10-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
- 15.02.1904 - Восточно-Сибирская кадровая резервная батарея
- 20.03.1904 - 1-я Сибирская артиллерийская бригада
- 22.02.1907 - 1-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион
- 28.11.1910 - 10-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
Содержание
Справка
- Дата формирования: 15.02.1904
- Дислокация: г. Нерчинск (Иркутский ВО) (1906), г. Благовещенск (Приамурский ВО) (1910–1914).
- Входила в: 10-я Сибирская стрелковая дивизия.
История
- Переименована 15.02.1904 г., в Восточно-Сибирскую кадровую Резервную батарею, выведенная из состава 30-й Артиллерийской бригады, 3-я батарея (имеет знаки на папахах " За Плевну въ 1877 году"). [1873] (ПВМ155)
- 21.01.1904 г. - Отправлена в Приамурский военный округ. (ЦГШ169)
- 20.03.1904 г. - Развернута в 1-ю Сибирскую артиллерийскую бригаду, по прибытии на Дальний восток. В составе:
- - 1-я батарея; 25.03.1907 г.- пожалованы знаки на папахи " За Ляоянъ въ 1904 г. и Шахэ въ 1904 и 1905 г.г.", (ВП). 26.01.1910 г. - присвоено старшинство от 05.08.1873 г. и пожалованы знаки на папахи " За Плевну въ 1877 году, Ляоянъ въ 1904 г. и Шахэ въ 1904 и 1905 г.г."; (ПСЗРИ32.957). к 05.01.1911 г. - развернута в 1-ю и 4-ю батареи, с передачей старшинства и знаков отличия. (ЦГШ1) (Сыт.9)
- - 2-я батарея; 25.03.1907 г.- пожалованы знаки на папахи " За Дашичао, Ляоянъ, Шахэ въ 1904 г., за Мукденъ въ 1905 г.", (ВП). 26.01.1910 г. - подтверждено старшинство от 20.03.1904 г.; (ПСЗРИ32.957). к 05.01.1911 г. - развернута во 2-ю и 5-ю батареи, с передачей старшинства и знаков отличия. (ЦГШ1) (Сыт.9)
- - 3-я батарея; 22.02.1907 г. - сведена в 1-ю полубатарею 3-й батареи; (ПВМ117). 25.03.1907 г.- пожалованы знаки на папахи " За Дашичао, Ляоянъ, Шахэ въ 1904 г., за Мукденъ въ 1905 г.", (ВП). 26.01.1910 г. - подтверждено старшинство от 20.03.1904 г.; (ПСЗРИ32.957). к 05.01.1911 г. - развернута в 3-ю батарею. (ЦГШ1) (Сыт.9)
- - 4-я батарея; 22.02.1907 г. - сведена во 2-ю полубатарею 3-й батареи; (ПВМ117). 25.03.1907 г.- пожалованы знаки на папахи " За Дашичао, Ляоянъ, Шахэ въ 1904 г., за Мукденъ въ 1905 г.", (ВП). 26.01.1910 г. - подтверждено старшинство от 20.03.1904 г.; (ПСЗРИ32.957). к 05.01.1911 г. - развернута в 6-ю батарею. (ЦГШ1) (Сыт.9)
- 1904 - 1905 гг. - Японская война: в действующей армии (вне корпусов). (РСВ)
- к 01.07.1906 г. - расквартирована в г. Нерчинск (Иркутский ВО)
- 22.02.1907 г. - Бригада сведена в 1-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион. (ПВМ117)
- штатный состав:
- - 1-я батарея (в дивизионе с 22.02.1907 г.); [1904,ЗО]
- - 2-я батарея (в дивизионе с 22.02.1907 г.); [1904,ЗО]
- - 3-я батарея (в дивизионе с 22.02.1907 г.); [1904,ЗО]
- В военное время Дивизион развертывается в 1-ю Сибирскую Артиллерийскую бригаду. Расквартирован в г. Нерчинск (Иркутский ВО). (РСВ)
- 18.03.1908 г.- вошел в состав 3-го Сибирского армейского корпуса. Расквартирован в г. Иркутск (Иркутский ВО). (ПСЗРИ30.173) (РСВ)
- К 28.11.1910 г. - Дивизион переформирован в 10-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. (ЦГШ212)
- штатный состав:
