1-й саперный батальон — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
Строка 58: | Строка 58: | ||
== Командиры == | == Командиры == | ||
− | * 1893 г. - полковник Ренгартен Иван Александрович | + | *- 1870 - 1872 - - полковник, [[Никольский Владимир Парфентьевич]] - командир 7-го саперного батальона |
+ | * - 1893 - г. - полковник Ренгартен Иван Александрович | ||
* 1894 - 1901 г. - полковник Чернышев Иван Степанович | * 1894 - 1901 г. - полковник Чернышев Иван Степанович | ||
*1902 г. - полковник Попков Николай Дормидонтович | *1902 г. - полковник Попков Николай Дормидонтович | ||
Строка 84: | Строка 85: | ||
:1869 | :1869 | ||
*[[Ленц Василий Густавович]]] - подпоручик, выпущен из [[Николаевское инженерное училище|Николаевского инженерного училища]] в 7-й саперный батальон | *[[Ленц Василий Густавович]]] - подпоручик, выпущен из [[Николаевское инженерное училище|Николаевского инженерного училища]] в 7-й саперный батальон | ||
+ | |||
+ | :1870 | ||
+ | *1870 - 1872 - полковник, [[Никольский Владимир Парфентьевич]] - командир 7-го саперного батальона | ||
:1874 | :1874 |
Версия 11:41, 28 апреля 2020
- с начала 1917 г. - 1-й инженерный полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: 9.10.1856 г.
- Батальонный праздник - 26 февраля.
- Дислокация: Новгород (начало 1850-х гг.), с. Медведь Новгородской губ. (09.1864-1893), г. Боровичи Новгородской губ. (1893 - 04.1904; 05.1906 - 15.08.1914.)
- Входил в: 1-й армейский корпус
История
- 8.09.1842 г. - сформированы 1-й и 2-й запасные саперные батальоны.
- [начало]1850-х гг. - кадр 1-го саперного батальона состоял при Гренадерском саперном батальоне
- 1853 г. - кадр батальона переведен на военное положение и укомплектован чинами Гренадерского, Учебного и других саперных батальонов и развернут в 4 роты.
- 9.10.1856 г. - из 1-й и 2-й рот 1-го запасного саперного батальона сформирован 2-х ротный Финляндский саперный полубатальон с добавлением отборных нижних чинов финляндских линейных батальонов.
- 3.01.1857 г. - 1-я и 2-я роты отчислены от 1-го запасного саперного батальона.
- 28.04.1863 г. - Финляндский саперный полубатальон путем добавления 272 бессрочноотпускных и 169 рекрут переформирован в батальон.
- 16.05.1863 г. - с окончанием переформирования назван Финляндским саперным батальоном.
- 26.04.1864 г. - 7-й саперный батальон (или 9.10.1864 г.?).
- 18.10.1876 г. - 1-й саперный батальон.
- 7.03.1880 г. - сформирована 5-я рота.
- 12.05.1883 г. - одна рота выделена на формирование 12-го саперного батальона, взамен нее сформирована новая.
- С 1893 года расквартирован в г. Боровичи (Новгородской обл.)
- 27.08.1894 г. - 2-я и 3-я роты выделены на формирование 1-го резервного саперного батальона и сформирована для батальона военно-телеграфная рота из 3-го военно-телеграфного парка.
- Батальон переформирован в состав:
- - 1-я саперная рота [1854];
- - 2-я саперная рота, бывшая 4-я рота [1864];
- - 3-я саперная рота, бывшая 5-я рота [1880];
- - военно-телеграфная рота, бывший 3-й Военно-Телеграфный парк. [1883]/ с 1910 г. - 4-я телеграфная рота/ с 1913 г. - 1-я телеграфная рота
- Входит в состав 1-й Саперной бригады (Петербургский ВО).(РСВ)
Русско-Японская война:
- 1904 г. - Японская война: в составе 1-го армейского корпуса на Дальнем востоке. (РСВ)
- В начале апреля 1904 г., батальон выдвинулся в ж/д вагонах из г. Боровичи, Новгородской губ. (по 30 человек в вагоне). Через оз. Байкал переправлялись на ледоколе "Байкал". Батальон назначен к Куропаткину на правой фланг Ляояна.
- 29.08.1904 г. батальон находится в Харбин.
- 14.09.1904 батальон проводит шоссейную дорогу за 120 вер. от неприятеля в больших горах;
- 26.09.1904 г., участвует в наступлении под Мукденом.
- 1-3.10.1904 г. - на постройке моста через р. Ляохе (между Мукденом и Ляояном).
- 12.1904 г., переброшены на правый фланг (40 верст), для рытья землянок прибывающим частям пехоты., находятся здесь, до 03.1905 на строительстве моста через р. Шохе.
