4-я Московская школа прапорщиков
Справка
- Дата формирования: 26.03.15
- Праздник:
История
Приказ № 147 26.03.15: открыть теперь же в Москве 4-ю школу при запасной пехотной бригаде в 200 чел. Приказ № 384 25.07.1915: увеличить штат обучающихся в 4-й Московской школе, начиная с приема в июле 1915 г. до 500 чел. Приказ № 162 30.03.16:Переформировать теперь же 1-ю, 2-ю, 3-ю Петергофские, 2-ю, 3-ю, 4-ю Московские, 4-ю, 5-ю Киевские, 1-ю, 2-ю Одесские, 3-ю Тифлисскую, Оренбургскую и 2-ю Иркутскую школы подготовки прапорщиков пехоты в школы с 4-месячным курсом для укомплектования их воспитанниками высших учебных заведений..., предоставив начальнику ГШ право установить порядок перехода означенных школ с 3-месячного курса на 4-месячный. Проект изменения статей: ст. 7 В некоторые особо для того предназначенные школы могут назначаться без экзамена исключительно воспитанники высших учебных заведений...
некоторые выпуски:
- 3 - 14.1.1916
- 4 - 1916
- 5 - 14.7.1916
Начальники
- полковник Шашковский Леонид Андроникович
- подполковник Звегинцев Федор Павлович
Офицерский состав
- - начальник школы
с 10.04.1915
- Миловидов Борис Алексеевич - подпоручик (ст.06.08.1913), адъютант
с 06.05.1915
- Лукьянов Иван Иванович - подпоручик (ст.12.07.1914), курсовой офицер
с 26.07.1915
- Фриде Михаил Владимирович - капитан (с 06.01.1908), командир 2-й роты
с 05.09.1915
- Запорожченко Николай Трофимович - поручик (ст.06.08.1914), курсовой офицер
с 06.09.1915
- Устинов Сергей Константинович - поручик (с 15.11.1913), курсовой офицер
с 10.09.1915
- Невзоров Андрей Геннадьевич - поручик (ст.19.07.1915), курсовой офицер
с 31.03.1915
- Репин Иван Александрович - титулярный советник (ст.05.10.1911), заведывающий хозяйством
с 10.04.1915
- Егоров Павел Александрович - титулярный советник, зауряд-военный чиновник (с 10.04.1915), делопроизводитель и казначей
- - начальник школы
- Фриде Михаил Владимирович - капитан (с 06.01.1908), командир 2-й роты (с 26.07.1915)
- Устинов Сергей Константинович - поручик (с 15.11.1913), курсовой офицер (с 06.09.1915)
- Запорожченко Николай Трофимович - поручик (ст.06.08.1914), курсовой офицер (с 05.09.1915)
- Невзоров Андрей Геннадьевич - поручик (ст.19.07.1915), курсовой офицер (с 10.09.1915)
- Миловидов Борис Алексеевич - подпоручик (ст.06.08.1913), адъютант (с 10.04.1915)
- Лукьянов Иван Иванович - подпоручик (ст.12.07.1914), курсовой офицер (с 06.05.1915)
с 13.03.1916
- Лебединский Михаил Николаевич - поручик (ст.06.08.1914), курсовой офицер
с 15.06.1916
- Полянский Сергей Александрович - штабс-капитан (ст.29.09.1914), курсовой офицер
с 16.07.1916
- Яйцев Владимир Андреевич - штабс-капитан (ст.15.06.1916), курсовой офицер
с 22.09.1916
- Малиновский Михаил Евгеньевич - подпоручик (ст.11.11.1914), курсовой офицер
с 10.10.1916
- Скурбе Арвид Иванович - капитан (ст.29.09.1916), курсовой офицер
с 13.12.1916
- Осепьянц Сергей Михайлович - подполковник (ст.19.07.1916), командир 1-й роты
- Репин Иван Александрович - титулярный советник (ст.05.10.1911), заведывающий хозяйством (с 31.03.1915)
- Егоров Павел Александрович - титулярный советник, зауряд-военный чиновник (с 10.04.1915), делопроизводитель и казначей (с 10.04.1915)
- Звегинцев Федор Павлович - подполковник, начальник школы
- Осепьянц Сергей Михайлович - подполковник (ст.19.07.1916), командир 1-й роты (с 13.12.1916)
