11-й уланский Чугуевский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «32-й драгунский Чугуевский полк»)
Перейти к: навигация, поиск
11-й уланский Чугуевский полк.jpg
  • 18.08.1882 — 32-й драгунский Чугуевский Ее Величества полк
  • 02.11.1894 — 32-й драгунский Чугуевский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк
  • 06.12.1907 − 11-й уланский Чугуевский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк

Справка

История

  • 21.07.1749 — из 5-тисотенной команды сведенцев, состоящей из 3-х казачьих (из городовых казаков, проживавших в Чугуеве, Орле , Курске) и 2-х калмыцких рот сформирован Чугуевский конный казачий полк (Висковатов, IV)
  • 12.08.1787 — Екатеринославский конный казачий полк (Висковатов, IV)
  • 23.06.1789 — переформирован в 6-тисотенный состав и назван Чугуевским конным казачьим полком (Висковатов, IV)
  • 16.04.1793 — 1-й Чугуевский казачий полк (ПСЗ, XXIII, 17116).
  • 31.10.1798 — Чугуевский казачий генерал-майора Лесли полк (Выс. пр.).
  • 11.11.1798 — Чугуевский казачий генерал-майора Неклюдова полк (Выс. пр.).
  • 23.06.1789 — из Чугуевской легко-конной команды сформирован для князя Потемкина Конвойный конный казачий полк в составе 6-ти эскадронов (Висковатов, IV)
  • 16.04.1793 — 2-й Чугуевский конный казачий полк (ПСЗ, XXII, 17116).
  • 09.01.1798 — приведен в 10-тиэскадронный состав.
  • 31.10.1798 — Чугуевский казачий генерал-лейтенанта Горича полк (Выс. пр.).
  • 03.12.1799 — Чугуевский казачий генерал-майора Синицына полк (Выс. пр.).
  • 06.03.1800 — оба полка соединены в один — Чугуевский казачий генерал-майора Синицына полк (ПСЗ, XXVI, 19313)
  • 27.09.1800 — Чугуевский казачий полковника Гладкова полк. Приведен в состав 10-ти эскадронов (Выс. пр.).
  • 29.03.1801 — Чугуевский казачий полк (ПСЗ, XXVI, 19809).
  • 23.06.1803 — Чугуевский казачий регулярный полк (ПСЗ, XXVII, 20811)
  • 18.08.1808 — Чугуевский уланский полк (ПСЗ, XX, 23232)
  • 27.12.1812 — приведен в состав 6-ти действующих и одного резервного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298)
  • 19.12.1817 — полку назначена оседлость в г. Чугуеве и Чугуевском уезде. Полк приведен в состав 6-ти действующих, 3-х резервных и 3-х поселенных эскадронов (ПСЗ, XXXIV, 27190-27192)
  • 05.05.1827 — резервные эскадроны составлены из строевых нижних чинов и кантонистов. Поселенцы собраны в поселенные эскадроны отдельно от резервных (Хрон. таблицы 1866 г.)
  • 20.12.1828 — на гербы и пуговицы присвоен № 6- (2ПСЗ, III, 2534).
  • 21.03.1832 — полковое управление разделено на 2 части: 6 действующих и 3 резервных эскадронов составили полк, а поселенные эскадроны выделены в ведение особого начальника и названы 6-м кавалерийским округом Украинского военного поселения (2ПСЗ, VII, 5341)
  • 21.03.1833 — полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен № 16 (2ПСЗ, VIII, 6065).
  • 30.08.1834 — повелено иметь для полка в запасных войсках запасный полуэскадрон № 34-й (пр. в.м. № 105).
  • 23.03.1835 — полк приведен в состав 6-ти действующих и одного резервного эскадронов. 7-й эскадрон переименован в резервный эскадрон Сибирского уланского полка, 8-й эскадрон — переименован в резервный эскадрон гусарского Его Величества Короля Виртембергского полка (пр. в.м. № 38)
  • 04.04.1836 — запасному эскадрону присвоен № 30-й (пр. в.м. № 44).
  • 08.08.1836 — в 6-м кавалерийском округе Украинского военного поселения учреждены и приписаны к полку 2 эскадрона кантонистов, для доставления возможности комплектоваться хорошо обученными унтер-офицерами (2ПСЗ, XI, 9055).
  • 25.03.1864 — 11-й уланский Чугуевский полк.
  • 20.05.1868 — 11-й уланский Чугуевский Ее Императорского Высочества Государыни Цесаревны великой княгини Марии Федоровны полк.
  • 27.07.1875 — резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. № 202).
  • 16.12.1876 — состав полка: 7 штаб-офицеров, 20 обер-офицеров, 64 унтер-офицера, 17 музыкантов, 512 нижних чинов, 593 строевых лошади.
  • 01.03.1878 — состав полка: 6 штаб-офицеров, 35 обер-офицеров, 64 унтер-офицера, 18 музыкантов, 470 нижних чинов, 552 строевых лошади.
  • 02.03.1881 — 11-й уланский Чугуевский Ее Величества полк (Выс. пр.).
  • 18.08.1882 — 32-й драгунский Чугуевский Ее Величества полк (Выс. пр.).
  • 11.08.1883 — полк приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра № 11 кавалерийского запаса (пр. по в.в. № 197)
  • 16.07.1897 — выделен один эскадрон на формирование 48-го драгунского Украинского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр. от 12.12.1897).
  • 02.11.1894 — 32-й драгунский Чугуевский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк (Выс. пр.).
  • 06.12.1907 − 11-й уланский Чугуевский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк (Выс. пр.).
  •  ??.??.1918 — расформирован.

В Белом движении

  • Возрожден в Добровольческой и Донской армиях. Эскадрон полка был сформирован в декабре 1918 в составе Сводно-кавалерийского полка Добровольческой армии Одесского района (с 1 мая 1919 преобразованного в 3-й конный полк). Сформированный в Донской армии собственный полк в конце сентября 1919 включен в ее Сводную кавалерийскую дивизию. С 16 апреля 1920 эскадрон полка входил во 2-й кавалерийский полк.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:


  • Бояковский (Федор?) - прапорщик запаса армейской кавалерии, числящийся на учете по Дубненскому уезду, определен на службу в полк (ВП 06.01.1910)

Фотографии