17-й уланский Новомиргородский полк
Материал из Офицеры русской императорской армии
Версия от 19:55, 30 марта 2019; MarkB1965 (обсуждение | вклад)
- 8.09.1897 г. - 54-й драгунский Новомиргородский полк
- 6.12.1907 г. - 17-й уланский Новомиргородский полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: Старшинство - 8.09.1897 г.
- Полковой праздник - 8 сентября, день рождества Пресвятой Богородицы.
- Дислокация: Влоцлавск Варшавской губ. (1.07.1903 г.), Новохоперск Воронежской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг.)
- Входил в: 3-я отдельная кавалерийская бригада (до 1914), 16-я кавалерийская дивизия (c 29.11.1914)
История
- 8.09.1897 г. - сформирован в Ковно Калишской губ. как 54-й драгунский Новомиргородский полк в составе 6-ти эскадронов из эскадронов, выделенных по одному из драгунских полков: Санкт-петербургского, Смоленского, Бугского, Изюмского, Украинского и Нижегородского (Выс. пр. от 8.09.1897, 26.11.1897).
- 6.12.1907 г. - 17-й уланский Новомиргородский полк (Выс. пр.).
- 02.02.1908 г. - Присвоена форменная одежда уланского образца, малиновое приборное сукно и желтый приборный металл. Воротник установлен малинового цвета с темно-синей выпушкой на нем. Погоны и клапаны на воротнике шинели - малиновые с темно-синей выпушкой. Строевая шапка малинового цвета. Околыш фуражки малиновый с двумя темно-синими выпушками. (ПВМ155)
- 20.05.1908 г. - Сводная кавалерийская дивизия упразднена.(ПВМ235)
- 3-я отдельная кавалерийская бригада расквартирована в г. Влоцлавск (Варшавский ВО). (РСВ)
- к 1911 году 3-я отдельная кавалерийская бригада в составе V-го армейского корпуса. Полк расквартирован в г. Новохоперск (Московский ВО). (РСВ)
Мировая война:
- 29.11.1914 г. - Полк вошел в состав вновь сформированной 16-й Кавалерийской дивизии. (ПВГ192)
- 07.05.1915 г. - 16-я кавалерийская дивизия вошла в состав вновь сформированного IV-го Кавалерийского корпуса (Юго-Западный фронт). (ПВГ358)
- На 01.06.1915 г. - корпус в группе Олохова ( в районе 3-й армии Юго-Западный фронт). (СОч.4 г.2)
- 12.06.1915 г. - 3-я армия и группа Олохова подчинены командованию Северо-Западного фронта. (СОч.4 г.2)
- 11.08.1915 г. - при разделении Северо-Западного фронта корпус вошел в составе 3-й армии (Западный фронт). (ПВГ687)
- К 22.05.1916 г. - корпус отправлен в 8-ю армию (Юго-Западный фронт)
- С 11.06.1916 г. - 3-я армия временно передана на Юго-Западный фронт и IV-й Кавалерийский корпус вошел в ее состав. (СОч.6 г.1)
- На 03.08.1916 г. - 16-я Кавалерийская дивизия в составе IV-го Кавалерийского корпуса, при 3-й армии (Западный фронт). (СОч.6 г.2)
- 04.04.1917 г. - Приказано, штандарт, с вензелем, отрекшегося императора, доставить в Петроград, для выполнения работ по снятию вензеля. (ПВМ182)
Командиры
- 08.09.1897 - 03.02.1903 - полковник Нарцов Иван Семенович
- 24.03.1903 - 03.10.1907 - полковник Бельгард Владимир Карлович
- 03.11.1907 - 17.10.1910 - полковник Мелик-Шахназаров Павел Дмитриевич
- 17.10.1910 - 24.12.1914 - полковник Дренякин Николай Николаевич
- 24.12.1914 - 06.05.1917 - полковник Костенко Александр Иванович
- 04.06.1917 - на 29.09.1917 - полковник Апухтин Константин Валерианович
Офицерский состав
- Мелик-Шахназаров Павел Дмитриевич - полковник, командир полка, стр.603
- Вольф Готлиб Фердинандович, барон - подполковник, стр.603
- Врангель Александр Константинович, барон - подполковник, стр.603
- Крит Георгий Александрович, фон - подполковник, стр.603
- Клементьев Иван Игнатьевич - подполковник, стр.603
- Добродеев Николай Андреевич - подполковник, стр.603
- Порховский Дмитрий Викторович - ротмистр, стр.603
- Свенцинский Станислав Генрихович - ротмистр, стр.603
- Фокин Николай Михайлович - ротмистр, стр.603
- Смецкой Семен Георгиевич - ротмистр, стр.603
- Ясинский Станислав Иванович - ротмистр, стр.603
- Островский Михаил Карлович - штабс-ротмистр, стр.603
- Тржецяк Дмитрий Иосифович - штабс-ротмистр, стр.603
- Трефильев Георгий Степанович - штабс-ротмистр, стр.603
- Суражевский Дионисий Алексеевич - штабс-ротмистр, стр.603
- Толмачев Сергей Николаевич - штабс-ротмистр, стр.603
- Гаевский Афанасий Федорович - штабс-ротмистр, стр.603
- Хазбиевич Иван Яковлевич - штабс-ротмистр, стр.603