- 20.03.1905 г. 1 рота переброшена на 250 вер. с целью постройки дороги восточнее гор. Гонжулина для 1-го Петербургского корпуса на ст. Каунченцзы.
- До 10.10.1905 г., несмотря на окончание войны, на строительстве дороги (Манчжурия, близ г. Улагая на р. Сунгари).
- 11.1905 г., переброшены (300 вер.) в направлении Харбина - близ г. Шуанченпу, д. Утунь. 01.12.1905 - 24.01.1906 г. Манджурия, Г. Шуанченпу.
- 25.01.1906 г., выдвинулись в сторону квартир г. Боровичи.
Источник: Письма участника РЯВ 1904-1906 гг.
- К 28.04.1906 г. - Приведен в состав мирного времени. Возвращен в состав бригады. (ЦГШ419) Расквартирован в г. Боровичи (Петербургский ВО).(РСВ)
- 25.03.1907 г. - пожалованы знаки на головные уборы с надписью " За отличiе въ войну с Японiею въ 1904 и 1905 годахъ". (ВП)
- В 1910 году при упразднении Саперных бригад, вошел в состав 1-го армейского корпуса. (Петербургский ВО).
Мировая война:
- с 15.08.1914 г. - 1-й армейский корпус в составе 2-й армии (Северо-Западный фронт). (ПСЗф19)
- На 30.06.1915 г. - корпус вошел в состав 12-й армии (Северо-Западный фронт) (СОч.4 г.3)
- 11.08.1915 г. - 12-я армия расформирована. (ПВГ687) Корпус вошел в 1-ю армию (Западный фронт).
- В марте 1916 г. - корпус в составе 2-й армии. (Западный фронт) (СОч.5 г.2)
- К 12.06.1916 г. - отправлен на Юго-Западный фронт в 8-ю армию. (СОч.5 прил)
- 07.07.1916 г. - переведен в Особую армию Безобразова (Юго-Западный фронт. (СОч.5 г.5)
- С 15.08.1916 - армия переименована в Особую армию. (ПШВГ1113)
- В конце 1916 г. - 1-й армейский корпус в составе Резерва Северного фронта.
- С начала 1917 г. - 1-й Инженерный полк. Переформирован по штату Инженерного полка. (ПШВГ1669-1916)
Командиры
- - 1870 - 1872 - - полковник, Никольский Владимир Парфентьевич - командир 7-го саперного батальона
- - 1893 - г. - полковник Ренгартен Иван Александрович
- 1894 - 1901 г. - полковник Чернышев Иван Степанович
- 1902 г. - полковник Попков Николай Дормидонтович
- 1903 г. - полковник Данилов Михаил Петрович
- 1904 г. - полковник Тарасевич Николай Николаевич
- 22.06.1904 - 08.02.1906 гг. - полковник Добровольский Николай Васильевич
- 22.03.1906 - 1.04.1914 - ? гг. - полковник Волков Александр Васильевич
- 04.01.1915 - 01.08.1916 -? гг. - полковник Климашевский Иосиф-Роман Сильверстович ( Александрович)
Офицерский состав
- Учрежден 09.10.1856 г., как Финляндский Саперный полубатальон. В составе 2-х рот. Фактически сформирован 05.01.1857 г. в Гельсингфорсе.
- С 21.08.1864 г. - 7-й Саперный батальон. К 1866 г. - Расквартирован в с. Медведь (Петербургский ВО).
- 1868
- Кашкин Василий Дмитриевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища в 7-й саперный батальон;
- Родионов Константин Андреевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища в 7-й саперный батальон;
- Бровцын Илларион Александрович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища в 7-й саперный батальон;
- Гершельман Константин Владимирович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища в 7-й саперный батальон
- 1869
- Ленц Василий Густавович] - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища в 7-й саперный батальон
- 1870
- 1870 - 1872 - полковник, Никольский Владимир Парфентьевич - командир 7-го саперного батальона
- 1874
- Слюсаренко Виктор Алексеевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища в 7-й саперный батальон
- с 18.10.1876 г. -1-й Саперный батальон
- 1879
- Шлиттер Николай Иванович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища.
- 1880
- Аренс Аполлон Иванович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища.
- 1881
- Гейман Николай Павлович - выпущен из юнкеров Александровского военного училища
- Лихачев Федор Александрович - выпущен из юнкеров Александровского военного училища
- 1882
- Лялин Александр - выпущен из юнкеров Александровского военного училища
- 1885
- Нечаев Петр Степанович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища.
- 1886
- Энгельгардт Владимир Михайлович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища.
- 1887
- Новаков Евгений Иванович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища.
