Иван Петрович.jpg|[[Бредис Иван Петрович]] | + | Бредис Иван Петрович..jpg|[[Бредис Иван Петрович]] |
− | + | Вьюнов Дмитрий Александрович..jpg|[[Вьюнов Дмитрий Александрович]] | |
+ | Ендржеевич Болеслав Теодорович.jpg|[[Ендржеевич Болеслав Теодорович]] | ||
+ | Штык Николай Данилович.jpg|[[Штык Николай Данилович]] | ||
+ | Буковский Станислав Иоакимович.jpg|[[Буковский Станислав Иоакимович]] | ||
+ | Коллегов Степан Николаевич..jpg|[[Коллегов Степан Николаевич]] | ||
+ | Беляцкий Владимир Владимирович.jpg|[[Беляцкий Владимир Владимирович]] | ||
+ | Лигаров Николай Титович.jpg|[[Лигаров Николай Титович]] | ||
+ | Чеботкевич Василий Иванович..jpg|[[Чеботкевич Василий Иванович]] | ||
+ | Стальмашевский Александр Николаевич.jpg|[[Стальмашевский Александр Николаевич]] | ||
+ | Станкевич Казимир Михайлович.jpg|[[Станкевич Казимир Михайлович]] | ||
+ | Рымшо Болеслав Альфонсович.jpg|[[Рымшо Болеслав Альфонсович]] | ||
+ | Каменский Виктор Викторович.jpg|[[Каменский Виктор Викторович]] | ||
+ | Трухачев Василий Анисимович.jpg|[[Трухачев Василий Анисимович]] | ||
+ | Василевский Альфонс Игнатьевич.jpg|[[Василевский Альфонс Игнатьевич]] | ||
+ | Алферов Николай Федорович..jpg|[[Алферов Николай Федорович]] | ||
+ | Курочкин Павел Гаврилович.jpg|[[Курочкин Павел Гаврилович]] | ||
+ | Сыромятников Сергей Александрович.jpg|[[Сыромятников Сергей Александрович]] | ||
+ | Козулин Борис Константинович.jpg|[[Козулин Борис Константинович]] | ||
+ | Тукиш Константин Станиславович.jpg|[[Тукиш Константин Станиславович]] | ||
+ | Глушков Николай Петрович.jpg|[[Глушков Николай Петрович]] | ||
+ | Терне Георгий. Сергеевич.97-й пехотный Лифляндский полк.jpg|[[Терне Георгий Сергеевич]] | ||
+ | Огородников Николай Васильевич.jpg|[[Огородников Николай Васильевич]] | ||
+ | Вендель Леонтий Михайлович.jpg|[[Вендель Леонтий Михайлович]] | ||
+ | Орлов Семен Федорович.jpg|[[Орлов Семен Федорович]] | ||
+ | Бурневич Матвей Яковлевич.jpg|[[Бурневич Матвей Яковлевич]] | ||
+ | Земтурис Иван Яковлевич.jpg|[[Земтурис Иван Яковлевич]] | ||
+ | Юммик Роберт Иоганович.jpg|[[Юммик Роберт Иоганович]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
[[категория:пехота]] | [[категория:пехота]] |
Версия 16:47, 17 августа 2019
- 25.03.1865 г. - 97-й пехотный Лифляндский полк
- 25.03.1891 г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: Старшинство - 25.06.1700 г.
- Полковой праздник - 30 августа.
- Дислокация: Двинск Витебской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг.)
- Входил в: 25-я пехотная дивизия (3-й армейский корпус)
История
русско-японская война: Во время русско-японской войны Лифляндский полк был мобилизован и, прибыв на театр военных действий 5 января 1905 г., составил резерв главнокомандующего. Участвовал в сражении при Мукдене. 16 февраля 1905 г. Лифляндский полк вошел в состав отряда генерала Д. А. Топорнина, высланного на Синминтин для обеспечения правого фланга русской армии и затем 17 февраля к деревне Юхуантунь. При дальнейшем наступлении к Салинпу Лифляндский полк участвовал в атаке деревень Яндагоу, Каулинтай и Лионтачай. 22 февраля, при неожиданной атаке японцев на деревню Юхуантунь, Лифляндский полк был двинут на подкрепление своей дивизии и геройски выбил неприятеля, потеряв 24 офицера и 870 нижних чинов. При отступлении к Телину Лифляндский полк находился в авангарде и, заняв деревню Унгентунь, прикрыл отступление колонны генерала Церпицкого. За геройскую атаку 22 февраля 1905 года Лифляндскому полку были пожалованы, 18 июля 1909 года, Георгиевские серебряные трубы с надписью «За отличие в бою у д. Юхуантунь 22-го февраля 1905 года». Торжественное вручение труб полку состоялось в 5-ю годовщину сражения, 22 февраля 1910 года, в Двинске.
Перовая мировая война:
- 23.07.1914 г. - полк выступил в поход из Двинска.
- 4.08.1914 г. - участвовал в бою при Сталлупенене.
