32-й Сибирский стрелковый полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

  • Утверждено формироване 30.10.1903 г. - как 32-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. (ПВМ405). Фактически сформирован к 01.10.1903 года, из рот выделенных по одной от 2-й, 4-й, 10-й, 16-й, 17-й, 18-й и 28-й Пехотных дивизий. (ЗХп.1371) (ЦГШ242)
  • Полку присвоено старшинство с 12.08.1903 года. (ПВМ406) Полк вошел в состав, формируемой, 8-й Восточно-Сибирской Стрелковой бригады.
  • 01.11.1903 г. - Полку пожаловано знамя образца 1900 года с образом Спаса Нерукотворного. Кайма малиновая. (ВП)
  • 19.11.1903 г. - бригада подчинена коменданту Владивостокской крепости. (ПВМ433)
  • 24.11.1903 г. - Полку присвоено обмундирование по форме прочих Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 32.В-С.. (ПВМ435)
  • 30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 36-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВМ32)
  • 1904 г. - Японская война: оборона Владивостока. (РСВ)
  • 10.02.1904 г. - Полк назначен к переформированию в 3-х батальонный состав. (ПВМ154) Фактически полк переформирован к 16.03.1904 года. (Пр. № 297 Приамурского ВО)
  • К 02.04.1904 г. - 8-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада преобразована в дивизию. (Пр. № 291 Приамурского ВО)
  • 23.04.1904 г. - нижним чинам всех войск Приамурского военного округа присвоены, на время войны, фуражки с козырьком и двумя чехлами , закрывающими всю фуражку и козырек. (Пр. № 221 Приамурского ВО)
  • 17.06.1905 г. - Полк переформирован в 4-х батальонный состав. (ПВМ417)
  • 09.06.1906 г. - 8-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия включена в состав 3-го Сибирского армейского корпуса. (ПВМ357)
  • К 1907 г. - полк расквартирован в г. Канске (Иркутский ВО). (РСВ)
  • 31.01.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВМ684-1906) (ЦГШ200)
  • С 1908 г. - Полк расквартирован в г. Красноярск (Иркутский ВО). (РСВ)
  • С 01.09.1910 г. - 32-й Сибирский стрелковый полк.
  • Полк расквартирован в г. Канск (Иркутский ВО). (РСВ)

(antologifo.narod.ru)

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:


  • Поступальский Иван Владимирович- подполковник в 1916г.
  • Корнияш Моисей - подпоручик, (ВП от 19.10.1916г.)
  • Устинов Леонтий - подпоручик, (ВП от 19.10.1916г.)
  • Харко Анатолий - подпоручик, (ВП от 19.10.1916г.)
  • Попов Сергей - подпоручик, (ВП от 19.10.1916г.)
  • Молчанов Александр - подпоручик, (ПАФ от 04.07.1917г.)
  • Голоскуб Константин - поручик, (ПАФ от 19.05.1917г.)
  • Линденберг Георгий - поручик (ПАФ от 19.05.1917г.)
  • Дрошин Александр Аристархович, штабс-капитан, командир 1-го батальона
  • Гроссет Герман Павлович (? – 1916), в 1916 – подпоручик
  • Люкшин Василий Григорьевич (? – 1916), в 1916 – подпоручик
  • Малеев, в 1916 – штабс-капитан
  • Куцевалов Банифатий, в 1916 – штабс-капитан, с ноября 1916 – командующий 5-й ротой 524-го пехотного, позднее 60-го Сибирского стрелкового полка. ГО — ПАФ от 01.04.1917. Ф.400. Оп.12. Д.27366. Л.195 (1916).
  • Борун, в 1916 – поручик
  • Ржевский в сентябре 1917 - подполковник
  • Георгиевский, в 1917 – поручик
  • Чанцев, в 1917 – прапорщик
  • Поржацкий, в 1917 – подпоручик


Фотографии