- 1888
- Май-Маевский Владимир Зенонович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Никифоров Николай Михайлович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Осколков Леонид Петрович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- 1890
- Никифоров Николай Михайлович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- 1891
- Никушкин Николай Павлович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- 1892
- Никушкин Николай Павлович - подпоручик
- Боде Августин Климентьевич барон де- подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Вреден Евгений Романович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Карпинский Александр Михайлович- подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Яблочков Борис Павлович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Ренгартен Иван Александрович - полковник, командир батальона
- Данилов Михаил Петрович - подполковник, младший штабной офицер
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, заведующий хозяйством.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - капитан, командир 1-й роты.
- Васильев Михаил Федорович - штабс-капитан, командир 2-й роты.
- Сафонов Василий Михайлович - капитан, командир 3-й роты.
- Прасоленко Герасим Петрович - капитан, командир 4-й роты.
- Кокорев Михаил Павлович - капитан, командир 5-й роты.
- Никифоров Николай Михайлович - поручик, батальонный адъютант.
- Веригин Николай Иванович - поручик, батальонный казначей и квартирмейстер.
- Молво Георгий Яковлевич - подпоручик, заведующий оружием.
- Карпинский Александр Михайлович- подпоручик
- Никушкин Николай Павлович - подпоручик
- Гельдт Владимир Андреевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Спиридонов Леонид - подпоручик, выпущен из Александровского военного училища в 150-й пехотный Таманский полк с прикомандированием к 1-му саперному батальону
- Чернышев Иван Степанович - полковник, командир батальона.
- Данилов Михаил Петрович - подполковник, младший штабной офицер
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, заведующий хозяйством.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - капитан, командир 1-й роты.
- Васильев Михаил Федорович - штабс-капитан, командир 2-й роты.
- Сафонов Василий Михайлович - капитан, командир 3-й роты.
- Прасоленко Герасим Петрович - капитан, командир 4-й роты.
- Кокорев Михаил Павлович - капитан, командир 5-й роты.
- Никушкин Николай Павлович - подпоручик
- Вреден Евгений Романович - подпоручик, и.д. батальонного адъютанта.
- Молво Георгий Яковлевич - подпоручик, и.д. батальонного казначея и квартирмейстера.
- Карпинский Александр Михайлович- подпоручик
- Каршинский Иван Михайлович - подпоручик, и.д. заведующего оружием.
- Фрейсон Сергей Алексеевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Маслов - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Семенов Виктор - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Шпицберг - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Савицкий Степан - подпоручик, выпущен из Александровского военного училища в 70-й пехотный Ряжский полк с прикомандированием к 1-му саперному батальону
- Милютин Александр Васильевич - подпоручик, выпущен из Алексеевского военного училища в 62-й пехотный Суздальский полк с прикомандированием к 1-му саперному батальону
- Чернышев Иван Степанович - полковник, командир батальона.
- Подчертков Александр Алексеевич - подполковник, младший штабной офицер
- Прасоленко Герасим Петрович - капитан, заведующий хозяйством.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - капитан, командир 1-й роты.
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, командир 2-й роты.
- Кокорев Михаил Павлович - капитан, командир 3-й роты.
- Иванов Гавриил Гаврилович - капитан, командир 4-й роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - поручик, делопроизводитель батальонного суда.
- Вреден Евгений Романович - подпоручик, батальонный адъютант.
- Осколков Леонид Петрович - поручик, батальонный казначей и квартирмейстер.
- Никушкин Николай Павлович - поручик, заведующий оружием.
- Карпинский Александр Михайлович- подпоручик
- Молво Георгий Яковлевич - поручик, заведующий унтер-офицерским классом.
- Ланге Александр Федорович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Маресев Николай - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Самсонов - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Чернышев Иван Степанович - полковник, командир батальона.
- Подчертков Александр Алексеевич - подполковник, младший штабной офицер
- Прасоленко Герасим Петрович - капитан, заведующий хозяйством.
- Вреден Евгений Романович - поручик, батальонный адъютант.
- Молво Георгий Яковлевич - поручик, подпоручик, и.д. заведующего оружием.
- Никушкин Николай Павлович - поручик, батальонный казначей.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - капитан, командир 1-й роты.
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, командир 2-й роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - поручик, командир 3-й роты.
- Иванов Гавриил Гаврилович - капитан, командир 4-й роты.
- Карпинский Александр Михайлович - поручик, делопроизводитель батальонного суда.
- Фрисон Сергей Александрович - подпоручик, заведующий унтер-офицерским классом.
- Марушевский Владимир Владимирович] - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Позняк Александр Федорович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Чернышев Иван Степанович - полковник, командир батальона.
- Подчертков Александр Алексеевич - подполковник, младший штабной офицер
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, заведующий хозяйством.
- Вреден Евгений Романович - поручик, батальонный адъютант.
- Молво Георгий Яковлевич - поручик, и.д. заведующего оружием.
- Никушкин Николай Павлович - поручик, батальонный казначей.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - капитан, командир 1-й роты.
- Иванов Гавриил Гаврилович - капитан, командир 2-й роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - поручик, командир 3-й роты.