- 7.08.1914 г. - участвовал в бою при Гумбинене
- 10-28.08.1914 г. - участвовал в действиях на Кенигсбергском направлении
- 29.08.1914 г. - участвовал в бою при г. Дидлякине
- 30.08.1914 г. - участвовал в бою при д. Грюнгаузе
- 18.09.1914 г. - участвовал в бою при д. Смильгевы
- 21-22.09.1914 г.- участвовал в бою при д. Ольвита
- 18.10.1914 г. - участвовал в бою у фольварка Рудкинки
- 25.10.1914 г. - участвовал в бою при д. Моцкенен во время отступления на Кассубен
- 15-17.11.1914 г. - участвовал в атаке германских позиций у Даркемена
- 30.11.1914 г. - участвовал в бою при д. Мелькитен
- 26.12.1914-4.01.1915 гг. - участвовал в боях при фольварке Могелы
- 18-23.01.1915 г. - участвовал в боях при д. Гумин (в строю осталось 17 офицеров и 360 нижних чинов; полк сведен в батальон):
- 18.01.1915 г. - в бою при деревне Гумин не менее 10 батарей открыли огонь по передовым позициям полка и резервам русских войск. Часть снарядов была с удушливыми газами, от которых люди задыхались, и теряли сознание. Такими снарядами были обстреляны окопы 9-й и 10-й рот полка. Воспользовавшись полубессознательным состоянием лифляндцев, немцы ворвались в русские окопы.
- 21-24.02.1915 г. - участвовал в боях в Немглавском лесу
- 20-21.07.1915 г. - участвовал в боях под г. Гарволином на правом берегу р. Висла.
- 08.-10.1915 г. - участвовал в боях на Вилии
- 5-10.03.1916 г. - неудачное наступление и бои в районе оз. Нароч
- 04.-09.1916 г. - участвовал в позиционной войне на Островлянских позициях
- 24-30.09.1916 г. - совершил переезд по ж.д. в Румынию
- 22.10.1916 г. - участвовал во взятии штурмом высоты 1481 (отличилась 5-я рота)
- 25-27.10.1916 г. - участвовал в боях в районе высоты 1339
- 29-31.10.1916 г. - участвовал в обороне высоты 1416 (отличилась 8-я рота)
- 29.11.1916 г. - участвовал в неудачной атаке высоты 1340 (участвовали 4-я и 6-я роты)
- 5-9.07.1917 г. - участвовал в усиленной разведке в районе высоты 1292
- 10.07.1917 г. - участвовал в штурме и взятии высоты 1292 (участвовали добровольцы от полка по желанию - 15 офицеров, 1 врач, 153 солдата и 1 пулемет)
Георгиевские кавалеры
- Фролов Иван Максимович, полковник, 448-й пехотный Фатежский полк – Георгиевское оружие (ПАФ от 12.11.1917). Награжден за отл. в 97-м пех. Лифляндском п.
Офицеры - убитые, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести и попавшие в плен во время Первой мировой войны в 1914-18 гг.
- Чеботкевич Василий Иванович, капитан – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
- Степанов Николай Владимирович, капитан – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
- Терне Павел Сергеевич (Терне 2-й), подпоручик – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
- Вьюнов Дмитрий Александрович, штабс-капитан– 29 августа 1914 года убит в бою при Дидлякинене.
- Сацевич Стефан Петрович, подпоручик – 29 августа 1914 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при Дидлякинене.
- Сальников Сергей Михайлович, подпоручик– 18 сентября 1914 года ранен в бою. 29 сентября 1914 года скончался от ран в Ковенском госпитале.
- Василевский Альфонс Игнатьевич, подпоручик – 16 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
- Терне Георгий Сергеевич (Терне 1-й), поручик – 17 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
- Меньков Николай Иванович, прапорщик запаса – 17 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
- Шатыбелко Михаил Иванович, подпоручик – 17 ноября 1914 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою под городом Даркеменом.
- Адамович Николай Владимирович, штабс-капитан– 27 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы.
- Ветневицкий Алексей Николаевич, прапорщик – 27 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы.
- Козулин Борис Константинович, подпоручик – 27 декабря 1914 года тяжело ранен в бою при фольварке Могелы. 5 января 1915 года скончался от полученных ран.
- Вышников Кирилл Антонович, подпрапорщик – 29 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы. (26 января 1916 года произведён посмертно в прапорщики).
- Сыромятников Сергей Александрович, капитан – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Бородкин Василий Иванович, штабс-капитан – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Матвеев Иван Ионович, подпоручик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Скипор Владимир Алексеевич (Скипор 2-й), подпоручик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Перлов Михаил Андреевич, прапорщик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Глебович Михаил Ульянович, прапорщик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Михеев Георгий Евгеньевич, капитан – 18 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревни Гумин.
- Фролов Дмитрий Сергеевич, подпоручик – 18 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
- Сухорский Алексей Григорьевич, подпоручик – 20 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Рызенко Михаил-Доменик-Поликарп Иосифович, подполковник – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
- Беляцкий Владимир Владимирович, поручик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
- Масляев Алексей Петрович, прапорщик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
- Желязовский Владимир Николаевич, прапорщик – 20 января 1915 года пропал без вести в бою при деревне Гумин.
- Кузнецов Евгений Алексеевич, прапорщик – 24 февраля 1915 года убит в бою во время наступления в Немглавском лесу.
- Вендель Леонтий Михайлович, подпоручик – 25 февраля 1915 года скончался от ран, полученных в бою во время наступления в Немглавском лесу.
- Дубинин Николай Михайлович, прапорщик – 19 мая 1915 года скончался от ран.
- Фрейберг Владимир Генрихович, прапорщик – 20 июля 1915 года убит в бою под городом Гарволином.
- Рымшо Болеслав Альфонсович, поручик – 21 июля 1915 года смертельно ранен в бою под городом Гарволином.
- Матузевич Казимир Казимирович, прапорщик – 26 июля 1915 года пропал без вести в бою у деревни Гуржно-Лонки.
- Троицкий Александр Константинович, прапорщик запаса – 26 июля 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою у деревни Гуржно-Лонки.
- Жилинский Петр Степанович, прапорщик – 10 августа 1915 года скончался от брюшного тифа.