- Фриде Михаил Владимирович - капитан (с 06.01.1908), командир 2-й роты (с 26.07.1915)
- Скурбе Арвид Иванович - капитан (ст.29.09.1916), курсовой офицер (с 10.10.1916)
- Яйцев Владимир Андреевич - штабс-капитан (ст.15.06.1916), курсовой офицер (с 16.07.1916)
- Полянский Сергей Александрович - штабс-капитан (ст.29.09.1914), курсовой офицер (с 15.06.1916)
- Астафьев Николай Николаевич - штабс-капитан, курсовой офицер
- Шмиден Олег Леонидович - поручик, курсовой офицер
- Устинов Сергей Константинович - поручик (с 15.11.1913), курсовой офицер (с 06.09.1915)
- Запорожченко Николай Трофимович - поручик (ст.06.08.1914), курсовой офицер (с 05.09.1915)
- Лебединский Михаил Николаевич - поручик (ст.06.08.1914), курсовой офицер (с 13.03.1916)
- Колпаков Александр Павлович - поручик, курсовой офицер
- Невзоров Андрей Геннадьевич - поручик (ст.19.07.1915), курсовой офицер (с 10.09.1915)
- Миловидов Борис Алексеевич - подпоручик (ст.06.08.1913), адъютант (с 10.04.1915)
- Лукьянов Иван Иванович - подпоручик (ст.12.07.1914), курсовой офицер (с 06.05.1915)
- Малиновский Михаил Евгеньевич - подпоручик (ст.11.11.1914), курсовой офицер (с 22.09.1916)
- Репин Иван Александрович - титулярный советник (ст.05.10.1911), заведывающий хозяйством (с 31.03.1915)
- Егоров Павел Александрович - титулярный советник, зауряд-военный чиновник (с 10.04.1915), делопроизводитель и казначей (с 10.04.1915)
- Собанский Иосиф Романович - лекарь
- Осипов Константин Павлович (1896 – 1919) — прапорщик армейской пехоты (ст.14.04.1916), с 24.04.1916 года по 24.12.1916 года – младший офицер, преподаватель и командир роты 4-ой Московской школы прапорщиков.
Выпускники
- Адания Александр Георгиевич
- Алейников Александр Иванович
- Андреев Василий Петрович
- Андреев Владимир Павлович
- Безкровный Федор Матвеевич
- Белоусов Василий Семенович
- Бенеш Карл Вячеславович
- Березкин Борис Степанович
- Брагин Василий Петрович
- Брандуков-Бранчеев Владимир Иванович
- Булацел? Дмитрий Дмитриевич
- Бурлюк Наум Деомидович
- Ванаус Николай Николаевич
- Випрехт Эскиль Эйженович
- Володкевич Николай Карлович
- Гиацинтов Николай Михайлович
- Головин Петр Ефимович
- Головко Владимир Тимофеевич
- Гольтяков Владимир Константинович
- Грак Владимир Семенович
- Грачев Михаил Андреевич
- Гринкевич Валериан Михайлович
- Гринько Яков Максимович
- Гришкевич Юлиан Валерианович
- Громов Иван Иванович
- Грязнов Филипп Андреевич
- Губырин Борис Михайлович
- Денисов Николай Яковлевич
- Дереш Лавр Михайлович
- Добродеев Владимир Федорович
- Домбровский Василий Николаевич
- Друт Казимир Казимирович
- Евдокимов Афанасий Матвеевич
- Железняков Александр Захарович
- Железняков-Мишицын Михаил Иванович
- Журковский Николай Владимирович
- Заболотный Александр Андроникович
- Заболотский Венедикт Васильевич
- Заррин Оскар Янович
- Земляницын Анатолий Дмитриевич
- Землянов Михаил Афанасьевич
- Зиневич Стахий Венедиктович
- Злотников Петр Аггеевич
- Иванников Гавриил Васильевич
- Иларионов Дмитрий Александрович
- Капустник Николай Васильевич
- Карабанов Сергей Николаевич
- Карасевич Владимир Яковлевич
- Карташев Иван Степанович
- Килль Николай Николаевич
- Киселев Николай Константинович
- Клобуков Павел Петрович
- Кобелев Анатолий Андреевич
- Козлов Михаил Дмитриевич
- Козырев Григорий Васильевич
- Комарицкий Здислав-Маврикий Иосифович
- Комаров Иван Васильевич
- Комлев Владимир Антонович