- Прасоленко Герасим Петрович - капитан, командир 4-й роты.
- Карпинский Александр Михайлович - поручик, делопроизводитель батальонного суда.
- Сыхин Сергей Дмитриевич - штабс-капитан, заведующий унтер-офицерским классом.
- Позняк Александр Федорович - подпоручик
- Бауман Алексей Людвигович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Медведев - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Чернышев Иван Степанович - полковник, командир батальона.
- Подчертков Александр Алексеевич - подполковник, младший штабной офицер
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, заведующий хозяйством.
- Вреден Евгений Романович - поручик, батальонный адъютант.
- Сыхин Сергей Дмитриевич - штабс-капитан, заведующий оружием.
- Никушкин Николай Павлович - поручик, батальонный казначей.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - капитан, командир 1-й роты.
- Иванов Гавриил Гаврилович - капитан, командир 2-1 роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - поручик, командир 3-й роты.
- Прасоленко Герасим Петрович - капитан, командир 4-й роты.
- Карпинский Александр Михайлович - поручик, делопроизводитель батальонного суда.
- Ланге Сергей Федорович - заведующий унтер-офицерским классом.
- Позняк Александр Федорович - подпоручик
- Бауман Алексей Людвигович - подпоручик
- Чернышев Иван Степанович - полковник, командир батальона.
- Подчертков Александр Алексеевич - подполковник, младший штабной офицер
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, заведующий хозяйством.
- Вреден Евгений Романович - поручик, батальонный адъютант.
- Сыхин Сергей Дмитриевич - штабс-капитан, заведующий оружием.
- Никушкин Николай Павлович - поручик, батальонный казначей.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - капитан, командир 1-й роты.
- Иванов Гавриил Гаврилович - капитан, командир 2-1 роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - поручик, командир 3-й роты.
- Прасоленко Герасим Петрович - капитан, командир 4-й роты.
- Карпинский Александр Михайлович - поручик, делопроизводитель батальонного суда.
- Бауман Алексей Людвигович - заведующий унтер-офицерским классом.
- Позняк Александр Федорович - подпоручик
- Чернышев Иван Степанович - полковник, командир батальона.
- Подчертков Александр Алексеевич - подполковник, младший штабной офицер
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, заведующий хозяйством.
- Вреден Евгений Романович - поручик, батальонный адъютант.
- Молво Георгий Яковлевич - поручик, и.д. заведующего оружием.
- Шебанов Дмитрий Аполлонович - поручик, и.д. батальонного казначея.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - капитан, командир 1-й роты.
- Иванов Гавриил Гаврилович - капитан, командир 2-1 роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - поручик, командир 3-й роты.
- Прасоленко Герасим Петрович - капитан, командир 4-й роты.
- Карпинский Александр Михайлович - поручик, делопроизводитель батальонного суда.
- Никушкин Николай Павлович - заведующий унтер-офицерским классом.
- Позняк Александр Федорович - подпоручик
- Чернышев Иван Степанович - полковник, командир батальона.
- Красник Николай Николаевич - подполковник, помощник командира батальона.
- Глазиус Евгений Евгеньевич - капитан, заведующий хозяйством.
- Вреден Евгений Романович - штабс-капитан, батальонный адъютант.
- Молво Георгий Яковлевич - штабс-капитан, и.д. заведующего оружием.
- Шебанов Дмитрий Аполлонович - поручик, и.д. батальонного казначея.
- Венецкий Андрей Иванович - капитан, командир 1-й роты.
- Иванов Гавриил Гаврилович - капитан, командир 2-й роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - поручик, командир 3-й роты.
- Никушкин Николай Павлович - штабс-капитан, командир 4-й роты.
- Карпинский Александр Михайлович - штабс-капитан, делопроизводитель батальонного суда.
- Позняк Александр Федорович - поручик, заведующий унтер-офицерским классом.
- Самсонов Василий Николаевич - поручик, заведующий телеграфных классов.
- Фролов Матвей Матвеевич - подпоручик, заведующий подрывными классами.
- Ступин Николай Владимирович - подпоручик, заведующий саперной школы.
- Михайловский Василий Михайлович - подпоручик, заведующий саперной школы.
- Попков Николай Дормидонтович - полковник, командир батальона.
- Красник Николай Николаевич - подполковник, помощник командира батальона.
- Иванов Гавриил Гаврилович - капитан, заведующий хозяйством.
- Флейшер Виктор Борисович - подполковник, и.д. батальонного адъютанта.
- Позняк Александр Федорович - поручик, и.д. заведующего оружием и делопроизводитель батальонного суда.
- Багаев Алексей Александрович - поручик, и.д. батальонного казначея.
- Венецкий Андрей Иванович - штабс-капитан, командир 1-й роты.