- Юммик Роберт Иоганович, штабс-капитан – 10 сентября 1915 года тяжело ранен в бою под Марковцами. 11 сентября 1915 года скончался от ран,
- Данков Георгий Алексеевич, прапорщик – 16 сентября 1915 года контужен и пропал без вести в бою у деревни Заболотье.
- Гейман Владимир Владимирович, поручик – 6 марта 1916 года убит в бою при Островлянах.
- Виллиус Петр-Евгений Оскарович, прапорщик – 6 марта 1916 года убит в бою при Островлянах.
- Похмельнов Василий Николаевич, прапорщик – 18 апреля 1916 года убит при артиллерийском обстреле деревни Демьяновичи.
- Путянков Михаил Агеевич, подпоручик – в 1916 году убит в бою (дата и место смерти неизвестны).
Командиры
- .... — 31.05.1898 — полковник Пещанский, "За отл. по сл." в ген.-м. с наз. пом. нач. штаба Кавказ. воен. окр. с перев. в ген.шт. (ВП 31.05.1898, Разведчик № 398, стр. 507)
- 07.07.1898 — 03.08.1900 — полковник Морозов Фаддей Андреевич
- 1900 — полковник фон Клодт Эдуард Карлович
- 1900—1901 — подполковник Мофет Владимир Самойлович
- 31.08.1900 — 09.02.1904 — полковник Мальво Евгений Борисович (фактически командовал с 04.04.1901 г.)
- 19.12.1904 — 24.06.1905 — подполковник Молотков Александр Афанасьевич
- 12.03.1905 — 02.05.1905 — временно командующий полком подполковник фон Виккен Александр Иванович
- 25.07.1905 — 05.09.1905 — временно командующий полком подполковник фон Виккен Александр Иванович
- 15.06.1906 — 06.12.1907 — полковник Широков Виктор Павлович
- 23.01.1908 — 08.06.1910 — полковник князь Кропоткин Дмитрий Алексеевич
- 25.02.1912 — 13.10.1914 — полковник Гунцадзе Давид Константинович
- 1914—1915 — временно командующий полком полковник Крастынь Иван Иванович
- 20.05.1915 — 16.07.1916 — полковник Алексеев Николай Николаевич
- 16.07.1916 — 24.04.1917 — полковник Плеханов Сергей Николаевич
- 24.04.1917 — 20.01.1918 — полковник Алферов Николай Федорович
Офицерский состав
- Апенко Антон Филиппович - капитан
- Берзе Эрнест Андреевич - капитан
- Данкеев Владимир Алексеевич - капитан
- Саллгал Иван Христианович - капитан
- Симанкин Иван Никифорович - капитан
- Чеботкевич Василий Иванович - капитан
- Книпер Виктор Викторович - поручик
- Царевич Иулиан Иулианович - поручик
- Владимиров Михаил Яковлевич - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 04.10.1900 г.)
- Карасев Илья Леонтьевич - подпоручик
- Каминский Вильгельм Янович - - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 04.10.1900 г.)
- Терский Александр Федорович - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 02.10.1900 г.)
Памятная книжка Витебской Губернии на 1904 год
- Мальво Евгений Борисович - Полковник, командир полка
- Мофет Владимир Самойлович - Подполковник, заведующий хозяйством
- Павлович Евгений Константинович - Подполковник, командир 1-го батальона
- Зайцев Алексей Осипович - Подполковник, командир 3-го батальона
- Лунский Людвиг-Рихард-Феликс Фердинандович - Подполковник, командир 4-го батальона
- Виккен Александр Иванович фон - Подполковник, командир 2-го батальона
- Щенснович Яков Авраамович - Капитан, командир 11-й роты
- Якубовский Иосиф Иосифович - Капитан, командир 4-й роты
- Апенко Антон Филиппович - Капитан, командир 3-й роты
- Симанкин Иван Никифорович - Капитан, командир 5-й роты
- Данкеев Владимир Алексеевич - Капитан, командир 16-й роты
- Саллгал Иван Христианович - Капитан, командир 13-й роты
- Домославский Юлиан Феликсович - Капитан, командир 1-й роты
- Чеботкевич Василий Иванович - Капитан, командир 2-й роты
- Берзе Эрнест Андреевич - Капитан, командир 15-й роты
- Крастынь Иван Иванович - Капитан, командир 7-й роты
- Карлович Иосиф Александрович - Капитан, командир 9-й роты
- Буевич Иосиф Иосифович - Капитан, командир 12-й роты
- Крейцберг Адам Клавович - Капитан, командир 14-й роты
- Артюков Александр Фридрихович - Капитан,
- Слонецкий Сергей Павлович - Капитан, командир 8-й роты
- Царевич Иулиан Иулианович - Капитан, командир 6-й роты
- Дебоа Всеволод Александрович - Капитан, командир 10-й роты
- Терне Федор Михайлович - Штабс-капитан,
- Гордеев Николай Максимович - Штабс-капитан, начальник учебной команды
- Дуплев Владимир Иванович - Штабс-капитан,
- Подчекаев Петр Васильевич - Штабс-капитан,
- Суржко Петр Васильевич - Штабс-капитан,
- Алферов Николай Федорович - Штабс-капитан,
- Роменский Яков Яковлевич - Штабс-капитан, командир нестроевой роты
- Георгандопулло Константин Харлампиевич - Штабс-капитан,
- Штык Николай Данилович - Штабс-капитан,
- Матусевич Балтазар-Устин Антонович - Штабс-капитан,
- Рызенко Михаил-Доменик Иосифович - Штабс-капитан,
- Фролов Иван Максимович - Штабс-капитан,
- Ромашко Леонид Клементьевич - Поручик, полковой казначей