- Копаняк Казимир Иосифович
- Копытин Дмитрий Ермолаевич
- Коренев Александр Вячеславович
- Корольков Григорий Владимирович
- Коротких Аким Федотович
- Коссобудский Иван Станиславович
- Косых Михаил Леонидович
- Косякин Георгий Федорович
- Криворученко Владимир Семенович
- Крупицкий Александр Иванович
- Кутуев Павел Андрианович
- Лапицкий Яков Иванович
- Лебедев Фрол Эсперович
- Лешкевич Киприан Адольфович
- Лещенко Андрей Иванович
- Липовой Василий Яковлевич
- Личаченко Михаил Васильевич
- Ложкин Георгий Григорьевич
- Лукомский Даниил Иванович
- Макаров Василий Иванович
- Малышев Александр Егорович
- Мамонтов Борис Алексеевич
- Манько Тимофей Ефимович
- Медоев Хадзимет Тасоевич
- Менько Петр Потапович
- Мим Василий Лукич
- Михайлов Виктор Павлович
- Михайловский Константин Викторович
- Мороз Антон Потапович
- Музыченко Александр Степанович
- Новиков Владимир Иванович
- Носов Гавриил Матвеевич
- Обростек Петр Францевич
- Онисимов Василий Иванович
- Орлов Павел Васильевич
- Остапкевич Филипп Фомич
- Палладин Алексей Петрович
- Палюлин Павел Сергеевич
- Панин Дмитрий Андреевич
- Парамонов Петр Митрофанович
- Певницкий Степан Дмитриевич
- Писарев Валериан Леонидович
- Плетенецкий Иван Васильевич
- Плешков Вениамин Васильевич
- Подгорский Стефан Семенович
- Поликарпов Владимир Михайлович
- Полуэктов Александр Михайлович
- Поляков Николай Семенович
- Преображенский Александр Андреевич
- Пузанчиков Виктор Константинович
- Ракитин Алексей Петрович
- Ракчеев Николай Андреевич
- Ребиков Сергей Петрович
- Рейхель Николай Леонардович
- Роговицкий Иван Яковлевич
- Ронжин Василий Николаевич
- Рощупкин Константин Иванович
- Рукавишников Никон Яковлевич
- Сандульский Федор Яковлевич
- Сельчиков Василий Степанович
- Серов Александр Кузьмич
- Сижанов Михаил Павлович
- Силин Аркадий Константинович
- Силин Владимир Иванович
- Слугин Василий Сидорович
- Смирнов Александр Михайлович
- Смирнов Владимир Сергеевич
- Смрчек Владимир Леопольдович
- Сниткин Григорий Александрович
- Соколовский Болеслав Томашевич
- Соловьев Иван Герасимович
- Стадник Иван Галактионович
- Станицын Илья Васильевич
- Строцкий Василий Александрович
- Сулименко Иван Яковлевич
- Сушков Николай Михайлович
- Тенеков Николай Николаевич
- Торанский Иван Гаврилович
- Трутнев Василий Николаевич
- Трясунов Николай Михайлович
- Фаддеев Дмитрий Козьмич
- Федюнин Сергей Иванович
- Фетисов Николай Васильевич
- Фирстов Михаил Яковлевич
- Фрицсон Иван Карлович
- Хвалько Константин Антонович
- Храпаль Николай Николаевич
- Цаплин Николай Иванович
- Чагайда Дмитрий Дмитриевич
- Чепляков-Потапов Павел Селиверстович
- Черкасов Кондрат Кириллович
- Чугунов Василий Иванович
- Шемякин Иван Алексеевич
- Шестопалов Николай Гаврилович
- Широков Виктор Сергеевич
- Шмаров Петр Александрович
- Щекин Иван Петрович
- Яковлев Михаил Михайлович
- Ярков Василий Агапович
Высочайшiй приказъ отъ Мая 24-го дня 1916 года.ВП
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство командующимъ войсками Московскаго военнаго округа, 14-го Апрѣля 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Окончившихъ 4-ю Московскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:
- ...
- Коробов Алексей, из унтер-офицеров 211-го пехотного запасного батальона;
- Осипов Константин Павлович (1896 – 1919), из унтер-офицеров 55-го пехотного запасного батальона;
- ...
