39-й пехотный Томский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Полковой знак 39-го пехотного Томского полка

39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк (с 22.05.1873)
39-й пехотный Томский полк (с 26.07.1914)

Справка

  • Дата учреждения:
    • Старшинство - 29.11.1796
  • Полковой праздник - 8 июля (Казанской иконы Пресвятой Богородицы)
  • Дислокация:
1892 – 1910 – уездный город Лович Варшавской губ.
1910 – 1914 – уездный город Козлов Тамбовской губ.

История

В 1910 г. переведен в город Козлов Тамбовской губ.
ВП 26.07.1914: "Государь Император Высочайше повелеть соизволил: всем полкам, коим ныне присвоены имена особ Австрийского и Германских владетельных Домов, именоваться впредь без упоминания таковых..."
Октябрь 1917 г. полк встретил на территории Волынской губ., в составе 11-й армии Юго-Западного фронта.
Полк демобилизован весной 1918 г.

Георгиевские кавалеры за ПВМ:

  1. Пацевич Михаил Григорьевич, полковник, 39-й пехотный Томский полк, командир – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 03.02.1915). Убит 13.02.1916 г.
  2. Кюке Криш-Индрик Генрихович, штабс-капитан, 39-й пехотный Томский полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 03.02.1915).
  3. Власов Федор Петрович, подпоручик, 39-й пехотный Томский полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 03.07.1915).
  4. Апухтин Пантелеймон Дмитриевич, полковник, 39-й пехотный Томский полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 07.11.1916). Убит 08.03.1916 г.
  5. Габаев Константин Николаевич, подполковник, 39-й пехотный Томский полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 07.11.1916). Умер от ран 30.07.1915 г.
  6. Горяинов Владимир Иванович, полковник, 39-й пехотный Томский полк – Георгиевское оружие (ПАФ от 04.03.1917).
  7. Журавлев Петр Николаевич, подпоручик, 39-й пехотный Томский полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ от 04.04.1917).
  8. Мисаковский Александр Васильевич, полковник, 39-й пехотный Томский полк, командир – Георгиевское оружие (ПАФ от 08.05.1917).
  9. Корсаков Иван Алексеевич, штабс-капитан, 39-й пехотный Томский полк – Георгиевское оружие (ПАФ от 08.05.1917).
  10. Фохт Иван Михайлович, подполковник, 39-й пехотный Томский полк – Георгиевское оружие (ПАФ от 09.06.1917).
  11. Сорокин Василий Васильевич, штабс-капитан, 39-й пехотный Томский полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ от 09.06.1917).
  12. Горносько Иван Калиникович, подпоручик, 39-й пехотный Томский полк – Георгиевское оружие (ПАФ от 09.06.1917).
  13. Марков Александр Иванович, подпоручик, 39-й пехотный Томский полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ от 09.06.1917). Убит 08.03.1916 г.
  14. Григорьев Николай Николаевич, полковник, 28-я пехотная запасная бригада, пом. командира – орден Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ от 09.06.1917). Награжден за отличия командования 39-го пехотного Томского полка.

Георгиевские кавалеры ПВМ - солдатских Георгиевских крестов 4-ой, 3-й, с бантом, 2-ой и 1-ой, с бантом степеней:

  1. Туровский Егор Алексеевич – рядовой, солдатский Георгиевский крест – 4-ой степени – №445612: награждён 29.08.1915 года по Высочайшему повелению Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем – «За отличие в боях». Родился в селе Туревка, Козловского уезда Тамбовской губернии.
  2. Туровский Егор Алексеевич – ефрейтор, солдатский Георгиевский крест – 3-ой степени, бантом – №87536: награждён 18.11.1916 года по Высочайшему повелению Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем – «За отличие в боях». Родился в селе Туревка, Козловского уезда Тамбовской губернии.

Командиры

Офицерский состав

На 1 января 1909 года:
На 1 января 1910 года:
На 1911 год:
Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1911 год. Тамбов, 1911.
На 1913 год:
Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии 1913 г. Тамбов, 1913.
  • Ступин Иван Андреевич (30.03.1892 - 15.08.1914), подпоручик (ст.06.08.1912), - с 06.08.1913 года - выпущен в подпоручики, на вакансию - младшим офицером роты полка;
На 01.01.1914 года:
Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии. 1914 г. Тамбов, 1914.
Поступили в полк в 1914 году:
  1. Кадьмов Федор Николаевич (03.06.1893 – 15.04.1942), подпоручик (ст. 06.08.1913), с 12.07.1914 года, младший офицер 1-ой роты полка - (ВП от 12.07.1914 года, стр.65);
  2. Керсек Владимир Иосифович, подпоручик
  3. Морковин Анатолий Владимирович, подпоручик
  4. Ляховка Адриан Иванович (16.08.1893 - после 1922), подпоручик Корпуса военных топографов (ст.06.08.1913), младший строевой офицер, с 1.10.1914 по 22.09.1915, прикомандированный к 39-му пехотному Томскому полку, с 23.09.1915 года, был откомандирован в распоряжение начальника Корпуса военных топографов;
  5. Межевилк Вольдемар Петрович (20.01.1890 - после 1937), подпоручик Корпуса военных топографов (ст.06.08.1912), младший строевой офицер, с 29.12.1914 по 22.09.1915, прикомандированный к 39-му пехотному Томскому полку, с 23.09.1915 года, был откомандирован в распоряжение начальника Корпуса военных топографов; с 30.11.1915 по 02.12.1915, младший строевой офицер - с 1.12.1915 года, командир 15-ой роты полка; младший строевой офицер, прикомандированный к 39-му пехотному Томскому полку, командир 15-ой роты полка, с 02.12.1915 года, был прикомандирован Штабу 10-ой пехотной дивизии;

Фотографии