- Григорьев Михаил Петрович - Поручик,
- Рубановский Николай Афанасьевич - Поручик,
- Михайлов Леонид Михайлович - Поручик,
- Захаров Александр Николаевич - Поручик,
- Степанов Николай Владимирович - Поручик, адъютант 2-го батальона
- Тюрин Петр Иванович - Поручик,
- Клауз Леонид Павлович - Поручик, делопроизводитель полкового суда
- Лунин Николай Васильевич - Поручик,
- Лидников Фридрих Фридрихович - Поручик,
- Михеев Георгий Евгеньевич - Поручик, заведующий оружием
- Карасев Илья Леонтьевич - Поручик,
- Ваулин Владимир Михайлович - Поручик, полковой адъютант
- Сыромятников Сергей Александрович - Поручик, полковой квартирмейстер
- Белецкий Михаил Иванович - Поручик, завед. охотн. ком. и адъютант 4-го батальона
- Станкевич Казимир Михайлович - Поручик,
- Каменский Адам Викторович - Поручик,
- Иодко Петр Мельхиорович - Поручик,
- Бауман Альберт Кристович - Поручик, заведующий швальней
- Клебан Владимир Юрьевич - Поручик,
- Лукшин Иван Афанасьевич - Подпоручик,
- Бурневич Матвей Яковлевич - Подпоручик,
- Ерофеев Григорий Кириллович - Подпоручик,
- Клементьев Владимир Федорович - Подпоручик,
- Скворцов Владимир Меркурьевич - Подпоручик,
- Каменский Казимир Иванович - Подпоручик,
- Коркозович Платон Валерианович - Подпоручик,
- Земтурис Иван Яковлевич - Подпоручик,
- Журомский Александр Ефремович - Подпоручик,
- Каменский Леонид Викторович - Подпоручик,
- Терский Александр Федорович - Подпоручик, адъютант 1-го батальона
- Каминский Вильгельм Янович - Подпоручик,
- Брякилев Николай Васильевич - Подпоручик,
- Владимиров Михаил Яковлевич - Подпоручик,
- Мензенкампф Александр Александрович фон - Подпоручик,
- Дивногорский Георгий Николаевич - Подпоручик, адъютант 3-го батальона
- Каменский Виктор-Карл-Имануил Викторович - Подпоручик,
- Сацевич Евгений Петрович - Подпоручик,
- Братанович Леонид Станиславович - Подпоручик,
- Кудрявцев Алексей Алексеевич - Подпоручик,
- Надольский Николай Георгиевич - Подпоручик,
- Чудинов Владимир Александрович - Подпоручик,
- Бахалович Рафаил Иеронимович - Коллежский советник, старший врач
- Воскресенский Иосиф Дмитриевич - Надворный советник, младший врач
- Зештрандт Фридрих-Вольдемар Юганесович - Надворный советник, младший врач
- Булатников Александр Исидорович - Надворный советник, младший врач
- Лийк Юлий-Генрих-Карл Эдуардович - Коллежский асессор, младший врач
- Хост Константин Васильевич - полковой капельмейстер
- Немец Михаил Иванович - Губернский секретарь, делопроизводитель
- Отец Касаткин Александр Алексеевич - , полковой священник
- Крапоткин Дмитрий Алексеевич, князь - полковник, командир полка, стр.283
- Рышкин Владимир Иванович - полковник, стр.283
- Чернов Николай Павлович - подполковник, стр.283
- Цагин Семен Евстафьевич - подполковник, стр.283
- Киревич Юлиан Эдуардович - подполковник, стр.283
- Данкеев Владимир Алексеевич - подполковник, стр.283
- Симанкин Иван Никифорович - капитан, стр.283
- Чеботкевич Василий Иванович - капитан, стр.283
- Крастынь Иван Иванович - капитан, стр.283
- Карлович Иосиф Александрович - капитан, стр.283
- Михаловский Александр Петрович - капитан, стр.283
- Крейцберг Адам Клавович - капитан, стр.283
- Артюков Александр Фридрихович - капитан, стр.283
- Слонецкий Сергей Павлович - капитан, стр.283
- Терне Федор Михайлович - капитан, стр.283
- Гордеев Николай Максимович - капитан, стр.283
- Суржко Петр Васильевич - капитан, стр.283
- Алферов Николай Федорович - капитан, стр.283
- Штык Николай Данилович - капитан, стр.283
- Полонский Александр Григорьевич - капитан, стр.283
- Павленко Василий Игнатьевич - капитан, стр.283
- Ефремов Николай Иванович - капитан, стр.283
- Матусевич Балтазар Антонович - штабс-капитан, стр.283
- Рызенко Михаил Иосифович - штабс-капитан, стр.283
- Фролов Иван Максимович - штабс-капитан, стр.283
- Гайворовский Федор Георгиевич - штабс-капитан, стр.283
- Лукашевич Иван Николаевич - штабс-капитан, стр.283
- Захаров Александр Николаевич - штабс-капитан, стр.283
- Степанов Николай Владимирович - штабс-капитан, стр.283
- Щипчинский Ромуальд Игнатьевич - штабс-капитан, стр.283
- Михеев Георгий Евгеньевич - штабс-капитан, стр.283
- Ваулин Владимир Михайлович - штабс-капитан, стр.283
- Сыромятников Сергей Александрович - штабс-капитан, стр.283
- Белецкий Михаил Иванович - штабс-капитан, стр.283
- Станкевич Казимир Михайлович - штабс-капитан, стр.283
- Ерофеев Григорий Кириллович - штабс-капитан, стр.283
- Журомский Александр Ефремович - штабс-капитан, стр.283
- Каменский Леонид Викторович - штабс-капитан, стр.283
- Владимиров Михаил Яковлевич - штабс-капитан, стр.283
- Сацевич Евгений Петрович - поручик, стр.283
- Каменский Виктор Викторович - поручик, стр.283
