1-й Черноморский полк Кубанского казачьего войска
Материал из Офицеры русской императорской армии
Версия от 06:42, 24 августа 2017; Алексей Чистяков (обсуждение | вклад)
1-й Черноморский полк Кубанского казачьего войска (с 24.05.1894 г.)
1-й Черноморский полковника Бурсака 2-го полк Кубанского казачьего войска (с 25.12.1913 г.)
Справка
- Дата формирования: 1889 г.
- Дислокация: ур. Джелал-Оглы Тифлисской губ. (на 01.09.1900, 1.07.1903, 01.12.1905 (кв. и 1-я сотня - ур. Джелал-Оглы, 4 и 6-я сотни - с. Воронцовка, 2, 3 и 5-я сотни - г. Тифлис), 01.07.1907, 01.01.1910, 01.02.1914)
- Входил в:
- Кавказская кавалерийская дивизия / 2-я бригада (на 01.09.1900)
- 1-я Кавказская казачья дивизия / 2-я бригада (на 1.07.1903, 1.12.1905, 01.07.1907)
- 2-я Кавказская казачья дивизия / 1-я бригада (на 01.01.1910, 01.02.1914, 01.08.1915, 02.12.1916, 01.06.1917)
Традиции
- Старшинство — не установлено (по данным на 01.04.1912).
- Полковой праздник — общий с войском, 30 августа (Перенесение мощей Св. благоверного великого князя Александра Невского - в ознаменование дня тезоименитства императора Александра III) (Выс. повеление 14.08/11.12.1890).
История
Командиры
- Флейшер Алексей Николаевич, полковник (на 1894)
- 29.05.1896 – ? – Смирницкий Митрофан Александрович, полковник (на 01.12.1897, 01.12.1898)
- 30.11.1899 – 20.11.1904 – Милашевич Григорий Никитич, полковник
- 20.11.1904 – 01.05.1910 – Золотарев Илья Петрович, полковник
- 27.07.1910 – 04.08.1913 – Яковлев Александр Константинович, полковник
- 04.08.1913 – 31.08.1916 – Филиппов Петр Григорьевич, полковник, с 1916 генерал-майор (командующий)
- 20.12.1916 – ? – Шатилов Павел Николаевич, полковник (на 02.12.1916, 01.06.1917)
Офицерский состав
- На 5 августа 1893 года:
- Тихонов Николай Васильевич, полковник, командир 1-го Черноморского конного полка
- Вышневецкий Никита Иванович, войсковой старшина, заведывающий 2-м Черноморским (льготным) конным полком
- Маковкин Евпл Авксентьевич [«Аксен.»], войсковой старшина
- Арканников Тимофей Семенович, есаул
- Щербина Григорий Яковлевич, есаул
- Певнев Леонтий Павлович, есаул
- Какаев Владимир Артемович, есаул
- Залезняк Петр Иванович, есаул
- Аслан-Гирей, подъесаул
- Захарьин Абрам Семенович, подъесаул
- Казбанов Афанасий Семенович, подъесаул
- Головатый Сергей Клеофасович, подъесаул
- Шаповаленко Василий Сафронович, подъесаул
- Захаров Алексей Никитич, сотник
- Зекрач Дмитрий Эрастович, сотник
- Безсомыкин Сергей Иванович, сотник
- Захарьин Иван Петрович, сотник
- Крыжановский Николай Яковлевич, сотник
- Баштанник Павел Исаевич, сотник
- Бурнус Николай Константинович, сотник
- Шишковский Владимир Феофанович, сотник
- Камянский Владимир Петрович, сотник
- Савостьянов Василий Васильевич, сотник
- Безбородов Михаил Алексеевич, сотник
- Коровко Андрей Михайлович, хорунжий
- Судаков Иван Гаврилович, хорунжий
- Венеровский Сергей Петрович, хорунжий
- Толстопят Константин Григорьевич, хорунжий
- Бабалыков Василий Иванович, хорунжий
- Закладный Николай Леонтьевич, хорунжий
- Шимкевич Лев Венедиктович, хорунжий
- Пята Яков Гурьевич, хорунжий
- Федоров Петр Михайлович, хорунжий
- Асеев Владимир Акимович, хорунжий
- Кубанская справочная книжка на 1894 год. Екатеринодар, 1894.
