3-я Петергофская школа прапорщиков

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Знак об окончании 3-ей Петергофской школы подготовки прапорщиков пехоты, комплектовавшейся из воспитанников бывших заведений. Временное правительство. 1917г.
Знак об окончании 3-ей Петергофской школы подготовки прапорщиков пехоты. Временное правительство. 1917г.

3-я Петергофская школа подготовки прапорщиков пехоты

Справка

  • Дата формирования: 2.05.1915
  • Праздник:

История

Приказ № 205 2.05.15 открыть в мае 1915 в г. Петергофе 3-ю школу при запасной пехотной бригаде на 450 чел. Приказ № 459 27.08.15: Увеличить штат обучающихся в 3-й Петергофской школе, начиная с приема 15 августа 1915 г. до 600 чел. Приказ № 162 30.03.16:Переформировать теперь же 1-ю, 2-ю, 3-ю Петергофские, 2-ю, 3-ю, 4-ю Московские, 4-ю, 5-ю Киевские, 1-ю, 2-ю Одесские, 3-ю Тифлисскую, Оренбургскую и 2-ю Иркутскую школы подготовки прапорщиков пехоты в школы с 4-месячным курсом для укомплектования их воспитанниками высших учебных заведений..., предоставив начальнику ГШ право установить порядок перехода означенных школ с 3-месячного курса на 4-месячный. Проект изменения статей: ст. 7 В некоторые особо для того предназначенные школы могут назначаться без экзамена исключительно воспитанники высших учебных заведений...

некоторые выпуски:

2 - 1915
3 - 1916
4 - 1916

"Эталоном организации обучения среди школ подготовки прапорщиков пехоты считалась 3 -я Петергофская . Она прекрасно оборудована (вплоть до катка на пруду, освещаемого электричеством), там верное распределение времени ( занятий - в классах, - на плацу, - в поле; до половины времени - на тактику)." ("Инспекционные поездки по военно-учебным заведениям генерал-майора Б.Д.Адамовича В 1915 - 1916г.")

Начальники

Офицерский состав

Выпускники

1915 год

Высочайшiй приказъ отъ Марта 24-го дня 1916 года.

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Мая 2-го дня 1916 года.

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Апрѣля 24-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 15-го Ноября 1915 года:
Окончившихъ 3-ю Петергофскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. ... (с.468)

Высочайшiй приказъ отъ Мая 3-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 15-го Ноября 1915 года:
Окончившихъ 3-ю Петергофскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. ..

Высочайшiй приказъ отъ Iюня 12-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградского военного округа, 15-го Ноября 1915 года:
Окончившихъ 3-ю Петергофскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Жучень-Жукования Иван - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Измайловского полка
  2. Зеберг Владимир - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Петроградского полка
  3. Земид Альфред - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Егерского полка
  4. Качанов (Антипов) Афанасий - Прапорщик запаса армейской пехоты по Олонецкому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 293-й пехотный Ижорский полк
  5. Кольвияйнен Андрей - Прапорщик запаса армейской пехоты по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в запасный батальон лейб-гвардии Кексгольмского полка
  6. Котенок Василий - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 68-го пехотного запасного батальона
  7. Лекбандт Константин - Прапорщик запаса армейской пехоты по Ревельскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 18-й этапный батальон
  8. Макаровский Владислав - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 1-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту
  9. Мартинсон Арнольд - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  10. Матеюнас Петр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Семеновского полка
  11. Ольмберг Эдуард - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  12. Павловский Василий - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 179-го пехотного запасного батальона
  13. Палло Иоганн - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров штаба 23-го армейского корпуса
  14. Паулус Карл - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 1-го пехотного запасного батальона
  15. Подбелло Федор - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 170-го пехотного Молодечненского полка
  16. Разсцветов Алексей - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Финляндского полка
  17. Ревитцер Владимир - Прапорщик запаса армейской пехоты по Петроградскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 3-й пехотный запасный батальон
  18. Родионов Назарий - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Петроградской крепостной артиллерии
  19. Савченков Михаил - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров лейб-гвардии Кирасирского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка
  20. Сворщук Павел - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 68-го пехотного запасного батальона
  21. Силин Григорий - Прапорщик запаса армейской пехоты по Новоржевскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 175-й пехотный запасный батальон
  22. Смиречанский Алексей - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 172-го пехотного запасного батальона
  23. Соммерфельд Адам - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 1-й запасной автомобильной роты
  24. Тарасенко Борис - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 68-го пехотного запасного батальона
  25. Тимонин Петр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 68-го пехотного запасного батальона
  26. Тимощюк (Деменюк) Иосиф - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 175-го пехотного запасного батальона
  27. Труханов Никифор - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
  28. Федоров Андрей - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Московского полка
  29. Фомиченков Антон - Прапорщик армейской пехоты из урядников запасной сотни лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка
  30. Франтижко Назарий - Прапорщик запаса армейской пехоты по Чериковскому уезду из унтер-офицеров, призванных из запаса в 68-й пехотный запасный батальон
  31. Фроленко Никифор - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 30-го пехотного Полтавского полка
  32. Хоритонов Александр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 1-й авиационной роты
  33. Цакк Ян - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 171-го пехотного запасного батальона
  34. Шапошников Дмитрий - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров Запасного батальона лейб-гвардии Московского полка
  35. Яковченко Константин - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 68-го пехотного запасного батальона