- Молво Георгий Яковлевич - штабс-капитан, командир 2-й роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - капитан, командир 3-й роты.
- Никушкин Николай Павлович - штабс-капитан, командир 4-й роты.
- Ступин Николай Владимирович - подпоручик, заведующий унтер офицерским классом.
- Макеев Сергей Васильевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Зенчиков Сергей Петрович - подпоручик, выпущен из Александровского военного училища.
- Данилов Михаил Петрович - полковник, командир батальона.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - подполковник, помощник командира батальона.
- Никушкин Николай Павлович - капитан, заведующий хозяйством.
- Багаев Алексей Александрович - поручик, батальонный адъютант.
- Позняк Александр Федорович - поручик, заведующий оружием и делопроизводитель батальонного суда.
- Пестинский Владимир Николаевич -поручик, и.д. батальонного казначея.
- Голицынский Сергей Иванович - штабс-капитан, командир 1-й роты.
- Молво Георгий Яковлевич - капитан, командир 2-й роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - капитан, командир 3-й роты.
- Венецкий Андрей Иванович - капитан, командир 4-й роты.
- Киткин Алексей Павлович - подпоручик, заведующий унтер офицерским классом.
- Касаткин Николай Николаевич - подпоручик, выпущен из портупей-юнкеров Николаевского инженерного училища
- Малов Петр Васильевич - подпоручик, выпущен из портупей-юнкеров Николаевского инженерного училища
- Львов - подпоручик, выпущен из юнкеров Николаевского инженерного училища
- Иванов - подпоручик, выпущен из юнкеров Николаевского инженерного училища
- Тарасевич Николай Николаевич - полковник, командир батальона.
- Зигерн-Корн Михаил Антонович - подполковник, помощник командира батальона.
- Никушкин Николай Павлович - капитан, заведующий хозяйством.
- Багаев Алексей Александрович - поручик, батальонный адъютант.
- Киткин Алексей Павлович - поручик, заведующий оружием.
- Пестинский Владимир Николаевич -поручик, батальонный казначей.
- Позняк Александр Федорович - штабс-капитан, командир 1-й роты.
- Молво Георгий Яковлевич - капитан, командир 2-й роты.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - капитан, командир 3-й роты.
- Венецкий Андрей Иванович - капитан, командир 4-й роты.
- Шебанов Дмитрий Аполлонович - штабс-капитан, делопроизводитель батальонного суда.
- Касаткин Николай Николаевич - подпоручик
- Малов Петр Васильевич - подпоручик
- Титов Георгий Степанович - подпоручик, выпущен из юнкеров Николаевского инженерного училища
На 1905 год, согласно "Памятной книжке Новгородской губернии"
- Батальон выступил в поход на Дальний восток 27.07.1904 года. В Боровичах осталась нештатная команда.
- Тацки Владимир Максимилианович - подпоручик
- Зенчиков Сергей Петрович - подпоручик
- Касаткин Николай Николаевич - поручик
- Малов Петр Васильевич - поручик
- Титов Георгий Степанович - подпоручик
- Филаретов Владимир Александрович - поручик, начальник нештатной команды батальона.
- Волков Александр Васильевич - полковник, командир батальона.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - подполковник
- Любимов Александр Владимирович - капитан
- Позняк Александр Федорович - капитан
- Шебанов Дмитрий Аполлонович - капитан
- Пестинский Владимир Николаевич - капитан
- Багаев Алексей Александрович -штабс-капитан
- Марков Петр Алексеевич - штабс-капитан
- Филаретов Владимир Александрович - штабс-капитан
- Ртищев Николай Александрович - штабс-капитан
- Рожанович Борис Николаевич - поручик
- Иванов Федор Федорович - поручик
- Берендс Константин Юльевич - поручик
- Макаревич Евгений Казимирович - поручик
- Тацки Владимир Максимилианович - поручик
- Зенчиков Сергей Петрович - поручик
- Касаткин Николай Николаевич - поручик
- Малов Петр Васильевич - поручик
- Богданов Николай Никитич - подпоручик
- Вальден Борис Борисович - подпоручик
- Поздеев Иван Григорьевич - подпоручик
- Медведев Михаил Васильевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Волков Александр Васильевич - полковник, командир батальона.