- Соломоновский Евгений Иванович - поручик, стр.283
- Сахаров Павел Семенович - поручик, стр.283
- Курочкин Павел Гаврилович - поручик, стр.283
- Братанович Леопольд Станиславович - поручик, стр.283
- Адамович Николай Владимирович - поручик, стр.283
- Смирнов Александр Владимирович - поручик, стр.283
- Бошняков Николай Павлович - поручик, стр.283
- Климанский Алексей Васильевич - поручик, стр.283
- Бородкин Василий Иванович - поручик, стр.283
- Гребницкий Илья Федорович - поручик, стр.283
- Вьюнов Дмитрий Александрович - поручик, стр.283
- Зверев Владимир Иванович - подпоручик, стр.283
- Брядов Федор Федорович - подпоручик, стр.283
- Кулаков Иван Матвеевич - подпоручик, стр.283
- Юммик Роберт Иоганович - подпоручик, стр.283
- Вилюгов Иван Иванович - подпоручик, стр.283
- Беляцкий Евгений Владимирович - подпоручик, стр.283
- Крапоткин Дмитрий Алексеевич, князь - полковник, командир полка, стр.292
- Рышкин Владимир Иванович - полковник, стр.292
- Чернов Николай Павлович - подполковник, стр.292
- Цагин Семен Евстафьевич - подполковник, стр.292
- Киревич Юлиан Эдуардович - подполковник, стр.292
- Данкеев Владимир Алексеевич - подполковник, стр.292
- Крастынь Иван Иванович - подполковник, стр.292
- Михайловский Александр Петрович - подполковник, стр.292
- Симанкин Иван Никифорович - капитан, стр.292
- Чеботкевич Василий Иванович - капитан, стр.292
- Карлович Иосиф Александрович - капитан, стр.292
- Крейцберг Адам Клавович - капитан, стр.292
- Артюков Александр Фридрихович - капитан, стр.292
- Слонецкий Сергей Павлович - капитан, стр.292
- Терне Федор Михайлович - капитан, стр.292
- Гордеев Николай Максимович - капитан, стр.292
- Суржко Петр Васильевич - капитан, стр.292
- Алферов Николай Федорович - капитан, стр.292
- Штык Николай Данилович - капитан, стр.292
- Полонский Александр Григорьевич - капитан, стр.292
- Матусевич Балтазар Антонович - капитан, стр.292
- Рызенко Михаил Иосифович - капитан, стр.292
- Фролов Иван Максимович - капитан, стр.292
- Гайворовский Федор Георгиевич - капитан, стр.292
- Захаров Александр Николаевич - штабс-капитан, стр.292
- Степанов Николай Владимирович - штабс-капитан, стр.292
- Щипчинский Ромуальд Игнатьевич - штабс-капитан, стр.292
- Михеев Георгий Евгеньевич - штабс-капитан, стр.292
- Ваулин Владимир Михайлович - штабс-капитан, стр.292
- Сыромятников Сергей Александрович - штабс-капитан, стр.292
- Белецкий Михаил Иванович - штабс-капитан, стр.292
- Станкевич Казимир Михайлович - штабс-капитан, стр.292
- Ерофеев Григорий Кириллович - штабс-капитан, стр.292
- Журомский Александр Ефремович - штабс-капитан, стр.292
- Каменский Леонид Викторович - штабс-капитан, стр.292
- Владимиров Михаил Яковлевич - штабс-капитан, стр.292
- Сацевич Евгений Петрович - штабс-капитан, стр.292
- Каменский Виктор Викторович - штабс-капитан, стр.292
- Гребницкий Илья Федорович - штабс-капитан, стр.292
- Соломоновский Евгений Иванович - поручик, стр.292
- Сахаров Павел Семенович - поручик, стр.292
- Курочкин Павел Гаврилович - поручик, стр.292
- Братанович Леопольд Станиславович - поручик, стр.292
- Адамович Николай Владимирович - поручик, стр.292
- Смирнов Александр Владимирович - поручик, стр.292
- Бородкин Василий Иванович - поручик, стр.292
- Вьюнов Дмитрий Александрович - поручик, стр.292
- Зверев Владимир Иванович - подпоручик, стр.292
- Брядов Федор Федорович - подпоручик, стр.292
- Юммик Роберт Иоганович - подпоручик, стр.292
- Вилюгов Иван Иванович - подпоручик, стр.292
- Беляцкий Евгений Владимирович - подпоручик, стр.292
- Туминский Иван Викентьевич - подпоручик, стр.292
- Березин Борис Александрович - подпоручик, стр.292
- Гомза Иван Филиппович - подпоручик, стр.292
- Мончинский Владимир Кириллович - подпоручик, стр.292
- Щеглов Алексей Яковлевич - подпоручик, стр.292
- Тимофеев-Наумов Евгений Захарович - подпоручик, стр.292
- Колегов Степан Николаевич - подпоручик, стр.292
- Сергеев Сергей Михайлович - подпоручик, стр.292
- Антипов Владимир Владимирович - подпоручик, стр.292
- Никифоров Федор Федорович - подпоручик, стр.292
- Сыцянко Алексей Александрович - подпоручик, стр.292
- Невзоров Сергей Геннадьевич - подпоручик, стр.292
- Руцинский Виктор Иосифович - прапорщик, стр.292
- Лейман Константин Степанович - прапорщик, стр.292
- Тукиш Константин Станиславович - поручик - переведен из 149-го пехотного Черноморского полка (ВП 05.01.1910)
Полный список офицеров, чиновников и священников 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 1 января 1914 года. (Список по старшинству офицеров, чиновников и священников полка на 1.01.1914 г, РГВИА)
- Гунцадзе Давид Константинович - плк. (с 1920 в эмиграции в Югосл.)