Высочайшiй приказъ отъ Июля 3-го дня 1916 года.

  1. ...

1916 год

Высочайшiй приказъ отъ Мая 7-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Мая 16-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Июля 3-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Июля 13-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Июня 18-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Дополнение к ПАФ отъ Марта 4-го дня 1917 года
Производятся:

  1. Робинсон Георгий
Выпуск ? (1916 год)
Юнкера, произведенные в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте
(производство главным начальником Петроградского военного округа, 8 октября 1916 г., утвержденное Высочайшим приказом от 3 ноября 1916 г.)
  1. Бернацкий Генрих
  2. Ржецкий Иван
Выпуск ? (1916 год)
Список юнкеров, произведенных в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте
(производство главным начальником Петроградского военного округа, 1 ноября 1916 г., утвержденное Высочайшим приказом от 15 ноября 1916 г.)
  1. Адарюков Корнилий
  2. Азелицкий Дмитрий
  3. Акатьев Николай
  4. Бетлей Феликс
  5. Бебновский Чеслав
  6. Байрак Потапий
  7. Баталин Леонид
  8. Бочковский Феодосий
  9. Борисов Николай
  10. Бельдюгин Александр
  11. Барздо Иосиф
  12. Барышев Николай
  13. Белоновский Михаил
  14. Бойко Николай
  15. Войцехович Александр
  16. Вершинин Георгий
  17. Воротников Василий
  18. Выборов Александр
  19. Громыко Евгений
  20. Гаврилко Евгений
  21. Гращенков Борис
  22. Григорянц Аршам
  23. Головня-Пышницкий Александр
  24. Горин Владимир
  25. Говорко Михаил
  26. Головин Борис
  27. Гайгалис Константин
  28. Гокиелов Николай
  29. Голенищев Владимир
  30. Гидаспов Кирилл
  31. Данилевский Хрисанф
  32. Досужков Георгий
  33. Дорогунцев Петр
  34. Евгенов Николай
  35. Жендзян Георгий
  36. Жилинский Иван
  37. Заикин Николай
  38. Зимовский Виктор
  39. Знаменский Александр
  40. Исполатов Степан
  41. Коняев Михаил
  42. Котельников Владимир
  43. Корнилов Владимир
  44. Куницын Николай
  45. Ковригин Александр
  46. Калугин Вячеслав
  47. Клушин Александр
  48. Карш Александр
  49. Корзаков Аполлон
  50. Корнилов Николай
  51. Костенко Дмитрий
  52. Казанский Анатолий
  53. Кирьякулов Лазарь
  54. Кузнецов Павел
  55. Княжевский Александр
  56. Кедроливанский Николай
  57. Лебединский Виктор
  58. Логвенов Дмитрий
  59. Лентовский Сергей
  60. Лопатнев Виктор
  61. Ломунов Николай
  62. Левинский Борис
  63. Медынский Александр
  64. Марковский Борис
  65. Муромский Сергей
  66. Маслов Владимир
  67. Мурадянц Григорий
  68. Мухорин Владимир
  69. Назаров Иван
  70. Никулин Павел
  71. Нечаев Георгий
  72. Ончуков Михаил
  73. Оприц Иларион
  74. Петрович Иван
  75. Пирут Николай
  76. Перов Павел
  77. Прохоров Константин
  78. Попов Геннадий
  79. Попов Евгений
  80. Прибытков Николай
  81. Рюмин Александр
  82. Рукавишников Виктор
  83. Ранцев Евгений
  84. Разсказов Василий
  85. Рождественский Дмитрий
  86. Рупчев Федор
  87. Смирнов Леонид
  88. Супрунович Николай
  89. Савров Константин
  90. Соловьев-Добржанский Георгий
  91. Сверчков-Кузьмин Никита
  92. Ситенко Петр
  93. Стогнев Петр
  94. Суханов Михаил
  95. Сидяков Борис
  96. Сперанский Александр
  97. Суходольский Игнатий-Бронислав
  98. Семашко Адам
  99. Томаров Константин
  100. Торшилов Анатолий
  101. Томилин Владимир
  102. Тукало Александр
  103. Увин Павел