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - подполковник
- Любимов Александр Владимирович - подполковник
- Позняк Александр Федорович - капитан
- Шебанов Дмитрий Аполлонович - капитан
- Пестинский Владимир Николаевич - капитан
- Багаев Алексей Александрович -штабс-капитан
- Филаретов Владимир Александрович - штабс-капитан
- Берендс Константин Юльевич - поручик
- Иванов Федор Федорович - поручик
- Макаревич Евгений Казимирович - поручик
- Тацки Владимир Максимилианович - поручик
- Зенчиков Сергей Петрович - поручик
- Касаткин Николай Николаевич - поручик
- Вальден Борис Борисович - подпоручик
- Медведев Михаил Васильевич- подпоручик
- Михайлов Михаил Иванович - прапорщик
- Малов Петр Васильевич
- Бегильдеев Николай Петрович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Лесли Георгий Дмитриевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Лукьянов Вячеслав Сергеевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Шереметевский Георгий Леонидович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Нестроевая команда
- Выклюков Алексей Макарович - старший врач батальона
- Волков Александр Васильевич - полковник, командир батальона, стр.744
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - подполковник, стр.744
- Любимов Александр Владимирович - подполковник, стр.744
- Позняк Александр Федорович - капитан, стр.744
- Шебанов Дмитрий Аполлонович - капитан, стр.744
- Дуве Борис Эдуардович - капитан, стр.744
- Багаев Алексей Александрович - капитан, стр.744
- Филаретов Владимир Александрович - штабс-капитан, стр.744
- Ртищев Николай Александрович - штабс-капитан, стр.744
- Коссов Николай Васильевич - штабс-капитан, стр.744
- Нежинцев Владимир Иванович - штабс-капитан, стр.744
- Малов Петр Васильевич - поручик, стр.744
- Зенчиков Сергей Петрович - поручик, стр.744
- Тацки Владимир Максимилианович - поручик, стр.744
- Титов Георгий Степанович - поручик, стр.744
- Иванов Федор Федорович - поручик, стр.744
- Макаревич Евгений Казимирович - поручик, стр.744
- Берендс Константин Юльевич - поручик, стр.744
- Суворов Николай Николаевич - поручик, стр.744
- Медведев Михаил Васильевич - подпоручик, стр.744
- Музыкин Сергей Васильевич - подпоручик, стр.744
- Бегильдеев Николай Петрович - подпоручик, стр.744
- Лукьянов Вячеслав Сергеевич - подпоручик, стр.744
- Лесли Георгий Дмитриевич - подпоручик, стр.744
- Шереметевский Георгий Леонидович - подпоручик, стр.744
- Братков Николай Иванович - подпоручик, стр.744
- Модрах Сергей Карлович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Нестроевая команда
- Выклюков Алексей Макарович - старший врач батальона
- Волков Александр Васильевич - полковник, командир батальона
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - подполковник
- Любимов Александр Владимирович - подполковник
- Позняк Александр Федорович - капитан
- Шебанов Дмитрий Аполлонович - капитан
- Дуве Борис Эдуардович - капитан
- Багаев Алексей Александрович - капитан
- Нежинцев Владимир Иванович - капитан
- Филаретов Владимир Александрович - штабс-капитан
- Ртищев Николай Александрович - штабс-капитан
- Коссов Николай Васильевич - штабс-капитан
- Зенчиков Сергей Петрович - штабс-капитан
- Тацки Владимир Максимилианович - штабс-капитан
- Иванов Федор Федорович - поручик
- Макаревич Евгений Казимирович - поручик
- Берендс Константин Юльевич - поручик
- Суворов Николай Николаевич - поручик
- Медведев Михаил Васильевич - поручик
- Братков Николай Иванович - поручик
- Поздеев Иван Григорьевич - поручик
- Музыкин Сергей Васильевич - подпоручик
- Бегильдеев Николай Петрович - подпоручик
- Лукьянов Вячеслав Сергеевич - подпоручик
- Лесли Георгий Дмитриевич - подпоручик
- Шереметевский Георгий Леонидович - подпоручик
- Модрах Сергей Карлович - подпоручик
- Ван-Бейнинген Павел Освальдович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Волков - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Королев Григорий Павлович - подпоручик, выпущен из Алексеевского военного училища
- Михайлов Михаил Иванович - прапорщик
- Нестроевая команда
- Выклюков Алексей Макарович - старший врач батальона
- Волков Александр Васильевич - полковник, командир батальона
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - подполковник
- Любимов Александр Владимирович - подполковник
- Позняк Александр Федорович - капитан
- Кокин Виктор Леонидович - капитан
- Багаев Алексей Александрович - капитан
- Нежинцев Владимир Иванович - капитан
- Филаретов Владимир Александрович - капитан
- Ртищев Николай Александрович - штабс-капитан
- Коссов Николай Васильевич - штабс-капитан