- 1-й дивизион (базировался в Благовещенске):
- - 1-я батарея; [1873,ЗО]
- - 2-я батарея; [1904,ЗО]
- - 3-я батарея; [1904,ЗО]
- - 2-й дивизион (базировался в Хабаровске):
- - 4-я батарея; [1873,ЗО]
- - 5-я батарея; [1904,ЗО]
- - 6-я батарея; [1904,ЗО]
- - 3-й горный дивизион (базировался в Благовещенске):
- - 7-я горная батарея, бывшая 1-я Восточно-Сибирская Запасная пешая батарея. [1904] (ЦГШ212)
- - 8-я горная батарея, бывшая 2-я Восточно-Сибирская Запасная пешая батарея. [1904] (ЦГШ212)
- 1-й дивизион (базировался в Благовещенске):
- Бригада при 10-й Сибирской Стрелковой дивизии, в составе 5-го Сибирского армейского корпуса. Штаб бригады, 1-й и 3-й дивизионы расквартированы в г. Благовещенске, 2-й дивизион в г. Хабаровск (Приамурский ВО). (РСВ)
В 1907–1910 — в Благовещенске дислоцировался 1-й дивизион (ком. полковник Д.И. Голов (1907–1910) 6-й Вост.-Сиб. стр. арт. бригады, при этом управление дивизиона в 1907 г. еще находилось в стадии формирования. В 1910 г. 6-я арт. бригада была целиком переведена в Южно-Уссурийский край. С 1910 артиллерия в Благовещенске была представлена 1-м (ком. полковник Г.П. Розанов (1910–1914) и 3-м (горным) (ком., полковники: Д.И. Голов (1910–1912) и К.В. Кац (1912–1915) дивизионами вновь сформированной 10-й Сиб. стр. арт. бригады. Здесь же были расквартированы штаб бригады и не запряженный легкий и горный арт. парки, которые в 1911 временно размещались в д. Астрахановка близ Благовещенска, а в 1914 стояли уже непосредственно в городе. 2-й дивизион бригады находился в Хабаровске. После убытия 10-й Сиб. стр. арт. бригады на фронт 1МВ, в Благовещенске осталась караульная команда и горный арт. парк. По распоряжению Гл. управления ГШ, в составе 8-го Ополченского корпуса были сформированы 4 легкие подвижные арт. батареи, две в Благовещенске (30.03.1915) подчиненные на правах нач. дивизии нач-ку 51-й ополченской бригады (штаб в Благовещенске), и две в Приморской обл. (телеграмма от 23.05.1915 №15494). В 1916 в Благовещенск переведен шт.-капитан Г.А. Теплов, назначенный ком. 2-й батареи. (инф.: А.А. Гаршин. Благовещенск, 26.06.2020)''
Мировая война:
- в ноябре 1914 г. - бригада отправлена на Северо-Западный фронт. (СОч.1 г.1)
- 18.12.1914 г. - 10-я Сибирская Стрелковая дивизия и ее Артиллерийская бригада включены в состав 4-го Сибирского армейского корпуса, 1-я армия (Северо-Западный фронт). (ПВГ215)
- К 01.02.1915 г. - 4-й Сибирский армейский корпус в резерве ставки (СОч.3 г.5)
- К 10.02.1915 г. - Включен в состав, формируемой, 12-й армии (Северо-Западный фронт). (СОч.3 г.8)
- 11.08.1915 г. - 12-я армия расформирована. (ПВГ687) Корпус передан в 1-ю армию (Западный фронт).
- В сентябре 1915 г. - 3-й горный дивизион выделен из состава бригады и отправлен в Кавказскую армию. (ПКвА811)
- К марту 1916 г. - корпус в составе 2-й армии (Западный фронт) (СОч.5 г.2)
- 24.07.1916 г. - корпус выведен в резерв и сосредоточен в районе Клеван-Олыка в распоряжении Верховного Главнокомандующего (СОч.5 г.5)
- 30.07.1916 г. - 4-й Сибирский армейский корпус направлен в распоряжение Главнокомандующего Юго-Западным фронтом.
