19-я пограничная Волочиская бригада
Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «19-я Волочиская пограничная бригада»)
Волочиская бригада пограничной стражи
19-я пограничная Волочиская бригада
Справка
- Дата формирования:
- Дислокация: м. Волочиск Волынской губ.
- Входила в: Пограничная стража, 4-й пограничный округ
История
Состав
- На 1902 г.:
- управление и штаб бригады
- 1-й отдел: отряды (4): Колоденский, Трояновский, Люлинский, Щастновецкий
- 2-й отдел: отряды (5): Ожиговецкий, Волочиский, Морозовский, Тарнорудский, Черно-Островский железнодорожный
- 3-й отдел: отряды (5): Куровский, Сатановский, Колокольцевский, Голенищевский, Гусятинский
- 4-й отдел: отряды (4): Шидловецкий, Збрижский, Волохский, Пуклякский
- бригадный лазарет
- учебная команда
Командиры
- Полковник Вейс Виктор Иванович - до 28 апреля 1895 г.;
- полковник Чегринцев Александр Антонович - 1898 г. - 18 декабря 1900 г.;
- генерал-майор Щеголев Сергей Павлович - 19 января 1901 г. - 11 декабря 1902 г.;
- генерал-майор Мачинский Иван Иванович - 11 декабря 1902 г. - 1 декабря 1908 г.
- полковник Дмитриев Михаил Михайлович - 1 декабря 1908 г. - 1911
- полковник Николаев Григорий Владимирович - 25.02.1911 - 26.02.1916
Офицерский состав
- На 1895 год:
- Подразделения бригады, расположенные на территории Подольской губ.
- Вейс Виктор Иванович, полковник, командир бригады
- Толкушкин Дмитрий Иванович, подполковник, командир 3-го отдела
- Сапунов Михаил Николаевич, подполковник, командир 4-го отдела
- Еригов Андрей Артемьевич, ротмистр, командир Тарнорудскаго отряда
- Ротенберг Яков Яковлевич, штабс-ротмистр, командир Черно-Островского отряда
- Ермолов Александр Николаевич, штабс-ротмистр, командир Мартынковского (Мартыновского?) отряда
- Измаилович Василий Фомич, ротмистр, командир Сатановского отряда
- Шуневич Андрей Степанович, ротмистр, командир Гусятинского отряда
- Логофет Дмитрий Николаевич, поручик, субалтерн-офицер Гусятинского отряда
- Ивойлов Константин Алексеевич, ротмистр, командир Кутковецкого отряда
- Мельницкий Илиодор Александрович, штабс-ротмистр, командир Шидловецкого отряда
- Дунтен Артур Ромуальдович, штабс-ротмистр, командир Волохского отряда
- Добржанский Александр Васильевич, поручик, субалтерн-офицер Волохского отряда
- Карабчевский Василий Владимирович, ротмистр, командир Пуклякского отряда
- Дост Константин Александрович, ротмистр, командир Лянцкорунского отряда
- Подольский адрес-календарь [на 1895 год]. Каменец-Подольский, 1895.
- На 1900 год:
- Подразделения бригады, расположенные на территории Подольской губ.
- Чегринцев Александр Антонович, полковник, командир бригады
- Кулаковский Владимир Львович, полковник, помощник командира бригады
- Линденер Владимир Федорович, ротмистр, бригадный адъютант
- Жолондковский Ефрем Исаевич, ротмистр, обер-офицер для поручений
- Лысенко Николай Георгиевич, ротмистр, обер-офицер для поручений
- Боголепов Александр Иванович, полковник, командир 3-го отдела
- Сапунов Михаил Николаевич, подполковник, командир 4-го отдела
- Аблов Петр Петрович, ротмистр, командир Тарнорудского отряда
- Владимиров Александр Александрович, штабс-ротмистр, командир Черно-Островского отряда
- Ивойлов Константин Алексеевич, ротмистр, командир Куровского отряда
- Добржанский Александр Васильевич, штабс-ротмистр, командир Сатановского отряда
- Шуневич Андрей Степанович, ротмистр, командир Гусятинского отряда
- Еригов Андрей Артемьевич, ротмистр, командир Голенищевского отряда
- Коновальчуков Олимпий Степанович, штабс-ротмистр, командир Шидловецкого отряда
- Баюшев Леонид Александрович, ротмистр, командир Волохского отряда
- Дост Константин Александрович, ротмистр, командир Пуклякского отряда
- Тюбукин Николай Михайлович, ротмистр, командир Лянцкорунского отряда
- Шевырев Николай Васильевич, штабс-ротмистр, субалтерн-офицер ? отряда
- Власов Алексей Васильевич, надворный советник, старший врач
- Ломакин Константин Николаевич, надворный советник, младший врач
- Подольский адрес-календарь [на 1900 год]. Каменец-Подольский, 1900.