- Зенчиков Сергей Петрович - штабс-капитан
- Тацки Владимир Максимилианович - штабс-капитан
- Иванов Федор Федорович - штабс-капитан
- Макаревич Евгений Казимирович - штабс-капитан
- Берендс Константин Юльевич - штабс-капитан
- Суворов Николай Николаевич - поручик
- Медведев Михаил Васильевич - поручик
- Братков Николай Иванович - поручик
- Поздеев Иван Григорьевич - поручик
- Музыкин Сергей Васильевич - поручик
- Бегильдеев Николай Петрович - поручик
- Лукьянов Вячеслав Сергеевич - поручик
- Лесли Георгий Дмитриевич - поручик
- Шереметевский Георгий Леонидович - поручик
- Модрах Сергей Карлович - подпоручик
- Голицын Юрий Львович - подпоручик
- Текутов Александр Павлович - подпоручик
- Ван-Бейнинген Павел Освальдович - подпоручик
- Королев Григорий Павлович - подпоручик
- Норманский Николай Владимирович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Вельбицкий Леонид Иванович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Михайлов Михаил Иванович - прапорщик
- Нестроевая команда
- Выклюков Алексей Макарович - старший врач батальона
- Рублев Иван Константинович - заведующий оружием
- Волков Александр Васильевич - полковник, командир батальона
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - полковник, помощник командира батальона
- Любимов Александр Владимирович - подполковник
- Позняк Александр Федорович - капитан
- Кокин Виктор Леонидович - капитан
- Багаев Алексей Александрович - капитан
- Нежинцев Владимир Иванович - капитан
- Филаретов Владимир Александрович - капитан
- Иванов Федор Федорович - капитан
- Макаревич Евгений Казимирович - капитан
- Коссов Николай Васильевич - штабс-капитан
- Зенчиков Сергей Петрович - штабс-капитан
- Тацки Владимир Максимилианович - штабс-капитан
- Берендс Константин Юльевич - штабс-капитан
- Суворов Николай Николаевич - штабс-капитан
- Поздеев Иван Григорьевич - штабс-капитан
- Медведев Михаил Васильевич - поручик
- Музыкин Сергей Васильевич - поручик
- Бегильдеев Николай Петрович - поручик
- Лукьянов Вячеслав Сергеевич - поручик
- Шереметевский Георгий Леонидович - поручик
- Лесли Георгий Дмитриевич - поручик
- Волков Василий Александрович - поручик
- Ван-Бейнинген Павел Освальдович - подпоручик
- Королев Григорий Павлович - подпоручик
- Норманский Николай Владимирович - подпоручик
- Вельбицкий Леонид Иванович - подпоручик
- Михайлов Михаил Иванович - подпоручик
- Вейхман Эмиль Андреевич
- Мацылев Сергей Александрович - подпоручик, выпущен из Александровского военного училища
- Рыбаков Николай Петрович - подпоручик, выпущен из Алексеевского военного училища
- Михайловский Владимир Константинович - подпоручик, выпущен из Владимирского военного училища
- Нестроевая команда
- Выклюков Алексей Макарович - старший врач батальона
- Рублев Иван Константинович - заведующий оружием
- Борин Иван Георгиевич - и.д. батальонного казначея
- Волков Александр Васильевич - полковник, командир батальона
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - полковник, помощник командира батальона
- Вреден Евгений Романович - подполковник, начальник хоз. части
- Багаев Алексей Александрович - капитан
- Нежинцев Владимир Иванович - капитан
- Филаретов Владимир Александрович - капитан
- Коссов Николай Васильевич - штабс-капитан
- Зенчиков Сергей Петрович - штабс-капитан
- Тацки Владимир Максимилианович - штабс-капитан
- Берендс Константин Юльевич - штабс-капитан
- Суворов Николай Николаевич - штабс-капитан
- Поздеев Иван Григорьевич - штабс-капитан
- Медведев Михаил Васильевич - поручик
- Музыкин Сергей Васильевич - поручик
- Бегильдеев Николай Петрович - поручик
- Лукьянов Вячеслав Сергеевич - поручик
- Шереметевский Георгий Леонидович - поручик
- Лесли Георгий Дмитриевич - поручик
- Волков Василий Александрович - поручик
- Ван-Бейнинген Павел Освальдович - подпоручик
- Королев Григорий Павлович - подпоручик
- Норманский Николай Владимирович - подпоручик
- Вельбицкий Леонид Иванович - подпоручик
- Мацылев Сергей Александрович - подпоручик
- Короза Георгий Константинович - подпоручик
- Михайловский Владимир Константинович - подпоручик
- Рыбаков Николай Петрович - подпоручик
- Ставраки Борис Николаевич - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Порадня Антон Иосифович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Лежинский Михаил Михайлович - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Бурбис Болеслав Лаврентьевич - подпоручик, выпущен из Алексеевского военного училища
- Орловский Петр Степанович - подпоручик, выпущен из Виленского военного училища
- Гирля Георгий Антонович - подпоручик, выпущен из Владимирского военного училища
