13-й гусарский Нарвский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
офицерский нагрудный знак 13-го гусарского Нарвского Е.И.К.В. Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка. Утвержден 4-го ноября 1909 года.
  • 19.01.1892 - 39-й драгунский Нарвский полк
  • 29.08.1901 - 39-й драгунский Нарвский Е. И. К. В. Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полк
  • 6.12.1907 - 13-й гусарский Нарвский Е. И. К. В. Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полк

Справка

  • Дата формирования: Старшинство - 23.04.1705 г.
  • Полковой праздник - 23 апреля - св. Великомученика и Победоносца Георгия.
  • Дислокация:
На 1894, 1895, 1.09.1900 г. – г. Седлец.
На 1.07.1903 г. – м. Заглобы близ г. Седлец.
На 1.12.1905 г. – г. Седлец (штаб, 1, 2, 3, 4 и 6-й эскадроны), им. Заглобов (5-й эскадрон).
На 1.07.1907, 1.01.1910, 1.02.1914 гг. – г. Седлец.

История

  • 23.04.1705 г. — создан стольником Юрием Степановичем Нелидинским-Мелецким в Белгороде из местных дворян как Драгунский Ивана Пестова полк в составе 10 рот.
  • 1706 г. — драгунский Иоганна-Баптиста Повера-де-Кильбозана
  • 1707 г. — Нарвский драгунский;
  • 16.02. по 11.11.1727 г. — 1-й Нижегородский;
  • 30.03.1756 г. — Нарвский конно-гренадерский;
  • 19.02.1762 г. — Нарвский кирасирский;
  • 25.04.1762 г. — Кирасирский генерал-майора Рейнгольда фон Эссена;
  • 5.07.1762 г. — Нарвский конно-гренадерский;
  • 14.01.1763 г. — Нарвский карабинерный;
  • 29.11.1796 г. — Нарвский драгунский;
  • 31.10.1798 г. — Драгунский генерал-лейтенанта Фриза;
  • 26.01.1800 г. — генерал-майора Пушкина;
  • 15.10.1800 г. — генерал-майора Портнягина;
  • 30.03.1801 г. — Нарвский драгунский;
  • 14.12.1826 г. — Нарвский гусарский;
  • 22.09.1832 г. — Гусарский Е. И. В. Великого Князя Михаила Павловича;
  • 19.09. 1849 г. — Гусарский Е. И. В. Великого Князя Константина Николаевича;
  • 19.03.1857 г. — Нарвский гусарский Е. И. В. Великого Князя Константина Николаевича;
  • 25.03.1864 г. — 13-й гусарский Нарвский Е. И. В. Великого Князя Константина Николаевича;
  • 18.08.1882 г. — 39-й драгунский Нарвский Е. И. В. Великого Князя Константина Николаевича;
  • 19.01.1892 г. — 39-й драгунский Нарвский;
  • 29.08.1901 г. — 39-й драгунский Нарвский Е. В. Императора Германского, Короля Прусского Вильгельма II;
  • Я знаю часть (Нарвские гусары), в которой за время долголетнего командования полковников барона Штемпеля и Казнакова офицерам до чина ротмистра вовсе не разрешалось жениться. А кто не оставлял своего намерения, должен был уходить из полка... — Деникин А. И. Старая армия
  • 6.12.1907 г. — 13-й гусарский Нарвский Е. В. Императора Германского, Короля Прусского Вильгельма II;
  • 26.07.1914 г. — 13-й гусарский Нарвский полк.

Красная армия

  • В 1918 году из остатков 13-го гусарского полка, вернувшихся с фронта в Тамбов, был сформирован Нарвский партизанский Красногусарский отряд, который получил из цейхгауза парадную форму полка: доломаны светло-синего цвета, фуражки с желтыми околышами, белые прибор и шнуры. На Восточном фронте были переформированы (с добавлением кадра Верхне-Уральского казачьего полка) в Нарвский кавалерийский полк под командованием бывшего унтер-офицера 13-го гусарского полка С. Г. Фандеева, составив вместе с Путиловским «Стальным» кавалерийским полком бригаду конницы 30-й сд.
  • Осенью 1919 года на базе бригады была сформирована 10-я кавалерийская дивизия, и полку был присовен номер 55.
  • Летом 1920 под командованием Писарева в составе дивизии был переброшен на Западный фронт, где вошел в состав 3-го Конного корпуса. В боях с поляками полк был разбит, и его остатки были интернированы в Восточной Пруссии.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:



На 1914 год:
На 1916 год:

Фотографии