  104. Флоров Михаил
  105. Фомичев Степан
  106. Цастров Евгений
  107. Цан Владимир
  108. Чертков Дмитрий
  109. Черников Фаддей
  110. Чижов Борис
  111. Шипков Николай
  112. Шмидт Яков
  113. Шамшин Василий
  114. Шаповаленко Михаил
  115. Юдов Семен
  116. Яновский Петр
  117. Александров Алексей
  118. Алексеев Сергей
  119. Антонов Николай
  120. Алдырев Виктор
  121. Аршинов Сергей
  122. Алексеев Иван
  123. Александрян Арам
  124. Андреев Александр
  125. Боровский Борис
  126. Бочаров Сергей
  127. Беликов Евгений
  128. Береснев Леонид
  129. Белоносов Николай
  130. Борзенко Зиновий
  131. Балашов Михаил
  132. Белянин Николай
  133. Воробьев Александр
  134. Воронкин Николай
  135. Ворожев Иван
  136. Волоцкий Дмитрий
  137. Вандюк Федор
  138. Верига Роман
  139. Вроблевский Вацлав
  140. Виткевич Зенон-Александр
  141. Васильев Николай
  142. Волков Григорий
  143. Гирько Дмитрий
  144. Гвоздев Петр
  145. Горлицын Николай
  146. Громов Григорий
  147. Горовой Георгий
  148. Гургенов Наполеон
  149. Добрянов Владимир
  150. Долганов Евгений
  151. Доровлев Николай
  152. Дурунчи Самойло
  153. Данилов Павел
  154. Ефремов Теофил
  155. Ефименко Дмитрий
  156. Жельский Андрей
  157. Заушкевич Дмитрий
  158. Захватов Борис
  159. Зданович Николай
  160. Зубков Николай
  161. Зимбалевский Николай
  162. Захаров Феогност
  163. Запивалов Павел
  164. Золотарев Сергей
  165. Иванов Владимир
  166. Иванов Николай
  167. Кузьмин Александр
  168. Карасев Николай
  169. Костюк Владимир
  170. Коновалов Сергей
  171. Калмыков Николай
  172. фон-Клуген Александр
  173. Котляров Александр
  174. Карякин Владимир
  175. Кулеш Мариан
  176. Крайнев Сергей
  177. Крам Модест
  178. Ковальчук Гавриил
  179. Казанский Василий
  180. Луневский Владислав-Вандалин
  181. Лиссов Павел
  182. Лесков Николай
  183. Леонтьев Георгий
  184. Лялин Павел
  185. Матиашвили Николай
  186. Муравьев Анатолий
  187. Молчанов Николай
  188. Мушиц Георгий
  189. Михайлов Михаил
  190. Мидианц Михаил
  191. Маршанский Дмитрий
  192. Нащокин Владимир
  193. Никулин Борис
  194. Оминин Виктор
  195. Осташевский Николай
  196. Охонский Иван
  197. Орлов Леонид
  198. Образцов Константин
  199. Орлов Виктор
  200. Пономарев Борис
  201. Папков Андрей
  202. Панин Константин
  203. Плавский Иван
  204. Паевский Алексей
  205. Петров Митрофан
  206. Парфенов Николай
  207. Пирский Николай
  208. Подберезский Василий
  209. Розин Борис
  210. Рудаков Константин
  211. Ростковский Франц
  212. Сакович Бронислав
  213. Соборский Сергей
  214. Сребрянский Константин
  215. Соловьев Василий
  216. Соколов Дмитрий
  217. Степанов Александр
  218. Степанов Алексей
  219. Самоделкин Григорий
  220. Савельев Валериан
  221. Соколов Борис
  222. Светлосанов Аркадий
  223. Серый Николай
  224. Северский Николай
  225. Спиридонов Николай
  226. Тихомиров Иннокентий
  227. Тхостов Камбулат
  228. Успенский Борис
  229. Фармаковский Вячеслав
  230. Хилинский Борис
  231. Хлопотов Михаил
  232. Холуянов Алексей
  233. Харин Виктор
  234. Циммерман Петр
  235. Черепенников Григорий
  236. Шимаров Николай
  237. Шургаевич Александр
  238. Шуенинов Сергей
  239. Шимановский Ян
  240. Элбакянц Рубен
  241. Эфишев Павел
  242. Юдзилло-Рылло Казимир
  243. Юрковский Евгений
  244. Ярославцев Леонид
  245. Ярмакович Леон
  246. Михельсон Виктор
  247. Калин Константин