- Нестроевая команда
- Выклюков Алексей Макарович - старший врач батальона
- Рублев Иван Константинович - заведующий оружием
- Борин Иван Георгиевич - и.д. батальонного казначея
- Грудковский Филипп Иосифович - и.д. делопроизводителя по хоз. части
- Добровольский Николай Васильевич - генерал-майор
- Волков Александр Васильевич - полковник, командир батальона
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - полковник, помощник командира батальона
- Вреден Евгений Романович - подполковник, начальник хоз. части
- Багаев Алексей Александрович - капитан, начальник нестроевой команды
- Нежинцев Владимир Иванович - капитан, командир телеграфной роты
- Толмачев Юрий Иванович - капитан, командир 1-й роты
- Филаретов Владимир Александрович - капитан, командир 3-й роты
- Суворов Николай Николаевич - штабс-капитан, командир 2-й роты
- Коссов Николай Васильевич - штабс-капитан
- Тацки Владимир Максимилианович - штабс-капитан
- Берендс Константин Юльевич - штабс-капитан
- Медведев Михаил Васильевич - штабс-капитан
- Волков Василий Александрович - штабс-капитан
- Бегильдеев Николай Петрович - поручик
- Александрович Александр Антонович - поручик
- Лесли Георгий Дмитриевич - поручик
- Музыкин Сергей Васильевич - поручик
- Шереметевский Георгий Леонидович - поручик
- Норманский Николай Владимирович - поручик
- Вельбицкий Леонид Иванович - поручик
- Королев Григорий Павлович - поручик, батальонный адъютант
- Давыдов Валентин Викентьевич - подпоручик
- Короза Георгий Константинович - подпоручик
- Порадня Антон Иосифович - подпоручик
- Лежинский Михаил Михайлович - подпоручик
- Михайловский Владимир Константинович - подпоручик
- Мацылев Сергей Александрович - подпоручик
- Рыбаков Николай Петрович - - подпоручик
- Гирля Георгий Антонович - подпоручик
- Орловский Петр Степанович - подпоручик
- Бурбис Болеслав Лаврентьевич - подпоручик
- Ягодин Александр Александрович - подпоручик
- Панков Павел - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Чайковский Роман - подпоручик, выпущен из Николаевского инженерного училища
- Прикомандированные
- Михальчук Владимир Антонович - капитан, прикомандирован на год
- Иванов Алексей Александрович - поручик, прикомандированный инженер
- Нестроевая команда
- Выклюков Алексей Макарович - старший врач батальона
- Рублев Иван Константинович - заведующий оружием
- Борин Иван Георгиевич - и.д. батальонного казначея
- Грудковский Филипп Иосифович - и.д. делопроизводителя по хоз. части
- Климашевский Иосиф Сильвестрович - полковник, командир батальона
- Вреден Евгений Романович - полковник
- Нежинцев Владимир Иванович - подполковник
- Позняк Александр Федорович - подполковник
- Багаев Алексей Александрович - капитан
- Толмачев Юрий Иванович - капитан
- Филаретов Владимир Александрович - капитан
- Бегильдеев Николай Петрович - штабс-капитан
- Волков Василий Александрович - штабс-капитан
- Лесли Георгий Дмитриевич - штабс-капитан
- Медведев Михаил Васильевич - штабс-капитан
- Суворов Николай Николаевич - штабс-капитан
- Тацки Владимир Максимилианович - штабс-капитан
- Шереметевский Георгий Леонидович - штабс-капитан
- Вельбицкий Леонид Иванович - поручик
- Александрович Александр Антонович - поручик
- Давыдов Валентин Викентьевич - поручик
- Короза Георгий Константинович - поручик
- Королев Григорий Павлович - поручик
- Лежинский Михаил Михайлович - поручик
- Норманский Николай Владимирович - поручик
- Айзов-Айзуп Константин - подпоручик
- Мацылев Сергей Александрович - подпоручик
- Орловский Петр Степанович - подпоручик
- Панков Павел - подпоручик
- Порадня Антон Иосифович - подпоручик
- Соколов Александр - подпоручик
- Чайковский Роман - подпоручик
- Ягодин Александр Александрович - подпоручик
- Немец Николай - подпоручик, призванный из запаса местных инженеров
- Славянов Николай - подпоручик, призванный из запаса местных инженеров
- Годелюк Юлиус - прапорщик
- Космодемьяновский Владимир - прапорщик
- Космодемьяновский Иван - прапорщик
- Горев Михаил - прапорщик, призванный из запаса инженерных войск
- Петерс Владимир - прапорщик, призванный из запаса инженерных войск
- Шварц Иван - прапорщик, призванный из запаса инженерных войск
- Ярошенко Иван - прапорщик, призванный из запаса инженерных войск
- Шереметевский Георгий Леонидович, штабс-капитан (до 14.04.1916)
- Иванченко Дмитрий Касьянович прапорщик от 01.10.1916
Фотографии
Мацылев Сергей Александрович - георгиевский кавалер
- Нижние чины 1-го сапёрного батальона. Боровичи. 1910-е г.jpg
- 1916 г. Саперы 1 саперного батальона (4).jpg
1916 г. Саперы 1 саперного батальона.jpg