- С августа 1916 г. - корпус в составе 8-й армии (Юго-Западный фронт). (СОч.6 г.2)
- К 24.09.1916 г. - корпус переподчинен Командующему 9-й армии (Юго-Западный фронт). (СОч.6 г.3)
- На 20.12.1916 г. - 4-й Сибирский армейский корпус вошел в состав 6-й армии (Румынский фронт).
Источник: www.antologifo.narod.ru
Командиры
- 31.07.1906 - ? (1-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион)- полковник Веверн Виктор Адамович
- 31.05.1912–23.04.1915 — Гавришев Дмитрий Григорьевич, ген.-майор.
- 23.04.1915–23.01.1917 — Столбин Борис Иванович, полковник, к-щий (ВП 23.04.1915). Ген.-майор, за отличие в делах... (ВП 03.03.1916, ст. 27.07.1915), с утв. в должности.
- с 11.1917 — Ажинов Василий Александрович, ген.-майор.
- 28.09–20.10.1916, 08.06–20.08.1917, 28.11–01.12.1917, 16.12.1917–03.01.1918 — Бутович Александр Александрович, полковник, вр. к-щий бригадой.
Офицерский состав
- в работе (на 22.01.2021):
на 1 января 1909 года (1-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион):
- Веверн Виктор Адамович - полковник, командир дивизиона, стр.699
- Зданский Николай Феликсович - подполковник, стр.699
- Рыхлицкий Эварист Осипович - подполковник, стр.699
- Домбровский Сергей Федорович - подполковник, стр.699
- Бутович Александр Александрович - подполковник, стр.699
- Антадзе Самсон Иосифович - капитан, стр.699
- Сивицкий Иосиф Францевич - капитан, стр.699
- Леошкевич Петр Павлович - штабс-капитан, стр.699
- Брадецкий Владислав Станиславович - штабс-капитан, стр.699
- Конопацкий Гассан Амуратович - штабс-капитан, стр.699
- Ленивцев Владимир Александрович - штабс-капитан, стр.699
- Власов Ипполит Севастьянович - штабс-капитан, стр.699
- Топорнин Владимир Владимирович - штабс-капитан, стр.699
- Афанасьев Сергей Макарович - штабс-капитан, стр.699
- Абрамов Георгий Николаевич - штабс-капитан, стр.699
- Федоров Петр Васильевич - поручик, стр.699
- Потехин Павел Иванович - поручик, стр.699
- Григоросуло Валентин Дмитриевич - подпоручик, стр.699
- Надаров Павел Иванович - подпоручик, стр.699
- Конопасевич Игнатий Николаевич - подпоручик, стр.699
- Мочалов Николай Михайлович - подпоручик, стр.699
- Стройновский Александр Целестинович - подпоручик, стр.699
- Студзинский Сигизмунд Марьянович - подпоручик, стр.699
на 1 января 1910 года (1-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион):
- Веверн Виктор Адамович - полковник, командир дивизиона, стр.726
- Зданский Николай Феликсович - подполковник, стр.726
- Рыхлицкий Эварист Осипович - подполковник, стр.726
- Домбровский Сергей Федорович - подполковник, стр.726
- Бутович Александр Александрович - подполковник, стр.726
- Антадзе Самсон Иосифович - капитан, стр.726
- Сивицкий Иосиф Францевич - капитан, стр.726
- Леошкевич Петр Павлович - капитан, стр.726
- Брадецкий Владислав Станиславович - штабс-капитан (стр.726), капитан (ст.12.08.1908; ВП 01.01.1910)
- Конопацкий Гассан Амуратович - штабс-капитан, стр.726
- Топорнин Владимир Владимирович - штабс-капитан, стр.726
- Афанасьев Сергей Макарович - штабс-капитан, стр.726
- Абрамов Георгий Николаевич - штабс-капитан, стр.726
- Лебединский Вячеслав Константинович - штабс-капитан, стр.726
- Гришин Алексей Николаевич - штабс-капитан, стр.726
- Федоров Петр Васильевич - поручик, стр.726
- Потехин Павел Иванович - поручик, стр.726
- Григоросуло Валентин Дмитриевич - подпоручик, стр.726
- Надаров Павел Иванович - подпоручик, стр.726
- Конопасевич Игнатий Николаевич - подпоручик, стр.726
- Мочалов Николай Михайлович - подпоручик, стр.726
- Стройновский Александр Целестинович - подпоручик, стр.726
- Студзинский Сигизмунд Марьянович - подпоручик, стр.726
- Турчановский Николай Федорович - подпоручик, стр.726
- Полежаев Николай Александрович - подпоручик, стр.726
_________________________
- Бенуа Александр Михайлович, подполковник, ком. 2-й батареи 4-й Вост.-Сиб. арт. бригады; полковник, за отличие по службе (ВП 04.08.1910), с назначением ком. 2-го дивизиона 10-й Сиб. стр. арт. бригады; ген.-майор (1915).
