Эристов Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Эристов Александр Николаевич

Эристов Александр Николаевич полковник.jpg
  • Даты жизни: 05.07.1873 - 10.02.1955
  • Биография:

Православный. Из дворян. Князь. Сын генерал-лейтенанта. Уроженец Тифлиса. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1892). В службу вступил 29.08.1892. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1895). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1893) в 20-ю конно-арт. батарею. Переведен в лейб-гвардии Конную артиллерию чином Подпоручика (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Михайловскую арт. академию (1903). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 1-й Кубанской каз. батареи, в которую переведен Есаулом (ст. 23.11.1904). После войны вернулся в лейб-гвардии Конную артиллерию чином Штабс-Капитана гв. (ст. 12.08.1905). Занимал должности делопроизводителя батарейной канцелярии (2 г. 9 м. 27 д.) и заведующего хозяйством батареи (1 г. 2 м. 15 д.). Капитан (ст. 12.08.1907). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Полковник (ст. 06.12.1908). 26.11.1908 назначен командиром 1-й Его Величества батареи лейб-гвардии Конной артиллерии, во главе которой вступил в войну. Отличился в бою при Каушене 06(19).08.1914. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.11.1914?). Генерал-майор (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие). С 10.11.1914 командир Кавалергардского полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). Зачислен в Свиту Его Вел-ва 22.10.1915. Командир 1-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (с 07.05.1916). После Февральской революции сделал быструю карьеру. Командующий 1-й гв. кав. дивизией (с 14.05.1917). Командующий 3-м Кавказским арм. корпусом (с 06.08.1917). Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности. В 09.1917 корпус Э. вошел в состав 7-й армии Юго-Западного фронта. После Октябрьской революции уехал в Грузию. Служил в грузинской армии. Направлен меньшевистским правительством в составе миссии в Анкару (Турция), где и остался. В 1921 переехал во Францию. Активно участвовал в деятельности военных организаций: председатель Союза рус. военных инвалидов во Франции, председатель "Кавалергардской семьи", заместитель председателя Общества взаимопомощи офицеров лейб-гвардии Конной артиллерии в Париже, председатель Распорядительного комитета Гвардейского объединения, председатель Союза ревнителей Священной памяти императора Николая II. Умер в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейская конно-артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
- Св. Станислава 3-й ст. (1903)
- Св. Анны 4-й ст. (1907)
- мечи и бант к Св. Станислава 3-й ст. (1907)
- Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
- Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
- Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
- Св. Владимира 4-й ст. (1908)
- мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.11.1914)
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что въ бою 6-го августа 1914 года съ четырьмя орудiями своей батареи смѣло выдвинулся впередъ подъ сильнымъ огнемъ противника, нанесъ своимъ огнемъ рѣшительное пораженiе непрiятельской батареѣ, далъ возможность нашей кавалерiи утвердиться на атакуемомъ пунктѣ. - РИ 09.11.1914 (ВП 10.11.1914?), полковник, командующий 1-й Его Величества батареей лейб-гвардии конной артиллерии.
- Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915)
- Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.07.1915)
- Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 17.08.1915)
- Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 03.11.1915)
Иностранные ордена:
- Испанский Св. Изабеллы Католической коммондорского креста (1911)
- Французский Почетного Легиона (1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. «Русскiй Инвалидъ» № 255 отъ 9-го Ноября 1914 года («Развѣдчикъ» № 1256, 1914 годъ).
  2. «Русскiй Инвалидъ» № 267 отъ 21-го Ноября 1914 года (Описанiя боевыхъ подвиговъ, заслужившихъ высшiя награды.).
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  9. Дворянские роды Российской Империи, т.4, под ред. С.В. Думина. 1996. Информацию предоставил Alex
  10. ПАФ 23.08.1917.
  11. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916; ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник.
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915