- На 1 декабря 1897 года:
- Смирницкий Митрофан Александрович, полковник, командир 1-го Черноморского полка
- Квицинский Станислав-Эдуард Станиславович, войсковой старшина, командующий 2-м Черноморским полком
- Скакун Петр Саввич, войсковой старшина
- Косменко Михаил Алексеевич, войсковой старшина
- Фисенко Аполлон Иванович, есаул
- Шевченко Лука Иванович, есаул
- Ламонов Антон Данилович, есаул
- Султан-Ослан-Гирей, есаул
- Попович Яков Ефимович, есаул
- Бабиев Гавриил Федорович, есаул
- Люлька Василий Тимофеевич, есаул
- Павлевский Иван Федорович, есаул
- Головатый Сергей Клеофасович, подъесаул
- Захаров Алексей Никитич, подъесаул
- Захарьин Иван Петрович, подъесаул
- Зекрач Дмитрий Эрастович, подъесаул
- Баштанник Павел Исаевич, сотник
- Осипов Георгий Иванович, сотник
- Бурнос Николай Константинович, сотник
- Калмыков Александр Еремеевич, сотник
- Эргардт Евгений Владимирович, сотник
- Назаренко Иван Иосифович, сотник
- Савостьянов Василий Васильевич, сотник
- Драновский Козьма Иванович, сотник
- Безбородов Михаил Алексеевич, сотник
- Коровко Андрей Михайлович, сотник
- Судаков Иван Гаврилович, сотник
- Венеровский Сергей Петрович, сотник
- Кекуатов Николай Константинович, князь, сотник
- Толстопят Константин Григорьевич, сотник
- Бардиж Кондрат Лукич, сотник
- Бабалыков Василий Иванович, сотник
- Закладный Николай Леонтьевич, сотник
- Шимкевич Лев Венедиктович, сотник
- Федоров Петр Михайлович, сотник
- Асеев Владимир Акимович, сотник
- Попов Иван Романович, хорунжий
- Волошин Василий Евстратович, хорунжий
- Евсиков Иван Петрович, хорунжий
- Антонов Василий Потапович, хорунжий
- Чаленко Савва Иванович, хорунжий
- Пархоменко Игорь Михайлович, хорунжий
- Слюсарев Степан Андреевич, хорунжий
- Кубанский календарь на 1898 год. Екатеринодар, 1898.
- На 1 декабря 1898 года:
- Смирницкий Митрофан Александрович ["Андреевич"], полковник, командир 1-го Черноморского полка
- Квицинский Станислав-Эдуард Станиславович, войсковой старшина, командующий 2-м Черноморским полком
- Скакун Петр Саввич, войсковой старшина
- Косменко Михаил Алексеевич, войсковой старшина
- Шевченко Лука Иванович, есаул
- Ламанов Антон Данилович, есаул
- Аслан-Гирей Султан, есаул
- Попович Яков Ефимович, есаул
- Люлька Василий Тимофеевич, есаул
- Золотов Павел Илларионович, есаул
- Головатый Сергей Клеофасович, подъесаул
- Захаров Алексей Никитич, подъесаул
- Захарьин Иван Петрович, подъесаул
- Зекрач Дмитрий Эрастович, подъесаул
- Ассиер Михаил Андреевич, подъесаул
- Баштанник Павел Исаевич, подъесаул
- Осипов Георгий Иванович, подъесаул
- Бурнос Николай Константинович, сотник
- Калмыков Александр Еремеевич, сотник
- Эргардт Евгений Владимирович, сотник
- Назаренко Иван Иосифович, сотник
- Савостьянов Василий Васильевич, сотник
- Драновский Косьма Иванович, сотник
- Безбородов Михаил Алексеевич, сотник
- Коровко Андрей Михайлович, сотник
- Судаков Иван Гаврилович, сотник
- Венеровский Сергей Петрович, сотник
- Кекуатов Николай Константинович, князь, сотник
- Толстопят Константин Григорьевич, сотник
- Бардиж Кондрат Лукич, сотник
- Бабалыков Василий Иванович, сотник
- Закладный Николай Леонтьевич, сотник
- Шимкевич Лев Венедиктович, сотник
- Попов Иван Романович, сотник
- Волошин Василий Евстратьевич, хорунжий
- Евсиков Иван Петрович, хорунжий
- Ермоленко Евдоким Иванович, хорунжий
- Антонов Василий Потапович, хорунжий
- Чаленко Савва Иванович, хорунжий
- Слюсарев Степан Андреевич, хорунжий
- Рутецкий Николай Владимирович, хорунжий
- Шелест Николай Михайлович, хорунжий
- Веприцкий Андрей Дмитриевич, хорунжий
- Носков Григорий Васильевич, хорунжий
- Могилат Сергей Кириллович, хорунжий
- Гирш Виктор Михайлович, хорунжий
- Яготинцев Арсений Яковлевич, хорунжий
- Кубанский календарь на 1899 год. Екатеринодар, 1899.
- Золотарев Илья Петрович - полковник, командир полка, стр.595
- Донецкий Дионисий Яковлевич - войсковой старшина, стр.595
- Пономарев Михаил Борисович - войсковой старшина, стр.595
- Захаров Алексей Никитович - есаул, стр.595
- Баштанник Павел Исаевич - есаул, стр.595
- Кекуатов Николай Константинович, князь - есаул, стр.595
- Евсиков Иван Петрович - подъесаул, стр.595
- Носков Григорий Васильевич - подъесаул, стр.595
- Веприцкий Андрей Дмитриевич - подъесаул, стр.595
- Мальчевский Николай Тимофеевич - подъесаул, стр.595
- Газданов Михаил Александрович - подъесаул, стр.595
- Люлько Александр Васильевич - подъесаул, стр.595
- Шуваев Иван Семенович - сотник, стр.595
- Мостовой Николай Александрович - сотник, стр.595
- Головко Павел Григорьевич - сотник, стр.595
- Головко Александр Иванович - хорунжий, стр.595
- Ляшенко Василий Иванович - хорунжий, стр.595
- Булавинов Михаил Павлович - хорунжий, стр.595
- Малов Сергей Лукич - хорунжий, стр.595
- Баштаник Всеволод Яковлевич - хорунжий, стр.595
- Ануфриев Николай Никифорович - хорунжий, стр.595
- Жарков Владимир Павлович - хорунжий, стр.595
- Мальцев Андрей Петрович - хорунжий, стр.595
- Семеняко Владимир Семенович - хорунжий, стр.595
- Журов Павел Васильевич - хорунжий, стр.595
- Бугаев Александр Иванович - хорунжий, стр.595
- Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1909 года. СПб, 1909.