- На конец 1908 года:
- Подразделения бригады, расположенные на территории Подольской губ.
- Мачинский Иван Иванович, полковник, командир бригады
- Калинг Николай Давидович, полковник, помощник командира бригады
- Карабут Сергей Иванович, ротмистр, бригадный адъютант
- Гаврик Георгий Тимофеевич, ротмистр, обер-офицер для поручений
- Клевцов Петр Алексеевич, штабс-ротмистр, обер-офицер для командировок
- Красильщиков Владимир Васильевич, подполковник, командир 3-го отдела
- (вакансия), командир 4-го отдела
- Аблов Петр Петрович, ротмистр, командир Тарнорудского отряда
- Бобир Григорий Ильич, ротмистр, командир Сатановского отряда
- Калюжниц Николай Антонович, ротмистр, командир Колокольцевского отряда
- Кудрявцев Михаил Иванович, ротмистр, командир Голенищевского отряда
- Вельяшев Виктор Аркадьевич ("Александрович"), ротмистр, командир Гусятинского отряда
- Михайлов Семен Александрович, ротмистр, командир Шидловецкого отряда
- Юганов Алексей Никитич, ротмистр, командир Збрижского отряда
- Чернятынский Николай Леонтьевич, ротмистр, командир Волохского отряда
- Поликарпович Валентин Федорович, ротмистр, командир Пуклякского отряда
- Иванов Леонид Петрович, ротмистр, командир Куровского
- Попов, коллежский советник, старший врач
- Калюжниц Александр Антонович, надворный советник, младший врач
- Готлиб, надворный советник, младший врач
- Агафонов Николай Федорович, ветеринарный врач
- Адрес-календарь Подольской губернии [на 1909 год]. Каменец-Подольский, 1909.
- На 1 января 1909 года:
- Дмитриев Михаил Михайлович, полковник, командир бригады
- Калинг Николай Давидович, полковник, помощник командира бригады
- Красильщиков Владимир Васильевич, подполковник, командир отдела
- Козловский Карл-Губерт Ромуальдович, подполковник, командир отдела
- Болотин Николай Яковлевич, подполковник, командир отдела
- Райченко Константин Ильич, ротмистр, и. д. командира [отдела]
- Митрофанов Евгений Петрович, ротмистр
- Аблов Петр Петрович, ротмистр
- Михайлов Семен Александрович, ротмистр
- Кудрявцев Михаил Иванович, ротмистр
- Афросимов Александр Александрович, ротмистр
- Гаврик Георгий Тимофеевич, ротмистр
- Карабут Сергей Иванович, ротмистр
- Иловайский Павел Николаевич, ротмистр
- Поликарпович Валентин Федорович, ротмистр
- Добржанский Александр Васильевич, ротмистр
- Линденер Михаил Федорович, ротмистр
- Иванов Леонид Петрович, ротмистр
- Лоховский Александр Иларионович, ротмистр
- Калюжниц Николай Антонович, ротмистр
- Эрлих Николай Михайлович, ротмистр
- Вельяшев Виктор Аркадьевич, ротмистр
- Юганов Алексей Никитич, ротмистр
- Чернятынский Николай Леонтьевич, ротмистр
- Бобир Григорий Ильич, ротмистр
- Кухаревский Петр Васильевич, ротмистр
- Горячев Андрей Семенович, ротмистр
- Вирский Александр Николаевич, ротмистр
- Ауэ Вильгельм Христофорович, штабс-ротмистр
- Клевцов Петр Алексеевич, штабс-ротмистр
- Ларош Александр Августович, штабс-ротмистр
- Антонов Александр Владимирович, штабс-ротмистр
- Федоров Николай Николаевич, поручик
- Богданов Сергей Михайлович, поручик
- Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. СПб, 1909.