- Шуберт Александр Карлович, фон - штабс-ротмистр, стр.603
- Тибилов Алексей Гуцурович - штабс-ротмистр, стр.603
- Урумов Сафон Гагоевич - штабс-ротмистр, стр.603
- Алексеенко Григорий Викторович - штабс-ротмистр, стр.603
- Шмидт Михаил Николаевич - поручик, стр.603
- Иванов Николай Васильевич - поручик, стр.603
- Каппель Владимир Оскарович - поручик, стр.603
- Дмитревский Евгений Арсеньевич - поручик, стр.603
- Каппель Борис Оскарович - поручик, стр.603
- Сверчков Борис Исидорович - поручик, стр.603
- Олиферов Александр Доримедонтович - поручик, стр.603
- Клыков Михаил Михайлович - корнет, стр.603
- Чарноцкий Евгений Сигизмундович - корнет, стр.603
- Иванов Сергей Васильевич - корнет, стр.603
- Воскресенский Александр Николаевич - корнет, стр.603
- Манжетный Михаил Михайлович - корнет, стр.603
- Воронянский Петр Леонидович - корнет, стр.603
- Альбер Федор Карлович - корнет, стр.603
- Крундышев Александр Александрович - корнет, стр.604
- Васьков Николай Николаевич - корнет, стр.604
- Вяземский Леонид Николаевич, князь - корнет, стр.604
- Белоусов Артемий Дмитриевич - корнет, стр.604
- Пахомов Иван Романович - корнет, стр.604
- Беляев Евгений Константинович - корнет, стр.604
- Кокушкин Владимир Михайлович - корнет, стр.604
- Фомин Николай Иванович - корнет, стр.604
- Васильев Николай Иванович - корнет, стр.604
- Мелик-Шахназаров Павел Дмитриевич - полковник, командир полка, стр.630
- Вольф Готлиб Фердинандович, барон - подполковник, стр.630
- †Врангель Александр Константинович, барон - подполковник (стр.630) - умерший, исключен из списков (ВП 04.01.1910)
- фон-Крит Георгий Александрович - подполковник, стр.630
- Клементьев Иван Игнатьевич - подполковник, стр.630
- Добродеев Николай Андреевич - подполковник, стр.630
- Порховский Дмитрий Викторович - ротмистр, стр.630
- Свенцинский Станислав Генрихович - ротмистр, стр.630
- Фокин Николай Михайлович - ротмистр, стр.630
- Смецкой Семен Георгиевич - ротмистр, стр.630
- Ясинский Станислав Иванович - ротмистр, стр.630
- Островский Михаил Карлович - штабс-ротмистр, стр.630
- Суражевский Дионисий Алексеевич - штабс-ротмистр, стр.630
- Толмачев Сергей Николаевич - штабс-ротмистр, стр.630
- Гаевский Афанасий Федорович - штабс-ротмистр, стр.630
- Хазбиевич Иван Яковлевич - штабс-ротмистр, стр.630
- Тибилов Алексей Гуцурович - штабс-ротмистр, стр.630
- Урумов Сафон Гагоевич - штабс-ротмистр, стр.630
- Алексеенко Григорий Викторович - штабс-ротмистр, стр.630
- Шмидт Михаил Николаевич - штабс-ротмистр, стр.630
- Каппель Владимир Оскарович - штабс-ротмистр, стр.630
- Иванов Николай Васильевич - поручик, стр.630
- Дмитревский Евгений Арсеньевич - поручик, стр.630
- Каппель Борис Оскарович - поручик, стр.630
- Сверчков Борис Исидорович - поручик, стр.630
- Олиферов Александр Доримедонтович - поручик, стр.630
- Клыков Михаил Михайлович - поручик, стр.630
- Чарноцкий Евгений Сигизмундович - поручик, стр.630
- Иванов Сергей Васильевич - корнет, стр.630
- Воскресенский Александр Николаевич - корнет, стр.630
- Манжетный Михаил Михайлович - корнет, стр.630
- Воронянский Петр Леонидович - корнет, стр.630
- Альбер Федор Карлович - корнет, стр.630
- Крундышев Александр Александрович - корнет, стр.630
- Васьков Николай Николаевич - корнет, стр.630
- Вяземский Леонид Николаевич, князь - корнет, стр.630
- Белоусов Артемий Дмитриевич - корнет, стр.630
- Пахомов Иван Романович - корнет, стр.630
- Беляев Евгений Константинович - корнет, стр.630
- Кокушкин Владимир Михайлович - корнет, стр.630
- Фомин Николай Иванович - корнет, стр.630
- Васильев Николай Иванович - корнет, стр.630
- Холявко Константин Михайлович - корнет, стр.630
- Коровин (Михаил?) - коллежский асессор - переведен из младших чинов канцелярии Его Императорского Величества по принесенному прошению, с переименованием в штабс-ротмистры (ВП 03.01.1910)
- ? Малама (Малама Дмитрий Яковлевич?) - прапорщик - корнет (ст.06.08.1909; ВП 10.01.1910)
- На 1916 год:
- Суражевский Дионисий Алексеевич, ротмистр
- Олиферов Александр Доримедонтович, ротмистр
- Иванов Сергей Васильевич, ротмистр
- Воронянский Петр Леонидович, ротмистр
- Альбер Федор-Иоанн Карлович, ротмистр
- Мерлин Александр Андреевич, прапорщик