Высочайшiй приказъ отъ Января 7-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство командующимъ войсками Московскаго военнаго округа, 27-го Iюля 1916 года:
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Окончившаго 4-ю Московскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, призваннаго изъ запаса въ 195-й пѣхотный Оровайскiй полкъ, подпрапорщика ... - по Московскому уѣзду, со старшинствомъ съ 14-го Iюля 1916 года.
- Жучков Михаил
Высочайшiй приказъ отъ Февраля 14-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство командующимъ войсками Московскаго военнаго округа, 31-го Декабря 1916 года:
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
- Лец Павел
Высочайшiй приказъ отъ Февраля 3-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство командующимъ войсками Московскаго военнаго округа, 1-го Декабря 1916 года:
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
- ..
Высочайшiй приказъ отъ Февраля 14-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство командующимъ войсками Московскаго военнаго округа, 22-го Декабря 1916 года:
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
- Вильрат Антон
Выпущено - 210 (209+1)
Приказъ Временнаго Правительства Армiи и Флоту о чинахъ военныхъ 8-го Октября 1917 года.
УТВЕРЖДАЕТСЯ.
Производство командующимъ войсками Московскаго военнаго округа 15 Апр. 1917 г., окончившихъ 4-ю Московскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, изъ юнкеровъ:
По пехоте: в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте:
- Алцыбеев Василий ?
- Анохин Александр ?
- Антонянц Артемий ?
- Апарин Николай ?
- Аристов Пантелеймон Васильевич
- Аросев Александр ?
- Арутунянц Ованес ?
- Афанасьев Михаил ?
- Бажанов Георгий ?
- Баннов Алексей ?
- Барудкин Павел ?
- Благовестов Василий ?
- Блинов Алексей ?
- Блинов Геннадий ?
- Богословский Михаил ?
- Бутаев Александр ?
- Бухарев Федор ?
- Бушков Сергей Николаевич
- Быстрицкий Борис ?
- Васильев Глеб ?
- Вельмар Адольф ?
- Верзин Василий ?
- Викторов Петр ?
- Виноградов Борис ?
- Власов Владимир ?
- Власов Дмитрий ?
- Ворм Павел ?
- Галкин Николай ?
- Ганьковский Дмитрий ?
- Глинок Константин ?
- Говоров Михаил ?
- Голов Сергей ?
- Голунский Иван ?
- Горбачев Владимир ?
- Гордеев Иван ?
- Грехов Николай ?
- Григорянц Мартирос ?
- Гудимов Терентий ?
- Гюнтер Эмануил ?
- Давыдов Сергей ?
- Девишев Абдулл ?
- Державин Михаил
- Доброхотов Василий ?
- Древинг Эдуард ?
- Егоров Михаил ?
- Ермолаев Евгений ?
- Ескин Сергей ?
- Жаренов-Горбунов Александр ?
- Жемчужный Иван ?
- Жилинский Александр ?
- Жмакин Георгий ?
- Завитневич Александр ?
- Зайцев Александр ?
- Залецкий Владислав ?
- Знаменский Николай ?
- Золотарев Петр ?
- Зуев Николай ?
- Иван Петр ?
- Иванов Павел ?
- Казанский Дмитрий ?
- Калугин Михаил ?
- Каракоз Даниил ?
- Карпенко Иван ?
- Карпов Сергей ?
- Карпов Стефан ?
- Катков Василий ?
- Кауло Павел ?
- Кирпичников Геннадий ?
- Кобяшов Алексей ?
- Козлов Вадим ?
- Коленченко Федор ?
- Колесников Михаил ?
- Колмаков Александр ?
- Колошин Федор ?
- Коноплев Иван ?
- Корнилов Александр ?
- Коробанов Николай ?
- Корсаков Иван ?
- Корыгин Сергей ?
- Кособрюхов Павел ?
- Костоглодов Лука ?
- Котов Николай ?
- Кротков Василий ?
- Крутов Виктор ?
- Крылов Владимир ?
- Кузмин Федор ?
- Кузнецов Анатолий ?
- Кузнецов Виктор ?
- Куклин Николай ?
- Кулиш Дмитрий ?
- Куприевич Григорий ?
- Кутуков Владимир ?
- Кушманский Николай ?
- Лаврухин Петр ?
- Ландсберг Александр ?
- Лашин Алексей ?
- Лгалов Владимир ?
- Лебедев Иван ?
- Лебедев Сергей ?
- Левицкий Сергей ?