- Железовский Константин Давидович - плк. (расстр. 21.10.1918 ЧК)
- Данкеев Владимир Алексеевич - плк. (с окт. 1914 в отставке)
- Крастынь Иван Иванович - пплк. (30.09.1915 - ком. 443 п. Сосн. п.)
- Симанкин Иван Никифорович - пплк. (в 1917 в 291 п. Запасн. п.)
- Колышко Иван Иванович - пплк. (27.02.1914 в 99 п. Ивангор. п.)
- Холкин Константин Андреевич - пплк. (в 1917 в полку
- Чеботкевич Василий Иванович - кап. (4.08.1914 - убит в бою)
- Терне Федор Михайлович - кап. (с 1920 в эмигр.)
- Слонецкий Сергей Павлович - кап. (в 08.-09.1914 - убит в бою в 105 п. Оренб. п.)
- Суржко Петр Васильевич - кап.
- Полонский Александр Григорьевич - кап. (с осени 1914 в отставке)
- Алферов Николай Федорович - кап. (в 1920-е гг. погиб в Париже)
- Штык Николай Данилович - кап.
- Матусевич Балтазар Устинович - кап. (с 1918 в Литве)
- Рызенко Михаил Поликарпович - кап.
- Фролов Иван Максимович - кап.
- Гайваровский Федор Георгиевич - кап. (с 1918 в Украине)
- Иванов Тимофей Дмитриевич - кап.
- Захаров Александр Николаевич - кап. (в 1915 эвакуир. по болезни)
- Степанов Николай Владимирович - кап. (4.08.1914 - убит в бою)
- Михеев Георгий Евгеньевич - кап.
- Сыромятников Сергей Александрович - кап. (18.01.1915 - убит в бою)
- Станкевич Казимир Михайлович - кап. (с 1918 проживал в Двинске)
- Каменский Леонид Викторович - шт.-кап. (+ 1927 в Латвии)
- Белецкий Михаил Иванович - шт.-кап. (в Инт. акад.
- Владимиров Михаил Яковлевич - шт.-кап. (в Инт. акад.)
- Сацевич Евгений Петрович - шт.-кап. (прик. к Инт упр-ю Виленск. ВО)
- Гребницкий Илья Федорович - шт.-кап.
- Каменский Виктор Викторович - Шт.-Кап. (+ 09.1927В Могилеве)
- Сахаров Павел Семенович - шт.-кап. (в 1918 моб. в РККА)
- Курочкин Павел Гаврилович - шт.-кап. (расстр. 20.12.1937 НКВД)
- Братанович Леопольд Станиславович - шт.-кап. (с 1914 в 239 п. Константиноград. п.
- Смирнов Александр Владимирович - шт.-кап. (+ 2.01.1914 в Батуми)
- Бородкин Василий Иванович - шт.-кап. (18.01.1915 - убит в бою)
- Вьюнов Дмитрий Александрович - шт.-кап. (29.08.1914 - убит в бою)
- Тукиш Константин Станиславович - шт.-кап. (в 1918-20 в эмигр. в Югосл.)
- Адамович Николай Владимирович - шт.-кап. (в 1915 - убит в бою)
- Лобоцкий Иосиф Григорьевич - шт.-кап.
- Токарев Николай Николаевич - шт.-кап. (прик к Одес. кад. к-су)
- Зверев Владимир Иванович - пор. (+ 25.10.1954 в Лондоне)
- Никифоров Федор Федорович - пор.
- Юммик Роберт Иоганович - пор. (11.09.1915 - сконч. от смерт. ранен.)
- Туминский Иван Викентьевич - пор.
- Невзоров Сергей Геннадиевич - пор. (+ 30.04.1978 в Австралии)
- Гомза Иван Филиппович - пор.
- Колегов Степан Николаевич - пор. (в Акад. ГШ
- Камкин Николай Иванович - пор. (с 1918 в РККА
- Гейман Владимир Владимирович - пор. (6.03.1916 - убит в бою)
- Романовский Александр Николаевич - ппор. (в 1914 эвак. по бол.)
- Рымшо Болеслав Альфонсович - ппор. (21.07.1915 - смерт. ран. в бою)
- Козулин Борис Константинович - ппор. (в 1915 - умер от ран)
- Сацевич Степан Петрович - ппор. (29.08.1914 - проп. без вести в бою)
- Терне Георгий Сергеевич - ппор. (17.11.1914 - убит в бою)
- Терне Павел Сергеевич - ппор. (4.08.1914 - убит в бою)
- Беляцкий Владимир Владимирович - ппор.
- Тизенгольд Георгий Николаевич - ппор. (в 1914 выб. из полка)
- Буковский Станислав Иоахимович - ппор. (в 1916 выб. из полка)
- Василевский Альфонс Игнатьевич - ппор. (в 1915 - убит в бою)
- Цемпка Емельян Францевич - ппор.
- Лейман Константин Степанович - ппор. (+ 6.04.1959 в США)
- Солодников Сергей Васильевич - ппор. (в 1915 выб. из полка)
- Стальмашевский Александр Николаевич - ппор.
- Сальников Сергей Михайлович - ппор. (в 09.1914 - умер от ран)
- Климчук Владимир Иванович - ппор.
- Зарако-Зараковский Болеслав Воаяцевич - ппор. (+ 2.12.1963 в Москве)
- Матаревич Антон Михайлович - ппор.
