Юсупов Феликс Феликсович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон Юсупов Феликс Феликсович

Юсупов Феликс Феликсович -.jpg
  • Даты жизни: 05.10.1856-10.06.1928
  • Биография:

Православный. Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Князь. До 1891 именовался графом Сумароковым-Эльстон (отец Ю. - Феликс Эльстон был внебрачным сыном герм. императора Вильгельма I и получил графский титул и двойную фамилию, вступив в брак с единственной дочерью и наследницей графа Сумарокова). Учился в Пажеском корпусе (не окончил). В службу вступил 21.07.1876. Выдержал офицерский экзамен при Чугуевском пех. юнкерском училище (1876). Корнет (ст. 09.08.1876). Определен в 10-й уланский Одесский полк. С 24.11.1876 ординарец командира 10-го арм корпуса. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (пр. 1878; ст. 13.10.1878; за отличие). В 1879 прикомандирован и переведен в Кавалергардский полк чином Корнета гв. (ст. 22.07.1879). Поручик (пр. 1882; ст. 28.04.1882; за отличие). В 1882 женился на княжне Зинаиде Николаевне Юсуповой (20.09.1861-24.11.1939) – фрейлине, дочери гофмейстера, единственной наследнице угасающего рода. Стал одним из богатейших людей России (лично владел 6000 десятин в Кубанской области, 4-мя дачами в Крыму и 4-мя в Сочи. В приданом жены получил дворцы в обеих столицах и ряд имений с уникальными коллекциями живописи и скульптуры). С 05.1882 состоял при генерал-адъютанте графе М.Т.Лорис-Меликове, был причислен к Министерству внутренних дел (06.02.1883-05.07.1885). Адъютант вел. кн. Сергея Александровича (07.11.1886-06.04.1904). Штабс-Ротмистр (пр. 1888; ст. 24.04.1888; за отличие). В 1891 Ю. было разрешено носить, в дополнение к собственным, титул и фамилию жены (в дальнейшем титул кн. Юсупова мог наследовать только ст. сын). Ротмистр (пр. 1892; ст. 22.07.1892; за отличие). Командир 2-го эскадрона Кавалергардского полка (29.11.1894-29.02.1904). Полковник (ст. 05.07.1898). Командующий Кавалергардским полком (06.04.1904-22.07.1905). Генерал-майор (пр. 22.07.1905; ст. 26.11.1906; за отличие). Командир Кавалергардского полка (22.07.1905-28.10.1908). 09.12.1905 зачислен в Свиту Его В-ва. Командир 2-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (28.10.1908-13.12.1911). С 07.08.1912 председатель совета Имп. Строгановского Центр. Художественно-промышленного училища. Главный начальник Московского ВО и главноначальствующий над Москвой (ВП 05.05.1915). Генерал-лейтенант (доп. к пр. 06.05.1915; ст. 06.05.1915; за отличие по службе). Генерал-адъютант (06.05.1915). 19.06.1915 Ю. был освобожден от должности главного начальника, а 03.09.1915 - от должности главноначальствующего. По поручению Николая ІІ доставил во Францию и вручил главнокомандующему франц. армией ген. Жоффру знаки ордена Св. Георгия 2-й ст. На 10.07.1916 числился по гв. кавалерии. После Октябрьской революции уехал в Крым, а 13.04.1919 вместе с императрицей Марией Федоровной на крейсере "Мальборо" покинул Россию. Жил в Италии. Умер в Риме.Похоронен на кладбище Тестаччо. Отец кн. Юсупова Феликса Феликсовича (11.03.1887–27.09.1967 н.ст.), получившего известность в связи с участием в убийстве Г.Е. Распутина.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я гвардейская кавалерийская дивизия, генерал-майор свиты ЕИВ, командир 2-й бригады
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал-майор свиты ЕИВ, генерал-майор свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1883)
Св. Станислава 2-й ст. (1888)
Св. Владимира 4-й ст. (1892)
Св. Анны 2-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1914)
Высочайшее благоволение (1896), Высочайшая благодарность (ВП 06.05.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Велич. и командировок во время настоящей войны)
Иностранные ордена: Гессенский Людвига кавалерского креста 1-го кл. (1889); Французский Почетного Легиона кавалерского креста (1892); Черногорский Князя Даниила І-го 3-й ст. (1894); Персидский Льва и Солнца 3-й ст. (1895); Шведский Вазы коммондорского креста 2-го кл. (1896); Французский Почетного Легиона офицерского креста и Румынский Короны коммондорского креста (оба – 1897); Румынский Звезды офицерского креста 2-й ст. (1899); Датский Данеброга большого креста (1910); Бельгийский Короны большого креста (1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Игнатьев А.А. 50 лет в строю. Кн. 2, 4. Петрозаводск, 1964; Сборник биографий кавалергардов. По случаю 100-летнего юбилея Кавалергардского полка. Т.4. Санкт-Петербург, 1908; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916;ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  8. "Российский некрополь" (вып. 6) 2000 г. (Спб.: Издательство ВИРД).