- Лейессаус Эрнст ?
- Лобанов Константин ?
- Лосев Петр ?
- Лохин Алексей ?
- Лямин Михаил ?
- Маеров Борис ?
- Малицкий Михаил ?
- Маслаченко Василий ?
- Матюхин Андрей ?
- Мейстер Константин ?
- Метелкин Михаил ?
- Миловский Николай ?
- Мисюченко Павел ?
- Митрофанов Федор ?
- Моисеев Виктор ?
- Молодой Алексей ?
- Мурашов Иван ?
- Мыльников Алексей ?
- Надеждин Константин ?
- Нежданов Константин ?
- Нечаев Александр ?
- Никитин Давид ?
- Никулин Всеволод ?
- Нольберг Яков ?
- Обухович Сергей ?
- Орлов Лев ?
- Орлов Сергей ?
- Оськин Иван ?
- Оше Александр ?
- Павловский Виктор ?
- Пастухов Иван ?
- Перелешин Александр ?
- Полетаев Николай ?
- Полянинов Борис ?
- Попов Алексей ?
- Потоцкий Александр ?
- Приползин Иван ?
- Проханов Павел ?
- Прохоров Иван ?
- Разумов Михаил ?
- Рехтлих Арвид ?
- Рон Николай ?
- Рукавишников Георгий ?
- Рукин Валериан ?
- Русанов Григорий ?
- Рюмин Алексей ?
- Рябов Иван ?
- Свешников Александр ?
- Свистов Сергей ?
- Семеновский Василий ?
- Сергиев Николай ?
- Сильвестров Вячеслав ?
- Смирнов Григорий ?
- Смирнов Павел ?
- Смирнов Федор ?
- Соловьев Георгий ?
- Соловьев Николай ?
- Спасский Сергей ?
- Спирг Евгений-Эйжен ?
- Спиридонов Владимир ?
- Станкевич Станислав ?
- Стеклов Сергей ?
- Столле Эдуард ?
- Стрекалов Михаил ?
- Строкин Анатолий ?
- Стулпе Арнольд ?
- Сухочев Василий ?
- Сявцилло Иосиф ?
- Таранов Борис ?
- Тимохин Дмитрий ?
- Тихомиров Александр ?
- Тищенко Григорий ?
- Тогоев Даниил ?
- Толмачев Андрей ?
- Толмачевский Алексей
- Томашевич Игнатий ?
- Трунов Николай ?
- Утехин Николай ?
- Уткин Алексей ?
- Федоров Михаил ?
- Федоров Сергей ?
- Филимонов Константин ?
- Флоров Николай ?
- Фомин Иван ?
- Фомин Николай ?
- Фриккер Генрих ?
- Хабаров Андрей ?
- Халевин Борис ?
- Хитров Георгий ?
- Цаплев Андрей ?
- Цесликовский Юлиуш ?
- Чайковский Вениамин ?
- Чернецов Александр ?
- Чернышев Иван ?
- Чхеидзе Борис ?
- Шаталов Григорий ?
- Шилов Федор ?
- Шитов Александр ?
- Шишлов Иван ?
- Шубин Василий ?
- Шульц Эраст ?
- Шульцев Александр ?
- Шхиянц Иван ?
- Щадилов Александр ?
- Щеколов Вениамин ?
- Яблоков Александр ?
- Яковенко Дмитрий ?
- Ястремский Иван ?
- Яшков Дмитрий ?
- Очередько Андрей Дмитриевич
По пехоте, в Прапорщики, с переименованием в Коллежские Регистраторы, из юнкеров
- Ляхницкий Сергей Григорьевич - Прапорщик с 10.02.1917; направлен в 154-й пехотный Дербентский полк.
- Агладзе Николай Михайлович-Прапорщик с 10.02.1917; направлен в 153-й пехотный Бакинский полк
- Очередько Андрей Дмитриевич- Прапорщик с 10.02.1917; направлен в 2-й Терский запасной полк. В Вооруженных Силах Юга России; с янв. 1919 в 3-м Горско-Моздокском полку.
Фотографии
- == Источники ==
- == Прочие сведения ==
- Так закончила свое существование 4-я Московская школа прапорщиков, выпустившая около 2000 прапорщиков.
- Что было в Москве дальше, сказать не могу, так как я уехал оттуда, и, думаю, навсегда.
- '''Примечания'''