- Сухорский Алексей Григорьевич - ппор. (20.01.1915 - убит в бою)
- Трухачев Василий Онисимович - ппор.
- Пашин Александр Павлович - кол. секр.
- Скробышевский Иосиф Владиславович - кол. асс.
- Прокофьев Василий Васильевич - мл. врач
- Михайлов Сергей Ефимович - мл. врач (прик. к лаб. Гл. В-сан. Уп)
- Андреев Михаил Александрович - кол. секр.
- Коваль Захарий Степанович - кол. секр.. казн. (с 1917 в 761 п. Реж. п.)
- Белик Игнатий Леонтьевич - губ. секр.
- Катанский Александр Ефимович - кол. рег.
- Кучер Петр Янович - кол. рег.
- Силивестров Борис Евфграфович - кол. рег.
- Отец Митерев Дмитрий Петрович - священник
- 12 Июля 1914 Г. Выпущены В полк из училищ:
- Камкин Михаил Иванович - ппор.
- Микешин Вячеслав Иванович - ппор.
- Фролов Дмитрий Сергеевич - ппор. Одес. ВУ (18.01.1915 - проп. без вести)
- Скипор Александр Алексеевич - ппор.
- Скипор Владимир Алексеевич Ппор. - Вил. ВУ (18.01.1915 - убит)
- Шатыбелко Михаил Иванович - ппор. Вил. ВУ (в 1915 - проп. без вести)
- Матвеев Иван Ионович - ппор.
- Лигаров Николай Титович - ппор.
- Ендржиевич Болеслав Теодорович - ппор.
- Антонюк Иван Селеверстович - ппор.
- На 1915 год:
- Казанин Евстафий Михеевич, зауряд-прапорщик, с 15.10.1915 прапорщик (приказ главнокомандующего армиями Западного фронта).
- Туркин Сергей Иванович -прапорщик на 15.07.1915
- На 1916 год:
- Симанкин Иван Никифорович - полковник
- Козлов Павел Павлович - штабс-капитан
- Цемпка Емельян Францевич - штабс-капитан
- Аболин Вольдемар Яковлевич - поручик
- Сипягин Николай - поручик
- Коржов Евгений - подпоручик
- Фокин Аким Константинович - подпоручик
СПИСОК
- офицеров и военных чиновников 97-го пехотного Лифляндского
- генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на осень 1917 года
- Составитель О. В. Морозов
- В настоящей публикации приведен список офицеров и военных чиновников
- 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка, составленный на основании архивного источника.
- К сожалению, в этом документе не указана точная дата составления, но, по имеющимся сведениям, его можно отнести к концу сентября - октябрю 1917 *года. Источник списка приведен в конце документа.
- АБОЛИНЬ Вольдемар Яковлевич, штабс-капитан, 26 лет
- АЛЕКСЕЕНКО Матвей Тимофеевич, поручик, 28 лет
- АЛФЁРОВ Николай Фёдорович, полковник, 46 лет (командир полка)
- АНТОНЧИК Андрей Павлович, прапорщик, 19 лет
- АСЕЕВ Николай Григорьевич, подпоручик, 21 год
- БАРИЦКИЙ Алексей Николаевич, подпоручик, 24 года
- БОБРОВ Синофон Дмитриевич, поручик, 30 лет (сапёрная команда)
- БОГДАНОВИЧ Павел Петрович, поручик, 38 лет (комендантская команда)
- БОРОДУЛИН Григорий Сергеевич, прапорщик, 28 лет (пулемётная команда)
- БРЕЙКШ Сергей Яковлевич, прапорщик, 21 год (команда пеших разведчиков)
- ВИНОГРАДОВ Михаил Николаевич, прапорщик, 23 года
- ВИТВИЦКИЙ Алексей Иванович, подпоручик, 26 лет
- ВИТГОФ Карл Карлович, поручик, 22 года (команда конных разведчиков)
- ВИШНЕВСКИЙ Александр Александрович, подпоручик, 36 лет (вьючная команда Кольта)
- ВОСКРЕСЕНСКИЙ Николай Дмитриевич, подпоручик, 26 лет
- ГАККЕЛЬ Павел Густавович, подпоручик, 26 лет
- ГАПЧУК Лев Васильевич, подпоручик, 23 года
- ГРЮНЕР Всеволод Сергеевич, подпоручик, 23 года
- ДАВИДИК Александр Вонифатович, подпоручик, 21 год
- ДАНИЛЕВИЧ Станислав Иванович, прапорщик, 26 лет (пулемётная команда)
- ДЕНИСЕВИЧ Ефим Киприянович, подпоручик, 27 лет
- ДМИТРИЕВ Сергей Никифорович, подпоручик, 24 года (вьючная пулемётная команда)
- ЕРШОВ Михаил Петрович, прапорщик, 24 года
- ЖУРОМСКИЙ Александр Ефремович, подполковник, 38 лет
- ЗАХАРОВ Виктор Георгиевич, поручик, 21 год
- ЗАХВАТИХАТА Александр Прокопьевич, прапорщик, 20 лет
- ЗИГЕРН-КОРН Борис Павлович, подпоручик, 21 год (учебная команда)
- ИРОДОВ Николай Евгеньевич, подпоручик, 21 год
- КАМКИН Михаил Иванович, капитан, 22 года
- КАРДАШ Порфирий Иванович, поручик, 21 год
- КЛИМЕНКО Евстафий Филиппович, прапорщик, 31 год
- КИСИЛЁВ Григорий Иванович, прапорщик, 30 лет (вьючная команда Кольта)
- КОЗЛОВ Павел Павлович, штабс-капитан, 22 года