- Петров Федор Николаевич, подполковник, ком. 6-й батареи, переведен из ГАУ (ВП 26.07.1910).
- Карвовский Борис Николаевич, поручик, переведен из 1-й Вост.-Сиб. зап. пеш. батареи (ВП 07.08.1910).
- Кац Константин Владимирович, подполковник, ком. 2-й Вост.-Сиб. зап. пешей батареи (1906–1910). Эта батарея вошла как 8-я горная батарея в состав 3-го дивизиона вновь сформированной 10-й Сиб. стр. арт. бригады (1910). Ком. этой батареи (ВП 20.08.1910).
- Мальсагов Кураз Чориевич, подполковник, с должности ком. 1-го Сиб. рез. арт. парка переведен в 10-ю Сиб. стр. арт. бригаду (ВП 18.08.1910); зав. парками бригады.
- Розанов Григорий Порфирьевич, подполковник, ком. 3-й батареи 9-й Вост.-Сиб. арт. бригады; полковник, за отличие по службе (ВП 04.08.1910), с назначением ком. 1-го дивизиона 10-й Сиб. стр. арт. бригады; ген.-майор (1917).
- Шауман Сергей, подпоручик, переведен из 6-й Сиб. стр. арт. бригады (ВП 23.12.1910).
- Бенуа Александр Михайлович, полковник, ком. 2-го дивизиона (1910–1914), ген.-майор (1915).
- Бутович Александр Александрович, подполковник, ком. 5-й батареи (1910–1916).
- Кац Константин Владимирович, подполковник, ком. 8-й горной батареи 3-го дивизиона (1910–1912).
- Мальсагов Кураз Чориевич, подполковник зав. парками (1910–1914).
- Переверзев Александр Васильевич, поручик, шт.-капитан (1911–1914).
- Розанов Григорий Порфирьевич, полковник, ком. 1-го дивизиона (1910–1916); ген.-майор (1917).
- Шауман Сергей, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1910–1917).
- Агапеев Сергей Иванович, полковник, ком. 4-го стр. арт. дивизиона, зачислен в списки 1-й батареи 10-й Сиб. стр. арт. бригады (ВП 05.01.1912).
- Бенуа Александр Михайлович, полковник, ком. 2-го дивизиона (1910–1914), ген.-майор (1915).
- Бутович Александр Александрович, подполковник, ком. 5-й батареи (1910–1916).
- Кац Константин Владимирович, полковник, ком. 3-го (горного) дивизиона (1912–1915), ген.-майор (1917?).
- Мальсагов Кураз Чориевич, подполковник, зав. парками (1910–1914).
- Переверзев Александр Васильевич, поручик, шт.-капитан (1911–1914).
- Розанов Григорий Порфирьевич, полковник, ком. 1-го дивизиона (1910–1916); ген.-майор (1917).
- Чулков Михаил Алексеевич, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1912–1916).
- Шауман Сергей, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1910–1917).
- Бенуа Александр Михайлович, полковник, ком. 2-го дивизиона (1910–1914), ген.-майор (1915).
- Бутович Александр Александрович, подполковник, ком. 5-й батареи (1910–1916).