Высочайшiй приказъ отъ Января 3-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа;
Въ Прапорщики, съ зачисленiемъ по армейской пѣхотѣ:
7-го Декабря 1916 года, 3-й Петергофской школы подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, изъ юнкеровъ: ... - со старшинствомъ съ 1-го Ноября 1916 года.

  1. Гарф Николай
  2. Глазко Александр
  3. Карякин Дмитрий
  4. Кивуль Петр-Георгий
  5. Ломан Александр
  6. фон-Ренгартен Борис
  7. Раак Алгуси
  8. Ульянов Николай

Высочайшiй приказъ отъ Января 21-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 9-го Декабря 1916 года.
Въ Прапорщики, съ зачисленiемъ по армейской пѣхотѣ:
3-й Петергофской школы подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, изъ юнкеровъ: ..., всѣхъ четверыхъ - со старшинствомъ съ 1-го Ноября 1916 года

  1. Жуков Михаил
  2. Кузьмин Лев
  3. Букс Фриц
  4. Мацул Павел

Высочайшiй приказъ отъ Января 31-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа.
Въ Прапорщики, съ зачисленiемъ по армейской пѣхотѣ:
3-й Петергофской школы подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, изъ юнкеровъ: ..., всѣхъ четверыхъ - со старшинствомъ съ 1-го Ноября 1916 года

  1. ..

Дополнение к ПАФ отъ Марта 4-го дня 1917 года
Производятся:

  1. ..

Высочайшiй приказъ отъ Декабря 13-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа;
10-го Ноября 1916 года:
Въ Прапорщики, съ зачисленiемъ по армейской пѣхотѣ:
3-й Петергофской школы подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, изъ юнкеровъ - со старшинствомъ съ 1-го Ноября 1916 года.

  1. Анненков Борис
  2. Гущинский Александр
  3. Елшин Федор
  4. Кристал Георгий-Эдуард
  5. Крушовский Василий
  6. Николаев Николай
  7. Овчинников Илья
  8. Прочваров Сергей
  9. Тоомс Антон
  10. Эхверт Август-Рудольф

Высочайшiй приказъ отъ Января 21-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство главнымъ начальникомъ Петроградскаго военнаго округа, 9-го Декабря 1916 года.
Въ Прапорщики, съ зачисленiемъ по армейской пѣхотѣ:
3-й Петергофской школы подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, изъ юнкеровъ: ..., со старшинствомъ съ 20-го Ноября 1916 года.

  1. Шевченко Федор

1917 год

  1. ...
  1. ...
  1. ...
  1. ...

Источники

Фото знака с аукциона http://auction-ruseasons.ru

Фотографии

Источники