- КОЙКОВ Василий Николаевич, прапорщик, 23 года
- КОНСТАНТИНОВ Владимир Евгеньевич, штабс-капитан, 23 года (нестроевая рота)
- КОРЖЕВ Евгений Васильевич, штабс-капитан, 23 года (пулемётная команда)
- КОРЫТИН Яков Иванович, зауряд-прапорщик, 46 лет
- КРАСНОУХОВ Николай Семёнович, подпоручик, 21 год (команда службы связи)
- КУДЕШОВ Алексей Егорович, подпоручик, 30 лет
- КУЖАРИН Василий Григорьевич, поручик, 23 года
- КУЗНЕЦОВ Александр Иванович, подпоручик, 28 лет
- КУЛИК Алексей Николаевич, подпоручик, 33 года
- КУЧЕР Пётр Янович, губернский секретарь, 36 лет
- ЛАДОНЕНКО Василий Кондратович, прапорщик, 30 лет (учебная команда)
- ЛАЗАРЕНКОВ Евгений Иванович, прапорщик, 30 лет
- ЛЕБЕДЕВ Николай Абрамович, прапорщик, 30 лет
- ЛЕЙМАН 1-й Константин Степанович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда)
- МАКОВЕЦКИЙ Тимофей Васильевич, прапорщик, 26 лет
- МАЛЯРЧУК Владимир Фотеевич, поручик, 23 года (команда службы связи)
- МИНКИН Иван Антонович, подпоручик, 31 год
- МИТЕРЕВ Дмитрий Петрович, священник, 42 года
- НАУМЧИК Владимир Иосифович, зауряд-чиновник, 27 лет
- НИКИТИН Георгий Евгеньевич, подпоручик, 27 лет
- НИКОЛАЕВ 1-й Константин Николаевич, прапорщик, 20 лет
- НИКОЛАЕВ 2-й Алексей Петрович, прапорщик, 23 года
- ОБОЛЕНСКИЙ Николай Фокич, прапорщик, 20 лет (вьючная команда Кольта)
- ОГНЕВ Владимир Николаевич, прапорщик, 24 года
- ОЛЕШКЕВИЧ Александр Карлович, подпоручик, 21 год
- ОРЕВКОВ Андрей Николаевич, прапорщик (?), 27 лет
- ОРЛОВ Дмитрий Ильич, прапорщик, 23 года
- ПАВЛОВСКИЙ Вильгельм Владиславович, капельмейстер, 26 лет
- ПАШУТА Виктор Петрович, зауряд-чиновник, 27 лет
- ПЕТКЕВИЧ Евгений Павлович, штабс-капитан, 22 года
- ПЕТРОВ 1-й Никандр Никандрович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда)
- ПЕТРОВ 2-й Пётр Васильевич, прапорщик, 22 года (вьючная пулемётная команда)
- ПОПОВИЧ Андрей Васильевич, прапорщик, 23 года (нестроевая рота)
- САЛМИН Сергей Евдокимович, подпоручик, 35 лет (вьючная команда Кольта)
- СМИРНОВ Виктор Андреевич, прапорщик, 26 лет
- СОРОКИН Николай Донатович, прапорщик, 19 лет
- СУРУЧАН Николай Михайлович, прапорщик, 22 года
- СУХАНОВ Константин Николаевич, прапорщик, 33 года
- ТАТАУРЩИКОВ Павел Алексеевич, прапорщик, 27 лет
- ТОКАРЕВ Николай Николаевич, штабс-капитан, 32 года
- ТРОИЦКИЙ Андрей Алексеевич, поручик, 23 года
- ТРОФИЛЕЕВ Иван Дмитриевич, прапорщик, 23 года
- ТРУХАЧЁВ Василий Анисимович, поручик, 24 года (учебная команда)
- ТУЗЛУКОВ Николай Николаевич, подпоручик, 23 года
- ТУКИШ Константин Степанович, подполковник, 37 лет
- ТУЯХОВ Василий Иванович, прапорщик, 28 лет
- ТЯПКИН Николай Васильевич, прапорщик, 23 года
- УМАНСКИЙ Янкель Михелевич, старший врач, 40 лет
- ФАЛЕНКОВ Павел Александрович, прапорщик, 23 года
- ФАРАФОНОВ Борис Григорьевич, штабс-капитан, 25 лет (нестроевая рота)
- ФОКИН Аким Константинович, поручик, 36 лет (нестроевая рота)
- ФРОЛОВ Николай Михайлович, поручик, 24 года
- ФУРАЕВ Сергей Иванович, прапорщик, 20 лет
- ХОЛКИН Константин Андреевич, полковник, 55 лет
- ЦЕМПКА Эмиль Францевич, подполковник, 26 лет (нестроевая рота)
- ШЕРОЦКИЙ Павел Вительевич, подпоручик, 26 лет (пулемётная команда)
- ЮРГЕНСОН Николай Владимирович, штабс-капитан, 52 года
- Источник: Избирательные списки полка по выборам в Учредительное Собрание (РГВИА, ф. 2711, оп. 1, д. 1)
Источники
- Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 05.02.1901
- Список штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметьева полка на 23.10.1914
- http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000631-000-80-0#054
- http://humus.livejournal.com/3252297.html много фото полка
Фотографии
Офицеры 97-го пех. Лифляндского полка. В центре - полковник Плеханов Сергей Николаевич (командир полка). Крайний слева сидит штабс-капитан Зверев Владимир Иванович (полковой адъютант), второй слева - полковник Симанкин Иван Никифорович (командир батальона).
Командир полка полковник Плеханов Сергей Николаевич принимает полк у временно командующего полком полковника Симанкина. 1916 г.