- На 1 января 1910 года:
- Золотарев Илья Петрович, полковник, командир полка.
- Донецкий Дионисий Яковлевич, войсковой старшина.
- Пономарев Михаил Борисович, войсковой старшина.
- Коровко Андрей Михайлович, есаул.
- Посевин Николай Митрофанович, есаул.
- Буткевич Георгий Николаевич, есаул.
- Кекуатов Николай Константинович, князь, есаул.
- Ледовский Георгий Яковлевич, есаул.
- Рутецкий Николай Владимирович, подъесаул.
- Веприцкий Андрей Дмитриевич, подъесаул.
- Голощапов Николай Иванович, подъесаул.
- Баштанник Семен Исаевич, подъесаул.
- Москаленко Анатолий Феодосиевич, подъесаул.
- Булавинов Михаил Павлович, сотник.
- Баштанник Всеволод Яковлевич, хорунжий.
- Ануфриев Николай Никифорович, хорунжий.
- Мальцев Андрей Петрович, хорунжий.
- Семеняко Владимир Петрович, хорунжий.
- Малов Сергей Лукич, хорунжий.
- Пржевальский Владимир Владимирович, хорунжий.
- Журов Павел Васильевич, хорунжий.
- Бугаев Александр Иванович, хорунжий.
- Брагунов Григорий Григорьевич, хорунжий.
- Глотов Александр Кондратьевич, хорунжий.
- Долинский Николай Александрович, хорунжий.
- Горбачев Никифор Данилович, хорунжий.
- Даниленко Валерий Владимирович, хорунжий.
- Крамаров Петр Федорович, хорунжий.
- Апанасенко Леонтий Поликарпович, хорунжий.
- Колесник Иван Каллиникович, хорунжий.
- Криковцев Ефим Иванович, хорунжий.
- Товстик Ефим Трофимович, хорунжий.
- Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1910 года. СПб, 1910.
- На конец 1913 года:
- Яковлев Александр Константинович, полковник, командир полка (до 04.08.1913)
- Донецкий Дионисий Яковлевич, войсковой старшина (с 31.12.1913 полковник, с увольнением от службы по возрастному цензу)
- Перетятькин Владимир Федорович ["Перстятькин"], войсковой старшина
- (вакансия), войсковой старшина
- Кекуатов Николай Константинович, князь, есаул
- Ледовский Георгий Яковлевич, есаул
- Бабич Иван Васильевич, есаул
- Стороженко Яков Иринархович ["Староженко"], есаул
- Евсиков Иван Петрович, есаул
- Рутецкий Николай Владимирович, подъесаул
- Шуваев Иван Семенович ["Игуваев"], подъесаул
- Кирпа Николай Викторович, подъесаул
- Москаленко Анатолий Феодосиевич, подъесаул
- Крыжановский Иван Васильевич, подъесаул
- Сердюк Александр Иванович, подъесаул
- Ляшенко Василий Иванович, подъесаул
- Ануфриев Николай Никифорович, сотник
- Малов Сергей Лукич, сотник
- Мальцев Андрей Петрович, сотник
- Пржевальский Владимир Владимирович, сотник
- Горбачев Никифор Данилович, сотник
- Долинский Николай Александрович, сотник
- Колесников Иван Калинович, сотник - Колесник Иван Каллиникович?
- Криковцев Ефим Иванович, сотник
- Апанасенко Леонтий Поликарпович, сотник
- Товстик Ефим Трофимович, сотник
- Брагунов Григорий Григорьевич, хорунжий
- Казанов Михаил Тимофеевич, хорунжий
- Помозанов Дмитрий Алексеевич, хорунжий
- Числов Иван Лонгинович, хорунжий
- Черножуков Николай Николаевич, хорунжий
- Головко Николай Иванович, хорунжий
- Солнев Степан Поликарпович, хорунжий - Сопнев?
- Чигрин Владимир Петрович, хорунжий
- Андреев Константин Николаевич, статский советник, [старший врач]
- Смирнов Николай Петрович, надворный советник, ветеринарный врач
- Джанибеков Евст. Никитич, надворный советник, ветеринарный врач
- Ломиковский Александр Андреевич, священник
- Стрекозов Андрей Степанович, титулярный советник, делопроизводитель
- Кибардин Александр Андреевич, коллежский асессор, оружейный мастер
- Кавказский календарь на 1914 год. Тифлис, 1913.