- Кац Константин Владимирович, полковник, ком. 3-го (горного) дивизиона (1912–1915), ген.-майор (1917?).
- Мальсагов Кураз Чориевич, подполковник, зав. парками (1910–1914).
- Переверзев Александр Васильевич, поручик, шт.-капитан (1911–1914).
- Розанов Григорий Порфирьевич, полковник, ком. 1-го дивизиона (1910–1916); ген.-майор (1917).
- Чулков Михаил Алексеевич, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1912–1916).
- Шауман Сергей, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1910–1917).
- Безчеревных Павел Васильевич, подпоручик, мл. офицер 7-й батареи.
- Бенуа Александр Михайлович, полковник, ком. 2-го дивизиона (1910–1914), ген.-майор (1915).
- Бутович Александр Александрович, подполковник, ком. 5-й батареи (1910–1916).
- Вебер Ромуальд Владиславович, Унтер-офицер 10-й Сиб. стр. арт. бригады; произведен в прапорщики легкой артиллерии (ВП 01.07.1914), мл. офицер батареи. Ист.: Разведчик №1237 (1914).
- Голов - штабс-капитан, переведен в 6-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. (ВП 14.09.1914, стр.3) возможно Голов Николай Дмитриевич
- Иванов - капитан, переведен в 6-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. (ВП 28.01.1914)
- Иванов - шт.-капитан, переведен в 6-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. (ВП 23.09.1914, стр.7)
- Кац Константин Владимирович, полковник, ком. 3-го (горного) дивизиона (1912–1915), ген.-майор (1917?).
- Мальсагов Кураз Чориевич, подполковник, зав. парками (1910–1914); полковник (ВП 14.07.1914), с увольнением по болезни от службы с 10.01.1914, с мундиром и пенсией.
- Непенин - подпоручик, переведен в 6-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. (ВП 23.09.1914, стр.7).
- Переверзев Александр Васильевич, поручик, шт.-капитан (1911–1914).
- Розанов Григорий Порфирьевич, полковник, ком. 1-го дивизиона (1910–1916); ген.-майор (1917).
- Скуратов - подпоручик, переведен в 6-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. (ВП 23.09.1914, стр.7)
- Турчановский Николай Федорович - поручик, переведен в 6-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. (ВП 09.09.1914, стр.5).
- Чулков Михаил Алексеевич, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1912–1916).
- Шауман Сергей, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1910–1917).
- Бутович Александр Александрович, подполковник, ком. 5-й батареи (1910–1916).
- Кац Константин Владимирович, полковник, ком. 3-го (горного) дивизиона (1912–1915), ген.-майор (1917?).
- Михаэлис Петр (Петр-Иосиф), шт.-капитан (1915).
- Першин Семен Николаевич, прапорщик, подпоручик (1916–1917).
- Розанов Григорий Порфирьевич, полковник, ком. 1-го дивизиона (1910–1916); ген.-майор (1917).
- Чулков Михаил Алексеевич, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1912–1916).
- Шауман Сергей, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1910–1917).
- Бутович Александр Александрович, подполковник, ком. 5-й батареи (1910–1916), полковник (1915), ком. 2-го дивизиона (1916–1918). Вр. к-щий бригадой (28.09–20.10.1916).
- Першин Семен Николаевич, прапорщик, подпоручик (1916–1917).
- Розанов Григорий Порфирьевич, полковник, ком. 1-го дивизиона (1910–1916); ген.-майор (1917).
- Чулков Михаил Алексеевич, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1912–1916).
- Шауман Сергей, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1910–1917).
- Бутович Александр Александрович, подполковник, ком. 5-й батареи (1910–1916), полковник (1915), ком. 2-го дивизиона (1916–1918). Вр. к-щий бригадой (08.06–20.08.1917, 28.11–01.12.1917).
- Шауман Сергей, подпоручик, поручик, шт.-капитан (1910–1917).
- Бутович Александр Александрович, подполковник, ком. 5-й батареи (1910–1916), полковник, ком. 2-го дивизиона (1916–1918). Вр. к-щий бригадой (16.12.1917–03.01.1918).