Янушевский Григорий Ефимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Янушевский Григорий Ефимович.jpg
  • Даты жизни: 18.11.1861-1928
  • Биография:

Православный. Сын титулярного советника. Образование получил в частном 8-классном пансионе. В службу вступил 06.08.1882. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище (1883). Выпущен Прапорщиком (ст. 29.10.1883) в 1-й стр. батальон. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1890; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 26.02.1890). Капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (26.11.1890-04.06.1893). Цензовое командование ротой отбывал в 40-м пех. Колыванском полку (13.11.1892-13.11.1893). Состоял для поручений при штабе Варшавского ВО (04.06.1893-10.12.1894). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (10.12.1894-17.02.1900). Подполковник (ст. 02.04.1895). Полковник (ст. 18.04.1899). Цензовое командование батальоном отбывал в 185-м пех. рез. Седлецком полку (01.05.-01.09.1899). Начальник штаба 6-й кав. дивизии (17.02.1900-29.01.1901). Начальник штаба 10-й пехотной дивизии (29.01.1901-30.03.1904). Был прикомандирован к кавалерии (01.09.-01.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 3-го стр. полка (30.03.1904-19.06.1905). В боях был ранен и контужен. Генерал-майор (пр. 1905; ст. 19.06.1905; за отличие). Командир 1-й бригады 1-й стр. дивизии (19.06.1905-16.12.1906). За боевые отличия награжден Золотым оружием (1906). Окружной генерал-кварт. штаба Московского ВО (16.12.1906-16.07.1910). Начальник штаба 9-го армейского корпуса (с 16.07.1910). После первых боев 27.09.1914 получил в командование 19-ю пех. дивизию. Генерал-лейтенант (пр. 13.10.1914; ст. 19.07.1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915). С 29.07.1915 начальник 1-й гренад. дивизии. 11.09.1916 назначен командиром 3-го армейского корпуса 3-й армии Западного фронта. После Февральской революции во время чистки высшего комсостава потерял должность (возможно не без влияния разгрома корпуса на Червищенском плацдарме 21.03.1917) и 03.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО, а 15.04.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции в конце 1917 уехал на родину. Весной 1918 служил в гетманской армии, представитель Гл. штаба при Морском Мин-ве (с 03.12.1918). После падения гетмана - в армии УНР. Член Военно-ученого комитета Ген. штаба армии УНР (с 21.01.1919). Генерал для поручений при Гл. инспекторе войск УНР (с 11.02.1919). Начальник штаба Холмской группы армии УНР (с 07.04.1919). Начальник 2-го генерал-квартирмейстерства штаба армии УНР (с 07.06.1919). 06.10.1919 уволен от службы по болезни. Проживал в Каменце Подольском. После занятия города частями ВСЮР отправлен в Ростов. В начале 02.1920 эвакуировался в Крым и 21.02.1920 зачислен в резерв чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. Позже создал украинскую организацию планируя формирование украинской дивизии в составе Русской армии и координацию действий украинских повстанцев со штабом Русской армии. В 11.1920 после эвакуации Крыма оказался в Константинополе. Позже уехал в Польшу. 06.06.1921 явился в распоряжение штаба армии УНР. Помощник начальника Ген. штаба (с 18.08.1921). На 01.11.1921 и.д. начальника Ген. штаба УНР. В 06.1922 оставил службу в армии УНР вследствие ряда личных конфликтов. Жил в Бресте, где работал бухгалтером в технической конторе инженера Л. Долценга. Умер в 1928 в Калише. Холост.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, Окружной штаб, генерал-майор, генерал-квартирмейстер
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Золотое оружие (ВП 29.09.1906)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (1908 12.01.1909)
Св. Станислава 1-й ст. (10.05.1912)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.01.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915