13-й драгунский Военного Ордена полк
Материал из Офицеры русской императорской армии
Версия от 23:10, 18 ноября 2020; SOFFIJ (обсуждение | вклад)
- 18.08.1882 г. — 37-й драгунский Военного Ордена полк
- 25.03.1891 г. — 37-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
- 6.12.1907 г. — 13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: Старшинство - 27.01.1709 г.
- Полковой праздник - 26 ноября, день великомученика Георгия Победоносца.
- Дислокация: Гарволин Седлецкой губ. (до 1.07.1903-после 1.07.1914 г.)
- Входил в: 13-я кавалерийская дивизия (14-й армейский корпус)
История
- 27.01.1709 г. — сформирован под Полтавой из 10-ти гренадерских рот Киевского, Новгородского, Псковского, Пермского, Астраханского, Вологодского, Устюжского, Луцкого, Нарвского, Каргопольского драгунских полков как драгунский гренадерский полк полковника Христофора Христофоровича фон дер Роппа
- 10.05.1725 г. — гренадерские роты возвращены в свои полки, кроме 7-й роты Устюжского драгунского полка. Полк приведен в состав 1 гренадерской и 9-ти драгунских рот и назван драгунским полковника Христофора Христофоровича фон дер Роппа полком
- 16.02.1727 г. — 1-й Севский полк
- 13.11.1727 г. — Выборгский драгунский полк
- 28.10.1731 г. — приведен в состав 10-ти драгунских рот, а гренадеры распределены по 10-ти человек на роту
- 18.11.1731 г. — Минихов кирасирский полк
- 31.12.1742 г. — Бывший Минихов кирасирский полк (Висковатов, т. 3)
- 30.03.1756 г. — переформирован в 5 эскадронов по 2 роты в каждом и назван 3-м кирасирским полком
- 25.04.1762 г. — кирасирский генерал-майора Карла фон Гаугревена полк
- 5.07.1762 г. — 3-й кирасирский полк
- 3.12.1774 г. — кирасирский Военного ордена св. великомученика и Победоносца Георгия полк
- 8.04.1790 г. — 8.02. 1792 г. входил в состав Лейб-Кирасирского полка
- 1798 г. — кирасирский Тормасова, Сакена 4-го, Гампера
- 1798-1800 гг. — кирасирский князя Голицына 5-го полк
- 1800 г. — кирасирский Гудовича полк
- 31.03.1801 г. — Орденский кирасирский полк
- 6.05.1844 г. — Кирасирский Военного Ордена полк
- 14.05.1860 г. — сведен в один полк с Финляндским драгунским полком (1806 г.) и назван Драгунским Военного ордена полком
- 25.03.1864 г. — 3-й драгунский Военного ордена полк
- 13.10.1864 г. — 3-й драгунский Военного ордена Е. И.В. В. К. Михаила Николаевича полк
- 18.08.1882 г. — 37-й драгунский Военного Ордена полк
- 25.03.1891 г. — 37-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
- 6.12.1907 г. — 13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
Командиры
- с 1900 года - полковник Зарубин Николай Александрович
- 18.04.1906-12.04.1908 — полковник Ванновский Глеб Максимилианович
- 17.06.1908-23.03.1914 — полковник Мономахов Александр Владимирович
- 02.04.1914-27.11.1915 — полковник Буш Фердинанд Юльевич
- 27.11.1915-1917 — полковник Лемпицкий Сигизмунд Мечиславович
Офицерский состав
до 1 января 1909 года
- Дьяков Сергей Васильевич - ротмистр, командир 4-го эскадрона 1-го дивизиона полка.
- Эрнст Конрад Генрихович - штабс-ротмистр. На 1896-й год полковой казначей. Ранее 1896 по 1899. 24.02.1899 - переведен в окружное интендантское управление Варшавского военного округа помощником столоначальника
Седлецкая губерния: Памятная книжка и адрес-календарь / Седлец. ред. "Седлецких губернских ведомостей". - Седлец : тип. Губ. правл., 1880-1913. Том 1907 г.:
- Ванновский Глеб Михайлович - полковник, командир полка.
- Шперлинг Роберт Робертович - подполковник, помощник командира полка по строевой части.
- Купец Никодим Иван Адамович - подполковник, помощник командира полка по строевой части.
- Федоров Сергей Михайлович - подполковник, помощник командира полка по строевой части.
- Трамбицкий Иван Иванович - подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части.
- Тихоновский Александр Николаевич - подполковник, младший штаб-офицер.
- Афанасьев Василий Григорьевич - ротмистр, командир 1-го эскадрона.
- Сурков Александр Николаевич - ротмистр, командир 2-го эскадрона.
- Каджар Мансур-Мирза, принц - ротмистр, командир 3-го эскадрона.
- Редиков Дмитрий Васильевич - ротмистр, командир 4-го эскадрона.
- Погорелов Николай Иванович - ротмистр, командир 5-го эскадрона.
- Смирницкий Александр Иванович - ротмистр, командир 6-го эскадрона.
- Галич Евгений Иванович - штабс-ротмистр, завед. полков. учебн. командой и полков. лазаретом.
- Ковтунович Георгий Мефодиевич - штабс-ротмистр, полковой казначей.
- Вейнер Николай Аркадиевич - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Трушковский Николай Брониславович - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Володин Василий Павлович - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Бартошевич Максим Владимирович - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Куницкий Александр Иосифович - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Глазенап Петр Владимирович, фон - поручик, полковой адъютант.