- На 1911 год:
- Подразделения бригады, расположенные на территории Подольской губ.
- Дмитриев Михаил Михайлович, полковник, командир бригады
- Красильщиков Владимир Васильевич, полковник, помощник командира бригады
- Карабут Сергей Иванович, ротмистр, бригадный адъютант
- Вирский Александр Николаевич, ротмистр, обер-офицер для поручений
- Горячев Андрей Семенович, ротмистр, обер-офицер для поручений
- Наперстков Алексей Алексеевич, подполковник, командир 3-го отдела
- Волховский Иван Николаевич, подполковник, командир 4-го отдела
- Поликарпович Валентин Федорович, ротмистр, командир Тарнорудского отряда
- Эрлих Николай Михайлович, ротмистр, командир Сатановского отряда
- Кудрявцев Михаил Иванович, ротмистр, командир Голенищевского отряда
- Вельяшев Виктор Аркадьевич, ротмистр, командир Гусятинского отряда
- Михайлов Семен Александрович, ротмистр, командир Шидловецкого отряда
- Антонов Александр Владимирович, ротмистр, командир Збрижского отряда
- Малышев Василий Сергеевич, ротмистр, командир Волохского отряда
- Клевцов Петр Алексеевич, ротмистр, командир Пуклякского отряда
- Калюжниц Николай Антонович, ротмистр, командир Куровского отряда
- Памятная книжка Подольской губернии на 1911 год. Каменец-Подольский, 1911.
- На 6 декабря 1913 года:
- Николаев Григорий Владимирович, полковник, командир бригады
- Ергопуло Дмитрий Федорович, полковник, помощник командира бригады
- Попов Андрей Васильевич, подполковник, командир отдела бригады
- Наперстков Алексей Алексеевич, подполковник, командир отдела бригады
- Копчинский Николай Николаевич, подполковник, командир отдела бригады
- Харчев Георгий Кондратьевич, подполковник, командир отдела бригады
- Поликарпович Валентин Федорович, ротмистр
- Добржанский Александр Васильевич, ротмистр
- Иванов Леонид Петрович, ротмистр
- Калюжниц Николай Антонович, ротмистр
- Эрлих Николай Михайлович, ротмистр
- Вишневский Михаил Георгиевич, ротмистр
- Крамм Альфонс Эдуардович, ротмистр
- Вельяшев Виктор Аркадьевич, ротмистр
- Юганов Алексей Никитич, ротмистр
- Чернятынский Николай Леонтьевич, ротмистр
- Вирский Александр Николаевич, ротмистр
- Васильев Эраст Александрович, ротмистр
- Клевцов Петр Алексеевич, ротмистр
- Ларош Александр Августович, ротмистр
- Антонов Александр Владимирович, ротмистр
- Карпов Николай Николаевич, штабс-ротмистр
- Малышев Василий Сергеевич, штабс-ротмистр
- Дестрем Дмитрий Маврикиевич, штабс-ротмистр
- Войнарский Константин Евдокимович, штабс-ротмистр
- Бакуль Николай Иванович, штабс-ротмистр
- Гирс Александр Сергеевич, штабс-ротмистр
- Степанов Александр Степанович, поручик
- Щербачев Сергей Сергеевич, поручик
- Щепетов Александр Васильевич, поручик
- Кудрявцев Николай Арсеньевич, поручик
- Коростовцев Федор Федорович, поручик
- фон Баумгартен Георгий Владимирович, поручик
- Иванов Вячеслав Дмитриевич (Иванов 2-й), поручик
- Окунев Павел Михайлович, поручик
- Гептнер Альфред Эмилиевич, коллежский советник, старший врач бригады
- Тихомиров Арсений Арсениевич, коллежский асессор, младший врач бригады
- Номикос Александр Иванович, неимеющий чина, младший врач бригады
- Вышеславцев Николай Иванович, надворный советник, старший ветеринарный врач бригады
- Источник: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913 г. (включительно). СПб, 1914