- Струйский Борис Валерианович - поручик, заведывающий оружием.
- Дистерло Александр Христофорович, фон, барон - поручик, младший офицер.
- Борнио Александр Васильевич - поручик, младший офицер.
- Никифоров Владимир Павлович - поручик, младший офицер.
- Жолнеркевич Михаил Карлович - поручик, младший офицер.
- Суворов Максим Аркадиевич - поручик, младший офицер.
- Ленгауэр Вячеслав Андреасович - корнет, заведывающий саперной командой.
- Волжинский Валериан Гаврилович - корнет, офицер-инспектор Радинского воен.-конск. района.
- Жолнеркевич Константин Карлович - корнет, младший офицер.
- Мавродин Николай Васильевич - корнет, младший офицер.
- Громыко Михаил Михайлович - корнет, младший офицер.
- Омельницкий Василий Гаврилович - корнет, младший офицер.
- Гогенталь Вели Эмильевич, фон - корнет, младший офицер.
- Трамбицкий Георгий Иванович, - корнет, младший офицер.
- Гладкий Игорь Петрович - корнет, младший офицер.
- Древгин Константин Владимировоч - корнет, младший офицер.
- Войтасевич Михаил Генрихович - корнет, младший офицер.
- Петров Петр Павлович - корнет, младший офицер.
- Иванов Николай Иванович - корнет, младший офицер.
- Маршев Сергей Александрович - корнет, младший офицер.
- Мономахов Александр Владимирович - полковник, командир полка, стр.576
- Федоров Сергей Михайлович - подполковник, стр.576
- Афанасьев Василий Григорьевич - подполковник, стр.576
- Погорелов Николай Иванович - подполковник, стр.576
- Смирницкий Александр Иванович - ротмистр, стр.576
- Редриков Дмитрий Васильевич - ротмистр, стр.576
- Сурков Александр Николаевич - ротмистр, стр.576
- Вейнер Николай Аркадьевич - ротмистр, стр.576
- Осипов Павел Васильевич - ротмистр, стр.576
- Барташевич Максим Владимирович - штабс-ротмистр, стр.576
- Куницкий Александр Иосифович - штабс-ротмистр, стр.576
- Ковтунович Григорий Мефодьевич - штабс-ротмистр, стр.576
- Галич Евгений Иванович - штабс-ротмистр, стр.576
- Струйский Борис Валерианович - поручик, стр.576
- Суворов Максим Аркадьевич - поручик, стр.576
- Преображенский Владимир Викентьевич - поручик, стр.576
- Глазенап Петр Владимирович, фон - поручик, стр.576
- Жолнеркевич Константин Карлович - поручик, стр.576
- Ленгауэр Вячеслав Андреевич - поручик, стр.576
- Волжинский Валериан Гаврилович - поручик, стр.576
- Громыко Михаил Михайлович - поручик, стр.576
- Гогенталь Вели Эмильевич, фон - поручик, стр.576
- Гладкий Игорь Петрович - корнет, стр.576
- Древинг Константин Владимирович - корнет, стр.576
- Вайтасевич Михаил Генрихович - корнет, стр.576
- Петров Петр Павлович - корнет, стр.576
- Иванов Николай Николаевич - корнет, стр.576
- Поспелов Алексей Николаевич - корнет, стр.577
- Лукин Василий Евгеньевич - корнет, стр.577
- Львов Константин Александрович, князь - корнет, стр.577
- Гардини Георгий Вячеславович - корнет, стр.577
- Попов Владимир Васильевич - корнет, стр.577
- Богданович Иван Иванович - корнет, стр.577
- Геронтьев Николай Александрович - корнет, стр.577
- Грабовский Иосиф Адамович - корнет, стр.577
- Погорелов Николай Иванович - подполковник
- Смирницкий Александр Иванович - подполковник
- Юматов Сергей Петрович - подполковник
- Барташевич Максим Владимирович - ротмистр
- Вейнер Николай Аркадьевич - ротмистр
- Галич Евгений Иванович - ротмистр
- Куницкий Александр Иосифович - ротмистр
- Осипов Павел Васильевич - ротмистр
- Волжинский Валериан Гаврилович - штабс-ротмистр
- Вайтасевич Михаил Генрихович - штабс-ротмистр
- Гладкий Игорь Петрович - штабс-ротмистр
- Жолнеркевич Константин Карлович - штабс-ротмистр
- Дистерло Александр Христофорович, барон фон - штабс-ротмистр
- Ленгауэр Вячеслав Андреевич - штабс-ротмистр
- Петров Петр Павлович - штабс-ротмистр
- Суворов Максим Аркадьевич - штабс-ротмистр
- Шостаковский Александр Игнатьевич,поручик
- Ленгауэр Вячеслав-Ксаверий Андреасович, ротмистр
- Дистерло Александр Христофорович, барон фон, ротмистр
- Волжинский Валериан Гаврилович, ротмистр
- Волоцкий Дмитрий Николаевич, прапорщик, корнет (ВП 09.01.1916). Переведен в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк (ВП 29.04.1916)
Фотографии
Эрнст Карл-Густав-Конрад Генрихович, штабс-ротмистр
Дьяков Сергей Васильевич, ротмистр, командир 4-го эскадрона 1-го дивизиона полка